26

Вопрос по электрощиту.

Здравствуйте, у меня вопрос к многомудрым повелителям токов и напряжений). Имеем дом 60х годов постройки (306 серия) и вот такой вот щиток:

Вопрос по электрощиту. Щиток, Вопрос, Электрика, Длиннопост

Внешние размеры 480х480, размер ниши 400х400 за пластиной на которой висит счётчик находится шахта в которой проходит линия питания. Такой же щит с другой стороны стены у соседей.

Собственно хочу вмазать такой вот щит ЩРВ-24:

Размеры у него 390х340х120. По габаритам должен войти.

У этого щитка как я понимаю нет доступа к шахте, которая будет находиться за ним.

Вопрос: нужно ли как то узаконить замену и не отшлепают ли меня за отсутствие доступа к шахте? Или можно сделать болгаркой окно, а края закатать в подходящую трубку? Или может есть какое то более подходящее решение?

P. S. : подскажите ещё счётчик на din рейку хороший.

Найдены возможные дубликаты

+18

у меня дома подобная схема. но так вышло, что в результате перепланировки это окно в шахту оказалось в шкафу. по согласованию с энергоснабжающей организацией я просто поставил пластиковый лючок, который открывает доступ к стояку, к орехам, на которых висит мой вводной кабель, уходящий в штробе до щитка в нужном мне месте. все это сделал, пришел мастер, проверил, лючок, вводной автомат и счетчик опломбировал, я люк герметиком силиконовым замазал и все, никаких проблем, красиво и жареной капустой от бабки-соседки не воняет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+10

пожалуй единственно верное решение

0

А то что вы имеете доступ к орехам без пломбы?)

раскрыть ветку 1
+1

вон там, за прямоугольной дверцей - орехи. они за пломбой. мастер проверил, что люк не снять никак без повреждения самого люка и стены вокруг. так что орехи за пломбой и доступа к ним нет

+11

Лучше заняться заменой щитка под эгидой управляющей компании. А то потом все возгорания соседского говна на вас и повесят.

раскрыть ветку 1
+4

золотые слова

+4

Зачем тебе менять саму железную коробку? А начинку, конечно, надо вытряхнуть и сделать всё новое.

раскрыть ветку 1
+2

Готовлюсь к ремонту) а он торчит из стены зараза) и краски на нем слоев 15) страшный короче)

+5

Мы такие ставим. Не жалуются. А эл. хозяйство и его переделку нужно согласовывать.

раскрыть ветку 11
+5

"Нева" хорошие счетчики, возвратов по браку очень мало, в отличии от "Меркурия"

раскрыть ветку 1
0

я Неву ставил 1 раз,А так: куча сгоревших скатов екф, и только 1 подплавленный меркурий, и 1 меркурий с отказавшем жк дисплеем

+3

Лучше чем энергомера ставропольские.

раскрыть ветку 3
+1

У меня у самого сейчас (временно) энергомера трехфазная эл. механическая стоит. Не было ничего кроме нее в наличии, а подключиться нужно было срочно. Ничего, стоит, тикает потихоньку.

раскрыть ветку 2
0

Можно с механическими цифрами.

Главное - чтобы влезло всё, что запланировал.

Если, конечно, планировал.

раскрыть ветку 4
+5
Гофрочки прикольные ,на червей похожи))) зачем только не ясно
раскрыть ветку 3
+2

Доступ к шахте обязателен, ведь там проходят толстые провода разводки по стояку, а к вам наверняка от них есть провода отводки потоньше. А значит есть соединение и к нему должен быть доступ. Выхода два: либо доработать новый ящик, либо смонтировать новые элементы в старом. В любом случае обратитесь к специалистам, последствия от неопытных действий могут быть печальными.

+2

По защите кромок после выреза. Уж будьте добры, сделайте хорошо и для себя и для тех кто будет туда лезть, фирма Rittal Артикульный № DK 7072.100 и ему подобные. Уж потратьте на эту фигню штукарь.

раскрыть ветку 1
0

Что то подобное и хотел сделать) спасибо за информацию)

+1

Реально создать проблемы может местный энергосбыт, у них и нужно узнать какие требования предъявляют к монтажу и опломбированию счётчика - у разных компаний они отличаются. Может потребоваться составление актов о снятии счётчика и работе без него на время монтажных работ - это явно не 5 минут. Хотя, может быть, что потребуется только заявление и данные обоих счётчиков, без лишних сложностей. Некоторые энергосбытовые компании предлагают услуги по замене счётчиков, это позволяет избежать всяких лишних заявлений и согласований с ними.

За кабельный стояк отвечает местная УК - узнайте у местных электриков про необходимость окна в щите для доступа в шахту. Крепите сщит так, что можно было его снять - "вмазывание" металлического щита не лучшая идея. Возможно, следует купить только переднюю панель с дверцей (некоторые производители продают отдельно пластиковые панели и дверцу), а дин рейку взять длинную и закрепить к стенкам ниши уголками, или загнув края. иллюстрация данного подхода https://nemetzelectro.wordpress.com/2015/12/06/%D1%83%D0%BD%...

Тщательная подготовка - это до 90% успеха.

раскрыть ветку 3
+1
Круто на рейке, но как снимать для доступа к стояку?
раскрыть ветку 1
+1

Вот и мне понравилась эта идея, хотя сам я так не делал, и не предвидится.

Думаю всё будет зависит от конкретной квартиры. По моему, нужно сделать какую-то раму, крепящуюся к стене, и к ней уже прикрутить дин рейку и пластрон или дверцу (ревизинный люк от вентиляции, например) и панель какую-нибудь. Вроде у ABB есть какая-то серия щитов, где в пластиковое "корыто" ставят раму металлическую с рейками и крепежами для пластрона, вроде даже эти части можно заказывать отдельно. Подробнее рассказать не могу - сам не электрик, просто интересуюсь всем понемногу, и делаю для себя что нужно.

0

Для этого, запрашиваются условия на подключение (техусловия).

Мне выдавала контролёр, снявшая пломбу.

+1

Увеличить нишу нет никакой возможности? Если есть и нравится брутальный вид металла - советую лучше ЩРв-24з-1 36 IP31 UNIVERSAL от того же IEK из бюджетных, либо смотрите в сторону ABB серии Mistral (чуть подороже и посимпатичнее). Места под монтаж в них определенно больше чем в "щите освещения" щрв-24 - не во все щиты одинаково хорошо влазят счетчики на DIN-рейку (а если влазят - не факт что получается нормально подключить).

Кроме того, АВ большинства производителей можно опечатать при помощи специальных заглушек, не обязательно городить бокс под пломбировку.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, посмотрю)

+1

меркурий. а доступ так то должен быть( все его заделывают)-но если ты сам сделаешь, то потом если пропадет свет то решай проблему с вводом сам. Будешь орешки ставить или проколы на ввод? да вместо железного-лучше небольшой пластиковый

раскрыть ветку 15
+2
Вводы в такой шкаф есть снизу, не надо ничего выпиливать, и никто не отшлепает (если только сам попросишь). Если сам имеешь руки и сноровку - делай. Но это вообще должен делать электрик из обслуживающей компании, т. к. это их хозяйство. И потом - если там у тебя проводка въебёт - мало не покажется. Хз в каком состоянии вводной автомат, обычно они очень древние и могут не срабатывать. Вызови человека, пусть счетчик с вводным автоматом подключит, а дальше сам.
0

Все что угодно, только не меркурий...

0

С вводом хотел позвонить электрику который наш дом обслуживает) чтобы он сделал отводы до вводного автомата)

раскрыть ветку 12
0

Да. Меркурий. Щиток можно пластик ЩРВп

-1

тогда орехи-и хорошо их протянуть

раскрыть ветку 1
-4
Хороший счётчик-это который будет недоучитывать процентов 50-60 от потребляемой мощности, у меня почти 500кВт насчитал за декабрь в двухкомнатной квартире
раскрыть ветку 8
0

Тут больше вопрос к управляющей компании (далее УК), единственное хочу добавить, что по законам УК все что идет после счетчика (в том числе и сам счетчик) относиться к имуществу жильца и что хочешь то и делай, главное не мешай работе и досупу к МОПам.

0

У вас квартира запитывается тремя фазами?

раскрыть ветку 1
0

Да)

0

я бы рассмотрел вариант пластикового шкафа, изоляция старых проводов в стояке ожидает желать лучшего. от греха как говорится подальше.

