Википедия, я и мы с вами

На днях загрузила свою 900-ю статью в Википедию. Нет, я сейчас здесь не для хвастаться, хвастаться буду, когда напишу тысячную. У меня одна мысль появилась, чуть ниже сформулирую.

В Википедии пишу в основном на темы Эстонии и Белоруссии. Кто-то из моих подписчиков знает, что моя гордость --- это статьи Крушение парома "Эстония" и Белорусское народное партизанское движение (не путать с советскими партизанами). Одной из последних работ -- Список советских военных памятников Эстонии, тоже горжусь, труда и времени заняла ого-го сколько, и, так как снос памятников ещё не завершён, то и статья не может считаться завершённой, я слежу за процессом и дополняю её. Неплохими, на мой взгляд, получились статьи Белорусы в Эстонии, Эстонцы в России и Немцы в Эстонии. "Нежно люблю" свои статьи о крупных советских предприятиях Эстонии и свой вклад в статьи Бронзовый солдат, Русские в Эстонии, Украинцы в Эстонии и Русский язык в Эстонии.

Я тут статистику по написанным мною статьям подсчитала, вышло так:

из 900 статей

- 423 -- населённые пункты, реки, заливы, полуострова и заповедники Эстонии

- 129 -- улицы Таллина

- 56 -- предприятия Эстонской ССР и Эстонской республики

- 55 -- мызы (бывшие имения) на территории Эстонии

- 50 -- персоналии (СССР, Польша, Эстония, Белоруссия, Германия, Англия)

- 38 -- муниципалитеты Эстонии

- 30 -- эстонская мифология

- 23 -- история, культура и география Белоруссии

- 22 -- история и культура Эстонии

- 19 -- населённые пункты Испании, Черногории, Хорватии, Венгрии, Словакии, Румынии

- 15 -- сооружения и объекты Эстонии

- 11 -- катастрофы, трагедии, красный и белый террор

- 3 -- парусный спорт

ну, и оставшееся там по мелочи на различную тематику, от польского оркестра до бессточного озера и марсианского кратера. А ещё я иллюстрирую статьи: загружаю свои фотографии и исторические, найденные в различных интернет-архивах (с соблюдением требований авторского права, естественно). Моих фотографий в фонде Википедии сейчас около 900.

Так вот, к чему я всё это. Однотипные статьи по эстонской географии меня в последнее время сильно притомили, однако, эту работу не брошу, так как в последние годы я в Википедии практически одна пишу по эстонской тематике, ну и недавно появился довольно эрудированный господин под ником Принц Шотландии. Он не из Эстонии, но почему-то очень ею интересуется.

Ну вот, опять в сторону ушла.

Так вот, девочки и мальчики, если вы хотите, чтобы в Википедии появились статьи о людях, которых вы очень любите/уважаете (но статей о которых в Wiki почему-то нет), значимых событиях и резонансных происшествиях, населённых пунктах и их истории -- с удовольствием напишу статью. Бесплатно. Вся моя работа в Википедии не имеет никакого денежного вознаграждения (это у меня хобби такое, вместо компьютерных игр). Только изредка кто-то напишет похвальное письмо (за 6 лет 7 месяцев и 11 дней их было 4), да виртуальным орденом наградят (их у меня 3). Ну, и статус у меня на проекте более-менее "авторитетный":

я -- патрулирующая. То есть загруженные мною статьи, правки чужих статей, переименования статей проектом принимаются сразу, без необходимости утверждения кем-то более высоким по статусу.

К персоналиям такие требования: наличие званий / титулов / госнаград / учёной степени (не ниже докторской, статьи о кандидатах наук без орденов или хотя бы медалей безжалостно удаляются администраторами в течение пары дней). Если человек умер -- статья будет как в память о нём, если жив -- подарок ему. Я сама буду искать авторитетные источники информации и через какое-то (недолгое) время извещу вас, возможно написать такую статью или нет. Мой стаж писательско-редакторской работы -- 30 лет.

Жду ваших предложений.

Да, вот ещё что. Если у вас есть сделанные вашими руками фотографии, подходящие для иллюстрирования уже имеющихся в Википедии статей -- с большим интересом обсужу с вами этот вопрос. Статей без иллюстраций в Википедии очень много, особенно о деревнях и сёлах России и стран бывшего СССР, об их истории, и мне от такого положения дел становится обидно.

К знатокам у меня такая просьба: подскажите современные источники по теме "красного" и "белого" террора (особенно интересует прибалтийский регион). Советские источники, как считают некоторые "вики-умники", устарели. Для меня это типа того, как "Труды Н. М. Карамзина как исторический источник устарели", но спорить в Википедии -- это тратить дни/недели/месяцы времени и килограммы нервных клеток (коих у меня осталось в мизерном количестве).

Засим откланиваюсь и остаюсь искренне вашей --

Estonika64.

Историка

108 постов606 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены реклама, оскорбления