Вкусные роллы дома. Моя первая попытка

Привет, пикабушники.

Роллы я часто заказывала в одном из любимых японских ресторанов. А недавно решила попробовать сделать их самостоятельно и сразу снять видос для потомков) Оказывается всё очень просто, если знать некоторые хитрости. Сейчас я вам всё расскажу.

Ингредиенты для риса на два ролла:

Рис "Японика" 200 г

Вода 220 мл

Рисовый уксус 20 мл (можно взять яблочный 3%)

Сахар 1 ст.л.

Соль 1/2 ч.л.


Рис я беру специальный для японской кухни, он более сладкий. Но можно взять и "Кубанский". Сначала его хорошенько промываю в чистой воде 2-3 раза. Промытый рис кладу в кастрюлю, заливаю водой. Ставлю на плиту, закрываю крышку и довожу до кипения. Если в крышке есть какие-нибудь отверстия, я их заклеиваю скотчем. Давно делаю так когда готовлю рис, но, думаю, это необязательно.


Когда рис закипит крышку не поднимаем. Просто убавляем огонь до минимума. И готовим еще 15 минут.

Затем выключаем плиту, кастрюлю оставляем на плите. Быстро поднимаем крышку, накрываем кастрюлю тонким кухонным полотенцем и обратно плотно закрываем крышку, оставляем так на 15 минут. За это время полотенце впитает всю ненужную влагу.


В это время готовим уксус для заправки риса. В чашке смешиваем рисовый или яблочный уксус с сахаром и солью. Ставим чашку в тарелку с кипятком и мешаем, чтобы сахар и соль растворились.

Когда рис готов, аккуратно поливаем уксусом и аккуратно всё перемешиваем. Лучше это делать от краёв к центру. Даём рису остыть минут 15.


Ингредиенты на для запечённого ролла:

Рис готовый 120-140 г

Лист Нори 1 шт.

Творожный сыр 100 г

Сёмга (слабосоленая или холодного копчения) 50 г

Огурец 30 г

Крабовые палочки 60 г

Сыр 50 г

Чеснок 2 зубчика

Острый соус 1/2 ч.л. или 1 ч.л.

Майонез 2 ст.л.


Для скручивания роллов я использую специальную циновку, покупала я её в обычном магазине за 50 рублей. Думаю, что может подойти любой бамбуковый коврик или что-то похожее. Для того чтобы лист Нори не прилипал к коврику, его обязательно надо обмотать пищевой плёнкой в несколько слоёв и смазать небольшим количеством растительного масла ту сторону, на которой будем делать ролл.


Теперь на коврик выкладываем лист Нори гладкой стороной вниз (упаковку этих водорослей можно купить почти в любом продовольственном магазине, я покупаю в магазине "Перекресток" возле дома). На Нори выкладываем половину приготовленного риса (120-140 г). Причем выкладываем только на 2/3 листа, чтобы верхняя 1/3 листа была без риса. Чтобы рис было легко раскладывать, руки надо смочить или использовать кухонные перчатки. Я обычно рядом ставлю себе тарелку с водой и периодически окунаю руки.


Когда рис распределили, на середину риса выкладываем начинку. Первый слой это творожный сыр. Я его выкладываю с помощью кондитерского мешка, но можно сделать это и обычной ложкой. Затем кладём кусочки сёмги, порезанные вдоль. Можно брать как слабосоленую рыбку, так и просто сёмгу холодного копчения. Или заменить сёмгу на другую красную рыбу.


На сёмгу выкладываем огурец, порезанный вдоль. Аккуратно плотно сворачиваем ролл, пальцами придерживаем начинку. Сворачиваем ролл не до конца, делаем один оборот. Хвостик листа Нори без риса должен остаться. Его мы смачиваем водой и закручиваем ролл до конца. Таким образом, мы склеиваем лист Нори, чтобы наш ролл не развалился. Разрезаем ролл острым ножом на 8 равных кусочков. Обязательно разрезайте мокрым ножом, так резать намного легче.


Теперь делаем "шапочку" для наших запеченных роллов. Крабовые палочки трём на тёрке или просто мелко режем. Добавляем к ним тёртый сыр, измельченный чеснок, любой острый соус по вкусу и майонез. Все хорошенько перемешиваем. Выкладываем крабовую начинку ложкой на ролл. Любую форму для запекания сказываем тонким слоем растительного масло, перекладываем в неё роллы и отправляем в духовку, разогретую до 250 градусов, на 5-7 минут. Даём роллам остыть.


Ингредиенты на для крабового ролла:

Рис готовый 120-140 г

Лист Нори 1 шт.

Крабовые палочки 60 г

Огурец 30 г

Майонез 1 ст.л.

Кунжут для посыпки по желанию


Теперь будем делать ролл рисом наружу. Его делать тоже очень просто. На циновку (а она у нас в пищевой плёнке, смазанной растительным маслом) выкладываем лист Нори гладкой стороной вниз. Мокрыми руками равномерно распределяем рис по всему листу, только сверху оставляем сантиметр без риса, а снизу наоборот на полтора сантиметра выходим за границы листа. Когда рис распределили, аккуратно переворачиваем лист Нори рисом вниз. В середину листа выкладываем начинку. Сначала крабовую смесь, равномерно распределяем её по всей длине. Потом выкладываем огурец. Аккуратно всё заворачиваем и разрезаем мокрым острым ножом на 8 ровных частей. Сверху можно посыпать кунжутом.


Подаём наши домашние роллы к столу с соевым соусом и имбирём. Может кто-то тоже делает роллы дома и знает классные рецепты, буду очень рада, если поделитесь.


Другие вкусные рецепты тут