Видео ко Дню памяти Роберта Бёрнса

История создания альбома

Видео ко Дню памяти Роберта Бёрнса Музыка, Мелодия, Музыканты, Роберт Бернс, Стихи, Поэт, Бард, Блюз, Рок, Песня, Фольклор, Англия, Шотландия, YouTube, Романтика, Художник, Живопись, Видео, Длиннопост

Идея альбома на стихи Бёрнса пришла после записи всего одной песни, конечно, это «Финдлей». Мысль о таком альбоме не давала мне покоя уже давно, но так как весь 2016 год группа «Дикий Праздник» готовила к записи альбом «Каменный мужик», решить эту задачу я сразу не мог. Параллельно я готовил аккустичестический альбом «Блюзовый Инстинкт» и, в итоге, эти два альбома были записаны в одно время. Так что по-настоящему не было времени полностью окунуться в мир Бёрнса со своей музыкой. Не могу сказать, что было сложно или что-то в этом роде, но неудобства и отбор стихов заставил меня понервничать, к тому же очень хотелось записать альбом в блюзовом стиле.
«Финдлей» покорил сразу! Песню «Любовь и Бедность» хотелось переделать с детства. Эта песня из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя», она сильно раздражала меня всегда (да простят меня все поклонники этой вещи в фильме). В «Овсянку» влюбился тоже с первого взгляда, но, к сожалению, она меня увела и завела в нашу историю. Хочу отметить в своем творчестве, что не привычно было петь от женского лица в некоторых песнях, но я сказал себе, что это Великий Бёрнс, и пошло все куда-нибудь подальше, ежели мне кто что скажет!

Видео

В этом году мы мы решили создать видеоряд ко всем 9 песням на стихи Роберта Бернса. Спасибо за помощь в создании этих видео детской студии "Огонёчек". В большинстве видео мы использовали работы знаменитых художников, преимущественно английского и шотландского происхождения, а иногда нет. В песне Овсянка использовался фрагмент из классики советского кино "Приключения Херлока Холмса и Доктора Ватсона". Песня мне нужна жена переплелась с историей и творчеством французского художника Анри Лотрека, рекомендую ознакомиться с его историей. А в песне Вилли использовались картины с веселыми пьяными немецкими и итальянскими монахами. Завершающая цикл песня "Ты свистни" стала аккомпанементом к извечной истории Ромео и Джульетты.

О Роберте Бёрнсе

Также рекомендую к просмотру ролик о жизни и творчестве Роберта Бёрнса (Фонд кино 1974 год)