3140

Вахта7

Всем привет!
Попалась мне как то замечательная статейка о том, что зумеры решили стать вахтовиками. Типо вахта это круто, не паришься о жилье и питании, получаешь бешенную зарплату. На вахте можно быстро накопить на собственное жилье и прочие ништяки.
Как вахтовик с большим опытом работы хочу рассказать о том, что такое работа вахтой на самом деле. Речь пойдёт о рабочих специальностях.
Первое, большие деньги на вахте заработать реально. Но только если ты профессионал в своей области и работаешь в регионах Крайнего Севера. Там реально зарабатывать от 200 000 рублей на руки. Если же ты новичок без большого опыта, либо вообще нет рабочей специальности, то будь готов зарабатывать не больше 150 000 рублей, а в реальности скорее всего чуть больше 100 000. Потом с опытом зарплата вырастет, если выдержишь.
Из рабочих специальностей самая высокооплачиваемая специальность это сварщик. Там реально зарплаты космос, особенно если повезёт попасть в хорошую организацию. Но труд сварщика это адский труд. Варить в разных неудобных положениях в любую погоду по 10 часов. В мороз и на жаре, в мокром либо промерзшем помещении. На высоте или в траншее. Очень неплохо зарабатывают водители спецтехники, но опять же профессионалы. Промальпинисты зарабатывают очень неплохо, но там надо иметь реально стальные яйца, парни работают на такой высоте, куда залезть уже жутко. Средние заработки у монтажников, электромонтажников и монтажников лесов. От 150 000 рублей. В сложных условиях. На высоте в основном. Тоже нужен опыт.
Без опыта берут разнорабочих. Зарплата у них до 120 000.
Во вторых условия проживания. Общага или хостел. В комнатах от 3 до 8 человек. Туалеты и душевые общие. Стирка по графику, трусы носки стирать в ручную. Соседи по общаге тоже лотерея. У нас в корпусе 80 % это узбеки и таджики. Товарищи специфичные, но привыкнуть можно. Соседний блок индусы. Вот там реально жопа, таких грязнуль поискать надо. Так что сторонникам личных границ придётся сложно.
Питание везде по разному, мы в подряде у крупной компании, питание вполне приличное. Есть где кормят ужасно.
Если хочешь заработать на вахте, то будь готов работать практически без отдыха весь срок. Мой рекорд 120 дней без выходных. Если склонен к выгоранию, то на вахта не вариант.
Так же сейчас огромный риск, что отработав вахту ты можешь не получить деньги, идёт задержка во многих конторах. Стабильно платят крупные компании, но туда либо с опытом и связями, либо зарплата ниже рынка. В таких компаниях кстати в основном мигранты и работают.
Пы.Сы специальности указал те, с которыми лично сталкивался на объектах, нефтянку не указывал, так как там не работал и порядок работ не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
463
Автор поста оценил этот комментарий

Сама я с вахтой никак не связана, но меня прям удивили и расстроили такие зарплаты. Помню, лет пять назад вахтовики называли примерно те же числа, только вот эти числа пять лет назад были куда приятнее для жизни, а сейчас звучат грустно( И, да, одного из знакомых кинули на деньги, хотя перед этим надолго задержали на вахте, и он чуть ли ни на месяц позже домой вернулся ни с чем...

раскрыть ветку (124)
298
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Вахта превратилась в хуету в последнее время. Зарплаты в городе у обслуживающего персонала догоняют зарплаты вахтовиков. И самое главное, при расчётах учитывайте что 150 тысяч за вахту — это 150 тысяч за месяц беспрерывной работы. Следующий месяц (межвахтовый отдых) не оплачивается. Выходит, в месяц получается 75 тысяч. Это хуйня на постном масле. В кб можно получать примерно те же деньги и не охуевать от тяжёлой работы где-то в ебенях среди туч комаров и мошек.

раскрыть ветку (81)
26
Автор поста оценил этот комментарий

На вахту чаще ездят из маленьких городов или сел, где в принципе работы нет. А отработать месяц - два, а после с деньгами жить дома лучше, чем переезжать на съем в крупный город и выживать там.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в деревнях остались в основном семьи вахтовиков да пенсионеры. Остальные давно переехали в город, фермеров маловато. Сейчас оптимизируют и оставшееся, так что деревни только вымирать будут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ферма - это тоже не самый лёгкий труд. Особенно разнорабочим.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а потом сотрудники КБ пишут, что работа ад, присесть нельзя, погрузка/разгрузка и за воровство списывают с тебя

раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий

...и не охуевать от тяжёлой работы где-то в ебенях среди туч комаров и мошек.

#Пикабу, читающий жопой, я очень давно прошу этот тег.

12
Автор поста оценил этот комментарий
На озоне вообще жопа, 3 перерыва по 10мин и 30мин на обед, час отдыха за 12 часов непрерывной работы, а встанешь отдохнуть на минуту и тут же появится хер который скажет что то типа "компания вам платит не за то чтоб вы стояли"
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Уж ЕМУ ТОЧНО Компания платит не за то, чтобы вы стояли 🫤

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорош)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во всей России только три места работы,вахта,КБ и озон.больше мест нет я так понимаю?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я лишь ответил на коммент о работе "ад", я где то сказал, что другой работы нет? Работы полно)
1
Директор МосТурбазы
Автор поста оценил этот комментарий

Как нет? А как же классика: в России только три пути: вебкам, закладки и IT

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти так работала на упаковке, на мясокомбинате. Только еще и ночные смены были.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Заходил в два пункта Озона и три Вайлдбериса - девушки-работницы вполне себе спокойно сидят и в телефончики пырятся. Справедливости ради, в этих пунктах не было каких-то диких очередей.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Озон и Вайлдберриз это не только пвз)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь и зять там прошлым летом подрабатывали студентами
Подтверждаю. Хуйня. С рассчетом ваще кидалово
27
Автор поста оценил этот комментарий

Надо не в месяц считать, а в год. С учетом отпускных и всякого разного. Так нагляднее, потому что при работе в районах крайнего Севера отпуск больше, плюс вредность может быть, плюс премии. Условно в КБ вы заработаете за год 700-800 тысяч, а на вахте под 2 млн.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.У нас в порту стивидору помню жаловался что зп 90к,а когда я спросил сколько за год вышло то сказал 2 млн до налогов.Это 1.76 на руки,или примерно 140к в месяц.Есть квартале,есть премия к отпуску

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если за год не можешь купить квартиру без ипотеке то надо считать не в год, а в час.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть места где и за 150 тыщ продают квартиры

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть места с бесплатной арендой.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не штурм (с)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А с чем привязаны расчеты к квартире?
0
Автор поста оценил этот комментарий
Имея знания сколько работадатель платит тебе в месяц, ты легко можешь посчитать свою ЗП и в час и в год))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вот тут конечно как раз надо указывать за год, чтобы понятно было с чем сравнивать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что беспрерывной, т. е. При графике 2/2 это даже не 75, а 40 ( один выходной в неделю вроде есть на вахте)
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, люди едут туда заработать, а не отдыхать, отдохнут они на межвахте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вахте я отдыхаю, а дома работаю

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде, ага😄
2
Автор поста оценил этот комментарий
В одном посте я написал то же самое, меня заминусили, что вахта получается хуйня с зп в 75 к, мне сказали я считать не умею , и это я еще переработки не посчитал )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс жить хуй знает с кем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хули делать у мигрантов в городе та же самая вахта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет ни одного вскукарека нет что на вахте пиздаче чем в депрессивном заводе по зарплатам и выходным. Я точно про вахту читаю?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

они, наверное, на вахте все)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в компании, работа простая, не уставал, не гробился, никаких вредных факторов, зп 95 в месяц, НО это МО, в регионах таких зарплат нет, не везде можно получать зп +- как на фахте
1
Автор поста оценил этот комментарий
В КБ работа едва ли не хуже, чем на вахте
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так нормальный электрик/сантехник и в городе 150 имеет в месяц без всяких вахт. И это не в миллионнике. Смысл пахать 240 часов в месяц за бесценок
ещё комментарии
43
Аватар пользователя DELETED
DELETED
За КПРФ!
Автор поста оценил этот комментарий

в 90-хх на вахтах платили примерно в 5-8 раз больше чем просто люди зарабатывали. Это как сейчас в районе 600 тыс. Сейчас вахта все больше на кидок похожа, аля работь на стройке, и гадай заплатят или нет

29
Автор поста оценил этот комментарий
Так много где, я в 21м году работал в такси за смену 10-12 часов набивал 5-7 тысяч грязи. Сейчас в 26м спрашивал у знакомых таксистов, суммы вообще не изменились. Хотя все в цене пздц как выросло и авто и бензин и обслуживание.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот месяц на вахте, месяц в такси. На стабильных профессиях

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На фиг тогда вахта, тогда уж на постоянку в такси

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете. Такси — хобби.

раскрыть ветку (1)
4
Поническая атака
Автор поста оценил этот комментарий

Для души

10
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно.. я в 2014-2016 в такси работал... 6 чистыми выходило после 20% комиссии и бензина.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 94 с 22.00 до 24.00 делал на ИЖ-412 три круга по маршруту от Издательства по Редухе-Ленина, 26 Комиссаров, Калинина и опять Издательство (это в Махачкале), собирал клиентов-одиночек по 4 человека и зарабатывал на этом сумашедшие деньги. С 9 вечера переставал ходить автобус, из центра города в сторону Издательства клиентов не бывало и такси туда не ездило, я просто заезжал с другой стороны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я раньше часто по своем делам, живу в МО передвигалась на такси. Сейчас? Да ничего, я и автобуса подожду и поеду с пересадкой на двух автобусах. Потому что мне эти 500-1000 рэ не лишние за туда и обратно. Я лучше на них мяса побольше куплю.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем на такси грязь набивать? Это что-то из таксисткого?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сумма в приложении, уже после комиссии, но ещё без учёта топлива, аренды, налога.
Автор поста оценил этот комментарий
"Грязными", то есть уже то, что остаётся на руках после оплаты бензина, налогов и тд
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот же

26
Автор поста оценил этот комментарий

Я про такие зарплаты от вахтовиков лет десять назад слышал. И вот тогда это были хорошие деньги. А лет пять назад большинство моих знакомых вахтовиков уже старались уходить от вахтового метода, так как это уже тогда были не прям большие деньги. Сейчас я вообще не понимаю, кто и зачем на эти вахты ездит, таки практически везде есть варианты работать за немногим меньшие деньги, но в своём регионе. Те же сварные, водилы, эксковаторщики работу могут найти, пожалуй, везде

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомый мужик, на вахтах раньше работал, лет 7-8 назад купил асенизатор (говновозку), выгодный бизнес, сейчас два его брата тоже катаются на своих говновозках.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть два знакомых ассенизатора, говорят, не прям золотая жила, но вполне неплохо получается

0
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас в городе с этим? У нас в городе этот бизнес жёстко поделён между всеми. Новых редко пускают, то машина сгорит то ещё что. Типо считается нормой там... как у похоронных бюро.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу ответить, сам живу в квартире. Знаю, что этот мужик работает где то на полставки до обеда. Потом уже на себя. Скорее всего ниша раньше была свободная, раз ещё братьев подсадил. У нас город 38к населения, у вас наверно побольше, поэтому и денег побольше.

2
Tlatoani
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец в нулевых вахтой работал, сварщиком. И он тогда еще называл зп 150 тыщ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый на межвахте берет больничный - себе или по уходу за ребенком и в среднем неплохо выходит

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В шарагах это прокатит. В серьезных конторах из-за таких больничных переработка на конец года выходит.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все так делают: либо отпуск, либо больняк.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Там тоже больничный)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю ещё из-за условий крайнего севера (Якутия), у меня будут льготы при уходе на пенсию. ЗП 280к за вахту, это 140к в месяц. В коллективе большая текучка, вахта не для всех. Все думают летом хорошо, но весна и осень - глиняная грязь это не песок. Также зима, пока зимы теплые -52... -55С, но в 2022 было -64С. И да 80% времени работа на улице.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы из Балтии на вахту в Финляндию ездим, пол миллиона рублей в месяц, работа 12 часов в день считай на обычном заводе, жить в хостеле обычном, с такими же балтийцами в основном. И это без особого опыта.
По словам друзей и знакомых, мне же и в офисе нормально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Из этой зарплаты вычитай месяц который ты дома и получается вообще не густо.

Автор поста оценил этот комментарий

Небыло 5 лет назад таких ЗП на вахте. До 22 года сварщик в среднем 90-120 т.р. сейчас при тех же данных 300 и выше...

раскрыть ветку (4)
5
Одобрено. Но нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Да да сварщик в 2022 за 100к рублей, найди его еще в то время за такие деньги! Сейчас нормальный стабильный сварщик, загруженный работой за 250-280 это прям норм.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на заводе (не вахта) на сварщика в 80к очередь стоит.... мелкие компании закрылись, людям деваться некуда

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не за 100, за 150-180 с НАКС было норм, сейчас за 250-300 норм. За 100 в 22 разве что "прихватки" работали
раскрыть ветку (1)
2
Одобрено. Но нет.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец стройкой занимается, я далек от этого, так периодически прикалывается с того, что может быть забить на все и просто сварщиком работать, выхлоп больше, головняка меньше) зарплаты раздаст, материалы закупит, что-то из инструмента обновит, туда-сюда денежку заплатит, НАЛОГИ!!!! и хоба, вот твои стописят тыщ, гуляй рванина, но обороты - бешенные :D
Я так иногда с ним рефлексирую, что-то вроде: Вот Юра позвонил, у него там кто-то дом захотел построить, попросили N денег, ахуели совсем, я предложил N минус 15-20%, вот теперь буду заниматься, правда это в сторону Волоколамки, мне вообще не оч удобно, ну и деньги лишними не будут. Бать, а может быть все таки вот эти 15-20% того, что ты накинул и есть заработки??? Ну вот как Жени (его экс-компаньон), поэтому у него свежий прадик, а не твоя машина? *Задумчиво уходит покурить*

Автор поста оценил этот комментарий
Солнышко, это не только на вахте, у нас в стране в принципе зарплаты не растут нигде если только у чиновников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году как и в прошлом, нам зп не поднимали. Зато срезают по мелочи надбавки.

В следующем году обещают срезать еще больше.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Пять лет назад в 2021 году Белазист в Якутии (Нордголд ,Гросс,Таборный)получал 150 в месяц.Сейчас там же 350.Ни с чем иногда возвращаются.Примерно всегда одно и тоже- нажрались,попались.Получили штраф,дома сказали что "кинули"

0
Автор поста оценил этот комментарий

Кидалово и маленькие зарплаты чаще всего, если работают не у ген подрядчика, а в субчиках, где директора сильно жадные до денег.

И чаще всего не кидают на деньги, а самого рабочего штрафуют, например за пьянку, с месторождения выгоняют, штраф на организацию и потом бедолага отрабатывает его на базе подоядчика. По приезду всем рассказывает, как на деньги его кинули.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата поднялась за эти годы. Я сварщиком в 21- м году зарабатывал 120 на вахте. 22 год 140-160. 24 год 200. 25-26 250.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто задержался у любовницы.

Ничего страшного же не случилось.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2017 монтажником получал примерно 110 в месяц... Но дело в том, что даже и сейчас в тех регионах, откуда в основном люди и едут на вахту (Курган, Омск, Башкирия и т.д.) такие зарплаты считаются очень хорошими
0
Автор поста оценил этот комментарий

Средные цифры 220-450 разброс по рабочим специальностям. То что у меня сейчас на глазах.

Автор поста оценил этот комментарий

я работаю в отрасли, где работают в основном вахтовики. А откуда зп должны быть больше-то? Чет я не вижу очереди в банках, чтобы повесить на шею камень под 18% годовых. Отрасль в стагнации. Поэтому с чего повышать? Если желающих больше, чем нужно-то? Плюс сменилась политика так сказать партии. Это раньше - спецуха вся полностью, оплата общаги и т.д. и т.п. Сейчас это стало невыгодно. Поэтому это все вычитается со второй вахты. Или самое дешевое в плане спецухи.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лет шесть-семь назад я получал 37 тысяч рублей в месяц, работая электромонтажником третьего разряда

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это где так мало, в 2012 году в Москве зарплата монтажника слаботочки была 40 тысяч рублей
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества