Выбираем степпер. Личный опыт

В процессе своего похудения и дальнейшей сушки, я пришёл к выводу, что урезать калории еще больше - чревато, поэтому решено было добавить кардио активности. С августа по конец сентября - всё было прекрасно. Я просто ходил пешком на работу и с работы, по набережной Невы - 6 км туда, 6 км обратно. Тихо, тепло, красиво, в ушах аудиокнига... Что может быть лучше? =)

Но в октябре Питерская осень всё сильнее начала вступать в свои права и ходить пешком стало холодно, мокро и вообще фу фу фу. Тут я задумался, как заменить эти прогулки в домашних условиях. Выбор пал на мини-степпер. Казалось бы: пошёл - да купил. Но не всё так просто...

Выбираем степпер. Личный опыт Кардиотренировка, Спорт, Похудение, Тренировка, Обзор, Выбор, Спортивные советы, Авито, Длиннопост

Не будем здесь шаблонно разбирать отличия разных видов степперов (балансировочные, поворотные, лестничные и т.д.) - таких статей в интернете тьма. Для себя я решил, что снаряд должен занимать минимум места и обладать максимальным функционалом. Значит выбираем именно мини степпер без всяких рукояток и прочего.

Перелопатив кучу статьей и обзоров я составил список основных параметров на которые стоит обратить внимание. При этом больше всего раздражало, что даже в специализированных магазинах нет фильтров по большинству важных характеристик. Приходилось ориентироваться на фото. Итак:

1) Первое что я вычленил для себя, хоть это и мини степпер, но он должен быть поворотным. Это значит что педали будут ходить не только вверх-вниз, но и в стороны. Такая конструкция обеспечивает нагрузку не только на ноги, но и на мышцы, кора, спины и пресса. Это нам надо, это мы берём.

Проблема в том, что на многих сайтах либо противоречивая информация о том поворотный степпер или нет, или ложная. Как оказалось выяснить это максимально легко по фото устройства. У поворотного - оси крепления педалей к раме расположены под углом вверх, а не перпендикулярно.

Выбираем степпер. Личный опыт Кардиотренировка, Спорт, Похудение, Тренировка, Обзор, Выбор, Спортивные советы, Авито, Длиннопост

Отличаем бро от не бро.

2) Второе, что хотелось получить - это возможность регулировки нагрузки. Многие производители и сайты лукавят, сообщая, что нагрузка регулируется поршнями, святым духом и вообще всё четко - купи!

Для реальной регулировки у степпера должен быть специальный регулировочный винт. У подавляющего большинства моделей он расположен спереди на центральной стойке, но у некоторых спрятан снизу.

Кстати не во всех инструкциях написано как регулировать нагрузку степпера. Сначала ослабляете винт, затем выставляете одну педаль на нужную высоту (ниже - меньше нагрузка, выше - больше) и закручиваете винт до упора.

Выбираем степпер. Личный опыт Кардиотренировка, Спорт, Похудение, Тренировка, Обзор, Выбор, Спортивные советы, Авито, Длиннопост

Какая такая штучка?

3) Третья по счёту, но одна из самых важных особенностей - это тип механизма. В подавляющем большинстве случаев используется система тросов и шкивов. Механизм распространённый, но устаревший. Минусы такой системы: дополнительный шум, рывки при работе, а главное иногда приходится натягивать трос заново - он может слететь. И судя по отзывами, таки слетает. Оно нам надо? Оно нам не надо. Значит выбираем механизм где используются стальные втулки.

Выбираем степпер. Личный опыт Кардиотренировка, Спорт, Похудение, Тренировка, Обзор, Выбор, Спортивные советы, Авито, Длиннопост

Втулки всему голова

Все остальные приблуды, типа счётчика калорий, счётчика шагов и т.д. даром не нужны (да и считают они так себе). Почти у всех есть фитнесс браслеты и смарт часы. На крайний случай, просто засекаете нужное время и вперёд.

На что я факультативно обратил бы внимание - это наличие эспандеров в комплекте и размер педалей (чем больше тем удобнее), а если еще есть бортики у педалей - вообще кайф.

Собственно после всех этих изысканий сформировался шорт лист поворотных мини степперов, любой из которых я готов был купить.

Выбираем степпер. Личный опыт Кардиотренировка, Спорт, Похудение, Тренировка, Обзор, Выбор, Спортивные советы, Авито, Длиннопост

Ну куда без Авито? =)

Чтобы легче было копировать: Sport Elit SE5112, Body Sculpture BS-1370HAR-B, AMETIST 39 (он же Atlas Sport AS-307), HyperFit Supertrainer G-90, APPLEGATE PACE R, StarFit HT-102

Как показал анализ отзывов на сайтах - люди часто покупают степпер с надеждой что это волшебная штука для похудения или на всплеске мотивации. Соответственно через 1-2 недели использования, он задвигается в дальний угол и тихо покрывается пылью. Значит, что? Правильно идём на Авито и шерстим его по названиям моделей. Смотрим фотки, выбираем те про которые пишут что использовали пару раз, ну не мне вас учить =)

Но чтобы было легче, поделюсь своим списком вопросов (3 и 4 вопрос чисто на всякий пожарный):

1) Скрипит ли степпер?

2) Греются ли поршни при долгом использовании?

3) Он же поворотный?

4) Нагрузка регулируется?

5) Эспандеры в комплекте?

6) Есть ли коробка?

7) В каком он состоянии от 1 до 5?

8) Какие в целом впечатления от его использования?

Скажу честно моим фаворитом был HyperFit. И я даже нашёл его за 4к рублей на Авито и морально был готов. Но не успел. И здесь хочу поделиться одним лайфхаком. Не все продавцы указывает точное название модели. Многие пишут просто - степпер. Ну и я решил просто листать ленту Авито и ориентироваться на фотки. Через 20 минут скроллинга, натыкаюсь на объявление под название типа просто степпер. А по фоткам это тот самый HyperFit, причем в отличном состоянии. В этот же день поехал - посмотрел и стал счастливым обладателем этой модели в идеальном состоянии всего за 1900 рублей. =)

Теперь по собственным ощущениям - штука довольно прикольная. Нагрузку даёт приличную. В первый раз через 25 минут я был мокрый и ноги явно хотели меня убить. Использую его вечером под сериал или ютубчик.

В сухом остатке - устройство хорошее если вы конкретно знаете зачем оно вам и готовы реально заниматься.

Заметки о питании и спорте в уютной тележке

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.