Высокая кухня и история неудачника

Святая троица кухни:
Кокаин Кофеин, Обезболивающее и Подчинение.

Звёзды Мишлен это как работать продавцом в дорогом модном бутике.Всё пафосно и красиво, но увы и ах ты всего лишь продавец, и таких как ты тысячи.

Я отработал в трехзвездочном ресторане Мычлен в Лондоне три года. Начинал с чистки картошки и уволился когда был ответственен за пять человек и две секции. (Почувствуйте мой шикарный авторитет!)

Попал я туда очень просто. Переехал из Латвии в Англии в 21 год в поисках лучшей жизни. Точнее в поисках успешного успеха. Работал обычной посудомойкой в тухлом кафе за минималку, и читал книги о том какой я особенный.

В один ебанный день мне пришла гениальная идея! Хули барин тут посуду моет? Во мне же дремлет невероятный потенциал, что требует реализации.

Открыв все свои чакры, я быстро прогуглил самые крутые рестораны, и начал ходить на интервью. Заодно купив ножи и белый пиджак повара. Профильные курсы заканчивал уже работая на кухне.

Для контекста:
Интервью на кухне для обычных холопов очень простое; тебе дают мешок лука и ты его чистишь четыре часа.
Если у тебя есть образование и опыт, то тебя могут попросить что-нибудь приготовить (Если есть рекомендационное письмо-то ещё проще)

Есть ещё эта национальная херня на кухне, наподобие француз продвигает француза, а итальянец продвигает кого? Ясное дело не француза!

Обычно ты начинаешь с самых дешёвых секций. Например с секции салатов, и продвигаешся к более дорогим и сложным ингредиентам, например соусы или мясо.
Когда ты постигать мудрость всех ингредиентов и взгляд Шеф Повара милостив в твою сторону, ты можешь стать его помощником, и например помогать при сервировке, не забывая восхвалять эго своего хозяина.

Меня немного смутили процесс интервью. Конечно же никто не падал на колени при виде меня восклицая -О, Боги это же он, избранный!

Однако, приходя на интервью ты подписывал документ о конфиденциальности, и подписывал второй документ о том что ты будешь работать 4 часа бесплатно.(не бесплатно а за драгоценный опыт!)

После этого, тебя ставят в угол и ты например начинаешь сортировать шпинат на три разных размера.

С тобой не разговаривают, у тебя не спрашивают ничего. Только в конце пробной смены у тебя спросят как далеко ты живёшь и сколько тебе лет.

Кстати, на высокой кухне основной состав поваров в возрасте от 18 до 27 лет.

Это и логично. Среда очень конкурентная, шеф-повар один а работников кухни пятнадцать.
И достаточно быстро ты упирается в ограничения собственного тела. Не удивительно, ибо хуярить надо 15 часов четыре дня подряд, и больше если ты хочешь прогресса.

Я провалил интервью в одном и том же ресторане четыре раза(поверьте я даже плакал от досады) однако был принят на пятый раз.

Самое смешное, они даже не заметили что я был у них на интервью четыре раза. Потому что на интервью обычно приходит по 5-6 человек почти каждый день, и они уже выбирают самого лучшего, или упёртого.

Текучка кадров является большой проблемой и маленьким решением.

Большая Проблема- потому что такие кухни невероятно авторитарны. Шеф повар он же Бог и Царь, если он хочет тост с вкусом чеснока по углам но не в центре, то ты так и долженто осуществить, поебать.
Плюс ебанутый график работы. Многие обычно уходят через 6 месяцев, или к концу стажировки (Ресторанам выгодны стажировочники, им не надо платить. Обычно они связаны с частными кулинарными школами а-ля Кордон Блю)

Маленькое Решение- потому что свежие, молодые поворята что насмотрелась мультика "Рататуй" будут ебашить за спасибо. Надеясь быть достойными левого мизинца самого Гордона Рамзи. Плюс, кто будет работать за минимальную зарплату и идею?

Ещё два пункта которые врезались в память. Это уборка и приём пищи.

Про уборку:

Ты будешь мыть полы, драить стены и полировать рабочий стол почти каждые четыре часа. Как-то совсем не романтично, однако самая крутая еда требует стерильной среды без всяких запахов и не дай бог левых микробов. Не забываем про стрижку ногтей под корень, глаженую юниформу и отсутствие любого парфюма и бижутерии.

Про приём пищи:
На кухне нельзя есть свою еду. Дабы избежать скрещивание вкусов. Есть один перерыв в 30 минут, где ты должен запихать в себя все что тебе надо дабы работать как ярый сокол.
Обычно, ты просто прячешь допустим батончик мюсли в фартук. И когда идёшь в туалет, там его быстро съедаешь. Так что если вам жирный повар будет затирать что он звезда всея Мишлен, то шлите его нахуй.

Почему же я упомянул кокаин кофеин и обезболивающее в начале поста? Думай логично!
Ты должен быть продуктивным на кухне 24/7. Но как же решить проблему с усталостью и больной спиной/коленями? ( Да-да, маленькие помощники вас спасут!)

Если ты не тянешь, то иди работай в Макдак. Это обычно звучит как оскорбление для "настоящего" повара.

Есть три ветки развития.

1. Ты наваливаешь в Мишленовском ресторане ради карьеры. (Если попадаешь в руководящие должности, то становиться немного легче)

2. Ты переходишь в обычный ресторан и становишся главным в рыгальне "Рога и Копыта". Что впечатлит только твою бабушку в Нижнем Подзалупинске, но не тебя.

3. Ты открываешь свой ресторан и превращаешь его в Мишленовский. Это настолько уникальное явление, как дитя богатых родителей что несмотря на спектр профессий и возможностей, вопреки деньгам все еще желает быть поваром.

Однако, многие как и я, посылают общепит нахуй, и идут работать в другие сферы.

Ох бля, меня накрывают Вьетнамские флешбеки.
Но я остановлюсь здесь..

Если кому интересно могу рассказать что-нибудь ещё про кухню.

Пардоньте за сумбур, но я ведь необразованный иммигрант.. что же с меня взять (типа снял с себя ответственность)

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.