8700

Вот такая ситуёвина1

Представьте себе случай в саду. Один ребёнок не поделил игрушку со вторым и, повалив его на землю, стал душить. Воспитатель с силой оторвал первого, а у второго на шее кровоподтеки остались.

Родителям жертвы никто не позвонил, ребёнка вручили с травмами вечером, сказав, что "вот так вот получилось, извините..."

Родительница нападавшего не позвонила, не пыталась извиниться... Папа жертвы сам набрал её. Диалога не вышло, "вы все сами виноваты, а моё чадо - супер и воспитывается правильно"

Тогда родитель поехал в травму, зафиксировал всё документально и написал заявление в ПДН. Он хотел, чтобы маме зачинщика позвонили и провели беседу. Пустые надежды... Она отказалась от общения с инспектором, а принудить её нельзя. Прошла неделя, зачинщик снова напал на того же ребёнка, на этот раз укусил, осталась гематома, отёк... Папа после этого пришел в сад к старшему воспитателю и потребовал оградить своего ребёнка от агрессора, провести беседу с мамой, перевести, его в другую группу...

Как итог всего этого, агрессором общественность признала именно папу жертвы, а не маму нападавшего ребёнка. Почему? Он мужчина, он должен уступить и понять. И наглость и грубость со стороны родительницы - это эмоции испуганной женщины. И если папе что-то не нравится, то он может перевести своего ребёнка в частный сад...


Если честно, я в шоке от этой ситуёвины.... А ещё мама написала заявление на имя директора по конфликту интересов. Т.е. будет так называемое собрание, где будет мама агрессора, отец жертвы, администрация сада и родительский комитет группы. Там будет "решаться", кому уйти из группы... И почему-то кажется, что папа заведомо в проигрыше...


А как бы вы поступили на месте этого отца?

Дети и родители

15.3K поста15.8K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

1584
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть придет не папа, а мама жертвы. Тогда весы уравняются и комиссия будет смотреть на ситуевину, а не у кого чего между ног.
раскрыть ветку (1)
992
Автор поста оценил этот комментарий

а нету мамы

показать ответы
664
Автор поста оценил этот комментарий
Моя коллега написала заявление на имя заведующей садиком и в районный отдел образования, заставила зафиксировать прием заявлений. В заявлении указали на угрозу жизни и здоровью ребенка, копию направили в прокуратуру для принятия мер прокурорского воздействия на бездействие должностных лиц. После чего ребенка агрессора заведующая перевела в другую группу и поставила на контроль. Действия должны принимать должностные лица, а в описываемой ситуации - "не вынося сор из избы" отдали на решение родкомитету.
раскрыть ветку (1)
122
Автор поста оценил этот комментарий

да, формулировка "сор из избы" в обсуждениях постоянно присутствует

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Или тётя. Или любая родственница, которая умеет убеждать аудиторию. Судя по всему, та мама умеет. А сколько лет детям?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

5-6 лет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял пишет папа. У мамаши из поста не причин искать помощи и мнений у общества
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

я женщина и я удивлена отношением к отцу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На месте отца ребенка бы перевел. Сразу же понятно, что это будет продолжаться, пусть сами в старой группе расхлебывают. Заявления написал бы всем, кто имеет отношение.  Кому не знаю, не было таких ситуаций и не приходилось выяснять, кто таким занимается. Конфликты были разовые.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

обидно, что неудобство должен будет терпеть именно отец, а они с ребёнком потерпевшая сторона

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Папе надо методично вдалбывать в голову ребенка: если на тебя нападают, отвечай. Бери лопатку/кубик/палку и бей. Сильно.

В жизни потом поможет. Папа рядом не всегда. А разбираться после- поздно.

В разборках папы с мамашками вполне может победить и папа, если окажется, что агрессор долбит не только его ребенка. Достаточно об этом напомнить. И лучше уточнить у воспитателей. Им такие в группе не нужны, помогут.

