Цветы о грусти

Хочу поделиться впечатлениями от прочтения романа Дэниеля Киза “Цветы для Элджернона”. Стоит сразу отметить, что книга невероятна, просто изумительна. Она заставит испытывать весь спектр эмоций у читателя. После прочтения романа лично я был полностью опустошен. Не знал куда себя деть и что делать дальше. Полная апатия. Стоит отметить, что это идет только в плюс к книге. Для меня не так важно, о чем книга как то какие эмоции она вызывает. Если она не вызывает ничего, то и читать ее нет смысла. Такое же самое мнение о музыке и кинематографе. “Цветы для Элджернона” поистине то произведение, которое должен прочитать каждый, начиная от ребенка заканчивая уже такими же маленькими и хрупкими пенсионерами. Далее в тексте будет описываться сюжет романа, следовательно я крайне не рекомендую читать далее тем, кто не читал, так как спойлеров не избежать. А испортить впечатление от такой книге не меньшее преступление чем те, которые прописаны в уголовном кодексе.

Еще открыв первую страницу произведение в книжном магазине я понял, что книга стоит внимания. Стоит отметить, что в книжный я иду, не зная того, что буду брать. Возможно это глупо, но так жить немного веселее. Первую страницу можно использовать как рекламный постер романа. Мы сразу имеем представление о главном герое. Умственно отсталый тридцатидвухлетний Чарли Гордон. Он работает в пекарне, но он не пекарь а простой уборщик. На другие виды работ его не допускают из-за его слабоумия. Очень трогательный момент, когда Чарли пишет, что его начальник к нему добр, он разрешает ему брать булочки, когда он того хочет. В целом во время прочтения книги грусть и тоска овладевают читателем.  

Вкратце суть такова что Чарли был выбран для проведения экспериментального вида лечения слабоумия, а именно операции на мозге. Такую же операцию провели на подопытном мышонке по имени Элджернон. Операция на Элджерноне показала хорошие результаты, и ученые решили, что готовы искать подопытного человека. И этим человеком стал Чарли Гордон. По ходу сюжета выясняется, что операция имеет только временный эффект. И главный герой по истечению определенного времени вернется в свое исходное состояние, а возможно и в более худшее чем было до операции.  

Теперь можно сказать пару слов по поводу персонажей. Именно важных я могу выделить всего несколько. Это сам Чарли его отец и мать, а также его учительница в школе для слабоумных взрослых мисс Алиса Кинниан.  

Чарли Гордон. За время прочтение свыкаешься с ним можно сказать даже прикипаешь к нему. С начала это можно сравнить как забота о младшем брате. Такой глупый, но добрый мальчуган, но только что он в теле взрослого мужчины. Позднее это сменяется на уважение к человеку, который чего-то добивается и к чему-то стремится. В концовке перед нами ветеран войны, который вернулся в свой родной дом. Вроде он вернулся целым и не вередимым, но это уже не тот человек что был раньше, и от этого он вызывает жалость. Ведь не он и никто другой ему уже не поможет. Ведь войну он проиграл.  

Родители Чарли. Люди простые понятные со своими проблемами и недостатками. Люди, желавшие своему сыну добра, не сумевшие ему его дать. В конце концов ситуация с Чарли и стала первой доминошкой в развале их брака. Также тут можно отметить их дочь, которая в силу небольшого возраста не отдавала отчет в том, что ее брат не виноват, что он такой какой есть.

Мисс Алиса Кинниан. Как по мне самый трогательный персонаж произведения. Она влюбилась в человека, который не может быть с ней. Ей дали возможность побыть со своим любимым, но это время больше было похоже на уход за душевнобольным чем на романтическое время препровождение. Очень ее жаль. Момент, где Чарли уже полностью потерявший интеллект приходит как ни в чем не бывало на ее урок, и она не смогла сдержать эмоции и убегает в слезах, делает у любого человека глаза немного мокрее обычного.  

Можно сказать, что эта книга о любви, о науке, о том что интеллект — это не показатель счастья, о цене научного эксперимента и об ответственности ученых перед своей работой. Но что можно сказать точно, так это то, что книга эта великолепна.

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.