Умник

Есть у меня племянник, сейчас уже студент. Думается у него большое будущее. Помимо того, что отличник, медалист, олимпиадник еще и обладает своим видением окружающего мира. Например была такая история: когда он пошел в первый класс сложилась там такая ситуация. Один хулиган и одна жертва хулигана. Нашего хулиган попробовал на слабо, получил отпор и успокоился. А вот жертву достал конкретно. Племяннику было жалко мелкого, но он не стал драться с обидчиком. Он взял денег (рублей 20-30 для первоклашек значительная по тем временам сумма) и попросил хулигана защитить жертву от других обидчиков. Тот рьяно взялся, тем более попросил "свой пацан" и не заметил как задружил с жертвой. На вопрос, как так додумался, племянник сказал, что не хотел портить отношения ни с кем. Нам же 11 лет учиться вместе.

Р. S. перед этим другая тетя стала читать ему " Искусство войны", потому что просто сказки было скучно.

Истории из жизни

36K поста73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно поставил плюс истории) Но во всех подобных историях мне не дает покоя мысль о ... назовем это"подменой понятия".  Ребенок конечно способный. Однако я считаю что здесь сыграло роль образование. Люди часто упрекают детей и взрослых: "как такое можно не знать","это же банально","элементарно" - выдавая знания которыми они обладают за свои собственные открытия.  Ты не изобрел математику и не ты придумал умножить 2 на 2 и получить четыре. Ты не сгорел на костре доказывая что земля круглая. Ты получил эти знания от предков, и будь добр передай следующему поколению, а не упрекай их в том что они ничего не знают.
Есть отличное высказывание - Для деградации человечества достаточно 50 лет. Достаточно одному поколению не передать знания следующему и человечество вернется в каменный век.
Парень способен не спорю. Но думаю сыграло роль бабушка, которая обучила его "искусству войны"

раскрыть ветку (32)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пост во многом - в глазах читающего. Я не вижу здесь обожествления, я вижу здесь довольно сообразительного для своего возраста ребёнка.
Мне в его возрасте можно было читать что угодно, я бы просто не сообразил. Далеко не все дети сразу понимают, что опыт из книги можно перенести в реальную жизнь. Некоторым страшно лезть в чужие неприятности, а мало ли что. Кому-то просто плевать. В общем, это не сверхгениальный поступок, но тем не менее.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё верно конечно, но черт возьми, далеко не каждый ребёнок будет с удовольствием впитывать, обрабатывать и применять достаточно тяжелую информация в таком возрасте.  Возможно ему реально постоянно уделялось, скажем так, полезное внимание, но тем не менее,  я склонен придерживаться версии не всеми любимого Савельева, что все зависит от устройство мозга и наличия/развития тех или иных областей мозга.  Так и тут, у парня хорошие базовые параметры и родители их использовали.

42
Автор поста оценил этот комментарий

ну он понял, что к чему и применил в жизни, а какая бабушка, простите?

раскрыть ветку (23)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тётя) Простите) Пока писал забыл.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

бывает)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так она уже бабушка

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно) "понял и применил". Возвращаясь к тому что я сказал добавлю, такие истории часто приписывают героям этих событий сверхинтелектуальные способности, "обожествляя" его, возводят их в культ. И только в конце истории добавляются ключевые факты как не значительные:) или эти  факты не берутся в расчет вообще:)
У меня претензий к парню нет:) есть претензия к посту(уж извините раз на то пошло) Пост похож на желтую прессу.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, сейчас дети в школу идут, но при этом далеко не все умеют читать, большая половина не может сложить 2+3, и когда ребёнок вместо сказок не только готов, но и внимательно слушает вполне себе взрослые произведения- это действительно заслуживает похвалы. Да, ничего сверхъестественного, по меркам взрослых людей, он не сделал, но в его возрасте уметь правильно воспринимать информацию, анализировать и применять ее на практике может далеко не каждый (а, честно говоря, глядя с тоской на наше поколение, хочу сказать, что не только дети, но и многие взрослые не очень-то с этим справляются)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Искусство войны" есть какое-то взрослое произведение? Ты для начала открой и глянь что это. Можешь даже прочитать. Там объём-то на пару сказок Андерсона.


Этот трактат компоновка мыслей, некоторая философия через призму военных действий. По типу: птица — хороший боец, птица маневренная, а маневр в сражении — главное; солнце где? На небе! Высота — круто, занимайтесь высоту всегда и доминируй, унижай, потому что на высоте удобнее намного.


Мысли скомпонованы и через примитивные метафоры (для наших дней) переданы. Трактат хороший, воды по сути нет, тупо выжимка мыслей. Поэтому в то время, наверное, вообще все охуели от потока "умного". В наши дни, большинство мыслей адекватный человек сам знает давно. Ребенку 4-5 как раз и нужно это читать. А ещё лучше, чтобы сам прочёл.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В этом то и дело. Кого-то сказками пичкают (типа придет принц и решит все твои проблемы), а кому-то выжимку умных мыслей с детства преподают. Кто более жизнеспособен окажется?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У кого папа олигарх или депутат.

5
Автор поста оценил этот комментарий

хотите верьте, хотите нет, но племянник мой и история настоящая

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, сравнение с желтой прессой было сделано не в значении лживости, а в смысле кривых акцентов, искажающих реальную картину событий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да да,в сериале бесстыдники было...было...

Автор поста оценил этот комментарий

перед этим другая тетя стала читать ему " Искусство войны", потому что просто сказки было скучно.

Когда начнётся Третья мировая война, мы будет знать, кто виноват.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как теперь жить? Я до мудрости вашего племянника-первоклашки в свои 32 еще не добралась и,что-то мне подсказывает, что мне уже и не светит...((

8
Автор поста оценил этот комментарий
Там в "искусстве войны" такая несвязная дичь что и не каждый взрослый поймет. Формы воды земли, чьего-то хуя... Дикая восточная философия перевраная переводчиками. Непонятно как ребенок из нее что-то уловил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы введение в психоанализ читали?))

10
Автор поста оценил этот комментарий

> Для деградации человечества достаточно 50 лет.

> сыграло роль бабушка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Саке не хватает))
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны у вас человек, который САМ допёр до того что Земля круглая, а с другой обязательно должна быть бабушка.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку