Уходят люди. Депрессия

В этой организации я работаю три года: больше 1000 сотрудников. Человек 100 айтишники: команда архитекторов; до недавнего времени, достаточно добротный отдел веб-разработки; команда тестеров, проект-менеджеров и бизнес аналитиков; тестеры; веб-дезайнеры.

Двадцать лет назад организация вложилась в архитектуру программного обеспечения. Все проекты выглядят одинаково: открываешь любой и знаешь где/что искать; типовой Front-End; понятные стандарты кода. Вобщем, кайф!

Но за последние 2 года из отдела веб-разработки ушло куча людей. На днях уходит архитектор, который был у был у истоков, перед ним ушли два других. Две недели назад ушёл программист, с которым мы все время работали. Один веб-дизайнер ушла на пенсию пару месяцев назад. Уходит наш DevOps специалист. Большинство получают промоушены в других организациях, а кто-то уходит на такую же зарплату, но в другом месте.

Из программистов в моем отделе осталось три человека, из веб-дизанеров один, один архитектор, один DevOp. Как-то грустно. Грустнее всего, что места ушедших людей наш директор по программному обеспечению пока не планируют занимать другими кандидатами. Там какая-то непонятная политика.

Да, это нормально, что люди уходят, но, блин, не в таком же колличестве!

Да, работы стало больше. Плюс такой работы, которую я не очень люблю делать - копаться в проектах, которые я в первый раз вижу. У нас нет овертаймов, поэтому я не боюсь увеличения нагрузки. Но все равно как-то грустно.

Условия труда не ухудшились. Зарплата высокая, страховка на здоровье, на зубы; куча выходных (есть даже выходные дни личностного развития, день семейных торжеств). Может я просто зажрался?

С прошлого места работы я ушёл, поддавшись тренду - там тоже народ начал сваливать. В это раз уходить я не хочу, так как организация расположена идеально - прямо около велосипедной дорожки. По пути на работу я не перескаю проезжей части - рай для велосипедиста. Плюс у нас есть закрытая парковка для великов, фитнес. Само здание очень красивое и около здания все эстетично.

Но MS Teams все непривычно тихо. Настроение упадческое, в LinkedIn постоянно приглашают в конкурирующие организации. Пока держусь.

А у вас случалось что-то подобное? Что вы делали?

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.