Восстанавливаем Зрение

Длиннопост о том, как я восстановил зрение. Осторожно - 18432 pixels
Восстанавливаем Зрение Длиннопост о том, как я восстановил зрение. Осторожно - 18432 pixels
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
Автор поста оценил этот комментарий
пока все прочитаешь можно и подсадить немного зрение то )
раскрыть ветку (183)
32
Автор поста оценил этот комментарий
но эти методики работают, у меня после сессий немного подсаживалось зрение, а восстанавливал просто: пытался как можно дальше увидеть номер приближающегося авто.
раскрыть ветку (156)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Дома постоянно проверяю остроту зрения в течении дня смотря на номера припаркованных возле дома машин
раскрыть ветку (154)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе большое)
В последнее время сильно зрение просело и я долго лопатил интернет в поисках,как восстановить зрение,а тут ты)
Еще раз,большое спасибо тебе,мил человек)
раскрыть ветку (18)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Эти методики — не панацея и не могут помочь при близорукости, вызванной растяжением склеры (удлинением глазного яблока).

Такими упражнениями зрение можно восстановить только в том случае, если у вас спазм аккомодации, т.е. мышц хрусталика. Истинная близорукость вызывается растяжением склеры — глаз удлиняется и свет становится сфокусированным перед сетчаткой, а не на ней. Если у вас не -1 – -2, а серьезный минус, у вас, скорее всего, настоящая миопия. Зарядка полезна тем, что улучшает кровоток, но никакого чуда не ждите.

Теория строения глаза Бейтса — антинаучный бред, и это очевидно каждому, кто хоть раз в жизни открывал учебник по офтальмологии. Верить в это — всё равно, что верить в то, что Земля плоская. Глаз изучен вдоль и поперек, хотите узнать, как он устроен — спросите у тех, кто занимается этим профессионально, а не у шарлатана Жданова, единственная цель которого — срубить побольше денег с тупой толпы.

То, что упражнения в некоторых случаях помогают, никак не подтвержает теорию Бейтса — это полностью согласуется с общепринятыми представлениями.

Делать зарядку хорошо и полезно, но много диоптрий так отыграть невозможно.
Хотите узнать, спазм аккомодации у вас или удлиненное глазное яблоко — идите к офтальмологу, он проверит вас на рефрактометре дважды: до и после того, как закапает капли.

В большинстве случаев близорукость вызвана именно удлинением глаза, и зарядка полностью её не вылечит.


Прежде чем верить во всякие бредни, открыли бы Вики хотя бы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Близорукость
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот тоже подзадолбали люди, знающие все лучше врачей и дающих "универсальные" советы -_- Особенно по части пожилых людей, у нас терапия переполнена теми, кто пострадал от советов :D
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Глаз изучен вдоль и поперек, хотите узнать, как он устроен — спросите у тех, кто занимается этим профессионально, а не у шарлатана Жданова, единственная цель которого — срубить побольше денег с тупой толпы."
эмм, но ведь никаких денег с нас в этом посте не требуют.
Или я поддался гипнозу и уже иду снимать все деньги с карточки и отдавать "глазному" шарлатану, сам не осознавая того ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем этот пост не реклама ждановских семинаров? Даже если человек сам верит в то, о чем говорит.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зарядка полезна в любом случае, даже если у вас всё хорошо с аккомодацией, улучшение кровообращения всегда полезно (в той или иной степени).
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорил,что у меня минус,у меня плюс,просто всю жизнь у меня было 100% зрение,а тут оно просело из-за долгой работы за компьютером,думаю,это то,что мне нужно)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли у вас появилась дальнозоркость из-за компьютера. Не из-за возраста?

Зарядка точно не помешает.
Автор поста оценил этот комментарий
А инфы по укорочению глаза(склера растянута) нету? А то мне даже более 10-ти кило поднимать запретили.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Склера растянута — глаз удлинен, почему укорочение? У вас что, дальнозоркость?

Больше 10 кг поднимать запретили, потому что боятся отслойки сетчатки. Если у вас с ней всё в порядке (нет непигментированных разрывов) и растяжение не очень сильное (если близорукость, то до -10, скажем), вероятность порвать сетчатку невелика. Вообще, здесь не вес сам по себе важен, а то, насколько вы напряжены. Опасно поднимать тяжести на пределе возможностей.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Близорукость.
А ты что, офтальмолог?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не врач. Если близорукость, глаз удлинен. Это же ясно из оптических соображений: при близорукости лучи фокусируются перед сетчаткой. Если она у вас серьезная (больше 5-6 диоптрий), стоит периодически проверять глазное дно — подпаять сетчатку лазером несложно, но чем раньше, тем лучше. Обращайте внимание на вспышки в глазах, особенно, если поднимаете при этом тяжести, например — это единственный доступный глазу способ с вами связаться, боли вы не почувствуете.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, ну у меня было на днях несколько вспышек при работе за компьютером. О чем это говорит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают просто неопасные "звездочки в глазах", например, если головой удариться, но когда с сетчаткой что-то происходит, часто видны всполохи. Можете сходить провериться, но вряд ли что-то случилось, пока вы за компьютером сидели.

Полезно ежедневно проверять глаза по очереди (просто один глаз закройте и рукой помашите, убедитесь, что видите везде). Иногда люди не замечают, что один глаз стал хуже видеть, а время здесь дорого.
2
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/kak_vosstanovit_zrenie_3118798
вот еще держи (не подумайте что ради кармы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогло?)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Жданов перелогинитесь
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.youtube.com/watch?v=aWjBF8LIi6c
ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это все хорошо, когда зрение -1;-2. Но что делать, если зрение -4;-5? Сколько месяцев, а может даже лет уйдет на восстановление?
раскрыть ветку (50)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да не парьтесь, на том сайте упражнения с которого взял и занимался автор есть отзывы не только создателя сайта, но и других пользователей. По ним можно заметить, что те, кто трудится - достигает своих результатов, неважно, за 70 дней или за год (есть там и такие)
Но есть там и бездельники, которые вроде как создали страницу, им там все удачи пожелали, они позанимались да и забросили, хотя результат и у них есть.
Собсна, сайт okozorko.ru
Сам я начал заниматься 15 февраля 2015, то есть вот недавно, при этом результат у меня уже есть - еще недавно сидя даже на 1 парте я ничего бы не увидел с доски (я студентота), сейчас же, спустя 10 дней, я вполне могу не торопясь разглядеть что-либо, хотя сегодня была лаба и я там когда торопился переписывать с доски все-таки не успевал все разглядеть как положено - не напрягаясь.
Я могу добавить лишь пару моментов из своего опыта, что, к сожалению, не сделал автор. Во-первых, я считаю, что сначала стоит сделать гимнастику, и лишь затем пальминг. Я думаю что мышцы сначала разомнутся, приток крови увеличится, в пальминге мышцы расслабятся отдохнут, а затем уже им будет легче настроиться на таблице. Затем, что в гимнастике не стоит делать больше ну скажем 10 повторений на 1 тип упражнения. Ну максимум 10, хотя я сам делаю 5. Просто некоторые на том сайте пишут что делают по 100 раз, а результата нет. Тут я подвожу к самому главному.
Делать все нужно в хорошем настроении, думать о хорошем и, сужу по себе, о добром и вечном - любви например :))) В общем, нужно вызвать приподнятое настроение. Я стараюсь делать в хорошем настроении, но чтоб прям ваще было всего 1 раз - и в тот день я улучшил результат на 30 см. Собственно, прикладываю результат до вчерашнего дня - больше не влезло, да и с утра сегодня я не сделал как следует. Удачи вам, верьте в себя, и не слушайте вредных советов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, чувак, запили пост о своем распорядке, а то я смотрю и коммент у тебя грамотный и на картинке дневник с распорядком. Хотелось бы узнать подробнее о распорядке дня и прочих хитростях жизни, которые ты используешь.
Подписался.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зря подписался, я лучше здесь постараюсь максимально ответить, хотя
по большей части вся информация есть на том сайте, я лучше распишу тут некоторые спорные моменты которые выжал из форумных обсуждений того сайта, чтоб вам не тратить время.
С 15 по 24 я не учился, поэтому мог спокойно с утра заниматься столько, сколько потребуется. Во время учебы утром я не каждый день могу заниматься, поэтому перенес занятия на дневное время. На этом с распорядком все, просто 2 раза в день стараюсь делать. Еще пытаюсь сидеть подальше от компа но часто забываюсь, тем не менее я хотя бы могу смотреть с большего расстояния с комфортом, подсветку когда читаю тож убавляю.
Теперь сами упражнения.
По поводу гимнастики я вроде все сказал, делаешь старательно, не торопясь, разумное количество раз, причем змейку не больше 1-2 раз.
Затем следует пальминг. Здесь есть пара моментов. Я сижу столько, сколько потребуется мне, а это минут 10. Тут все индивидуально, но хочу сказать что не следует пускаться в крайности, тк основная работа выполняется лично тобой, а не в результате только гимнастики или только пальминга. Разминка и расслабление лишь помощь, подготовка.
Во время пальминга важно привести в порядок мысли, стараться думать о хорошем - опять же, без фанатизма, без всяких "образов молодости" и ощущения себя полубогом, просто расслабься, представь как видишь вдаль хорошо там, как на таблице буквы становятся чётче.
По поводу таблицы. Находишь расстояние с которого четко видишь самым слабым глазом. Немного отодвигаешься, так что вроде что-то видишь, а вроде уже не так классно. Листом бумаги заслоняешь второй открытый глаз, другим расслабленно смотришь на таблицу. Поначалу будешь щуриться и тд, контролируй себя. Спустя 2-3 минуты что-то начнет проявляться. Сидишь\стоишь с прямой спиной, думай о хорошем. Таблица должна быть хорошо освещена лампой, света должно хватать чтоб потом видеть издалека.
Если не получается разглядеть буквы сделай "бабочку" - поморгай то есть на таблицу секунд 5-6. Если спустя время снова не получится, сделай шажок вперед. Что-то еще хотел добавить, забыл.
Результат я замерял рулеткой от края глаза.
Задавай вопросы если что, я вроде все что мог написал, вспомню - дополню.
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Находишь расстояние с которого четко видишь самым слабым глазом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и такое, вот история девушки которая начинала с таблицей почти прямо перед носом
http://okozorko.ru/2013/04/28/moj-opyt-vosstanovleniya-zreni...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
-4.5 диоптрия? А вот что делать, если уже за 10 зашкаливает? Что-то сомневаюсь, что это поможет. И кстати, без очков я все держу перед носом в буквальном смысле. Есть на сайте истории из разряда "за -10 диоптрий"?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, на твоем месте я б попробовал, хуже не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а есть ли у этой методики эффект при врожденных наследственных нарушениях зрения? На левом глазу имею зрение 0.1 и очки практически не помогают (потому давно их не ношу), проблема наследственная в детском возрасте для кучи было косоглазие, с возрастом прошло, но все же зрения на глазу можно сказать нет. В лохматые года, предлагали лечение, но не 100%, и с возможными осложнениями на нервную систему, а так как на втором глазу была 1 решили не рисковать...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте Википедию сначала и почитайте, что такое близорукость. С вашим зрением так поступить стоило давно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, вспомнил. Занимаясь с таблицей я никуда не тороплюсь и стараюсь не отвлекаться, стараюсь заниматься столько, сколько потребуется. Обычно на левый глаз у меня уходит минут 5-10 (он был слабее, сейчас при занятиях даже опережает), на правый минут 5-7, меньше то есть, на оба глаза еще меньше получается - минуты 3-4, я так понимаю что остальные глаза уже "размялись". Но это так, для справки время, занимайся столько, сколько потребуется тебе.
Меня лично раздражает куда-то торопиться, от этого только хуже получается, поэтому по утрам перед учебой не особо качественно выходит.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, речь не именно о зрении, а о твоем образе жизни. я не думаю что ты ограничиваешься пользованием дневника только для наблюдения за зрением.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что именно в моем образе жизни особенного? Я много сижу за компом, читаю...Просто идя по улице стараюсь смотреть вдаль, читать вывески там.
Про дневник не очень понял что ты имеешь ввиду. Как я замечаю результат не только в дневнике?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чел просто увидел вкладки в екселе и подумал, что ты пользуешься какой-то системой тайм-менеджмента.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про тайм-менеджмент?
Если интересуешься этим, то GTD уже читал наверное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно тайм менеджментом даже не интересовался, пока его картинку не увидел. GTD пока не читал, только узнал о нем)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, не верится даже, что можно так восстановить зрение...У самого -3, линзы ношу, думаю попробовать, но я уже не мог как раньше без линз, совсем ни хрена не видно.Хотя если хоть какой то результат аз недели две будет, то можно попробовать.А то я только в упор способен разглядеть, что нибудь, собаку могу за велосипед принять или столб за человека :с
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -4,25, тоже носила линзы года 4 и жить без них не могла. Перед Новым годом решила что хватит с меня этой фигни и просто перестала их носить. Так вышло, месяц провела дома, так что плавно привыкла к "матовой" жизни. Естественно, нашла в сети кучу книг, прочитала. Принцип у всех один и тот же, так что читала мельком. Начинала заниматься, но через пару дней наступало какое-то торможение мыслей (лень,короче) и забрасывала. Но в те периоды, что я занималась зрение реально ощутимо приходило. Сейчас сложно сказать как оно у меня изменилось - нужно провериться у врача. Так что думаю, что так зрение восстановить реально, только нужно этим заниматься регулярно и с энтузиазмом. А, еще заметила, что 1 морковка в день тоже приносит плоды, хотя на каком-то сайте вычитала, что нужно выпивать 1 стакан этого сока (это далеко не 1 морковка). В общем, если хочешь быть здоров - осознай, что тебе это нужно и начни заниматься!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если делать будешь старательно, не торопясь и отогнав мысли сомнения - результат будет. У меня в среднем +10-15 см в день получается прибавить, иногда больше, иногда меньше. Хотя у каждого по своему, но как бы то ни было - динамика положительная.
Автор поста оценил этот комментарий
я бы не советовал играться с искусственным вызовом хорошего настроения, т.к. это основная причина, по которой я обычно бросал занятия - выматывает гораздо больше, чем сами занятия.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты прав, именно поэтому я и не занимаюсь по Норбекову.
Но тут есть тонкости. Норбеков пишет что мол нужно почувствовать себя полубогом или типа того, дескать это ключевой фактор быстрого выздоровления. Я считаю он ошибается, тк непонятно чем ты платишь за такие затраты сил и тд, поэтому я просто стараюсь не думать о плохом, а думать о хорошем - это как минимум расслабляет. Да и не о материальных благах я думал, или как вылечив зрение я устроюсь на хорошую работу и буду получать кучу денег, а о чем-то более... добром, что ли) Просто у каждого своя радость.
Автор поста оценил этот комментарий
делай пальминг и в начале и после
7
Автор поста оценил этот комментарий
НИКАК! Автор несёт полную ахинею, что про самостоятельное исправление умалчивают, потому что это не выгодно большим компаниям, теория заговора, бла-бла-бла. Бред! Причина одна: такое исправление зрения возможно и справедливо только в случае ЛОЖНОЙ близорукости. Которое возникает в постоянно стрессовых ситуациях, неудобных жизненных ситуациях, когда долго работает с предметами на близком расстоянии (долго сидишь за компьютером, например) Тогда мышцы глаза становятся, как бы ригиндными в таком положение, в котором они привыкли быть. Но это, как правило, не ниже минус 2-3,5. В таких случаях реально пальминг помогает, снимает напряжение и так далее.
Если у тебя -4 и ниже, то увы, это уже никак не исправить.
У меня у самого -4,5 и -5 - я перечитал сотни литературы и Жданова и Брофмана и ходил на процедуры коррекции и сам зарядки делал - только зря потраченное время. У меня явно не ложная близорукость и зрения такими простыми способами не исправить. Видимо только хирургия.

