Эффект от прививки

Хочу поделиться о своём впечатлении о вакцинации против коронавируса.
Поскольку я имею кучку хронических заболеваний, в числе коих имеется ХОБЛ и аутоиммунный тиреоидит, я решила, что рискую не пережить эту дрянь. Ко всему прочему, работаю в стоматологической неотложке. В общем, записалась в первых рядах. Народ в поликлинике агитируют, конечно, но никого не принуждают. На сегодняшний день привито чуть больше 10% коллектива.
Привилась Спутником V, он же ГамКовидВак, 24 декабря и 15 января, соответственно. Была небольшая реакция на вторую часть: около суток температура 37 и недомогание, покраснело и припухло место инъекции.
Вдобавок я ещё привита от гриппа, это обязательно для допуска к работе.
29 апреля ковидом заболели муж и сын.
У сына лёгкая форма - 3 дня температура прыгала 37-38 и головная боль, сейчас все хорошо. Муж до сих пор болеет, переносит тяжело, температура высокая, скачками 38-39,5, жуткий кашель. Мазки +, сейчас ждём скт. Я на больничном по контакту.
Значит, эффективна прививка? Или это просто везение? Выводы пока не делаю, продолжаю наблюдение. Но уже то, что я, хроник, в этом году не болела - уже хорошо.
Будьте здоровы!
П. С. кровь на антитела сдала, но результат узнаю только 11 мая.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Вы тоже переболели, но даже этого не заметили. Это и называется "бессимптомно". Именно для этого нужна вакцина.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это возможно, но не факт. Надеюсь, я не переболела бессимптомно туберкулёзом, гепатитом, дифтерией, столбняком и коклюшем.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне когда то тоже давно ставили Хобл, но ковид я вроде тоже легко перенёс.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Диагноз ХОБЛ у меня не снят: я не могу бегать, подниматься выше 4-5 этажа (в зависимости от погоды), кричать и громко смеяться - я начинаю задыхаться. Да и в обычной жизни я дышу с хрипами и свистами. Как думаете, сколько у меня шансов переболеть ковидом без фатальных последствий?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, медработник, спрашиваете в интернете мнения по вакцинам? Скорее всего эффективна, а, возможно, и везение. В жизни всякое бывало.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спрашиваю, эти вопросы - риторические. Я делюсь своими наблюдениями.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелая форма ковида - это не кашель с температурой

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в тексте, ни между строк я не писала, что у мужа тяжёлая форма. Я писала, что он тяжело переносит по сравнению с сыном.
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, я боюсь заразиться. Поэтому не выхожу никуда, а с врачами вообще не общаюсь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уже заразились...
21
Автор поста оценил этот комментарий
Может из 100 человек,5-10 мудаки ссыкливые?Решает каждый сам.А вообще ощущение что это реклама слелать прививку.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда-то и картошку сажать уж как только не рекламировали: и разъясняли и силой заставляли, а в ответ - картофельные бунты.
Время, как обычно, все расставит по местам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Побочные эффекты - это не неудачная вакцина.
вы минусанули? принимается! оставим почечную недостаточность как ОБС

а как на счет официально(ВОЗ или кем там в ЕС) признанной побочкой, а именно влияние вакцины на свертываемость крови и возможное образование тромбов(смертельных)


такая побочка тоже приемлема для вас? вы находите эту вакцину удачной?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лично я ( вообще ни разу не специалист в этой области) нахожу эту вакцину удачной. Вы это хотели услышать? Несмотря на то, что у меня повышенная свёртываемость крови и, как следствие, склонность к тромбам я ей привита и пока жива. Антител больше 16, вероятность заболеть крайне мала. Кстати, говоря, одним из грозных осложнений ковида является тромбоз. Почитайте ещё про ДВС и ОРД синдромы.
Час назад мужа госпитализировали, СКТ показал пневмонию, 35% поражение лёгких, средне-тяжелое течение ковида. А я здорова, несмотря на кучу хронических болячек. И знаете, я больше не считаю, что мне просто повезло. Прививка работает.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а у вас есть постоянная мокрота?

А у вас было такое, что кажется что легкие болят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1.постоянной нет, только при обострении
2. Бывает, только это болят не лёгкие, а межреберные мышцы, они иногда от кашля "надрываются"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у меня сейчас все болит как при простуде, голова, в общем все.

Но кругом воняет и не пойму что происходит и это уже неделю.

Жена не чувствует вот этой гнили от влажности. А как будто вся одежда сгнила

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вызывайте врача на дом. Или идите сами в поликлинику. Сейчас для заболевших отдельный вход, мазки возьмут, дальше - по результатам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы привиты и не болели, обычный анализ на антитела не покажет антител.

Прививочные антитела показывает специальный послепрививочный анализ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе, спасибо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не могли бы у него спросить? Может он просто не обращает внимания, но кругом все сгнило, и чувствуется как будто кто-то бросил недостираные мокрые носки гнить. А запах сигарет вызывает чувство очень страное. В целом изменились ли запахи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивала и не единожды, мне же самой интересно. Не изменилось, но он пока температурил, курить не ходил.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как курение влияет на течение болезни. А сын не стал во время болезни ощущать кругом запах гнилой влажности, особенно от дыма табака?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ХОБЛ - это собирательное название, а что конкретно у вас??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хронический обструктивный бронхит - поставлен почти 40 лет назад.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь не факт, что заболеет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Факт. Рано или поздно, но переболеют все.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

 >>Значит, эффективна прививка?

Ну да, разумеется. Для того прививки и придуманы, чтобы не болеть. )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я для этого её и делала. Вопрос скорее для тех, кто сомневается.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы курите? А сын с мужем курит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сын курит, мы с мужем нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И че-че, какие новости сегодня, че там по антителам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 16, вероятность заболеть крайне мала.
Автор поста оценил этот комментарий

я не требую

доказательств обратного?
что вы себе напридумывали (или какие логические умозаключения привели вас к такому выводу?)

вы просили о примерах и я спросил о примерах - что тут не логичного?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем спрашивать меня о примерах того, чего я не утверждала?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы ощущаете этот аутоиммунный тиреоидит?? Мне тоже этот диагноз поставили, но я пока не понимаю и не ощущаю , чем это мне грозит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже, наверное, не ощущаю, сложно сказать. Диагноз мне поставили спустя 3 года с начала симптоматики, когда меня совсем замучили судороги и ТТГ был 156.
А началось с того, что я перестала "тащить" тренировки - я уставала, едва их начав. Дальше долго рассказывать, там был почти весь список симптомов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

хоть я и какой-то чел в интернете и мне не стоит верить, но все же поделюсь:

мой друг(дети в один класс ходят), медик, но не тот что лечит, а именно тот кто разрабатывает вакцины, он учавствовал в разработке вакцины против Эболы(в GSK)

его повысили, теперь он в группе (16 чел) принимают решение быть лекарству или не быть.

и историй у него хватает как побочка вылазит через год два у испытуемых. (ту же с вакцинaМИ от короны около года всего на разработку и тесты)


из оффициальных Талидомид (не вакцина, но все же лекарство)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4...


ПыСы кстати, этот друг переболел короной дважды (частые командировки у него) и в числе первых побежал вакцинироваться(астрозенекой).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Побочные эффекты - это не неудачная вакцина.
Талидомид как сюда относится? И от него, кстати, не отказались, перестали назначать беременным и планирующим детей.
Короче, пока из фактов только ОБС...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аутоимунка противопоказание же
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я предпочла рискнуть, хотя меня никто не отговаривал. Не заметили или не обратили внимание скорее всего.
3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, а вы назовете вакцину, одобренную, на разработку и тест которой потрачен всего год?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"- Светка дура!
- С чего ты взял?
- А ты докажи, что она умная!"
Вам не внушают доверия свежеразработанные вакцины потому что есть неудачные. Вас просят назвать эти неудачи, но вспомнить вы смогли только талидомид, который ни разу не прививка. А теперь вы требуете от меня доказательств обратного? Что у вас с логическим мышлением?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и не факт. Слишком громкое утверждение. Гриппу 100 лет, а бывают такие люди, которые им ни разу не болели.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, бывают: новорожденные, например. А ещё бывают новые штаммы гриппа, каждый год. И поставленные диагнозы ОРЗ и ОРВИ, пока эпидемия гриппа официально не установлена.
1
Автор поста оценил этот комментарий

категорически не согласен!

привитый, вовсе не значит "не заболевая"! прививка это не защита от заражения!

Прививка это тренировка организма, заразишься но, натренированый организм справится с вирусом легко и быстро


и вот, когда ты привитый, и зараженный - эти пару дней ты представляешь опасность, ты распространитель

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами. Заболевший привитый это существенная поправка. Я думала, что вы утверждаете, что привитый сам по себе заразен.
Автор поста оценил этот комментарий
но тем не менее он всё ещё может распространять болезнь
вот этот факт (и факт ли?, все еще идут споры\исследования) делает бессмысленным введение коронавирусных паспортов (на момент прохождения границы ты вполне можешь быть носителем\распространителем, даже если и привит)

но это уже другая тема, так, просто мысли...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что это работает немного иначе: сам привитый вряд-ли представляет опасность, но он вступает в контакт и со здоровыми и с больными и может, сам не заболевая, переносить заразу от одних к другим.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

и вообще, движение антипрививочников - наше все...
не только антипрививочники

полно примеров где благодаря прививки болезни стали историей (оспа, полиомиелит, свинка, корь, краснуха, столбняк, коклюш, дифтерия, еппатит А и др)


нo не внушает доверия такие сроки разработок\тестов! есть ведь и примеры, скажем, не совсем удачных вакцин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, о неудачных вакцинах. Буду признательна, ибо такой информацией не владею.
показать ответы