Хотя... Тех, кто жалуется в ПДН они, думаю, тоже не любят. И вполне могут предпочесть агрессора жалобщику.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

с мальчиком возникали конфликты и у других, но мама непрошибаема, а да, сам факт ПДН разозлил всех

показать ответы

Изначально хотела делать отдельный пост на тему отцов и их прав. Но как раз подвернулся описанный ранее случай, где за яжмать заступились, а отца-одиночку начали обвинять в том, что он ведёт себя не как мужчина. В итоге, он отстоял права своего ребёнка, но уже с вышестоящими органами. Меня удивляет реакция некоторых родителей, в том числе и мужчин, что беседовать с матерью агрессивного ребёнка отец не должен был, нужно было послать кого-то другого, главное женского пола. У нас отец- это уже не родитель? Не представитель интересов ребёнка? Отчего так занижен его вклад в воспитание?

Я понимаю, что функционал большинства отцов сильно заужен, достаточно ходить на работу и возить детей в школу и на секции. Всё. Мало кто проводит с детьми время, совместный досуг, делает уроки, просто беседует...

Мне повезло, мой папа был замечательным. Поэтому меня удручает, когда я вижу просто уставших мужчин, которые впахивают на благо семьи и сил на воспитание уже не хватает. Этим только женщина занимается. Но отец нужен ребёнку любого пола.

Как-то я писала о том, что пообщалась с феминистками, ходила на собрание, чтоб понять, что им рассказывают, что там происходит. Однажды пришла как обычная девушка, которая интересуется этим движением, другой раз как домохозяйка. Примерно так же я поступила и с мужскими сообществами, ратующими за мужские права. Сначала писала с левой страницы как простой парень, потом как женщина, которая пытается понять что происходит.

А сподвигнул меня на это развод моего брата. У него дочка. На момент развода ей было 7 лет и её оставили с матерью. Хотя брат судился за опекунство. Я тогда и стала искать информацию о помощи отцам в такой ситуации. Сначала написала в организацию  помощи отцам, борющимся за свои права.

И совершила тактическую ошибку не скрыв свой пол. Потому что на меня навалились с претензиями: 1. почему этим не занимается сам брат? - занимается, но не может же по всем фронтам один действовать, помогаю искать хотя бы информационную помощь.

2. Почему я именно им написала? - пишу всем, жду ответа, передаю брату

3. Докажи, что действительно помогаешь брату, а не шпионишь для ТП и шкур, а то и для себя, чтоб знать как лучше использовать ребёнка и отжать деньжат при разводе - от этого я выпала в осадок...


А в мужские группы соцсетей писала с левой страницы, где значилась как парень 26ти лет в состоянии развода.

Вааааау, сколько новой информации я узнала!

Что такое Газлайтинг, что есть Самцы разных рангов, а есть Алени, что нормальные мужики - это Мизогинисты, а есть Мизандристы, воспитанные бабами и, конечно Маскулисты - такими и надо быть... Надеюсь не перепутала термины, они и по сей день для меня как лес дремучий.

Под видом парня я задавала вопросы по поводу развода. И, сначала, меня заставили покаяться в том, что я сам во всём виноват и позволил шкуре сделать себя баборабом, поплакаться в обсуждениях сообщества, прочитать ситуации других мужчин, признать, что ситуация в стране и мире с женщинами критическая и мы должны единым фронтом их задавить, поставить на место.

Потом разгребла информационный шлак из таких советов как: забыть тварь-бывшую и забить на ребёнка, наверняка и не мой вовсе; 

набить бывшей морду и просто забрать ребёнка; 

подписаться на ряд сообществ для помощи мужчин после психологического насилия;

и, наконец, реальная юридическая поддержка и примеры из жизни разведённых мужчин, сохранивших ребёнка с собой или грамотно урегулировавших этот вопрос.


Тем временем брат, вооружившись всем, что можно судился. Добился посещения ребёнка по выходным. Был морально раздавлен, т.к. с дочкой у него замечательные отношения. Развод был по инициативе жены, причина - измена со стороны моего брата. Женщина была очень зла и старалась сделать как можно больнее бывшему мужу....

Жизнь всё расставила по местам. Не смотря на то, что мать настраивала ребёнка против отца, отношения у них сохранились. Он забирал её в пятницу и она оставалась у него на все выходные.  А когда у матери появилась личная жизнь, дочку и в будни после школы забирал. Так что у девочки сохранились отношения с родным отцом.