Так что мой совет - не трате время, если вам минус ниже 4.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал про истории, что после хирургии зрение опять падает.
Если сделать операцию и заниматься гимнастикой, есть возможность, что зрение опять не упадёт до моих -4?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень маловероятно. Гимнастики останавливают регресс
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! Спасибо, чувак, мне не пришлось формулировать свое мнение)
Автор поста оценил этот комментарий
А если немного подсело зрение после фемтоласика, это поможет? То есть было 100% левый, а правый - 80. Теперь (спустя пару недель после операции и до месяца) правый стал около 50%(( в клинике говорят, что нужно время, но прошла ещё 2 недели и я чувствую ещё некоторое ухудшение(
До операции была миопия высокой степени.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

В клинике правильно говорят, окончательная рефракция устанавливается не сразу, в течении пары месяцев, тем более при МВС.

При миопии высокой степени бывает регресс после операции из-за гиперплазия эпителия. В этом нет ничего страшного.

Иногда спазм бывает, необходимо проверится на расширенный зрачок и убедится либо в первой варианте либо во втором и решать вопрос о необходимости второго этапа операции и убрать до конца миопию, если таковая осталась.

Удачи вам!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Как в итоге дела у вас? Рефракция стабилизировалась ли и на какой отметке?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор не была в клинике ещё, на конец августа назначено, но по ощущениям регресс остановился и даже пошло улучшение после замены увлажняющих капель, сразу после закапывания капель Окутиарз просто роскошно вижу, пока не залипну в телефон эдок на часок. После Аашего ответа я успокоилась, перестала всё время сравнивать правый и левый глаза, спасибо Вам)
Можно ещё один крохотный вопросец: проверка на расширенный зрачок показала - 100% на левый и на правый тоже 100, хотя без расширения правый едва ли 50%. Правый прикидывается?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

100 процентов это острота зрения. Прибор же показывает рефракцию с минусами и плюсами. С данными по рефракции можно было бы более точно сказать. А из того, что вы сказали, можно лишь с большой вероятностью предположить спазм аккомодации на правом глазу. Лечится медикаментозно с помощью мидриатиков (ирифрин на ночь). Но лучше ждать, весьма вероятно, что и само пройдет. Или использовать слабые плюсовые очки (+1 например) для работы вблизи, это расслабит мышцы глаза и спазм так же может исчезнуть. Но данные бы рефракции увидеть на узкий зрачок и широкий...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас расстрою, но ниже -2 эта гимнастика уже не поможет.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был такой прикол с левым глазом: аппарат какой-то для проверки зрения показал, что на левом глазу зрение -2,5, начали проверять по таблице - я вижу на -2, врач заставила сделать подобную гимнастику - стал видеть на -0,5 (она ещё и очки с заведомо ухудшающими линзами давала, чисто для проверки). Сказала, чтоб просто делал гимнастику и больше времени уделял левому глазу - тогда всё будет ок.
Но как-то мне лень было :с
Пожалуй, займусь этим вплотную


Так вот, о чём я. Попробовать стоит, ничего, кроме времени, ты не потеряешь. Недельку/две позанимался - прогресса нет - в топу, прогресс есть - занимаемся дальше
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда людям проще сразу кидаться какашками чем хотя бы начать делать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проще махнуть рукой, чем пошевелить перстом...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда людям проще верить в антинаучные бредни вместо того, чтобы включить голову. Думать, конечно, трудно, но очень полезно для здоровья.
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуй, пожалуйста.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется в виду, что гимнастика лечит только спазм аккомодации.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется :)
Утрируя, можно сказать: если половина глаза поражена некрозом, гимнастика не поможет :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас это "разумеется", для автора поста — нет, почему-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал пост, но такое впечатление не получил :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от того, в чем причина ваших проблем со зрением. Если как у автора, то может помочь. Не на 100%, возможно, но лучшее станет. А если проблемы с глазными нервами, самой сетчаткой или хрусталиком, то тут сколько не тренируйся, поможет только врач.
2
Автор поста оценил этот комментарий
простите, лень читать все комменты - глаза поберегу лишний раз ;)

Про эти упражнения врачи не скрывают, особенно те, что в государственных поликлиниках) однако, когда у тебя -7 они не помогут. разве что приостановят резкий спад зрения (решила это написать, потому что заголовок гласит о "вау системе" без уточнения ;) )

Есть множество даже аппаратов для тренировки глаз. Например, "Ручеек".
Просто у меня плохое зрение и я через все это проходила. Но мне не помогло - сказывается частично наследственность.

У далеких 90х-00х была "Клиника Федорова" весьма популярна. Там как раз делали упор на эти упражнения. И многих помогало. Честно, очень даже могу ошибаться в названии, мне тогда было лет 7, когда я там была. К сожалению, сейчас руководят там другие люди, насколько знаю, так что "они уже не торт".

Захотелось поделиться просто :)

Так что не надо, говорить, что в клиниках говорят об операциях. Раз вы пришли в такую клинику, значит конечно они вам не будут предлагать самим что-то пробовать, на то вы и сами пришли на операцию. А врачи очень даже не скрывают о методах тренировки зрения. Просто помогает она далеко не всем, на это множество причин. :)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
я в Федоровке бывал лет 10 каждый год. Собственно в 5 классе заметили, что я плохо вижу вдаль, отвели туда. Там мне выписали очки и дали упражнение:

закрепить на окне точку (просто кружок черной бумаги 5 мм в диаметре) и выбрать точку вдали. смотреть одним глазом 30 сек на точку, а потом 30 сек вдаль. Так повторять 15 мин для каждого глаза.

Это упражнение не особо помогло, я постоянно носил и ношу очки. В течение пяти лет зрение ухудшилось (на момент обнаружения левый глаз был -2, правый - 0. Где-то к 9 классу стал левый -2,75, а правый -1. И на этом застыло. До окончания школы я исправно к ним ходил и все также -2,75/-1.

Сейчас на 3 курсе, очки снимаю лишь чтобы поспать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже не помогло в плане улучшения, только замедлило на время. Однако есть люди, кому помогает правда :)
И раз сейчас ты на 3 курсе, то понимаю, что ты был у них уже после смерти Федорова. Я была в год смерти и следующий. Потом ушла.
Автор поста оценил этот комментарий
+1
В детстве планово ложился в стационар в гос больницу лечить зрение. Для близоруких (миопия слабой степени или средней степени) там был тренажер "ручеек", какая то анимация на компьютере, специальные очки мигающие попеременно красным и зеленым светом (я так понял система - раздражение/успокоение глаза), ванночки для глаз (открытые глаза "кладутся" в специальные "рюмочки", к рюмочкам подключены провода и еще электроды крепятся на спине), всего было 4-5 упражнений, плюс уколы витаминов и капли в глаза, и таблетки от спазмов, типа ношпы.

Так что для слабого нарушения зрения шансы небольшие есть при тренировках и это не сильно скрывается квалифицированными/опытными врачами.

Для сильной близорукости упражнения тоже полезны , но не панацея. И конечно не у всех получается улучшить свое зрение, это, увы, не "чудо-методика", хотя и в определенной степени рабочая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, были очень похожие упражнения :)
А еще в клинике Федорова мне нравилось упражнение, где давали компьютерный пистолет, подключенный к телевизору и надо было с определенного расстояния с попеременно закрытым глазом попадать в цели на экране, которые двигались. Это было веселая тренировка для детей.

Абсолютно согласна, что методика рабочая, но не 100% :)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Парень, я весь пост уверенно думал что ну вот сейчас мне скажут что dvd с уроками стоит 4900, потом думаю данунах пикабу такое не пропустит, потом опять читаю, снова теже мысли)))
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю, ты один из тех, что пилят длинопосты по гайду одного парня.Был тут тип, выложил длинопост про длинопосты, он рассказывал, как в таком стиле как раз делать. Я угадал?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я уже писал, в низу длиннопоста написано design by wantbefree , это автор того длиннопоста о том как создать красивый длиннопост
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты там? Как здоровье глаз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ептить мертвый автор
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 23, зрение -9,5.. Жаль, что при миопии не помогают подобные методики..
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы спросить, полезны ли компьютерные очки или это дырка от бублика?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Медики на форуме своем пишут, что фуфло. Но вроде и вреда не наносит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
странно у меня в городе все окулисты советуют такие упражнения для глаз,даже учителя
Автор поста оценил этот комментарий
Вызывают спазм такие очки...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
почему близорукие лучше видят в солнечную погоду?
зрачок сужается и меньше солнечных лучей попадает внутрь глаза
мы помним, что внутри глаза близоруких людей фокус не на сетчатке
чем больше лучей попадает внутрь глаза, тем больше идет их расхождение (на сетчатке будет большое пятно, а не точка как в норме)
зрачок сужается - меньше света проходит внутрь глаза, на сетчатке будет пятно, а не точка, но уже меньшего диаметра - следовательно лучше видно (чем меньше, тем лучше)

комп. очки также как зрачок ограничивают поток света, меньше лучей внутри глаза, и на сетчатке проецируется в результате не пятно, но точка, и уже меньшего диаметра - видно как бы получше в них становится
1
Автор поста оценил этот комментарий
если это очки с мелкими дырками? нет, чистая физика - в мелкие отверстия лучше видно. нет никакой медицины.
Автор поста оценил этот комментарий
у меня есть GUNNAR, не знаю помогают или нет, но на монитор смотреть приятней
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в таких дома хожу, глаза меньше напрягаются в них.
На днях проверялся, зрение осталось без изменений, но астигматизм уменьшился немного
Автор поста оценил этот комментарий
это просто линзы с нанесением тонкопленочного фильтра, слегка "обрезающего" диапазон излучения
помогают они или нет - вопрос спорный, слишком много факторов оказывают влияние на зрение, чтобы дать однозначный ответ
Автор поста оценил этот комментарий
Если очки с жёлтыми линзами, то они хорошо защищают глаза от фиолетового и синего излучения, которое раздражает глаза. но с той же задачей неплохо справляется программка f.lux. У меня есть Gunnar очки, но ими не пользуюсь так как мне не комфортно в них работать, болит голова через некоторое время. Пользуюсь f.lux.
Автор поста оценил этот комментарий
Аудио-книгу «Опыт дурака или как избавиться от очков» Автор: Мерзакарим Норбеков, не читали ещё? Там тоже по Бэйтсу, офигенно и с юмором написанная книга очень рекомендую кто интересуется.
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я бы никому эту книгу не советовал. Тоже в свое время фанател от нее, потом, спустя несколько лет дошло, что книга - сплошная промывка мозгов. Даже Жданов меньше промывает мозги, чем Норбеков.
Лучшее из всего, что я видел - это методика Агеева Ильи.
Сам занимался по ней
Восстановил ли я зрение? Скажу сакральную фразу, которую повторяют 99 процентов людей, пытающихся восстановить зрение - пробовал, пару недель позанимался и забил на это дело, но чувствовал, что зрение улучшается
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не существует ни одного человека, кто бы вылечил миопию упражнениями. Вроде взрослые люди... Хоть один отпишитесь, у кого было -5 и астигматизм и волшебство произошло?)
Банальная усталость глаз как "синдром студента или геймера" как у тс не в счет.
Кто-то с содой худеет, кто-то водкой рак лечит, кто-то волшебной таблицей миопию, все надеятся на чудо.
Была студенткой годами делала эти упражнения, наивная молодость и отсутствие информации называется.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в офтальмологии работаете? Подумываю делать лазерную операцию, да все подобные посты задевают за больную тему, хочется на момент в сказку поверить, вдруг сработает.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто я делала себе ласик и перед этим узнавала о процедуре и болезни как можно больше, так же как и офтальмолог мне разъяснила очень многое, например,почему миопии побоку зарядка.
А почему не сработает?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, что двусмысленно написал. Про сказку я имел в виду упражнения, хочется поверить вдруг они помогут и не придется ни операцию делать, ни очки носить.

А что, минус может быть не только от миопии? У меня как раз миопия
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ложная миопия может быть, это спазм аккомодации или усталость. Убирается каплями и зарядкой для глаз. В наше время при постоянном напряжении глаз (экран, учеба) и отсутствия частого взгляда вдаль ложная миопия у огромного количества людей, если ее(ложную) не лечить, она перерастает в приобретенную.
Но офтальмологи ведь поставили диагноз, раз миопия, значит сказки не будет. Глазное яблоко уже в измененной форме.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
если ее(ложную) не лечить, она перерастает в приобретенную.

Чушь. Глаз никак не удлиняется от того, что у вас спазм.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Год "лечился" по этой книге, нифига не помогло. Как было -6 так и осталось. Плюнул на все и сделал лазерную коррекцию.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
а я лазера побоялся и купил себе ночные линзы :) Эффект тот же, только под скальпель не ложился.. :)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего его бояться то? Капают в глаза обезбаливающее, надевают приспособу чтобы во время операции не моргал, кладут на кушетку и в течении 10 минут тупо смотришь на мигающий огонек, а лазер не заметно делает свое дело. Потом встаеш получаеш инструкцию по уходу за глазами и идеш домой с уже хорошим зрением. Потом правда глаза начинают болеть будто за компом сидел весь день без передыху, но это проходит если не напрягать зрение. Чере неделю все проходит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, это вроде не лазерная коррекция - тебе просто сетчатку прижгли. Либо ты не всё рассказал. Дело в том, что там при лазерной коррекции специальным ножом срезают верхнюю часть роговицы, затем уже лазером проходятся, а потом просто этот лоскуток возвращают на место (он сам приклеивается, его не пришивают)). По крайней мере мне так говорили, да и по телеку показывали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне делали именно лазерную коррекцию. Этих лазерных коррекций бывает несколько видов. Судя по вашему описанию это что то похожее на коррекцию по методу lasik. А мне делали по методу фрк. Выбор метода зависит от анализов которые делаются перед операцией.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за разъяснение)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот сегодня только из больницы, где пришлось делать укрепление сетчатки, поврежденной линзами. Так что сильно уповать на них не стоит.
Плюнула на все, 10го ласик делать буду
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уоу полегче, а то я уже пересрался за свою сетчатку. Может все-таки укрепляли роговицу? Сетчатка то глубоко внутри глаза как бы, ее линзами особо не пошоркаешь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, именно сетчатку. Роговицу линзы стирают (если только она не очень толстая), но это, вроде как, связано с сетчаткой. Я слишком слаба в анатомии, чтобы пытаться самой описать, но от врача не в первый раз это дело услышала, да и не только я.
Автор поста оценил этот комментарий
у меня было -6.5 и -6, за два месяца тренировок по Бейтсу-Жданову результат -6 и -5.5, дальнейшие восстановление забросил из-за лени, во время занятий обязательно нужно снизить диоптрии носимых очков-линз, иначе результата не будет
Автор поста оценил этот комментарий
а в линзах это можно делать? у меня -6 зрение
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
желательно купить очки на пару диоптрии поменьше и носить только их, линзы с нормальной коррекцией не дадут мышцам начать восстанавливаться
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зрение -7 и линзы -4,5. Очки носить не могу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня было -6,5 и -6, носил очки -4 и -4, благо в это время работал на югах и работа не требовала четкости зрения, а то в очках со слабой диоптрией не хрена не видно )
Автор поста оценил этот комментарий
Прям совпадение:) Как раз вчера проходил мед комиссию на работу, и оказалось что на левом глазе близорукость, я аж испугался что не вижу нижних строк) вернее 4 верхние, а правым все четко и хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

синдром Баадера - Майнхофа.

Автор поста оценил этот комментарий
Глаза начинают жутко слезиться если всматриваюсь в мелкие буквы\цифры
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а эти упражнения работают только у людей с посаженым зрением, или тем у наследственно врожденное тоже поможет?
У меня врожденная дальнозоркость. с правым глазом еще ничего, а вот с левым совсем все плохо. на проверочной доске у окулиста вижу им только Ш Б и то смазано...
2
Автор поста оценил этот комментарий
написано "сделать упражнение бабочка" что за упражнение и как делается не написано
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а нет... написано... ток чет низко
Автор поста оценил этот комментарий
после операции осенью стало садится зрение причем уже в новых очках которые только весной сменил, сейчас тупо первый раз проделал весь курс(без очков), посидел расслабившись( без очков), одел их и малость охренел, я таки лучше вижу! Друг, кем бы ты ни был, но огромное тебе спасибо! буду заниматься
Автор поста оценил этот комментарий
Ты красавчик! Тоже с 09 года узнал о этой технике, но не было такого комплексного подхода как у тя, да вот и комната у меня в длину не 5 метров.За статью спасибо, как переееду, займусь зрением, ибо 480 реал надоело, лиц людей не вижу, с 2-4 метров ток
Автор поста оценил этот комментарий
@sets что значит бабочка?
Автор поста оценил этот комментарий
Зрение такое же осталось / улучшил?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так же могу разглядеть с 6-и метров буквы, но не так быстро, как при стабильных занятиях. Если перестаешь заниматься, острота зрения незначительно снижается, и не так быстро наводится резкость. Каждый день/неделю острота зрения то лучше, то хуже, не стабильная короче. Просто нужно делать упражнения один раз в день, или через день, для поддержания "хорошей формы".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ 😄
Автор поста оценил этот комментарий

Зрение -1 (16 лет). Как думаешь какой будет период восстановления если делать все каждый день ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё индивидуально, занимайтесь, в комментариях можете отчет потом выложить

Автор поста оценил этот комментарий

А на счет компьютеров и телефонов,то долго-ли ты за ними сидел? Или глаза целый день отдыхали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и до занятий, в компе себе не отказывал

Автор поста оценил этот комментарий

А когда уже буду заметны первые результаты,я уже занимаюсь две недели,и все тоже самое (но я в то же время сижу за компьютером)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

отец занимался, на 21 день только видимое улучшение появилось, со 150 до 240 прыгнул, к 25 дню 300, и 400 к 41 дню это левым глазом, так что продолжайте заниматься, экспериментируйте с движениями в упражнениях, может амплитуды не достаточно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И еще вопрос,вот то что я сижу за компьютером это сильно-ли замедляет мой результат? P.S И почему утром я вижу в 2 раза лучше,это у всех так?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С утра всегда зрение лучше, вернее сказать после сна, к вечеру глаза устают. Если 15 часов в день таращиться в монитор с расстояния 30-40см, и никуда больше не смотреть, ни к чему хорошему это не приведет, делайте пальминг во время работы за компьютером, и смотрите куда нибудь в даль на улицу, каждый час хотя бы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как ваше зрение сейчас?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал тут 4 месяца назад, ситуация с того времени не изменилась:

"Пик остроты зрения только в период стабильных занятий, это когда видишь все вокруг в мельчайших деталях. Когда перестаешь заниматься, постоянное зрение как и пик отстроты зрения чутку снижается чем при постоянных занятиях и может упасть сильнее на небольшой период времени, такой же период спада как при тренировке зрения, от пары дней до недели, потом возвращается обратно в норму. Но после пары тренировок зрение заметно улучшается, можно разглядеть детали как в свой лучший период времени для зрения. Поэтому примерно раз в 1-2 месяца, когда я замечаю снижение остроты зрения, когда глаза в напряжении, делаю упражнения и все приходит в норму. В повседневной жизни дискомфорта по поводу "плохого зрения" не испытываю, лица различаю, бывает что бы надпись прочитать - нужно немного поднапрячься и вуаля! =)"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я этого не прочел, тема длинная, пролистал наверно. Спасибо за ответ.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Можешь сказать пожалуйста, через столько лет. Сколько сейчас зрение? И в общем отношение в восстановлению зрения на данный момент?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно раз в год занимаюсь в течении 2-3 недель, что бы дойти до пика зрения, в течении года зрение постепенно падает, когда становится не комфортно или нужно пройти медкомиссию, начинаю тренироваться. Главное не лениться и все получится!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

Автор поста оценил этот комментарий

@sets, ответь пожалуйста)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему она работает в вашем случае: http://pikabu.ru/story/k_postu_o_vosstanovlenii_zreniya_3119...
3
Автор поста оценил этот комментарий
всё бы хорошо, но в мои 15 лет у меня -7 и астигматизм на оба глаза
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Братка, давай вместе улучшать.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами...
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
-3 на оба глаза, методика будет работать? Это прям для всех-всех?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю да) там есть противопоказания.. если не ошибаюсь, полгода должно пройти после операции и некоторые глазные заболевания..
могу скинуть полностью весь курс восстановления зрения Жданова)
Автор поста оценил этот комментарий
пацаны, я тоже! Ну их, эти очки, мне только 20!
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь, автор. ответь..
Автор поста оценил этот комментарий
У меня правый глаз 1.0, левый 0.8 с отсутствием амблеопического зрения, то есть левый глаз ленивый, практически не пользуюсь им.
Автор, спасибо большое за дельную статью! Надеюсь, вскоре снова буду видеть панорамным зрением на полную.
Автор поста оценил этот комментарий
Норбеков писал, что упражнениями можно восстановить любое зрение, хоть оно +12 хоть -12
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
норбеков шарлатан. И все его книги а особенно семинары - просто выкачивание денег. Посмотрите норбекова на youtube, особенно как он лекции ведет

А вот Бейтс - в этом есть разумное зерно, но надо пробовать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю не про самого норбекова, а про его методику, которая вопщемта не его, но просто переделал её под себя. Но факт остается фактом, она работает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
она работает хорошо пока занимаешься . но близорукость это психосоматическое заболевание, связанное не с сидением у компа или телевизора, а с внутренним нежеланием смотреть в будущее. пока внутри себя не поменяешь эту установку, хоть заделайся бэйтсовскими упражнениями, близорукость вернется. с возрастом приходит еще и дальнозоркость, близорукость не уходит но не прогрессирует и может немного снизиться.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
-2.5 всего и астигматизм оба глаза. Снял очки сейчас, какое всё большое-то О.о
И так опять захотелось поверить в эти методики и "прокачать восприятие" :)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй, кроме времени ничего не потеряешь :)
Автор поста оценил этот комментарий
Все интересовался помогает ли при астигматизме этот метод, просто у меня астегматизм а в книгах об лечении астегматизма только в скользь проскакивают((
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Астигматизм исправляется, вроде как, только очками специальными (не считая операции). У меня сильный астигматизм, но со специальными стеклами не смогла ходить, очень тяжело глазам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не могу ходить с астигматическими очками.
Автор поста оценил этот комментарий
Жданов В.Г. (в тегах тоже указан) - посмотрите/почитайте его лекции. О всех таких дефектах говорит - что и как делать)

Если кратко - помогает.
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами!Тоже -7, но я постарше сильно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже -7, с такими упражнениями реально зрение восстановить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я с аккаунта друга, заминусуйте пожалуйста!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий
В наши дни русский профессор Жданов полностью изучил теорию американского учёного (Бейтса) и подтвердил её на практике. Действительно, улучшение зрения может начаться после первых упражнений.

Я за 4 дня стал видеть на 2 строчки больше.
https://vk.com/12kkkkk?w=wall-49597365_1085
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
подтвердил её на практике

Отнюдь — то, что упражнения некоторым помогают, никак не подтверждают бредовую развенчанную много лет назад теорию строения глаза Бейтса.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а работает то или нет? чуть больше 2 года прошло!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку