-4

Вопрос на сортирную тему

Ремонт. Ванная комната. Покупка унитаза Cersanit. Собственно, как ожидалось при внешнем осмотре, кнопка слива - двухступенчатая.

При монтаже выяснилось, что фурнитура вводит в заблуждение и рычаг слива всего один.

Напишу производителю - что, мол, за пижня эдакая? Будет ответ - дам огласку.

В целом - будьте внимательны при покупке, т.к. могут вылезать вот такие подводные камни.

Вопрос на сортирную тему Ремонт, Ванная, Унитаз, Бачок унитаза, Заблуждение, Длиннопост
Вопрос на сортирную тему Ремонт, Ванная, Унитаз, Бачок унитаза, Заблуждение, Длиннопост

PS: и да, я проверил все возможные варианты - текущая комплектация внутренностей бачка - не подразумевает двухступенчатый слив.

PPS: БМ выдал котика =)

Найдены дубликаты

+13

Одна полностью толкает рычаг, вторая не до конца. Сам механизм заключён в кнопке - разная длина хода.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Проверю при первой возможности ещё разок, но как не прикручивай фурнитуру - не выходит так(

+3

давно замечено, что в подобных унитазах эта кнопка псевдо двойная. Попробуй нажать на ту, которая меньшее - вхолостую нажатие.
А те унитазы, которые дороже и функция двойного слива работает, обычно имеют такой алгоритм :
*нажал на малый слив. вода потекла, но смыла херово..потупил и нажал на большой слив...о, лучше.
По итогу имеешь перерасход воды.
Я когда делал полный ремонт в ванной, взял унитаз весьма не дешевый с функцией дабл смыва. Я так скажу - что Керсанит, что белый друг в 2,5 раза дороже - одна херня

+1

Вся хитрость в кнопке! Шток один, а при правильной регулировке все функции работают. Сейчас унитазы умнее некоторых монтажников. Вам просто неповезло.

раскрыть ветку 5
-1

Спасибо большое! Смогу в ближайшие дни добраться до квартиры и непременно проверю

раскрыть ветку 4
+1

Если подробнее, то просто посмотрите на кучу настроек арматуры (высота перелива, флажок литража, высоту) конструкцией кнопки предусмотрен разовый слив при нажатии. Если разобрать станет понятно. З.ы. монтажник со сажем, дефектовщик сантехоборудования. И просто люблю разобраться.

раскрыть ветку 3
+1

У меня какой-то простенький дешевый церзанит, но двойной слив при этом работает, кнопка точно такая же.

Что внутри не могу посмотреть, сорян

+1

Такая же фигня. Я полгода установщиков косоруких материл, потом лень поборол, сам заглянул а там второй ступени и не предусмотрено. Фирму правда не помню, но по виду 1 в 1.

+1
Продолжай наблюдение.

А если серьезно то при нажатии на любую кнопку он смывает или одна не активная? В чем проблема?
раскрыть ветку 3
-4

Любая из кнопок опустошает бачок полностью. Проблема в том, что увидев две кнопки на выставочном образце (и разумеется, примерив размер своей ЖО к размеру унитаза) я четко захотел эту модель.

И в мыслях не было, что слив одноступенчатый, а кнопка - лишь фикция.

раскрыть ветку 2
0

Кнопку с другой стороны сфотографируйте.

Мне один унитаз попадался и там надо было тягу у одной кнопки просто короче сделать, чтобы она не до конца нажимала на механизм слива.

раскрыть ветку 1
0

а вы как жмете? нажал и держишь или нажал и сразу отпустил?

0
Мне кажется или на самом деле важно, сколькими литрами я смываю унитаз? Бред какой-то
раскрыть ветку 5
0

Важно это человеку или нет - зависит только от того, кто платит за воду в квартире

раскрыть ветку 4
0

кто платит за воду в квартире
инфа для того, кто платит за воду: внутри бачка есть впускной клапан, отвечающий (ВНЕЗАПНО) за набор воды в бачок. так вот, он имеет возможность регулировки уровня воды в бачке - вот эту синюю хероту вверх/вниз

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Все от внутреннего механизма зависит. Может быть различия ещё и в сиденье, поэтому на одну и ту же модель цена у Церсанита разная.

0
обычно они просто экономят - делают нормальную модель со всеми функциями и вариант подешевле, а фурнитуру менять лень
раскрыть ветку 1
0

Это как заглушки вместо кнопок на мультируле в автомобиле. Вроде есть комплектации с кнопками на баранке, но в барабанной комплектации поставим тупо заглушки)

Похожие посты
1345

Ремонт ванной

Честно говоря, мне стало немного не по себе, что мой унитаз провисел в горячем 2 дня. Не думал, что добьюсь славы с помощью такого толчка

Ремонт ванной Ванная, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Тем не менее, выкладываю отчет по ремонту ванной комнаты.

Напоминаю, что ремонт делал сам, в свободное от работ и подработок время. Процесс занял 4 месяца - даже быстрее, чем в туалете. Это обусловлено тем, что коммуникации все проходят в основном по туалету, а также в ванной меньше геморройных мест, типа обвода стояков, узкого дверного проёма и самодельного шкафа. Ремонт достаточно бюджетный. Недорогая ванна (10 т. р.), раковина (1,5 т. р.), смесители (до 1500 р.), плитка (Пол - 1000 р. за кв. метр, стены 350 р. за кв. метр). Не экономил только на том, что замуровывается в стены и на основных материалах: трубы, фитинги, грунтовка, штукатурка, клей.

Начнём со страшных кадров того, что было до.

Демонтаж.

С самой ванной всё было интересно. Изначально решил её менять и не боялся изуродовать, потом хотел залить акрилом, а потом, когда уже всё подготовил к установке, всё-таки решил избавиться от старья.

В целях экономии не стал бомбить плитку под ванной. Кошак на коврике приуныл.

Коммуникации.

В посте про туалет многие критиковали меня за то, что я убрал все коммуникации , и к ним невозможно добраться. Вот мой ответ: первое - я ненавижу, когда какие-то трубы торчат, просто бешусь от этого. Я готов приложить любые усилия в плане ремонта, чтобы только не рассматривать инженерку. Второе - к 95% соединений возможно добраться без усилий. Вводные краны закрыты дверкой, а основная разводка доступна из шкафчика над унитазом. Все металлопластиковые трубы идут от точки до точки без разветвлений и лишних соединений. Разводка для смесителей в ванной сделана полипропиленом, что видно на фото ниже. Для тех, кто не понял, ванна за стеной слева.

Также пришлось тянуть отдельную канализационную трубу для раковины (на фото ниже красных труб). Перегородка очень тонкая, трубы пришлось углублять в нее не более чем на 2-3 см., поэтому ещё 2-3 см. пришлось заштукатуривать (это в туалете на фото левая стена).

Вентиляция была проточная - отверстие в туалет, а из него в шахту. Пришлось приобретать короб вот такого вида и устанавливать вентилятор. Даже два вентилятора (один в туалете, другой в ванной) на всякий случай. Включаются вместе.

На фото туалет, короб выходит в ванную

Штукатурка по маякам - бесячий процесс, особенно когда жалко денег на разной длинны правила. По качеству не запаривался, главное - геометрия, всё-равно сверху плитка.

Самое интересное занятие. В одни руки ванну 110 кг. вытащить проблематично. По советам старшего поколения решил долбить чугунину кувалдой. Честно говоря, думал будет проще. Предвещая гневные комментарии по поводу соседа с перфоратором - долбил днём в будний день. Тем не менее слышно было на улице. Старший по подъезду пришёл проверять, не капитальную-ли стену я долблю.

Зато! Маленькие куски легко вытащились из квартиры, переехали на лифте, легли в багажник легковушки и сдались на металлобазе за 1200 рублей! А сперва хотел на помойку отнести.

Укладка плитки.
Плитка точно такая-же, как в посте с туалетом. Цены на бордюры и их убогость заставили задуматься, а нужен-ли он. На помощь пришла смекалка - 4 листа мозайки порезаны на вот такие полосы и уложены на клей. Тяжело ровно сделать, очень тяжело. У меня не получилось идеально, как ни старался. Маленькие подрезы плитки по углам - тоже упущение, но в угоду скорости.

Потолок - влагостойкий гипсокартон по профилям с подарком для будущих поколений. Рука не поднялась убрать прекрасные пенопластовые панели.

Практически финал.

Ванна чудом встала так, как нужно - зашла примерно на 1 см с каждой стороны под плитку. Этим удалось избежать установки стрёмных уголков. Стык просто силиконится и плитку можно мыть даже водой. Но отсюда выходит и неприятная особенность. Декоративная панель, которая установлена временно (это не точно), не влезла, т.к. имеет длину точно, как у ванны и её пришлось подрезать с левого края. Дремел в помощь. Когда-нибудь руки дойдут сделать экран из плитки. Благо, её осталось 2,5 коробки. Смеситель стоит старый, чуть обновленный. Сейчас уже поменял.

Кстати, полотенцесушитель даже не трогал, т.к., чтобы его поменять, нужно перекрывать стояк. Но он был не очень старый, я его подравнял и оставил на месте. Зеркало в таком виде не прижилось, белую полочку открутили, она совсем колхозно смотрится, стекло протёрли.

Место для установки стиральной машины. Выводы канализации, воды и розетка обязательно с заземлением! На полу плитка из прошлого поста и ещё не высохшая затирка

Кажется всё.

Общий бюджет ванны и туалета - около 70 т. р. Работа, износ суставов, обрезаный палец - никому не интересны. Крики жены, что надоело жить в пыли - бесценно.

Многие говорят, что ремонт - дело оплачиваемых мастеров, которые за месяц всё закончат. Бери кредит, копи и нанимай. Так вот, лично я не хочу брать кредиты, копить годами и нанимать  "мастеров". Лично мне проще сделать самому, а жить комфортнее в ремонте, чем в халупе. Но это только моя точка зрения.

Показать полностью 15
2553

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка)

Как я уже писал в предыдущем посте,  с 9 лет у меня была  мечта --душевая кабинка)

Но не пластиковая и покупная, а монолитная. А лёгких путей я никогда не ищу)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

На пол я хотел плоскую речную гальку, у себя в городе нигде не нашёл, наткнулся в магазине на плоские камешки приклеенные на сеточку, ценой 16к россии за квадратный метр ($250) а мне как раз квадрат и нужен был)

Тут даже мой внутренний еврей не успел подойти к пульту, как я сам вежливо послал эту идею куда подальше)

За эти деньги я съезжу в Одессу, наберу там ведро нужной гальки, загорю, встречусь с другом и приеду с ведром камней, повидаю город и ещё останутся деньги)

Как я делал ванную (ч2 Душевая кабинка) Ванная, Душевая кабина, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Было решено выточить камни самому, из мрамора, т.к. знал что он легче гранита обрабатывается)

Попросил у знакомого который камнем занимается привезти обрезки мрамора, тот вначале предложил целый кусок мраморного слеба, на что я отказался, т.к. грешно пилить на маленькие кусочки целый мрамор.

В общем привёз он мне обрезки типа таких и просто обломки.

Дальше я напилил их на разные кусочки

И вот тут начался АД)

Я заранее извинился перед всеми соседями, сказав, что если им нужен будет "пекур", или голова болит, или ребёнок спит, пусть свистнут) Все с пониманием отнеслись) Не люблю поскудить другим людям)

Чуть больше 2-х недель , по 6 часов в день я вытачивал болгаркой из них камни)

Посчитал - в среднем на один камень в потоке уходило 18 минут полного цикла (придать округлую форму, убрать грубые задиры, шлифануть грубой 40-й наждачкой, потом  менее грубой 120-й, далее еще менее грубой 320-й, после была полировка зубным порошком. )

Т.е. сперва я 300 камней обработал алмазной чашкой, придав им округлую форму как на фото выше, один за другим, без остановки, и так дней 5, потом по 2-3 дня на шлифовку каждым из выше описанных номеров наждачной бумаги. Зубным порошком уже добивал дома под фильм, нанеся порошок на мокрое полотенце методично шлифовал.

Сколько раз я раздирал себе пальцы в этот момент, особенно об алмазную чашку, я даже не считал, если бы у меня на теле оставались шрамы, руки выглядели бы очень печально) В итоге на указательный палец на правой руке я сделал защиту (как наколенник) из миллиметрового алюминия, чтобы он хоть как-то начал заживать.

Вот так выглядел цикл, грубый кусок, округлый, гладкий, отполированный.

От полировки войлочным кругом отказался, после того, как круг в очередной раз сорвало с болгарки, и он врезался мне в руку (оставив эту рану), а после отскочил в лицо)  Глаза спасли очки, но лицо тоже покоцало, особенно нос, фотографировать не стал, всё зажило)

И вот когда я наконец всё доделал, разложил, примерил, после сложил их в ведро, а через пару дней решил сложить их ещё раз - вижу, что по площади их не хватает. И так подбираю и так, не укладывается, Брешь образуется.

Начал считать, должно было быть 298 камней, а по факту 294, в общем кто-то из знакомых спёр себе на память 4 красивых больших камушка, а у меня то ровно под счёт было) Мне не жалко, это просто камни, но зараза, теперь мне не хватает)

Пришлось было просить ещё мрамор, (вот эти 4 куска, что низу ) из которого я сделал чуть больше, про запас, а опару плит оставил)

Правда этот мрамор был толще, и пришлось было срезать 1 см, но в итоге то, что он толще, сыграло свою роль) (об этом увы уже в следующем посте, места не хватило)

Далее заехал в строительный магазин, попросил взять образец мозаики домой, примерил, что прекрасно попадает и в цветовую гамму и в размер, купил 4 "плитки" 30х30 см и проклеил борта ею.

Борта когда выливал из бетона, внутрь клал уголок металлический дляусиления, т.к. потом на него дверь и стекло становиться будут.

Слив делал сам, из пластикового уличного дождевого слива и вылитой из бетона сердцевине  на штырьках (аля ёжик) чтобы образовывался зазор внутри и волосы застревали на них, а не в трубе канализационной) 

И вот выгрузив вожделенное ведро камней,  включив на компьютере  Chillоut ночью стал выкладывать камни мозаикой

Часов 6-8 вроде заняло, может больше, я никуда не спешил и получал меланхоличное удовольствие)

Наконец выложил, остался остаток (на случай если очередной Тамерлан зайдёт и возьмёт пару камушков) )

Дальше мама настояла на том, чтобы я зафуговал светлой фугой, а не тёмной, как я хотел.

Это был последний раз когда я согласился с ней...

Через 2 дня когда фуга высохла и  я смыл её с камней, взору предстала удручающая картина.

Фуга слилась с камнями в один цвет и из всего этого внешне  получилась дешёвая плитка под камушек.

Пришлось было сбивать все камни..

А дальше, 2 дня счищать плиточный клей и фугу алмазной чашкой, 6 дней шлифовать, два дня полировать, после  покупать новую фугу за 2500 рублей ($40) Новый плиточный клей для мрамора и тёплых полов. Фуга кстати такая дорогая, т.к. специальная, для влажных помещений, мрамора, тёплых полов и толстых швов.
Зато были свои плюсы, из чувства вины с меня сдували пылинки, чай не успевал заканчиваться, и так далее)

Теперь про душ. Изначально планировал сделать сам из старого смесителя душ, но после того как попытка изогнуть нержавеющую трубу на станке потерпела фиаско, психанул ( и как раз подвернулась небольшая подработка), заказал на алиэкспресс врезной смеситель, лейку ручную, держатель под неё,  лейку верхнюю 30х30 см из латуни и трубу длиной 50 см (трубу дольше всего искал, везде по 30 см были)

Т.к. выводы делал под наружный смеситель, пришлось вскрывать стену и подбираться к трубам

Да, эта стена дома в ванной бревенчатая, остальные кирпич, т.к. пристройка буквой "П"

Не спешите кидать тапками) На фото этого нет, но дерево потом пропитал  маслом, через пару дней промазал гидроизоляцией.
(изогнутая труба нужна была чтобы выровнять смеситель по горизонтальной плоскости)

Недели 3 я смотрел чтобы не капало ни с каких соединений, т.к. там бревно всё же.
После замазал штукатуркой и промазал слоёв 5 гидроизоляцией на цементной основе всю душевую кабинку, и пол и до потолка.

За всю фурнитуру на Алиэкспрессе я отдал чуть больше 5000 рублей ($80) Искал долго, читая отзывы, в итоге когда пришло я остался доволен качеством и толщиной метала.
У нас один вот такой врезной смеситель стоил 13к рублей ($200) а там я его купил за 2000 рублей $30

Ну и в довершение плиткой всё обложил

Стекло мотом будет на подобии такого, толстое, 1 сантиметр, как двери в банках к примеру, но когда я на него разорюсь, я не знаю)

То стекло которое будет боковой стенкой, будет со светодиодной подсветкой (в стене можно увидеть провод болтающийся)

Отговаривать меня от стекла которое будет пачкаться - бессмысленно) Мне пофигу) Это мечта, что хочу, то и делаю)  Я не ленюсь мыть и буду спокойно периодически это делать)

По ощущениям -  камни офигенны, и эффект массажа, поскользнуться нереально т.к. ямки между ними и нога не сможет поехать. Зимой когда тёплый пол включен, ещё и ногам очень тепло)

Камни раз в 3-4 месяца прочищаю щёткой с шампунем от налёта в швах и всё) Т.к. вода с них сливается, и сам пол сделан с уклоном со всех сторон и фугу выводил так же

Вот ещё держите котиков) Зимой это их самое любимое место) С улицы когда прибегают после туалетных дел, гуськом бегут туда)
Потом спят пузом к верху)

Это Кася

Это Клава

Это Дуся

На котиках лимит фото в посте закончился)

Тогда уже завтра наверное напишу мыльницу и светильник, и если получится про террасу.

Но с террасой не точно, там много писать, если, что через пару дней) И остальное тоже)

P.s.
Я не первый раз слышу про то, как много денег ушло и так далее)

Посчитайте, сколько денег вы оставляете в кафе, поездках, сколько тратите на пиво, сигареты, бензин в поездках в магазин и так далее, сколько тратите на прочие мелочи, включая гаджеты и стильную одежду.

Так вот, я выбрал для себя уют в доме, а не увеселение) Бросил курить. Спиртное вообще не пью и не пил,  только велосипед купил на котором уже проездил более 35 тысяч км за 5 лет (посчитайте по расходу бензина по городу) )
Я не помню когда последний раз был в кафе или куда-то ездил отдыхать. Всё до копейки я спускаю на дом)

Помните анекдот про мальчика который молил Бога чтобы он подарил ему велосипед, а потом понял, что Бог работает по другому, он украл велосипед и начал молить Бога о прощении)

Так и я, у меня нет пока возможности заработать денег, чтобы нанять людей и они мне всё это сделали, я был бы искренне ред дать людям работу и по совести им заплатить, даже с премией. Но вы.  А жить хочется в уютном доме, по этому я решил делать пока сам. Всё что не умею делать учусь на ютубе, читаю книги если нет информации на форумах и так далее)

P.s.s. Если что, спрашивайте)

Показать полностью 24
1008

Как я делал ванную (ч1 Ванная)

Уже очень давно обещал написать и вот наконец немного пришёл в себя после долгой  стройки и выполняю обещанное для своих 124 подписчиков)

Ванная, терраса, и прочее в один пост всё естественно не влезет, так, что придётся разбивать на несколько постов, и некоторые фото соединять, т.к. их слишком много.

Как я делал ванную (ч1 Ванная) Ванная, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

Начну наверное с кратких важных пунктов)

1) Я нищеброд. (Это будет фундаментальной основой всего что я делаю)

2) Я не строитель, всему учился на ютубе

3) 90% всего делал первый раз в жизни и один.

4) Периодически за пульт в моей голове будет садиться Шломо  (мультик "Головоломка")

Знакомьтесь -- Шломо) Он часто будет вставать за пульт в этом и следующих постах)

Как я делал ванную (ч1 Ванная) Ванная, Ремонт, Своими руками, Рукожоп, Длиннопост

И так, начнём)

Цены буду указывать в российских рублях, т.к. основная аудитория от туда, и в долларах для остальных, в том числе и для белорусов)

Простите, фото "До" не сделал, а если бы и сделал, не показал бы)

И многие моменты будут без фото, т.к. не всегда делал, так же простите за качество фото, телефон сломался, а о новом даже не думал

Живу в своём доме, с 9 лет была мечта душевая кабинка, но не обычное пластиковое "Г", а монолитная и своя.

Увы, в моей ванной 2 человека не могли разойтись, а стиральная машина стояла на кухне. По этому было решено весной переделать помещения, из ванной и кухни сделать ванную, а из комнаты напротив - кухню.

Дизайна никакого не делал, просто стал в похожую по размерам комнату, прикинул, что и как хочу и сделал.

Но техника решила иначе, по этому в ноябре 14 года сломалась колонка и следом за ней котёл, новый котёл на старые трубы не поставить, нужно менять трубы, раз их менять, делать перепланировку которую планировал на весну и дальше по принципу домино.

Вот приблизительный план того что сейчас, без точности масштаба)

Изначально это была ванная 1.4х3.1 метра и кухня 2.4х3.1 метра.

Синими линиями показано как была старая граница между кухней и ванной.

В общем разобрал стену между помещениями, вскрыл полы, слил отопление спилил трубы и дальше началось веселье в 21 день жизни в доме без отопления зимой (На улице -5, дома +5, два масляных радиатора)

Вскрыл полы, подкопался до канализации и и воды, все подключил и зарыл яму.

После нужно было начать делать отопление и воду. 

Перед началом работ пришли сантехники и сказали, что это будет стоить где-то в районе 35000 российских рублей ($550), я таки если честно немного загрустил, ибо  один котёл стоил 70к ($1000), а ещё нужно было купить материалы. Хотелось хотя бы остановиться на бетонной коробке внутри, а не на земляном полу.
Спросил, сложно ли самом сделать когда ни разу не делал? Поржали с меня как с дурака и ушли

Принцип работы сантехники я понимал, а вот как правильно делать - нет. Залез на ютуб и застрял там почти на 40 часов, я понял всё за пару минут. Но каждый сантехник гнул свою линию, а я искал общий консенсус, предполагал свои ошибки, искал ответы на них и так далее, что позже уберегло меня от многих касяков.

Утро начиналось с того что дома было +5 я отогревал руки об паяльник для труб, потом начинал работать. Спаял всю сантехнику и отопление за 2 дня, повесил котёл на стену (тяжёлый, зараза был), подключил к нему воду, но в газ естественно не лез. пришли эти же ребята подключать газ, увидев всю разводку и узнав что сделал сам, спросили, как я один спаял без помощника? Как-как, накрутил саморезов в потолок, всю конструкцию подвесил на веревочках в воздух и паял, как мне угодно. Пожали мне руки, подключили и запустили котёл и ушли.

Только прогрелся дом, на улице жахнуло -20)

Коллекторную систему делал на воду,  на каждый потребитель свой кран на горячую и холодную, входная труба в дом 25, разводка по дому 20 (давление воды не сильно большое, 1.5-2 атмосферы) фильтр промывной 100 микрон на воду, 50 микрон на отопление и какой-то магнитный с сеточкой шёл в комплекте с котлом поставил на горячую воду на ввод в котёл, на фото он не виден.

Отопление просто одна труба по дому в которую врезаны радиаторы в которых вода циркулирует за счёт естественной конвекции, на тёплый поставил вентильный кран, чтобы иметь возможность регулировки потока воды.

Далее прождал пару дней проверки на течь (А вдруг?), попутно сгоняв за бетономешалкой и стройматериалами. После залил пол (о, это непередаваемое ощущение работающей бетономешалки в центре дома )

Под ванную, ОСОБЕННО стиральную машину, (В комментах расскажу историю своей гениальности) делал усиление в виде бетонных блоков.

После заливки пола, залил ещё просто бетоном по уровню те места где теплого пола не будет (стиралка, ванная, шкаф, унитаз), во первых так проще, объём заливки за раз уменьшается, во вторых пенопласт под ванную и стиралку класть не хотел, в третьих не нужны маяки, т.к. правилом водил по этим плоскостям и в четвёртых, зачем мне тёплый пол под ванной, или стиральной машиной?) 

Настало время тёплого пола,  купил 50 метров сшитого полиэтилена , уложил пеноплекс, закрепил сетку к бетону, по своей системе уложил теплый пол (Не улиткой, а просто змейкой, где самые важные места сделал в начале трубы, чтобы теплее было)
После того, как закрепил, пустил туда горячую воду и дал пару дней поработать, после того как проверил на отсутствие течи, закрыл вентили, дал остыть трубе, положил сбоку демпферную ленту, сверху ещё одну сетку, т.к. нижняя нифига не армирует и залил цементом с пластификатором для тёплых полов

После разобрал стену и забрав кусок от ванной, сделал встроенный шкаф со стороны коридора, на размеры ванной это никак не сказалось, а шкаф весьма ценен)

Настал черёд мебели)
Ненавижу мебель из опилок и сейчас стараюсь по максимуму от неё избавиться

Т.к. ванная это влажное помещение, решил делать мебель из цемента и дерева.
Сделал каркас их уголков и сетки, залил цементом с пластификатором для текучести, реально классная вещь, делает цемент жидким, почти как наливной пол (т.к. заливал первый раз в жизни, недооценил важность крепости опалубки, в итоге одна стойка отогнулась и я бегал в кипише собирая цемент в вёдра, после укреплял досками и заливал заново)

Боковую стенку шкафа выливал на полу положив целлофан на пол и по периметру в качестве опалубки профиль направляющий для гипсокартона, внутрь клал арматуру из очень толстой сетки и прикручивал на анкера к стене, потолку и постаменту для умывальника.

Решил утопить радиатор, т.к. выступающий мешал бы при открывании двери душевой кабинки
Утеплил 3-х сантиметровым пеноплекосом, сделал каркас из арматуры, залил цементом и ещё положил фальгированную подложку под ламинат

Далее пошла очередь плитки)
Плитку брал Керама Марацци. Не сочтите за рекламу, мне она больше всего понравилась из соотношении цены и качества (особенно цена, Шломо ликует)

Плитку клал впервые в жизни, насмотревшись на ютубе как это делается. Клал при помощи СВП (система выравнивания плитки) Боже, какая потрясающая вещь, особенно для тех кто делает это впервые)

В общем выложил почти всё плиткой,  и понимаю что мне не хватает немного, (на фото видно) ну не парюсь, оставляю это на потом, докладываю другие места, еду в строительный магазин и мне сообщают что её сняли с продаж, а остатки раскупили организации типа детских садов и школ. Позвонил в другие магазины, там тоже нет. И тут у меня начались мурашки по коже, ибо обыграть дизайнерски этот угол нельзя. Я обзвонил все магазины Гомеля, нигде не было. Вышел на поставщика, они сообщили, что уже не будет. Если хотите заказывайте поддон (а мне всего 3 упаковки нужно было) дальше было 3 дня ада. Я обзвонил 286 магазинов по всей  Республике Беларусь и нашёл в Витебске (уже думал ехать на завод в г.Орёл за ней) Позвонил в Витебск, попросил оставить, сел ночью на поезд и утром был в Витебске . В Витебске от веса сломалась пополам тачка и пришлось почти 45 кг нести на плече до  вокзала) Потом весь день гулял по Витебску) (в итоге оказалось что 2 штуки я разбил и мне не хватало) Тут уже  3 штучки попросил  друга из Витебска передать поездом) Он как раз приехал с отдыха)

Постамент облепил плиткой, сверху положил керамогранит 60х120 см. в котором сделал отверстие под мойку.

Внутри прошёлся декоративной штукатуркой.

Дверцы жалюзийные  покрасил акриловой эмалью, классная штука, можно мыть и дерево смотрится совсем по другому.

Дверца шкафа на мебельной направляющей, а снизу к дверце прикручен алюминиевый профиль который катается по подшипнику прикреплённому к стенке шкафа, чтобы дверца была снизу зафиксирована.

Шкафчик и полочки сделал из мебельного щита и тоже покрасил акриловой эмалью

(кстати весь день с пеной у рта искал шурупоёрт, тут подружка просит скинуть фото, что сделал, фотографирую, отправляю и вижу шуруповёрт на полочке (4-е фото))

Ещё одна эпопея была с мойкой)

Мне нужна была врезная мойка глубиной (от стены до меня) не более 43 см, нашёл лишь одну подходящую по размерам, в Гомеле такой не было. Была в Минске. Там она стоила 11 600 ($180) российских рублей с доставкой в Гомель. В то время, как в Москве она стоила 2700 ($42) с доставкой по Москве.

Всю фурнитуру для душевой кабинки я заказывал другу в Москву на его адрес (т.к. у нас был лимит 21 евро в месяц на человека из-за рубежа ) и если фурнитуру он спокойно мог привести сам, то 13 кг мойку мне было не удобно просить человека тащить. Выбрали удобные дня него дни, я купил билеты на поезд и поехал в Москву, а т.к. я был там первый раз в жизни, соответственно приехал на 3 дня чтобы погулять по Москве, мы прошли больше 100 км в пределах Садового кольца и постоянно заруливали в кафе.

И естественно привёз уже всё сам. По итогу: билеты на автобус в Москву и обратно, проезд по Москве, питание, кафе, пиццы, я сэкономил 3600 ($55) рублей , если бы я купил её в Минске + погулял с другом по городу, и это сделал Я, а не тот кто поставил такой ценник у нас)

Это Кася и её любимое место для сна, так что почти всегда утром приходится зубы чистить над  ванной)

Фризы

Когда был у друга в Москве, очень понравились фризы вокруг зеркала,)
Захотел из камня, еле нашел у себя в городе, но  те что понравились обходились почти в  5к российских рублей и тут меня и Шломо задушила жаба) Да и честно, за такое говно было жалко столько денег отдавать.(да и не было их)

Попросил у соседа кусок мрамора, т.к. уже немного набил руку на на работе с ним (следующий пост) напилил на полосочки и за 1 день и выточил эти фризики болгаркой.

На удивление "благородный" мрамор лучше всего пилится кругом по металлу или ножовкой по металлу.

Приклеил, всё хорошо, стал прикручивать зеркало и как однажды сказал один парень: Решил добавить свой фирменый штрих: Испанцы бы назвали его Эль Косячелло, но мне больше импонирует Франция, поэтому я назвал его Ля Косячьён. И получил тем самым достижение "золотые руки"

Теперь на месте трещины бабочки)

Плитка на пол

Тут ничего особенного, кроме одного косяка. Ещё это называется опыт.
Пол был немного не ровный, и решил выровнять самонивилиром. И вот тут  ошибка. Разная степень расширения цемента тёплого пола и самонивелира привела к тому, что самонивелир в большинстве мест по центру оторвался с частью цемента. Пришлось было его сбивать и покупать много плиточного клея для тёплых полов и класть плитку на толстый слой, что сильно ударило по бюджету, но время показало, что обошлось малой кровью)

Попутно ещё табуретку из мебельного щита сделал, люблю абстракционизм)

Ну и естественно держите котиков) Всех выкинули, всех подобрал)
Клава, Кася и Дуся, редкое фото, они втроём в радиусе 1 метра друг от друга, обычно душатся и не переносят друг друга (Дружный женский коллектив)

Немного фото одного и того-же угла в разное время

Ну и в завершение первое фото финального варианта

Стекла в душевой кабинке пока нету, оно влетит мне где-то 16-20к россии ($250-$310), так, что пока не до него, другие траты, вокруг сильно не заливаю)

Подоконники тоже отсутствуют. Хочу сделать из лиственницы, но не могу пока найти мебельный щит подходящих размеров(

Угловую ванную не хотел ставить из причины банальной экономии. Или мне одному наполнить её на 200 литров, или угловую на 600. Мне и так нормально)

Спрашивайте что отдельно интересно)

Показать полностью 23
107

Самый правильный унитаз с точки зрения здоровья

Те из вас, кто путешествовал по Азии, наверняка замечали, насколько распространена там практика использования «мусульманских душей» — аналога биде. Даже в полузаброшенном туалете на пляже или заправке вы обязательно увидите канистру с чистой водой и ковшик для подмывания. Приходилось ли вам задумываться, что такой примитивный набор аксессуаров справляется со своей функцией куда эффективнее туалетной бумаги?

Самый правильный унитаз с точки зрения здоровья Туалет, Ремонт, Унитаз, Здоровье, Геморрой, Урология, Медицина, Гигиена, Длиннопост

Подмывать промежность каждый раз после отправления естественной нужды, используя бумагу только чтобы удалить остатки воды, — именно так выглядит идеальная гигиеническая формула, предотвращающая микротравмы и инфицирование кожи в анальной области, циститы, воспаление сальных, куперовых (у мужчин) и бартолиновых (у женщин) желез. Помимо прочего, данный подход экологичнее, нежели использование сухой и влажной туалетной бумаги – последняя, вопреки обещаниям на упаковке, очень плохо растворяется в воде и засоряет канализацию.

Ну и руки мусульмане моют тщательно — это не вся, но основополагающая часть туалетной гигиены.

Но это еще не все. Оказывается, напольный унитаз (его также называют турецким) лучше традиционного, с сидением: в позе на корточках прямая кишка не пережимается лобково-копчиковой мышцей, благодаря чему кишечник легче опорожняется, что экономит время, избавляет от неприятных ощущений и является хорошей профилактикой геморроя.

Самый правильный унитаз с точки зрения здоровья Туалет, Ремонт, Унитаз, Здоровье, Геморрой, Урология, Медицина, Гигиена, Длиннопост

Что же теперь, заново ремонтировать туалет, выкорчевывая из кафеля служившего верой и правдой керамического друга в пользу восточных традиций? Вовсе не

обязательно: оборудовать душ для подмывания технически не так уж и сложно (особенно, если поблизости есть раковина), а вместо турецкого унитаза можно использовать специальную скамеечку для ног.

И еще пара слов о традициях: один из пунктов исламского туалетного этикета запрещает разговаривать вслух в отхожих местах. Вот уж за оскорбление каких чувств верующих надо и правда нещадно карать, так это за беседы по мобильнику в позе орла или с соседями по кабинке, не находите?

Показать полностью 2
89

Стены под покраску в ванной комнате

Привет пикабушникам!
Интересует вопрос эксплуатации окрашенных стен в ванной комнате.
Как ведут себя в эксплуатации? Как в уходе? Целесообразно ли вообще отказываться от плитки в пользу покраски?

Хочу сделать плитку только в мокрой зоне в душевой и на пол, все остальное выкрасить.
Заранее спасибо за советы, если есть фото готовых ремонтов, интересно было бы посмотреть, и узнать ваш опыт.

Стены под покраску в ванной комнате Ремонт, Ремонт квартир, Ванная, Плитка, Личный опыт, Длиннопост
Стены под покраску в ванной комнате Ремонт, Ремонт квартир, Ванная, Плитка, Личный опыт, Длиннопост
Показать полностью 2
131

Ванная комната и санузел ч.2

Начало тут https://pikabu.ru/story/vannaya_komnata_i_sanuzel_ch1_6844948

В этом посте про санузел. Хотя что про него писать?

С большой опаской относились мы к подвесному унитазу (инсталляции).

Только напольный белый друг и никакой иначе. Я вешу более 100 кг, а вдруг это все обвалится под моим весом?

Но размер санузла внес свои коррективы. После установки внутри сантехнического короба всего оборудования, выяснилось, что при напольном унитазе я буду биться лбом об рукомойник((( Так что судьба и акция в магазине толкнула нас купить и установить инсталляцию.

Ванная комната и санузел ч.2 Туалет, Ремонт, Унитаз, Длиннопост

Монтажники испугались ставить инсталляцию, потому что стержни крепежа был короче чем надо. Они бывают разные, мой крепился к дальней стене, а не к боковым.

Купил в Леруа шестигранные втулки и резьбовые стержни - нарастил, приклеил, отпилил. Сам установил все за одни день по инструкции.

Смыв пневмокнопкой. Внутри приятный бонус - можно забросить таблетку для ароматизации воды в бачке.

Не знаю правда как это все дело чинить и обслуживать, но за пять лет (тьфу, тфу) пока никаких проблем.

Гигиенический душ ИМХО обязательный атрибут современного туалета. Я подвел и горячую и холодную воду, но если мыть только попу, то достаточно холодной. Я дорабатываю лейку, чтобы она давала больший напор, по типу Керхера.

Преимущества - чистые руки и попа, геморрою и прочим бякам  нет никаких шансов, не нужна туалетная бумага.

Вывод - за пять лет эксплуатации преимущество однозначно за настенным унитазом. Легче мыть пол, занимает меньше места, под него помещается лоток для кота и подставка для ребенка.

Совет при выборе унитаза - не стесняйтесь, садитесь на него в магазине, чтобы он был удобен именно для вашей попы. Вам же там часами сидеть в пикабу))))

Обратите внимание, чтобы внутри унитаза продукты отходов жизнедеятельности сразу падали в воду, а не на полочку - меньше работы ершиком, меньше отравление газами. )))

Крышку лучше взять с плавным опусканием - чуть дороже, но насколько удобнее!!!

Над унитазом люк в сантехнический короб.

Напротив унитаза шкафчик с рукомойником. Слева газетница с книжками, справа жидкое мыло и держатель туалетной бумаги

Кран с такой лапкой крайне неудобен в использовании, его часто не закрывают полностью - не рекомендую.

Над шкафчиком небольшое зеркало. В шкафчике запас туалетной бумаги, и всякая мелочь.

Решетка вытяжки выше под потолком. Вентилятор не устанавливали - вытяжка работает хорошо. Провод для питания проложен, на случай, если решим поставить вентилятор.

Внизу сделали короб чтобы спрятать канализационную трубу.

Присоска для открытия сантехнического люка. Существуют люки которые открываются при нажатии. На тот момент, я этого не знал - приходится использовать присоску (((

Освещение одноламповым светильником. Не стал фотографировать.

Имеется теплый электрический пол. Ходим по квартире всегда босиком. Однако в процессе эксплуатации выяснилось что в нем нет необходимости.

В завершение небольшой лайфхак. Натолкнулся как-то в электротоварах, на приятную штучку. Ниже на фото. Вставляется в обычную розетку, имеет собственную розетку, так что функциональная вещь.

Внутри датчик освещения, когда светло не работает. В темноте включается светодиодная подсветка по выбору три цвета - белый, зеленый, синий.

Если посмотреть на схему моей квартиры в первом посте, видно что прихожка глубоко внутри помещения. Ночью, когда пробираешься в туалет данная подсветка очень выручает. А днем она не горит.

Жалею, что купил только одну.

Схема туалета на всякий случай.

На этом все.

Всем добра.

Показать полностью 11
161

Ванная комната и санузел Ч.1

Обещал расписать про обустройство санузла-ванной. Когда комментировал пост https://pikabu.ru/story/kto_obustraival_vannuyu_a_potom_okazyivalos_chto_chtoto_zabyilne_uchel_6842469#comments пообещал фотоотчет.

Раз пообещал, надо делать и решил сделать полный пост. В помощь пикабушнику @seborea.

Когда делал ремонт столкнулся со многими вещами о которых раньше не имел понятия. Все это решалось, часто легко, иногда с трудом. Многие проблемы вылезли в процессе эксплуатации.

Этот пост для тех, кто собирается делать ремонт, ищет какие-то решения и чтобы помочь избежать моих ошибок.

План квартиры для понимания размеров. Квартира на 15-м этаже шестнадцатиэтажного панельного дома. Окно маленькой комнаты выходит на юг, две лоджии на запад.

Ванная комната и санузел Ч.1 Ванная, Ремонт, Спа, Длиннопост

Когда начинали ремонт прибегли к помощи дизайнера. С удивлением узнал, что самая ценная часть работы дизайнера, это подготовка технической части. После согласования расстановки мебели, он готовит инженерную часть для исполнителей - где и на какой высоте розетка, где и сколько кранов и т.д. Потом очень выручает при постановке задач строителям.

Начнем с ВАННОЙ КОМНАТЫ.

На фото, может быть не совсем понятно, поэтому привел планировку на рисунке. Сразу поясню, что стиралка с фронтальной загрузкой (большая) стоит у меня на кухне внутри шкафа. Можно было бы и в ванную поставить с вертикальной загрузкой, но нас устраивает.

Вентиляционный короб слева за дверью, делает из квадратной ванной более интересное помещение. 

Долго решали ставить ванну как сейчас или поперек у дальней стены. Рассматривали в том числе угловой вариант. Угловой съел бы кучу места и заполонил бы собой все. При длине стены 2,15 возможностей много, а вот при длине 1,75 уже меньше.

Решение проблемы начали с поиска подходящей ванны. Ходили по салонам, я залезал в ванны - примерял под себя. Кроме размеров, голова болела  и из-за материала - акрил, чугун, сталь. Даже рассматривали вариант выложить из кирпича или сделать на заказ.

Проблема была в том, что я довольно крупных размеров - рост 186, вес 105. И основная масса ванн мне не подходила. При полном заполнении из воды торчали колени и пузо, можно было ставить кружку пива, не боясь что нагреется от воды.

В результате поисков в одном интернет-магазине удалось найти подходящий экземпляр из акрила. При размерах 170х70 ванна имеет нестандартную (увеличенную) глубину, за счет чего в нее помещается в полтора раза больше воды чем в стандарт. Ну и я целиком. И даже с женой )))

Максимальная глубина

Минимальная глубина

Никак не докуплю подголовник.

Варианты с джакузи отмел. Поговорил с владельцами - запах, чистка - это не для меня. Ручка справа, это защита от перелива и открытие/закрытие слива. Навсегда забыли про потерю пробки и плавающую на леске уточку ))))

Заглушка слива спокойно снимается если есть необходимость прочистки.

При наборе воды нет шума. Пол шершавый, не скользкий.

Кран для ванной купили удачный.

