В СССР ВКУСНЕЕ2

В СССР ВКУСНЕЕ Воспоминания, Мысли, СССР, Раньше было лучше, Сравнение, Мат, Длиннопост

Те самые советские натуральные куры. Тут не поспоришь, всё в них натуральное. В том числе и смерть, которой они умерли. Вы бы сейчас купили это, с ногтями и бошками?!

Сегодня мы будем пытаться разобраться, почему в СССР всё было вкуснее!

Многие люди в возрасте, чьё детство прошло в СССР, утверждают что это была  настолько правильная страна, где всё было натуральным и поэтому вкусным.

Молоко было натуральным, поэтому кисло. Не то что сейчас. Колбаса тоже была вкусней, потому что натуральная.

И всё это потому, что СССР заботился о людях. Были ГОСТы и всё в колбасу клали соответственно им. Но тут возникают резонные вопросы, но мы зададим только один, чтобы не раскатывать статью в книгу.

Если всё клали по ГОСТу, то знак качества должен был стоять на всех товарах.

Но он был совсем не на всех.

Я вспоминаю 1977 год. Мне было пять лет. Дед взял меня с собой в райцентр на мясокомбинат, за мясом. То что продавалось в магазинах мы называли мсяо. Хотя в деревне даже мсяо не продавалось. Хочешь мясо, строй сарай, расти свиней.

Дед был завспиртсклада и зав спиртобазы, поэтому ехал сразу к директору мясокомбината. А я лез к к нему в "Ниву", просто на машине покататься. На всю деревню, при счастливой советской жизни, было всего три личных автомобиля - у директора совхоза, директора завода и у моего деда. И вот исчезал дед с канистрой спирта в классической дырке в заборе, как в журнале Крокодил. А через пару часов выходил с двумя сумками мяса. Сердце, печень, окорок, грудинка.... Но уже без канистры.

В СССР ВКУСНЕЕ Воспоминания, Мысли, СССР, Раньше было лучше, Сравнение, Мат, Длиннопост

А у этого директора мясокомбината, кроме обширной родни и моего деда, были ещё начальник пилорамы, директор кирпичного завода, секретари обкома, горкома и райкома. А кроме директора на этом мясокомбинате были ещё главный технолог, ветеринар и прочие уважаемые люди. И у всех была обширная родня и обширные связи. Ну и морды тоже обширные. И всем хотелось мяса, а не мсяо.

Так, простите, что натурального они положат в колбасу и тушёнку? Фигачили туда и желатин, и крахмал, и костную муку. А вкусней та колбаса казалась потому, что за ней ездить приходилось в Москву. То что тяжело досталось всегда ценится дороже того, что досталось легко.

Меня сейчас поспешат назвать антисоветчиком. Но я не критикую в этой статье ту однопартийную систему и экономическую утопию. Я просто отделяю эмоции от прагматизма.

В детстве, юности и молодости наш организм выбрасывает в кровь букет гормонов. Чувства острее, эмоции ярче! В 17 лет мы влюблялись каждые полгода. А вот в 35 влюбиться очень не просто. Помните раньше в "девках" боялись засидеться?

Нет, это не потому что в 30 "старую" замуж никто не позовёт. На каждый Уазик найдётся Теймуразик! Это потому, что самой уже трудно влюбиться. Хотя мужики те-же, что в 17,что в 35.

Почему в Советское время расхватывали Пепси и Фанту, когда наш Дюшес "натуральный" на полке стоял? А сейчас вы мимо этой Пепси проходите совершенно равнодушно! Но ведь она какой была в СССР, такой и осталась!

Есть такое понятие - инфляция счастья. Его очень хорошо сформулировал Пелевин:

-" Лет десять назад новая пара кроссовок ... Счастье, которое можно было извлечь из такого приобретения, было безмерным. Теперь, чтобы заслужить право на такой же его объем, надо было покупать как минимум джип, а то и дом."

Я хочу чтобы люди понимали, что нужно радоваться тому достатку в котором живём сейчас. А не скучать по той стране, где мерилом счастья была югославская стенка.

При Советах вы ехали в электричках в Москву за колбасой, а сейчас едете в личном автомобиле в сверкающий ТЦ! Но всё-равно талдычите - ВОТРАНЬШЕ!!! Ну да, ну да... Раньше йух был твёрже, чуб кучерявей и девки моложе!

Скучайте по ушедшему детству. Это самая счастливая пора в жизни любого человека! И она не зависит от строя, страны и "натуральной" колбасы.