49

Три шага от дома - около Рязани

Пшшшшшшш...!.. и я веду репортаж прямо от памятника огурцу из мая 2022го года, приве-ет!

Три шага от дома - около Рязани Мото, Обзор, Туризм, 3шагаотдома, Заброшенное, ГЭС, Памятник, Запруда, Достопримечательности, Рязань, Длиннопост

Это Луховицы. Это огурец на бочке. Это памятник. Это NoAdO (рассказчик) и я - адекватный мотоциклист. Я это помню так что вам - не обязательно =3 И да, у нас тут очередная однодневная поездка под кодовым называнием "Три шага от дома", правда не в хронологическом порядке. Сегодня мы едем до Рязани, что значит что занесло нас подальше чем обычно. Нас всего двое - желтый CBR и оранжевый GS и в принципе вам даже это не надо знать - просто смотрите, ведь пока я расшаркивался мы уже двигаемся на следующую точку а мотоциклы я и вовсе не фотографировал, чё вы, мой мотоцикл чтоль не видели?)

Москвичи поймут мою боль - куда ни сунься, везде очереди. Пробки на дорогах, вход в метро, передвижение на транспорте, светофоры, ждать-ждать-ждать, даже за городом нет покоя и нельзя просто ехать, отпустив мысли потому что ты не едешь - ты упёрся в местное авто и нужно искать место под обгон, раз за разом. Можно наконец место БЕЗ ЛЮДЕЙ?

Можно. Только надо уехать на границу области, подальше от крупных населённых пунктов. И вот мы в поле. Дорога всего на две полосы петляет между холмами, то вырываясь на плато, то скрываясь в просеке. Светофор - что-то слишком технологичное. Посетители - отсутсвуют. Попутный транспорт? Один обгон и на ближайшие 20 минут мы на дороге полностью одни. Нет, нам не нужны гонки, не нужна дорога-трек, мы просто катим в своё удовольствие, вот как вы представляете себе Route 66 на мотоцикле - пустая дорога, верный Харли и пустая дорога в закат. Вот примерно так, только не Route66 а Серебряно-Прудское шоссе, не Харли а BMW, не прямая а извилистая, не Харли а BMW.. что-то аналогия моя захромала, но я думаю идею дороги вы поняли.

Три шага от дома - около Рязани Мото, Обзор, Туризм, 3шагаотдома, Заброшенное, ГЭС, Памятник, Запруда, Достопримечательности, Рязань, Длиннопост

Но всё хорошее кончается.. чтобы стать ещё лучше когда мы доезжаем до старой ГЭС! Падение уровня достаточно существенное, монотонно и мощно шумит вода, ветер гуляет по опустошённому скелету и мы начинаем изнутри. Что характерно - на объекте мы единственные туристы и ходим в гордом одиночестве. Это вам не очередь в Бункер42.

Ходим осторожно, близкое знакомство с дырой, где стояли механизмы, может закончиться чем-то навроде падения Винни-Пуха с дерева, только куда менее приятным, ведь мы не в мультике.

Хотя некая схожесть с мультиком есть - масштаб работы поражает, картинка кажется писанной на холсте, а старая бетонная лестница на холм интригует - что там, на той стороне, зачем туда ходили? Идём разведывать.

Маленькая лесополоса кончается двухэтажным бараком-недостроем. Вход отсутствует, не лезу внутрь, видны только граффити, чёрные провалы окон в лесу вызывают мурашки, веет неким ужастиком, фильмом. Интересное наблюдение - я побывал в приличном количестве заброшенных зданий, в детстве у нас даже был свой собственный заброшенный детский сад в котором иногда жили бомжи а мы конечно же там лазали. И я совершенно спокойно отношусь к заброшенным зданиям разного плана, но почему-то некоторые из них вызывают подсознательную тревогу и это - из таких. Интересно, почему. Слева - ещё дома. Деревянные, одноэтажные, утилитарные помещения. Похоже на жильё персонала ГЭС но не берусь сказать что это оно. Покидаем мини-хоррор-деревню со смешанными чувствами.

Скосив уголок от Луховиц на юг через Серебряные Пруды, не заехав в Рязань, двигаем дальше - в Михайлов. В пригороде есть крайне заманчивый объект - Мельница. Источники сообщают что де стоит там деревянная мельница, прямо на запруде. Заезжаем в деревню. Едем до предела. Едем дальше, упираемся в делянку с то ли картошкой то ли огурцами, простите горожанина. Возвращаемся на "дорогу", бросаем моты и идём пешком.

Обходим кадры из "Безумного Макса" - местное предприятие. Идём вдоль раскопов, похоже предприятие защищается от воров просто рытьём траншей. Доходим до воды, тропа ведёт по камушкам через затопленную траншею. Пробую камушек ногой... и он бревно, я проваливаюсь по колено и успеваю выдернуть ногу. Мда, дорожка-то с сюрпризом. Ищем обходной путь, наблюдаем горного аксакала, бодро скачущего по раскопам по одному ему знакомому пути - местного жителя. Спрашиваем про мельницу.

Ох и наболело у деда, ему будто плотину прорвало - рассказ шёл больше двадцати минут. Действительно, в прошлом была Мельница, активно использовалась, под неё даже меняли русло реки ради эффективности, использовали специальные желоба и прочие современные мельничные технологии. Купцы, производство, кажется даже диверсия. А ещё конечно же предприятие гниды, всё тут перекопали, а экономика, а вот раньше.. Сейчас я немного жалею что не записал рассказ о мельнице по свежим воспоминаниям, но ведь никто не мешает вам съездить туда и послушать тоже, верно?)

Не в обиду Яндексу, но мельницы там нету дольше чем Яндекс - есть. Точка с текущим названием не имеет смысла но репорт что де точки нет мне запороли. Не смотря на то что точки нет, заехать туда всё равно можно. Как отдельная точка скорее нет, а как одна из - вполне. Водичка бежит, огибает камушки, можно даже подедуктировать на тему того где именно стояла мельница. Купать ногу по колено как я - не надо. А когда будете возвращаться - обратите внимание на рельеф, старое русло можно найти если знать что оно есть.

Конечно же на этом наше приключение не кончилось, был ещё прокол колеса, холод, езда с небольшой скоростью, война с шайтан-подкачкой на АЗС которая не хотела качать колесо по идеологическим причинам, но всё это осталось за кадром. И, оглядываясь на написанный текст я понимаю, что не показал ничего особенно интересного - старое здание, глупый памятник да водичка, так? Не так. Для меня - не так. И если для вас это просто фотографии, иллюстрации к рассказу, для меня они кусочки воспоминаний о хорошо проведённом дне, да и рассказ в общем-то о том и есть. И вам желаю того же - хорошо проводить отдых, видеть интересное в обычном и не бояться выехать посмотреть насколько оно интересно, а не стоять в очереди за популярным. На этом рассказ я заканчиваю, все мои посты с такими выездами можно найти в сохранёнке. Всё вроде..

Ах да, чуть не забыл. У меня есть вот тут канал, в Телеграм.

- Канал-то может и есть, да посты-то небось мааааленькие?

- Может и маленькие, да только выходят регулярно.

- Может и регулярно, да поди не по расписанию?

- Может и не по расписанию, но раз в неделю как штык.

- Какой штык?

- Штык который нерегулярный, да в неделю раз махонько но выходит в телегу.

- Какая телега!? Какой штык?! Куда выходит?!!

Повторить?))

Мото

4.4K постов10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добавляйте только посты по тематике сообщества, высказывайте своё мнение аргументированно. У нас под запретом:

• Политика

• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикация ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Реклама, в т.ч. реклама другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

Указанное поведение приведёт к скрытию ветки комментариев/выносу поста и считается предупреждением. Повторение такого поведения может привести к блокировке в сообществе. Оскорбления участников сообщества или автора материала обрабатываются жёстче чем абстрактные грубости.

Мы не приветствуем заезженные шутки о смерти, будьте оригинальней!)

Подробнее