Улиточная ферма. Промежуточный итог

Дорогие мои подписчики, простите что давно не писал о своей ферме. Пикабушник @ddma меня пристыдил и я решил написать.
Сказать что по итогу прошлого года мы собрали сто тонн и продали это все за миллион долларов, к сожалению, не могу. Но все же:


Собрали мы порядка двух тонн первосортной улитки, которую в прошлом году принимали по смешной цене 1 евро за килограмм живой улитки, а также 700 кг маточного стада, которое реализовали . Обязательное условие, улитка должна спать.

Собрались мы с коллегами, подготовили около  8 тонн улитки и повезли во Львов.

Во Львове ребята занимаются приемом, сортировкой, подготовкой и отправкой улитки в Европу.

Улиточная ферма. Промежуточный итог Улитка, Ферма, Горы, Видео, Длиннопост

Так нашу улитку разгружали.

Улиточная ферма. Промежуточный итог Улитка, Ферма, Горы, Видео, Длиннопост

Так девочки ее сортировали.

Улиточная ферма. Промежуточный итог Улитка, Ферма, Горы, Видео, Длиннопост

В ведре первоклассная улитка.

Улиточная ферма. Промежуточный итог Улитка, Ферма, Горы, Видео, Длиннопост

Готовая к отправке улитка.


Улитка уехала за границу и там, надеюсь, ее успешно съели. А ту, которую не съели европейцы, съели украинские кабаны)

Что могу сказать: все неоднозначно! Работы с улиткой много, очень много нюансов, но, я считаю, оно того стоит и перспектива есть.

При вложенных 10к долларов во второй, очень тяжелый год мы отбили 3000 долларов. Учитывая что  по неопытности мы не загрузили на 100 процентов свои мощностя  и была очень низкая цена . В этом году Европа открылась, уже начались предварительный заказы, поэтому надеюсь что дальше будет лучше. В этом году хотелось бы собрать 4 тонны и продать по 2,5 евро за кг. Учитывая что основную работу делают два пенсионера и я им помогаю, то это, я считаю, нормальная прибавка к пенсии.


П.С.

Когда ездили сдавать улитку, заехали в горы и пару дней отдохнули, покатались на квадроциклах. Вот вам фотка))

Улиточная ферма. Промежуточный итог Улитка, Ферма, Горы, Видео, Длиннопост