Вторая часть - записки водителя СМП

Обрывки воспоминаний водителя скорой помощи, часть вторая. Тандем.
Все что написано ниже является сугубо личным мнением. Это мой взгляд на все, что происходит вокруг. Прошу не судить меня строго. Ведь я не писатель, я просто водитель автомобиля спасающего жизни.

        Дети... Дети - это цветы жизни. Счастье, которое нам даровано. Дети нам позволяют искупить вину, в первую очередь, перед самими собой. Дети дают нам шанс стать лучше. Мы дарим им улыбку, а они дарят нам счастье, смех и внутреннее успокоение. Что я видел своими глазами - не передать текстом, но я попробую максимально подробно изложить это черным, по белому..
    Это было обычное солнечное мартовское утро. Да, погода в тот день была отменная. Март радовал нас солнцем, которое уже начинало греть, лучи обнимали город теплом, и настроение у нас было просто замечательное. Мы работали вдвоем с очень грамотным фельдшером врачебной бригады - Артемом. Это "золотой" человек, который отдается работе так же, как и я. Помните? Работаешь? Значит работай! Не хочешь работать - лучше не берись. Мы с ним прошли через многое. Это человек, которому я бы доверил свою жизнь. Артем очень спокойный и рассудительный, я никогда не видел его в состоянии паники. Мы очень подружились, и это был тандем, который можно было назвать безупречным. Тот момент, когда слово "бригада скорой помощи" наполнялось смыслом. Когда автомобиль СМП работает на все сто процентов, как единый механизм. Бригада, которая понимает друг друга с полуслова. Мы с Артемом повидали очень многое, мы вместе смеялись, мы вместе молчали, и грустили - тоже вместе. Судьба развела наши рабочие пути, но мы остались друзьями навечно, продолжая общаться.
        Мы с ним работали на машине "Форд транзит", который, кстати, мы вместе и получали. Очень бодрый дизельный автомобиль. Помню, как мы натирали его салфетками, обмениваясь шутками и иногда заливаясь смехом. Это была наша машина! Моя и Артема. Это был наш "Форд". Почему был? Я расскажу вам позже, а эта история о другом. Мы выехали с подстанции около 7:40 утра. Пару вызовов, которые мы сделали утром, не заставили нас перетрудится: скучающие бабушки, которым вызвали скорую, проявляющие заботу внуки, дочки, сыновья. Ничего особенного - стандартное возрастное "давление", которое, как правило, абсолютно не угрожает здоровью. Но следующий вызов потряс мое сознание! Он перевернул мои взгляды на наш мир. Вызов, который был принят нами, не был обычным. Мы ехали к ребенку. Я тогда еще не знал, что это за Божье создание, но когда увидел его, мои глаза наполнились слезами. Да, да, именно, слезами.
        Не старое, и очень не дурного вида, здание детского дома открыло перед нашим красным крестом ворота. Я медленно закатился на территорию не очень большого, но не плохо обставленного комплекса. Артем мне показал, куда подъехать. И мы остановились у входной группы, с огромным лестничным маршем. Я спросил его тогда: "Маленький ребеночек-то?" Он повернулся ко мне, и на его лице не было ни следа улыбки. Его глаза, как будто говорили мне - "не задавай вопросы, на которые не хочешь знать ответа". Но он понимал, что я все увижу своими глазами.
        Распахнулась дверь входной группы, и Артем вынес на руках... младенца. Он заботливо держал его в конверте, обшитом синей каемочкой. Милый малыш, который в своей жизни никому не успел сделать ни капли зла. И он - "Отказник". Да, я знаю, что таких много. Но я вез именно этого. Я не знал его имени, я не знал, как он оказался совсем один, в возрасте пяти месяцев. Но я знал одно точно - мне нужно везти его предельно аккуратно, и, в то же время, быстро. Я знал, что этот малыш, нуждается в нашей помощи. Нас вызвали потому, что у него поднялась температура, и появился кашель, который очень его беспокоил, и даже мешал иногда спать. И поскольку врача в детском доме не было, а родители с рождения не хотят заботиться о нем, малышу требовалась госпитализация в стационар. Артем, посмотрев на меня, сказал только одно слово: "одиннадцатая", и нежно обняв малыша сел в кресло медицинского салона, пристегнув ремень безопасности. Тот малыш за всю дорогу произнес лишь один звук, когда моя машина качнулась на лежачем полицейском. Уже в таком возрасте их учат не плакать. Уже в таком возрасте, они лишены той заботы, того материнского тепла, которое сейчас ваши дети чувствуют на себе. Как мне тогда хотелось обнять его, прижать к себе, и сказать ему, что все будет хорошо. Пусть он не поймет слов, но он почувствует, хотя бы на мгновение, тепло и заботу. Он почувствует, что в нашем жестоком мире еще есть тепло. Вот, что чувствую я. Я понимаю, что не могу помочь всем, но холодными ночами меня согревает мысль о том, что я и мой друг, смогли оказать помощь еще одному малышу, которого, я надеюсь и верю, ждет очень светлое будущее! И приходя после смены домой, я с нежностью и заботой, обнимая своих сына и дочь, верю... Верю, что мы хоть не много, хоть на капельку, но делаем этот мир... лучше!

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я неонатолог. В разум младенцев особо не верю, но иногда, когда с ними нянчусь по причине отсутствия матери и загруженности медсестер и они меня одаряют улыбкой и попыткой меня облизать, при чем это явно осознанное действие, вот прямо чувствую, как меня Господь поцеловал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, здоровья вам!!!!! Вы очень нужные и очень ценные люди! Низкий поклон вам!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Честное слово- очень приятно! Вам всем- тоже!Думаю мы уже получили свою награду- это спасённые люди, посему билет в Рай нам обеспечен. Но продолжаем работать за лучшие места.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤪 это точно!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы на таких маленьких очереди из потенциальных усыновителей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, честно не знаю