Угон автомобиля (2019 год)

Добрый день, уважаемые юристы.Ситуация такая:

-автомобиль был застрахован по КАСКО в "Ингострах" (в 2019 году). В договоре галочка - "угон без документов и ключей", рядом пустой пункт "угон с документами и ключами" - стоимость такого полиса дороже на 15% (как позже оказалось). В момент заключения, понятно, я даже не обратил внимание, потому что страховал уже раз пятый и не думал, что есть такие пункты и случаи.

-машину угоняют, внутри - СТС.

-страховая отказывает в выплате, как оказалось, в этом же году Верховный суд изменил правила и теперь "угон" различается, согласно заключенному договору. Ранее суд вставал на сторону потерпевшего, так как в уголовном кодексе, насколько мне известно, не было и нет различия "угон с документами" и "угон без документов" - там формулировка единая угон/хищение.


Так вот вопрос, на дворе уже 2022 год, а я только решил еще раз поинтересоваться у всезнающей лиги Пикабу - есть хоть какие-то высокие шансы что-то вернуть? Заранее спасибо.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.