Дело не в красоте. Лежа  в ванной можно на него поставить планшет (у меня водонепроницаемый))) и смотреть кино, а также ногой открывать/закрывать воду регулируя температуру.

Если бы я делал этот ремонт сейчас, то кран установил бы посередине на длинной стороне. Причины две. Если в ванну садится второй человек, то головой упирается в кран - неудобно. Вторая, причина, уклон пола в ванной идет к сливу, и очень тяжело вылезать. Надо ставить поручень - никак не соберусь, а так можно было бы за кран ухватиться.

Ну и мне очень уж хотелось установить душевой уголок..

В расчет также принимались требования по безопасности и комфорту (уголок - ежедневная практичность, ванна - релаксы по настроению). Мама у меня человек пожилой, да и мы тоже не молодеем. А каждый день перелезать через высокий бортик ванной, чтобы принять душ, очень не хотелось.

Результат на фото. Слева видно часть ванной. Размер душевого уголка 90х90.

Внутри есть масса места для полочек. Еще в планах установить специальный откидной стульчик для душевой (оказывается есть и такие))), чтобы дети и пожилые родственники могли мыться сидя.

К желанию иметь душевой уголок пришли не сразу. Много лет жили в классической двухкомнатной квартире в кирпичной хрущевке на 1-м этаже. Раздельный санузел. Чугунная ванная в которой висит душевая лейка.

Затем решили сделать капитальный ремонт. Санузел и ванную объединили и уменьшили, чтобы увеличить площадь кухни. Исходили, из того что ванну практически никто не принимает, поставили душевую кабину с массажем, телефоном, радио и подсветкой. Пользовались несколько лет, очень  оценили удобство. Но там тоже был высокий бортик (мини-ванна), и система дверей на колесиках была не надежна.

И вот в одном из салонов мы натолкнулись на этот уголок. Большие размеры позволяют мне комфортно принимать душ, невысокий подиум предоставляет легкий доступ. Я сразу понял - вот оно!

Подиум относительно основного пола поднят на 16 сантиметров. Это было необходимо чтобы установить сливной трап внутри уголка. Дополнительно облегчает доступ в ванну, так как ванна выше стандартной.

Трап влажно-сухой. Внутри него плавает два шарика. В обычном режиме работает гидрозатвор. Если душ принимают редко и вода испаряется, шарики опускаются в посадочные отверстия и перекрывают слив.

Размер трапа необходимо подбирать под общий объем проходящей воды, иначе будет подтапливать. У меня основная лейка типа "тропический душ", поэтому и трап с увеличенной пропускной способностью.

Душ выбрал подороже, с термоголовкой. Для тех кто не в курсе - правой ручкой выставляется температура, левой напор воды и из какой лейки будет литься. Внутри стоит какое-то устройство которое держит заданную температуру - не обливает кипятком если спустили воду в унитазе или включилась стиралка.

Отвлекусь на выбор плитки.

Настенную выбирали крупную, чтобы стены в душевом уголке меньше подвергались воздействию влаги.

На полу в душевом уголке под плиткой несколько слоев жидкой и пленочной гидроизоляции. Плитка выбиралась из расчета сформировать нормальный слив и чтобы НЕ СКОЛЬЗИЛИ НОГИ.

К сожаления консультанты плиточных салонов, тогда мне ничего не смогли посоветовать из плиток для пола с высокой шероховатостью. Они даже не знали о таком параметре!!!

Мы остановили свой выбор на пластмассовой мозаике, о чем неоднократно в последствии пожалели.

Дело в том, что она с периодичностью раз в два месяца отклеивается от пола. Один-два кубика. И приходится их приклеивать. Поэтому не рекомендую для пола этот вариант.

Но с задачей безопасности справляется на ура. Если наступить мокрыми ногами на основной пол (белый ромб) то скользишь как на катке Медео. Поэтому используем коврик для подстраховки.

Ревизионный люк выглядит так.

Под плиткой уложен электрический теплый пол. Пол укладывали "в клей", а  не в "стяжку".

Управляется программируемым сенсорным выключателем-регулятором. Можно запрограммировать еженедельный цикл до 4-х смен в день. Можно управлять в ручном, автоматическом или полуавтоматическом режиме.

Когда пользовался двух-тарифным счетчиком настраивал на ночное включение. Решает две задачи - комфортный теплый пол с утра и высушивает помещение - грибка нет.

Ошибка в установке регулятора на уровне выключателя. Ставили так для красоты и удобства пользования,  в результате часто задеваешь его рукой, а он сенсорный и включаешь когда не нужно. Советую ставить под выключатель ниже сантиметров на 10-20.

Дополнительные меры от сырости в помещении - щель под дверью 2 см. Иначе не хватает притока воздуха. В прошлый раз этого не знали и ванная постоянно сырела, пришлось врезать в дверь решетки.

Ну и конечно электрический вентилятор. Так как у меня место установки вентилятора - смежная стена с туалетом, пришлось повозиться. Через туалет проложен квадратный пластмассовый воздуховод (под натяжным потолком) который выведен в общедомовую вентиляцию.

Вентилятор включается одновременно с верхним светом. Вентилятор подбирался по принципу малого шума, без электроники. Его при работе практически не слышно.

Полотенцесушитель (не электрический) подбирали долго. Три штуки вернули в магазин - не подходили по габаритам или по другим причинам.

Выбрали вот такой вариант. Удобно - наверху два краника маевского.

Корзина для белья. Зеркальный шкафчик и умывальник из Икеа.

Под умывальником коробки с Кротами (чтобы Бари случайно не выпил), ершиками, перчатками и проч. А также весы напольные.

Над зеркальным шкафчиком подсветка и на нем стоит блютуз -колонка. Справа от двери на стене крючки с полотенцами (на фото не видно).

Шкафчик удачный - он весь зеркальный со всех сторон, даже изнутри. Тем самым не скрадывает размеры помещения.

При планировании забыли про выключатель подсветки и розетку для фена - пришлось поставить внутри.

Для меня без музыки в ванной никак и звук желательно чтобы был хорошим. Я планировал тянуть по старинке аудиокабели и ставить потолочные колонки, но потом выбор пал на портативную аудиоколонку.

На шкафчике установлена розетка (ВЗ), блок питания постоянно подзаряжает аккумулятор. Колонка позволяет слушать радио, принимать сигнал с выхода наушников, работать с флешки или с блютуза.

У меня стоит флешка с кучей музыки, и я доволен.

Основное освещение - пять светодиодных светильников на натяжном потолке.

Можно освещать помещение основным потолочным светом или только от подсветки зеркала или зажигая свечи.

Или - моя фишка - под небом голубым!

Под натяжным потолком, на черновой потолок приклеена тепло-звукоизоляция фольгированным слоем наружу. На ней закреплена светодиодная влагозащищенная (в силиконе) лента кусками. Светит сквозь подвесной потолок.

Лучше было бы расположить ее по периметру потолка )))

Использую для релакса, лежа в теплой ванной.

Как видите, я пытался создать не просто утилитарное помывочное место, а небольшую СПА зону для релакса. Это было пять лет назад. Не хватало знаний.

Что-то удалось, что-то я бы изменил, но в целом я доволен. Может кому-то мои наработки помогут.

Про санузел не поместилось. Сейчас напишу отдельный пост. Там информации будет поменьше.

Показать полностью 24
566

Настало время ох*ительных историй или «как прое*ать выходные»

Настало время ох*ительных историй или «как прое*ать выходные»)

В субботу погода решила нас побаловать теплым солнечным деньком, поэтому на сколько это возможно завершил дела во дворе. Но рассказ не об этом)

В воскресенье… На улице дождь, сижу дома. Скучно. Чем бы заняться? Думал-думал и решил поменять унитаз. А унитаз от старых хозяев достался хер знает каких времен, с неработающим бачком (причем арматуру на него подобрать не представлялось возможным ввиду его древности), и, пардон, дерьмо с него уходило ну очень неохотно! Ведра по три приходилось выливать, чтоб все оно ушло.

Короче, купил новый трон и начал демонтировать старый, матерясь на предыдущих установщиков, которые за каким-то хреном закатали его на половину в бетонную стяжку, положив сверху плитку!

И вот тут началось! Когда отбивал плитку сломал свой любимый молоток(( Как молоток может быть любимым? Да я х*й его знает! Но реально этот мне очень нравился – прорезиненная ручка, удобно в руке лежит, вес оптимальный и т.д. Я им шлакоблоки колол без проблем, а тут начал отбивать плитку и рукоять переломилась! Тут бы мне и остановиться с работой, но такая обида и злость взяла за испорченный инструмент, что я схватил свой самый здоровый лом (из 24-го шестигранника, весом около 30 кг) и начал ебашить эту долбанную стяжку, теперь уже радуясь жадности тех кто ее заливал, так как судя по всему раствор они мешали в пропорции не крепче чем один к шести!

И вот… Долблю я ее долблю… Где-то в метре от того места где я долбил из трещины в бетоне начинает бить вверх фонтан воды! Как так-то? Быстро разбиваю вокруг фонтана и вижу там водопроводную трубу, кран (!) и лопину в трубе на резьбе сразу после крана! Конечно, назначение крана, залитого бетоном, мне, мягко говоря, непонятно, но в тот момент он меня реально выручил!

Перекрыл кран и стал думать что делать дальше. Решил поменять трубы на полипропилен, заодно и этот кран убрать. Сгонял в магазин, закупил все что необходимо. Начал перекрывать воду на вводе в дом. Кран от старости заржавел, закоксовался и от руки наотрез отказывался закручиваться, да еще находится от в труднодоступном месте, под полом под раковиной на кухне через отверстие 10х10см! Взял два ключа бако с разными углами захвата и по одной шестнадцатой (а то и меньше) начал закручивать. Мудохался часа два с половиной – три. Закрутил! Открываю воду на кухне для проверки и выясняю, что эта скотина нихрена не держит!!!

Я уже не то что злой! Я просто в ахуе!

Выясняю у старых хозяев кто проводил им воду. Вызываю это существо к себе, чтоб он мне показал где находится еще один кран, который по логике должен быть около магистральной трубы. Показал. Место. В котором на глубине два метра под землей в железной коробке (еще не факт что она не сгнила за эти годы) и находится искомая вещь! Причем, НАД этим местом связисты проложили телефонные кабеля, так что экскаватором копать не получится! Только руками! Только хордкор!

Фиг с ним, думаю! Буду убирать кран в санузле под напором! Точнее не убирать а ставить новый, но уже в более доступном месте. Спаял связку американка – труба – кран, начал откручивать старый. Что было дальше уже догадались? Правильно! Отломилась сгнившая резьба с другой стороны этого «бетонного» крана, т.е. даже американку уже некуда прикрутить! БЛЯЯЯЯЯЯЯ!

В срочном порядке (вода то хлыщет!) обрезаю трубу до живого металла, делаю чёпик (пришлось черенок у мотыги укоротить на 15см, но тут было не до поисков – что первое на глаза попалось) и вгоняю его в трубу кувалдой!

Опять беготня по магазинам в поисках лерки или муфты гебо, но так как время уже шестой час вечера, да еще и воскресение, то работают только два сантехмага, но и в них нет ничего мне нужного. Точнее, как нет? Есть набор лерок под все водопроводные трубы, но меня тупо задушила жаба кидать на это 2,5К! Оставляю этот вопрос на завтра.

Возвращаюсь из магазина, а супруга мне говорит: «Глянь, чет холодильник как-то странно работает, точнее не работает!». Сел рядом с холодильником, слушаю: примерно раз в две минуты пытается включиться, работает две-три секунды и отключается. Измеряю напряжение в розетке - 205В. Я, конечно, понимаю, что этого вполне достаточно для нормальной работы, но так как у меня уже настроение «с воплями съебаться в лес, забраться под корни и лежать там, свернувшись калачиком», говорю жене: «пусть отдохнет до утра, заодно разморозится, помоешь его и т.д.».

Вечером нахуярился.

Перед тем как ложиться спать понаставил будильников с интервалом час и всю ночь бегаю проверять не вышибло ли чёпик.

Утро началось с поездки по магазинам в поисках все того же) Нету! Значит придется ехать в Карабулак, там магазины побольше.

Возвращаюсь домой, а там супруга холодильник уже отмыла, обратно загрузила продуктами и попробовала его включить. Само собой, он не заработал. Снимаю с него плату управления, пускозащитное реле, все прозваниваю-проверяю-зачищаю. Сгорел мотор-компрессор, а так как его замена будет стоить почти как новый агрегат, то озвучиваю смертный приговор. Тут у жены случилась истерика: «туалета нет, в ванной воды нет, холодильник сломался, продукты пропадают! Что за пиздец творится!!!» Кое-как успокоил ее (меня бы кто успокоил), вытащил этот холодильник в гараж и начал искать варианты. Вариант «купить новый» отпал тупо из-за отсутствия средств. У тещи обнаружился допотопный «Полюс-2», а у тетки примерно тех же лет морозилка. Заебись! До обеда занимался тем что возил и устанавливал их. Одной проблемой меньше!

В обед поехал в Карабулак, зашел в первый попавшийся магазин, там мне сказали что муфты гебо у них не продаются, да и вообще вряд ли где-то я их смогу найти, а лерки у них продаются в соседнем отделе, но он, как и большинство магазинов, работал до обеда, так как праздничный день. Вот тут я напрягся… Неужели опять ночь не спать? Поехал по другим магазинам – закрыто! У меня просто нет слов! В расстройстве чувств еду на заправку, чтоб возвращаться домой с пустыми руками. И тут – О счастье! – вижу открытый строймаг, где есть и лерки и муфты!!! Захожу, покупаю, не обращая внимания на конский ценник (600 рублей за муфту, состоящую из железки, гайки, двух шайб и резинки!) и счастливый еду домой!

Приезжаю, собираю конструкцию муфта-кран-американка, выбиваю чёпик, менее чем за тридцать секунд монтирую эту лабуду на место, перекрываю кран – Красота! Даже пяти литров воды не успело разлиться! Для верности все протягиваю и оставляю как есть до лучших времен ибо заебался)))  Автор - Balsamino.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: