**Встреча под дубом**


Ветер тихо шумел в кронах столетних дубов, что окружали лесную опушку плотным кольцом переплетающихся ветвей. Укрывшись в тени одного из деревьев возле костра сидел человек в запыленном и затасканном дорожном плаще, верхняя часть его лица была укрыта накинутым на голову капюшоном. В отблесках костра было видно всклоченную седую бороду, да перевитые венами сильные руки, что держали трубку. Когда он затягивался ароматным лесным табаком, его лицо чуть освещалось и на доли секунды становилось видно длинный прямой нос и шрам, что шел через все лицо от левого виска и пропадал где-то в склоках бороды. Старец сидел в тишине, только ночные обитатели здешних лесов, шум ветра в кронах, да треск сгорающих поленьев прерывали тишину.
Затем из темноты бесшумно вышел человек. Он молча сел у костра напротив старца с трубкой, положил на колени красивый резной лук, снял ножны, что позволяли носить меч за спиной и стал ждать. Он всегда приходил сюда, когда в его душе были сомнения, он знал, что только здесь его выслушают и поймут. Он вел странную жизнь, но всегда возвращался сюда, что бы ни случилось.
- «Пришел, Кир?» - первым нарушил молчание старец с трубкой.
В ответ лишь проницательный взгляд серо-зеленых глаз.
-«Я ждал тебя две луны тому назад, долго же ты добирался»
Снова молчание и тот же взгляд. Со старцем вообще было легко молчать, Кир считал это качество одним из самых лучших в людях.
-«Табак и вино под дубом в моей суме, возьми все необходимое и приготовься слушать, я знаю, что нужно тебе сегодня! Рассказ будет долгим!»
Кир набил себе трубку, раскурил ее, налил в чарку красного терпкого вина, подкинул хвороста в костер и приготовился слушать. Некоторое время старец как будто собирался с мыслями, а затем начал свой рассказ.

20 ноя, 2014 в 21:26