Тогда я тоже признаюсь

Вдогонку к волне признаний, начавшейся с анонимного гея.

Я тоже хочу признаться: я книгоманка! Причём настолько пропащая, что не могу даже половину дня прожить без чтения! Научившись читать в 4 года, я с тех пор не выпускаю книги из рук, постепенно сменившиеся на электронную читалку, а теперь уже на смартфон. Раньше я пряталась под одеялом с фонариком, замерев от восторга, получая удовольствие от книги и опасаясь разоблачения от родителей. Читала на ходу (нет, в столбы не врезалась, но была к этому близка), во время еды, во время посещения туалета. Однажды меня, отличницу, выгнали с урока в школе (первый и единственный раз в жизни) потому что я на уроке читала! Но не учебник, а книгу, подаренную мне на день рождения: Винсенте Паласио "Пираты Мексиканского залива". Учительница, конечно, вернула книгу после уроков, но родителей в школу вызвала. Я читала запоем, открывая для себя новых и новых авторов, перекакивая с жанра на жанр. Какое-то время читала про пиратов, восхищалась капитаном Бладом, затем ушла в детективы, прочла всю Агату Кристи (выписывали с мамой книги через почту и каталоги: в 90-х много подобного было), перескочила на фантастику, влюбившись в Джеймса Боливара Ди Гриза. Обожала Азимова, Бредбери, Хайнлайна, затем открыла для себя фентези. О! Этот Перн, эти невероятные драконы.... Именно благодаря Энн Маккефри в моей жизни было множество счастливых часов, проведённых в мире Перна. Я читала и перечитывала самые любимые произведения, снова и снова. Так, роман Любена Дилова "Неоконченный роман одной студентки" я читала около 18 раз, а Френсис Карсак "Пришельцы ниоткуда" и "Этот мир - наш!" не менее 10. Я настолько болела идеями путешествий во времени и иных миров, что начала сочинять рассказы на основе этих произведений. Слово "фанфик" было мне тогда незнакомо. Я была зарегистрирована примерно в половине библиотек нашего города, во всех, до которых я могла добраться, потому что в них мною было пересчитано всё интересное!!! Я даже вступала в платный фонд центральной библиотеки нашего города за небольшую абонентскую плату на покупку новых книг.
Сейчас, долгие годы спустя, у меня есть аккаунт на автор.тудей с (специально залезла глянуть) с 243 прочитанными книгами (это даже не половина прочитанных там и не только там). И постоянно покупаю новые книги, абсолютное большинство ещё в процессе написания. В дороге слушаю аудиокниги, прочитанные мною множество раз, читаю всегда, когда есть возможность. Раньше я покупала книги в бумаге, потом стала распечатывать скачанные, а сейчас целиком перешла на электронный формат. Да, у меня на протяжении многих лет было плохое зрение. Оно падало до -7,5. В прошлом году сделала коррекцию и теперь отлично вижу. Ура!
К сожалению, свою любовь к чтению не получилось привить детям. Старшая дочь упорно не читает кроме школьной программы и то через уговоры и слёзы, а младшая сама пока не умеет читать (ещё нет 4-х лет), но интересуется книгами, тычет пальчиком, знает цифры и несколько букв. Читаю им перед сном бумажные красивые книги.
Сейчас я читаю в основном про попаданцев и прочую фантастику.
Читаю всегда, читаю много. Лучший антистресс - почитать уже много раз прочитанную книгу (та же Мария Семёнова, Гарри Гаррисон, Энн Маккефри). Может из-за этого мимо меня прошли компьютерные игры. Не люблю, не интересно. Я лучше почитаю.....
Даже мой ник - Лаэли - взят из фантастического романа.
Простите за такой длиннопост: даже не ожидала, что столько напечатаю. Руки устали по экрану телефона стучать.