А меня эта тема затянула. Потому я рискнула пообщаться и с феминистками, так же знатно прифигев. И набравшись смелости снова обратилась в "мужской клуб", так сказать, но уже не скрывая свой гендер/пол/звязду...

Под какой-то топовой статьёй написала коммент и попросила разъяснить мне её.
По сути содержание сводилось к перечню притеснений прав мужчины, дискриминации по половому признаку. Я попросила рассказать, какие на их взгляд есть пути решения данной проблемы.

Ваааай, что началось!

От вопросов "что баба тут забыла?" перешли на личные оскорбления секунд за шесть с простым требованием признать, что мужчин сильнее дискриминируют и житья не дают, а главное, что я - феминистка и провокатор!

На мой вопрос, что господа предлагают для решения их проблем звучал рефреном ответ от нескольких людей: ПРИЗНАЙ, ЧТО ВЫ (женщины) НАС ЭКСПЛУАТИРУЕТЕ И УНИЧТОЖАЕТЕ.

Клёво. Хорошо. Дальше что?

А теперь расскажи как именно ты лично, твои подруги, родственницы, соседки это делают?

Задаю вопрос, что им это даст и зачем это здесь. Однако, внятного ответа не получила. Их ответы походили на кровожадную радость от появления овцы, которую прилюдно можно растерзать...

Таким образом, лично для меня стало ясно, что данные сообщества как мужские, так и женские тупо кричат о своих правах, как их всех ущемляют и все им должны. Они  одинаково обучены, под капирку. У вас разбор проблем проходит по одному плану с использованием одних и тех же терминов и одних и тех же аргументов: особи любого пола примитивны и сексуально-озабоченны, корыстны и думают лишь о том, как наиболее удачно использовать мужчину/женщину (выберете своё) И каждый представитель движения отстаивает права. Любые, там их много. Но при этом каждый ничего не хочет делать, чтоб изменить мир к лучшему, объединиться. Только одно: НАМ ДОЛЖНЫ.Женщина упорно доказывает мне, что я раба своего мужа и моих детей.

Мужчина доказывает мне, что я шкура и дети не от моего мужа, а он пашет на нас как раб.

Это вместо того, чтобы видеть союзников друг в друге на пути всеобщего равенства, раз так ратуют за него.

И никто из них не задумывается КОМУ ВЫГОДНО держать людей в состоянии гендерных войн.

Прямо антиутопия какая-то...

Показать полностью
комментарии (31)
Автор поста оценил этот комментарий

+++ Папа превратился в маму и вместо того, чтобы научить сына пиздить обидчиков, пытается сам его оградить от угроз внешнего мира. Ко-ко-ко.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

.....научить сына, а если это дочь?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
С фиксацией побоев пусть идёт в прокуратуру, а не в ПДН, ебать нужно сад, чтобы у того все кишки вывернули, ребёнок пострадал на территории сада дважды и именно они ответственны целиком и полностью за его сохранность и должны сдать в том виде в котором приняли и в лучшем настроении. Ну что вы как маленькая, это уже дело других органов. Сад тогда быстро начнёт решать проблему. Я пожалуй подпишусь, чтобы знать как события развиваются.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ребёнок ходит в этот же сад, а сама история из уст нянечки, работающей там же, ребёнок агрессор обижал не одного и того же

и я - женщина

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

дочери еще проще - ногой по бубенцам и всего делов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

своих я так и учила)) не пригодилось

с одним даже наоборот, пошла извиняться, рассёк бровь противнику, помирились, больше инцидентов не было

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если попробовать заявку на воспитателей или директора сада написать? Происшествие произошло на их территории. Для себя только определитесь, готовы вы с детсадом болтаться или нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не моя ситуация, я хотела узнать мнения

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Чем дело кончилось?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

скандалом, отец наорал на всех

на этом всё


пока ничего не происходит

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

чем закончилось то?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

скандалом, отец наорал на всех
на этом всё

пока ничего не происходит

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Немного пошумел, но виновники торжества свалили с уроков. Озвучил учителям версию в духе - если вы не можете обеспечить безопасность моего ребёнка, тогда она будет носить перцовый баллончик». На ответ «это незаконно» ответил «детей в школе бить тоже незаконно».
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

неплохо

0
Автор поста оценил этот комментарий

маму покусанного мальчика надо звать на мероприятие. сексизм процветает, и раз исправить его нельзя, надо использовать по максимуму

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нет мамы, отец - одиночка

0
Автор поста оценил этот комментарий
А какой возраст детей?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

5-6 лет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно того, что я читаю топ засранный постами о проблемах ваших личинок, но вы не могли бы расшифровывать. Что такое ПДН, например?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

подразделение по делам несовершеннолетних

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто хотели поговорить или получить дельные советы для помощи отцу? А если обидчик достает и других детей, то и их родителям тоже?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

как и написала, хотела узнать мнения
других детей ребёнок тоже задевал, но без серьёзных травм

0
Автор поста оценил этот комментарий
В это самое время папа моей дочери стоит под дверью кабинета, ждёт окончания урока, чтобы попытаться приструнить двух малолетних АУЕшников (5 класс). Мам они посылают в пешее эротическое и продолжают избивать детей.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И как всё прошло?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация описана со стороны жертвы. Интересно было бы послушать вторую сторону. Для объективности суждения.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ребёнок ходит в этот же сад, а сама история из уст нянечки, работающей там

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщем бро дело такое, для начала в каком регионе это происходит, есть ли у тебя договор с детским садиком и что там написано, обычно там за сохранение жизни и здоровья несет ответственность учреждение, во время пребывания. Детский садик государственный или муниципальный? Он отдельный или входит в состав школы? Затем что говорят локальные-нормативные акты организации по этому поводу? Какое нахер собрание если ты находишься в договорных отношениях с детским садиком?Вы там что стуком копий об пол будете решать данный вопрос?! Затем на лицо невыполнение должностных обязанностей воспитателем, куда оно смотрело? Прибежало к концу потасовки? Разнимать? Затем, в детском садике ФГОС? Или своя программа? Там есть нюансы. Без этих вопросов трудно что-то посоветовать....пока собирай все документы, никаких родительских собраний, все в рамках договора.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ребёнок ходит в этот же сад, а сама история из уст нянечки, работающей там же, Мне было интересно узнать мнения, но Ваши советы сохраню)) Трое детей, всё может пригодится

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда папа ходить, а где яжемать?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нет мамы, папа одиночка, против матери одиночки

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь. Но я в посте не вижу ни одной причины назначать кого-то из детей агрессором.

Автор то понятно определился без колебаний. А я в посте лишь вижу, кто победил, и ни слова про кто начал. Или кто слабее тот и прав, даже если это он ведет себя неадекватно и лезет в драку?

Просто помню в детстве пару раз выхватывал пиздюлей (пусть и ментальных) от мамы, когда к ней гневные мамаши прибегали, что кто-то их корчиночку побил. А с тем, что это они полезли, например пытались вещи мои отобрать, никто не разбирался.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ребёнок ходит в этот же сад, а сама история из уст нянечки, работающей там же, ребёнок агрессор обижал периодически не одного и того же. Мне было интересно узнать мнения

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще очень странная нелепая ситуация. Странно ведут себя все - от воспитателя до мамы. Есть ощущение, что возможно агрессором является именно пострадавший ребенок, который методично достает всех и кого то достал окончательно. А воспитатели уже вам говорили не раз и не 5 раз, но вы гнете свою линию или делали вид, что проблем нет. Поэтому весь коллектив детсада и родкома хотят, чтобы ваш ребенок ушел. Не хочу обидеть ни вас, ни вашего ребенка, просто ситуация настолько фантастичная, что ей должно быть какое то обьяснение
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ребёнок ходит в этот же сад, а сама история из уст нянечки, работающей там же, ребёнок агрессор обижал периодически не одного и того же

46
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько мы таких слезливых историй слышали? Ни пруфов, ни виденья ситуации с другой стороны. Я уже устал разбираться в какую сторону воевать. Здесь просто текст и все. Если ездили в травму и что то фиксировали - предоставьте уж доказательства. Я таких историй по 10 в день могу постить.
P. .s. Это конечно жесть звучит. И я всецело на стороне пострадавшей стороны, но.. Мы не первый день в интернете. И такое было уже не раз.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ребёнок ходит в этот же сад, а сама история из уст нянечки, работающей там же, ребёнок агрессор обижал периодически не одного и того же

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я была на месте отца, только в мою дочь стулом запулили. Садик был заинтересован чтобы ничего за его стены не вылезло. Агрессора отправили на комиссию к психиатру . Комиссия сказала адекватный. Этим все и кончилось, нам повезло что учебный год закончился   мы перешли в другую группу.  У этого мальчика    старший брат таким же был.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а как заставили пройти комиссию? я слышала, что без согласия родителя не имеют права

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А не думали, что агрессивный мелкий пиздюк может быть и "пострадавший" ребенок?
А второго как раз научили давать отпор? Коныликт был два раза, до этого все было нормально? Что изменилось? Если у того оебенка конфликты с другими детьми? Жалуются ли на него другие родители?
История однобокая. Как часто бывает на пикабу, в начале все защищают одну сторону, затем другую.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Буду знать, мало ли. Мой ребёнок ходит в этот же сад, а сама история из уст нянечки, работающей там же, ребёнок агрессор обижал не одного и того же

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, тут выступила непопулярно, заминусовали.

Но я понимаю, в отличие от махающих шашками, о чем пишу.

Потому как юрист - раз, и травмы в садике случались - два.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ради этого я историю и написала, хотела знать мнения и пути решения

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что сделовало для начала выяснить у воспитателя, показывали ли ребенка медработнику. Потом выяснить детали конфликта.

Обратиться   к заведующей, задать все вопросы, для начала, ей.

Узнать, часто ли родители жалуются на этого ребенка, часто ил он проявляет агрессию. Дальше действовать исходя из всего этого.

Жалоба в опеку неконструктивна совершенно: отец добился того, что настроил, как вы сами пишете, общественность против себя; при этом конфликты в садике Опека совершенно не уполномочена разбирать. Ну какие-то неприятности у родителей обидчика возникнут, но они будут связаны, скорее, с самим фактом необходимости куда-то ехать и давать какие-то объяснения. Большего в этой ситуации опека просто не сделает, и отец пострадавшего получит отписку, что все в порядке (ну если там семья не маргиналов, конечно), изложенные факты не подтвердились.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Буду знать, мало ли. Мой ребёнок ходит в этот же сад, а сама история из уст нянечки, работающей там же

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не науськивает, где в тексте Вы это нашли?

Если не науськивает, то сути претензий к матери я не уловила. Ребенка она агрессии не учит, рядом с ним в момент происшествия она не была.

Жалоба в опеку за то, что не извинилась?

Ну удачи папаше.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а как Вы считаете следовало поступить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я далеко не яжмамка, но папа в данном случае как раз повел себя неадекватно.

Поясню:.

1. С чего он взял, что мама науськивает своего ребенка душить детей?

2. Была ли мама ребенка в момент происшествия рядом? Явно не была, раз все в саду произошло. Как она вообще могла на все это повлиять? И почему она в такой ситуации, которая от нее совершенно не зависела, должна звонить и извиняться? А все родители по всем конфликта должны звонить другим с извинениями? Я представляю этот ежевечерний созвон родителей: "Простите Ванечку, что он вашего Максимку лопаткой ударил!"

3. Где в момент происшествия был воспитатель? Показал ли пострадавшего ребенка врачу или медсестре? Насколько серьезными были повреждения?

Если и предъявлять претензии, то не к родителям агрессора, а к воспитателю.


Резюме: папаша со своими жалобами в ПДН явно выглядит мудаковатым, уж простите.

Решать нужно с заведующей садом и воспитателем, которая работала в день происшествия. Юридическую ответственность за травмы детей, кстати, тоже несут они.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

не науськивает, где в тексте Вы это нашли?
когда мой сын травмировал ребёнка в саду, я связалась с родителями извинилась за поведение сына, свела детей вместе, чтобы они помирились, на мой взгляд это элементарное воспитание, этикет, если хотите

воспитатели никому ребёнка не показывали, сказали, что не поняли, что произошло, так быстро всё было

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества