Ужастики в ВР-очках

Предыстория

В январе 2023 приобрел себе очки PICO4, основной упор был сделан на игры, хотелось новый ощущений, шлем долго не выбирал, не изучал характеристики, какой лучше, какой хуже, брал в компании корешей, что обещало нам ещё и сетевые зарубы, на просмотр фильмов или роликов не расчитывал, зачем если и с телефончика к примеру смотрится, так лежал он у меня примерно пол года, периодически играл, в полной мере оценил качество лишь в сентябре, когда поехал в командировку и решил взять очки...

Ужастики в ВР-очках Виртуальная реальность, IT, Заклятье, Фильмы, Ужасы, Личный опыт, Видео, YouTube, Длиннопост

PICO-4

Кусочек характеристик:

  • Разрешение дисплея: 4.320 ✕ 2.160 (2.160 ✕ 2.160 на глаз)

  • Угол обзора: 105°

  • Оптика: Pancake

  • IPD: Плавное 62-72 мм

  • Сквозной режим: Цветной в высоком разрешении

  • Частота обновления: 72Hz / 90Hz

  • Wi-Fi: Wi-Fi 6, 2.4GHz/5GHz dual band

  • Bluetooth: Bluetooth 5.1

  • Аудио: Встроенный высококачественный динамик. Двойной микрофон

  • Процессор: Qualcomm XR2, 8 Cores 64 bit, 2.84GHz, 7nm process technology

  • Оперативная память: 8GB

Фильмы в VR

Про игры говорить не будем, отдельная статья понадобится, но к слову хоррор-игры тоже неплохи. Решил я поискать, специальных мега-страшных фильмов, чтобы скримеры были, декорации страшные и прочее, скажу сразу по сути всё, что ниже 4к в очках будет выглядеть мыльновато.

Ужастики в ВР-очках Виртуальная реальность, IT, Заклятье, Фильмы, Ужасы, Личный опыт, Видео, YouTube, Длиннопост

Кадр из фильма Оно VR

На деле оказалось подобных фильмов, именно страшилок, достаточно высокого качества мало, да есть фильмы в 3д, вполне можно Звонок посмотреть, но хочется не просто смотреть, но и смотреть так сказать по сторонам, оглядываться, ужастиков специально снятых для ВР-очков, единственное место где подобные ролики можно найти это ютубчик (есть airpano, но это не то) гугл выдает в принципе топ одних и тех же фильмов, первым в топе стоит Заклятье 2...

Ужастики в ВР-очках Виртуальная реальность, IT, Заклятье, Фильмы, Ужасы, Личный опыт, Видео, YouTube, Длиннопост

Заклятие 2

С начало ролика нас приветствует режиссер фильма Джеймс Ван и приглашает пройти в страшный дом за его спиной, ну а дальше... Сделано очень качественно и страшно, есть скримеры, стерео звук, ролик длится около трёх минут и по праву считается лучшим, давно я не испытывал таких ощущений (для примера я как то в поисках острых ощущений играл в игру Visage ночью, как результат - я заснул) при переходе первой сцены меня болтануло (вестибулярочка колыхнулась) скримаки выставлены очень к месту.

Ужастики в ВР-очках Виртуальная реальность, IT, Заклятье, Фильмы, Ужасы, Личный опыт, Видео, YouTube, Длиннопост

Танцующий клоун

Вторым фильмом оказался был It или Оно, тут появились первые проблемы, видео шло вертикально, такое бывает, но бляго в видеоплеере есть настройки картинки, 2д, 3д, есть даже вкладка Ютуб, попробовав парочку выбираем подходящее и смотрим дальше. Тут картинка оказалась достаточно растянутой, но страшных моментов это не убавило. Тут нас пытались пугать со спины, заставляли постоянно оборачиваться, на самом деле неудобно, но попадая в момент, когда вы начинаете оборачиваться клоун сохращал расстояние и я встречался с ним лицом к лицо, жаль, но ролик увы был так же коротким...

Ужастики в ВР-очках Виртуальная реальность, IT, Заклятье, Фильмы, Ужасы, Личный опыт, Видео, YouTube, Длиннопост

Пугало

Третий ролик оказался достаточно странным, мы стояли днём в кукурузном поле, пока вокруг нас бегал человек в маске, тут я так получил новые ощущения, хоть дело происходило днём, я всегда видел пугало, даже видны были склейки, но неприятные ощущения непонятности ситуации пугали, что мы делаем в поле? почему нас преследуют? что от нас хотят? в добавок временами страшила подбегал к нам в плотную, так что хотелось отшатнутся, неприятненько.

В целом очки делали ролики раза в 3 страшнее, если вы гонитесь за новыми ощущениями и любите хорроры, то советую. С другой стороны рынок ВР-контента достаточно мал со стороны качественных проектов, с одной стороны в том же стиме навалом ВР игр, но действительно интересных на фоне остальных очень мало, что касается полноценных фильмов их и вовсе нет (но это не точно), смотреть панорамные видео это конечно красиво, но хочется большего. Для тех кто прочёл до конца - контента 18+ завались, можете смотреть прямо в браузере без регистрации и смс.

Ролик записывал больше для своего коммьюнити, но если нажмёте плей то не откажусь, ЕСЛИ решитесь смотреть сами, не ловите спойлеры...

VR сообщество

146 постов675 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всё с соответствиями с правилами Пикабу, с единственным дополнением: Не разжигать платформенные(Шлемные!) войны. Вести спор и обсуждать сильные и слабые стороны того или иного продукта это нормально, но не переходите на личности и аргументируйте своё мнение.