Web-технологии. Начало

С чего начать обучение верстке? На мой взгляд, в верстке главное – практика. Поэтому обучение стоит начинать с выбора макета. В сети достаточно psd макетов, которые можно использовать в не коммерческих целях. Поэтому первый шаг – выбор макета. Для первого опыта подойдет любой одностраничный сайт.


В этой серии постов я постараюсь на примере свободно распространяемого макета показать верстки проекта. Не будет постов с перечислением всех html тегов и css стилей, это не результативно. Важно не заучить каждый элемент, а понять особенности и подходы к реализации.


По мере появления времени, я выберу шаблон и поэтапно покажу работу над ним. Все желающие могут присоединиться, выбрать себе psd макеты и в процессе работы над ними мы обсудим те или иные подходы к верстке. Подробные уроки по HTML и CSS составлять не буду, этого в сети много. Например, уроки на webref:


https://webref.ru/layout/learn-html-css


Кроме того, при освоении основ советую избегать любых css фреймворков, стоит поделать работу руками, чтобы понимать, как и что устроено.


Список полезных ссылок:


Справочник по html/css: https://webref.ru/ref


Информация о поддержке тегов и стилей браузерами: http://caniuse.com/


Онлайн песочница: http://codepen.io/


Хорошая статья по флексбоксам: http://css-live.ru/articles/vizualnoe-rukovodstvo-po-svojstv...


Это то, что касается новичков. Для опытных разработчиков постараюсь периодически делать выборку полезных статей и материалов.


Оставляйте предложения и замечания в комментариях.

Web-технологии

457 постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не оскорблять других пользователей

2. Не пытаться продвигать свои услуги под видом тематических постов

3. Не заниматься рекламой

4. Никакой табличной верстки

5. Тег сообщества(не обязателен) pikaweb