Я просто хотел чай

Кофе для испанцев один из культовых напитков и чай тут не популярен. Кофе могут потреблять целый день, с утра до вечера.
А я от этого напитка отошёл и пью преимущественно чай. Без знания испанского было сложно. И тут возникали проблемы найти чай, если вы пришли не в английский бар, или бар вне туристической зоны. Типичный диалог в таком баре:

- Добрый день! Дайте пожалуйста чёрный чай
- Привет, Амиго! Что?
- Черный чай пожалуйста
- Я не понимаю, что вы хотите?
- Чеерр-ныыы-ййй чааа-ййй.
- Что, простите?
- Зееее-лёеее-ныыый чааай, чёеерныыый чаааай.. Ок?
- ....о_О?
- Черт с тобой! Одно пиво, пожалуйста!
- Отличный выбор, сеньор!

Я просто хотел чай Испания, Европа, Чай, Кофе, Традиции, Менталитет, Пиво, Эмиграция

Так и живём)
Ps: Пиво тут второй популярный напиток по потреблению

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

35
Автор поста оценил этот комментарий

- Чеерр-ныыы-ййй чааа-ййй.
- Что, простите?
- Зееее-лёеее-ныыый чааай, чёеерныыый чаааай.. Ок?
Интересно, почему многие люди уверены, что если будут нечто говорить на своем языке, но медленно и по слогам - их поймет любой иностранец?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Диалоги в самом начале приезда проходили на банальном английском. Blaaaaaack teeeeaaa, pleeeaaasee
показать ответы
472
Автор поста оценил этот комментарий

И тут возникали проблемы найти чай, если вы пришли не в английский бар, или бар вне туристической зоны.

Извини, дружище, но фигню сказал. Вполне себе есть чай, и испанцы его очень даже употребляют. Но! просить чай в баре, это как в московской шаурмячной требовать борща и кваса.

В баре, максимум, тебе подадут чай в пакетике (infusión) в ассортименте: мята, липа, ромашка, зеленый, черный...

А вот в ресторанах и особенно в кафетериях вполне часто присутствуют именно чаи всякие, как рассыпные, так и в пакетиках.

А еще есть чайные, которые tetería, вот туда и надо ходить чаи гонять. Ну а в баре да, там пьют алкоголь и кофе, или кофе с алкоголем :)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Teteria, пойду на картах гугла поищу)
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и прав ис.

По испанcки, как вы совершенно верно заметили чай té. Но есть один нюантс - местоимение 2го лица единственного числа в  винительном падеже "тебя" - в испанском te. Как видим разница в наличии у чая ударения - казалось бы все хоккей, но нет -при говорении чай и тебя звучат абсолютно одинааково.

И когда я при  заказе сказал что мне ты хотелось бы "чай черный", то официант негр четко  усышал что я хочу его негрлилу. Он а обалдении даже на себя палбцем показал.После обяснить что мне нужен всего лишь блэк ти, шварц

ти - бестолку. Официант обиделся и ушел.

Тк что все прав топикстартер.


Но  еейчас появился в Меркадоне неплрхой чернвый, ерл грей... спасение.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
До слез ржу ) Сказать негру té, затем уточнить "тебя, чёрный" )) 🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий

это у нас он черный, у них красный

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал, все равно приносят пиво 🍺)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще чай не пьют? В что пьют, когда хочется пить на жаре? Воду?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пиво, орчата, гранизадо и подобные напитки. Сангрию пьют туристы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А по крепости их пиво как лагеры, 4-5°?

И как у них со здоровьем и весом в стране, если 3 раза в день алкоголь, пусть и немного?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
4-5. Пьют кофе, коньяк, вино. Курят. Пенсионеры в том числе. Средняя продолжительность жизни выше чем в РФ. Стрессов меньше я полагаю
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они туда людей добавляют))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как-то по-питерски)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@yeks @spec1alone, cупер, буду теперь приводить в пример европейские страны и их нормы потребления алкоголя 😆


Я (с мои распорядком рабочего дня) тоже не вижу ничего плохого выпить баночку пива утром, в обед, и на ужин. Но в РФ такое гаражные алкаши осуждают и считают крайностью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в культуре потребления. Наши как ирландцы, пьют пока не падают. А эти на двоих могут бутылку вина влить, прыгнуть по машинам и ехать по делам
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А там подают чай?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я там не был, но если жизнь занесёт, то спрошу )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классный отмаз для руководства. Ну тупыыые, чай не знают, пришлось пиво пить)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите на заметку 😁
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, гоните вы ТС, ну или ваш английский на уровне тумбочки. Мне чуть сложнее это оценить, так как я прожил в англоговорящей стране предыдущие семь лет. Но за последние полгода в весьма нетуристической Испании, куда я переехал осенью, ни разу не было проблемы заказать чай. Более того, чай на испанском té (тэ), ну и чёрный цвет, я догадываюсь, вы знаете как назвать -- negro (нэгро).


PS: В Испании правда плохо говорят на английском, но молодое поколение учит язык в школе, так что внятные фразы они понимают. Более того, многие испанские слова созвучны с английскими, им куда проще угадать смысл фразы на английском без знания языка, чем скажем нам.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Множество баров, где чая просто нет в ассортименте
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть там и такое есть?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Массажные салоны и стрип тут тоже есть )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Купил в Испании эстреллу, отхлебнул, задумался. Больше пива не покупал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Estrella с красной этикеткой вкусное
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

а вы в кофейнях небось пивас заказываете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я русский человек. В РФ, приходя в клуб, бар, бильярд - везде есть чай, чай с лимоном, чай с молоком, двойной чай. И в кофейнях всегда было пиво и крепкий алкоголь. Это не про кофехаусы если что
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво, да

Не гон

Вино в Испании тоже пьют, но это к ужину. А утром и днём пиво. Ещё сидр пьют, особенно на севере.

С утра нормально пивасика заточить. Это по-испански

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с 8 утра и идти на работу. Потом в обед тоже самое
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сын=продолжатель рода/фамилии=наследник. Судя по всему, как раз являются. К чему же тогда такой поток злобы и зависти к людям?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависть порок бедных
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в 2-3 десятках заведений, довольно забавно, что ещё ни разу не встретил вашей ситуации :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда и везде заказываете чай? )
показать ответы