0
окантовку (раму) оставить, дверь поменять, внутрь накрутить дин-реек.
0
Вызови специалиста из местного энергосбыта. Спокойней будет.
0
Я сделал слаботочную нишу под щитом. Так что можно будет через нее получить доступ к стоякам. И прокинуть питание в случае замены стояков
раскрыть ветку 17
0

Простите, а PE Вы откуда взяли? У Вас стояк заменен был?

раскрыть ветку 16
0
С рабочего нуля. Вариантов других нет. Плюс уровнял потенциалы.
раскрыть ветку 15
0

пригласите нормального электрика, там много ньюансов, что касаемо вашего щитка то он не подойдёт---надо автомат ввода под опломбировку делать а этот щиток освещения для этого не предназначен ну и соответственно заявку на замену счётчика перед всеми монтажными работами, счётчики посоветуют в вашей компании, меркурий, нева, энергомера---без разницы, если есть тарифы дневной-ночной то и счётчик соответствующий покупается, вводные линии внутри шахты древние и надо аккуратней с таким обращаться, иначе соседей без света оставите и лишние затраты

раскрыть ветку 22
+2

В разных регионах (разные энергосбытовые компании) предъявляют разные требования к опломбировке. Например, в Липецке, последние 2-3 года оплпмбируют только клеммы счётчика пломбой-наклейкой, а ранее заклеивали клеммы автомата перед счётчиком такими же наклейками. У некоторых производителей бывают спец. пластины на клеммы автомата под опломбирование, либо бывают мелкие пластиковые боксы на 1 автомат.

раскрыть ветку 1
0

ну как бы правила едины для всех регионов---перед прибором учёта должен ставиться отключатель(автомат или выключатель без разницы), вся эта петрушка должна пломбироваться таким образом что бы не было возможности стырить электроэнэргию и не обанкротить наши электросети, а уж каким образом тот тут да---в каждом доме свои погремушки!  у нас на этот счёт однозначно---только бокс и пломба, хотя до этого лентой залепили и так сойдёт, но всё таки Северный Кавказ--решили что ленту нам пока доверять рано!

0

О, вот для повышения знаний спрошу: а зачем АВТОМАТ под пломбировку? Вроде ж только счетчики пломбируют...

раскрыть ветку 19
+2

все оголённые концы до счётчика пломбируются, типа что бы не стырыли электричество

раскрыть ветку 3
0

счетчик нужно ставить после автомата (ПУЭ читай), если пломбу только на счетчик поставить, тебя ничто не удержит кинуть перемычку от автомата в обход счетчика. с пломбой это уже не так просто будет

раскрыть ветку 14
0

Как уже выше сказано сам не трогай!!! Ноль ещё разорвёшь и попалишь у соседей бытовую технику.

-1

Без согласования с УК никак. Причем желательно письменно. Потому как именно они отвечают за ввод до клемм автомата. И если что-то в этом месте случится, то они без зазрения совести имеют право выдрать к черту всю эту красоту и ремонтировать там внутри то, что им надо.

Ну и опять же - подключать к магистрали будет электрик УК. И ему какой-то доступ, причем удобный, нужен будет.

-1

Щиток, если ваши знания и умения позволяют, в своей квартире вы можете заменить сами. То, что он перекроет доступ к шахте - это не ваша проблема. А в плане подключения... Опять же зависит от вашей квалификации по электрике - можно и самому, но при любом раскладе придется вызывать спеца для снятия старого счетчика и постановки нового счетчика на учет.

Все, что после счетчика, вы можете ставить самостоятельно. Повторюсь, если квалификация по электрике позволяет.

раскрыть ветку 2
+1

Примерно также рассуждают товарищи, которые закрываю стояки отопления и воды. Это не наши проблемы...

-1
С х..., Не ваша проблема, кто такую глупость Вам сказал? Общедомовые коммуникации и проект электрики по жилому зданию, это по вашему сказки?
-1

Болгарка, Меркурий...

Космос, полеты во сне и наяву... это личное ))

-2

Вырежи заднюю стенку да и всё. Края гофрой оформи, кусочками шланга, изоляцией кабеля и т.п. С законом проблем не будет, главное сообщи в энергосбыт о замене счётчика, и пока новый не опломбируют - старый не выбрасывай.

-3
Наймите электрика!!! Опытного!!! Это будет вам же легче!!!
-3

Ничего там лучше не трогай! )))

раскрыть ветку 1
0

Если там ничего не трогать то оно скоро

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: