К посту о восстановлении зрения

В посте http://pikabu.ru/story/_3118253 многоуважаемый @sets рассказал о способе восстановления зрения, ссылаясь на метод глазной гимнастики. В комментариях многие высказали восхищение простотой способа, но мне бы, имея за плечами медицинское образование, разъяснить два важных момента:
1. Существует истинная и ложная близорукость, вторая более известна как спазм аккомодации. Это функциональное состояние, которое возникает при единичном и системном переутомлении глаза. Симптомы точно такие же, как и при обычной близорукости: туман перед глазами, чувство утомления, ухудшение зрения, особенно вдаль. Часто спазм аккомодации накладывается на уже существующую истинную близорукость и человек испытывает ощущение прогрессирования близорукости.
2. Любая гимнастика для глаз, как и описанная в предыдущем посте, направлена на расслабление мышц глаза и снятие этого самого спазма аккомодации. Уменьшение спазма субъективно воспринимается человеком как улучшение зрения и отсюда ложное ощущение улучшения зрения. Но! До идеального зрение не восстановится, если только все существующие диоптрии не были вызваны этим самым спазмом аккомодации.
На сегодня существует лишь радикальный способ излечения миопии - оперативная коррекция. Но в любом случае делать гимнастику для глаз весьма и весьма полезно, ибо укрепление мышц глаза тормозит прогрессирование истинной миопии. Я, например, тоже стараюсь при случае делать зарядку по описанной методике, что особенно актуально для работающих за компьютером.
Носите очки, проверяйте зрение у врача и кушайте морковку :)

Будьте здоровы!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это максимально информативный пост. Все вопросы отпали, спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая программа "Eye Corrector", один сеанс - примерно 10-15 минут, в ней используются различные упражнения для глаз и SIRDS картинки. Интересно узнать, может ли она заменить эти упражнения из прошлого поста.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминаем фразу про умалчивание этого способа врачами и клиниками) А вообще дело говорит вроде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка на предыдущий пост http://pikabu.ru/story/vosstanavlivaem_zrenie_3118253
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо. Я бы еще добавил про саму методику Бейтса, что она не работает, ибо были проведены опыты по работе глаза, которые опровергли его утверждения