«Улыбка»

Не будет смысла глубинного и сюжета лихо закрученного. Просто эпизод, набросок, эскиз, разобранная на буквы и знаки препинания эмоция, что ли. Я предупредил. Не могу это отсортировать в тёмное-светлое. На самом деле, я поставил себе непростую задачу делить все на 2 категории. Это не реально. Пусть будет просто так. Сегодня настроение у меня такое, нууу, моя коробка, мои правила, прошу простить и смириться)

Двадцатое-незнаюкакое

«Улыбка»

Я вчера ездил по делам в центр. В автобусе передо мной сидела девушка. Я стоял, почти около водителя. Она в светлом платьице, толстушка, но просто прехорошенькая. Бывают такие. Хвостик, очки лисички, красивые глаза. Она что-то листала в телефоне и улыбалась. Надо сказать, меня зацепила эта улыбка. Красивый, аккуратный ротик. Губы растягивались в улыбку, врезались в пухлые щёчки уголками и появлялись симпатичные ямочки. Каждый раз, когда она что-то новое открывала на странице, появлялась эта улыбка. Я пытался понять, как это работает, (простите), но с точки зрения анатомии. Я раздумывал над тем, как движутся мышцы на её лице, жаль не мог это набросать в блокнот, это наверно профессиональное. Я каждый раз улыбался вместе с ней, повторяя мысленно движение уголков губ. У меня нет таких симпатичных щечек, ясное дело. Я так увлекся этим процессом, что полностью в него провалился. Она бросила на меня беглый взгляд и застенчиво отвела глаза, щёки стали розовыми, а улыбка изменилась. Уголки губ, ушли глубже. Я попытался повторить и эту улыбку. Она снова взглянула на меня, как-то мельком и закусила нижнюю губу. Тут до меня дошло. Я её разглядываю и улыбаюсь, аки пришибленный. Я надел наушники, уставился в окно, но эта улыбка не давала мне покоя. Мы украдкой косились друг на дружку она улыбалась, я чувствовал себя глупо, но тоже улыбался. Через несколько остановок она вышла, на прощание одарив меня кокетливым взглядом поверх очков. Наверно, я поднял ей с утра настроение. Ехал, просто стараясь сохранить в голове конструкцию этой улыбки. Недавно в комментариях столкнулись со специалистом по психологии. Она пояснила, что все сведения от обратившегося, лишь материал для работы специалиста. Для меня эта улыбка была лишь формой, линиями и смесью света и тени. Заходили новые пассажиры, меня протолкнули в глубь салона. Я повернулся. Напротив, через человека стояла женщина ближе к сорока. Фактурная. Высокая, крепкая, но не грузная. Волнами светлые волосы в удлинённой стрижке. Она была в черном платье, на шее съехавший с головы чёрный платок. Смотрела на меня в упор, в глаза. По её лицу текли слезы, просто потоком. Она плакала, не сотрясаясь и не всхлипывая. Её горе просто сочилось из покрасневших и опухших глаз. Только крылья носа подрагивали. Четко очерченный рот с опущенными уголками. Я замер. Рассматривал и всматривался. Мне казалось, что её взгляд направлен в меня, нет, сквозь меня, наверное. Не стесняясь слез и не обращая внимания на других. Все отворачивались и только я не отводил взгляд, пригвождённый её бледно-серыми глазами. И тут к ужасу своему, я осознал, что до сих пор улыбаюсь! К моему лицу прилипла та самая улыбка, которую я репетировал, изучая толстушку. Мне стало не по себе. Я смотрю в лицо человеку, чью душу и тело разъедает горе и скалюсь. Однако, эта идиотская улыбка прилипла к моей физиономии и я ничего не мог с этим поделать. Я с усилием привел мимику в нейтральное положение, а отвести взгляд не мог. Женщина в чёрном продолжала смотреть, я чувствовал, как этот взгляд пробирается мне под кожу, ощущал это почти физически. Она шарила зрачками по моему лицу, губы едва заметно шевелились, мне было не понять, о чем она думает, но, похоже, в этих мыслях был я. Меня очень тронул этот образ. Весь мир вокруг шумит, скалится, движется, а она словно замерла в своем личном коконе из боли и горя. В собственной тишине и наедине с единственными спутниками-мыслями. На очередной остановке, началась миграция пассажиров и хрупкая связь наших взглядов была разрушена. Я спохватился, что на следующей выхожу и меня вынес поток, спешащих жить своей жизнью, граждан в центре. Я прошелся, закурил, попытался снова воспроизвести свои ощущения от улыбки толстушки-лисички, но лицо не слушалось, вместо улыбки в стеклянной витрине я видел кривое и жалкое подобие.