Требуется помощь зала {продолжение}

Продолжение поста Требуется помощь зала


Решили мы с женой купить ОСАГО на 3 месяца (ну в случае чего - всегда можно вернуть назад подумали мы)

Как подсказал уважаемый @Voldemaaar сделали договор безвозмездной аренды на 28 дней.

Отвезли дочь к родителям, а сами отправились в путь.


По пути заехали в музей Ленина в Ленино-Кокушкино

Требуется помощь зала {продолжение} АвтоВАЗ, Ваз-2109, Авито, Помощь, Бесплатно, Длиннопост

Ну а как ещё? Такая возможность без туристов там побывать) Ну плюс раньше мы и не думали, что можно просто поехать куда-то кататься по интересным местам, всегда только в городе тусили

Требуется помощь зала {продолжение} АвтоВАЗ, Ваз-2109, Авито, Помощь, Бесплатно, Длиннопост

Много всего интересного видели, много говорили, общались, как когда-то давно, когда мы только взяли эту девятку и мы были студентами

Требуется помощь зала {продолжение} АвтоВАЗ, Ваз-2109, Авито, Помощь, Бесплатно, Длиннопост

Ехали очень долго, хотя там всего-то километров 200? Но ехали 80-90 км/ч ибо машина не очень безопасна, года берут своё.


Но что ожидало нас по приезду?


Татарская деревня, муж с женой, четверо детей, отец и мать мужа, немного раньше был и дед - участник ВОВ, но он недавно умер. Все живут в одном доме, одной большой семьёй.


И непростая история.


Чуть больше года назад:


Муж работал на вахте в Сибири, где-то в Уренгое водителем самосвала. Когда жизнь начала налаживаться - поехали в Казань и взяли в "шалмане" каком-то в кредит (естественно не читая условий) Рено Флюенс за 400к. У машины, как оказалось, была очень богатая история, куча владельцев, запреты, ограничения и всё в лучших традициях. Они этого не подозревали и исправно платили кредит первый год по 18 тыс рублей. Эта хрень сломалась (компрессор кондиционера и коробка 40 + 80 тысяч (могу ошибаться в цифрах)).


Жена в это время работала почти год в сельском магазине, но беда не приходит одна как говорится, случилась недостача и они с семьей оказались должны 230к сельскому магазину (там тоже сложная история, пока ничего не могу говорить и утверждать, не всё еще проверил).


В это время машина уже была починена, её продали за 150к, 100к покрыли по кредиту, 50 по сельпо.


Назанимали кредитов везде где только можно, включая микрофинансы. Остались должны ещё больше + пени и т.п.


Но работа в Сибири приносит хорошие деньги - надо поработать и всё можно исправить. Он берёт билеты, доезжает до Уренгоя и.. карантин, самоизоляция, коронавирус (нужное подчеркнуть). Работы в Сибири больше для него нет.


В этот момент умирает его дед, ветеран ВОВ, почтенный человек как мне сказали.


Он кое-как добирается до дома, занимают денег, проводят похороны, делают достойную могилу для почтенного человека.


Всё? Нет.


Он находит работу в автодоре на самосвале, но надо из деревни добираться до Кукмора и брать самосвал (это примерно 30-40км), работать на нём и ставить вечером обратно в Кукмор.

Деньги небольшие 30-35 тысяч (учитывая все долги что висят сверху и растут, плюс семья и т.д.), но на первое время хватит.


Но нет машины. Можно было бы на попутке или пешком, или ещё как-то, но там есть ещё обстоятельства.


Заходит он на Авито и видит моё объявление Ваз 2109 за 5500 рублей, не читая описания, звонит сразу (как и десятки других людей), говорит всё тоже что и остальные, я всё также повторяю "заклинание" - сначала почитайте описание.

Но, он не останавливается и произносит фразу "я в тупике", он произносит её искренне и я его услышал, и теперь машина его на следующие 28 дней, нет 27 уже.

Требуется помощь зала {продолжение} АвтоВАЗ, Ваз-2109, Авито, Помощь, Бесплатно, Длиннопост

Могу ошибаться в цифрах или хронологии, я тупенький. Зачем эта затея? У нас есть вторая машина Ваз 2115, эта уже стала лишней, и можно было бы просто от неё избавится и, скорее всего, она сгнила бы в каком-то дворе, ну состояние у неё такое, но она может отъездить ещё год примерно и мы просто хотели передать (не продать) её человеку, которому она реально будет нужна,

такое бывает поверьте.


Так что, если тут есть люди (или Вы знаете кого-то) кому нужен этот автомобиль, прям вообще нужен - найдите объявление и дайте знать ;-)


P.S. пока отвечать не могу, дочь хочет смотреть "Вспыш"


Ах да, забыл уточнить, несмотря на то, что они  платили год по автокредиту по 18 тысяч в месяц, отдали 100к после продажи, в итоге за машину по кредиту они ещё должны отдать 400к. Прежде чем что-то подписывать - читайте и думайте, не будьте как они.