The Hextalls

Решил я побриться как-то утром. Бреюсь опасной битвой, такой, в которую вставляется одно лезвие. Пока брился, вспомнил песню с названием "Я просто хочу спать на улице в доме на дереве". В песне 33-летний мужик поёт, что он хочет спать в доме на дереве, потом играет с острыми ножами и случайно режет себе яички". Песня стёбная, если что. Но я всё равно подумал "как хорошо, что я не такой безответственный". После бритья выкинул лезвие в мусорку и забыл.

В обед пытался затолкать какой-то пакетик поглубже в мусорку и порезал себе палец тем самым острым лезвием. Да, как хорошо, что я не такой безответственный.

The Hextalls Песня, Музыка, Музыканты, Панк-рок, Поп-панк, Родители и дети, Родители, Трансформеры, Джордж Лукас, Star Wars, Длиннопост

Та песня была от канадской группы The Hextalls. Играют они какой-то поп-панк, музыка у них не то чтобы выдающаяся, тексты тоже исторический ценности не представляют. Зато эти самые тексты очень смешные. На темы детства, поп-культуры, взросления и отцовства.

Меня в первую очередь радует альбом "Rock You To Sleep", что в переводе значит "укачать спать". Уже вышеупомянутая песня про дом на дереве:

"Я знаю, что вы думаете / Я недостаточно взрослый, я безответственный, я недостаточно мужик". Сама ситуация, описанная в песне смехотворная.

Дальше по списку песня "Я не хочу играть в Тайгера Вудса без тебя". Играть в Тайгера Вудса - это играть в гольф, если я правильно понял. Главное - это текс:т:-проверка "Два орла летают голышом - верно / Старик лицом в землю рядом с моим гольф-мячом - верно / Факт того, что я играю в гольф один - верно / Двойная проверка, если мои штаны спущены - верно, верно". Что, чёрт побери, происходит в этой песне? Дальше больше: "Мы с тобой должны быть голыми в прохладной зелёной траве / Играть в гольф голышом в прохладной зелёной траве / Бегать голышом в прохладной зелёной траве" И Заключительные две строчки, где гольф уже побоку: "Я просто хочу играть с тобой голышом / Я не хочу играть в Тайгера Вудса без тебя".

На альбоме также есть хит всех времён "Я тоже не хочу идти в подвал". Текст всего из пяти строк: "Не хочу идти в подвал / Там кто-то наложил / Так ужасно воняет, Я не понимаю, как это вообще может быть человеьчим / Включи вентилятор и проблюйся". Грязный, пошлый, мерзкий юмор, но в этой конкретной песне почему-то смешно.

Или песня, которая у меня ассоциируется с днём посёлка. Единственным, на котором я был в детстве. Песня про 4 июля (день независимости США):. Каждая строчка начинается со слов "четвёртое июля", мне так нравится тупая стереотипичность празднования: "запускаем фейерверк / стреляем из огнестрела / пьём ящик пива (30 бутылок) / так весело". Второй куплет убивает. В прямом смысле и так внезапно: "самопальные фейерверки / запусти или умри / вызываем реанимацию / господи боже".

И далее лютая чернуха: "твой лучший друг в больнице / ожоги головы третьей степени / врачи пытались спасти его / но он уже умер". В последнем куплете уже похороны. И всё это под такую идиотскую музыку и такой вокал.

Песня про чихуахуа тоже класс, достаточно двух строк: "Когдса колёса, прокатившись по земле, унесли твою жизнь / твои глаза наполнились лужами крови".

Не чернухой единой! Есть песни про отцовство. например "Holy Fuck I'm a Dad". Текст прекрасен в свой жизненности: "Holy fuck, I'm a dad! / Наверно, мне нельзя больше говорить слово fuck" ... "не могу выразить, / что я чувствую / хочу проводить каждый день / за просмотром Скуби Ду / нюхать подгузник на предмет какашек / у меня даже есть поющий горшок специально для тебя / но я втайне хочу его использовать сам".

The Hextalls Песня, Музыка, Музыканты, Панк-рок, Поп-панк, Родители и дети, Родители, Трансформеры, Джордж Лукас, Star Wars, Длиннопост

Подробнее про поющий горшок можно узнать на альбоме 2015 года. "До твоего рождения я купил тебе поющий горшок / он поём смешные глупые песни, когда ты на него садишься / я спросил продавца, играет ли горшок Nickelback, а продавец в ответ стоял как баран".

Вот эта строка меня вообще убила: "я пользовался им только раз или два, чтобы удостовериться в работоспособности".

А вот для песня про поп-культуру: ремейки, сиквелы и прочие уродования классики. Достаточно первого куплета, чтобы понять всё отношение: "Я молил о новых звёздных войнах или Индиане Джонс / Теперь я молю о встрече с Джордем Лукасом, чтобы разбить его поганый нос / Я бы с огромным удовольствием придушил Стивена Спилберга, а затем кастрировал Майкла Бэя / Потому что Бамблби не был сраным Камаро / А черепашки-ниндзя не из космоса".

В общем, шикарная группа. Я не знаю многих культурных отсылок в текстах их песен, но тех, что я понимаю хватает, чтобы славно поугарать при каждом прослушивании. Крайне рекомендую.

Буду рад, если вы заглянете в мой телеграм. Я пишу о музыке, о жизни и вообще о разных вещах серьёзно и не очень.

Аудио и видео

648 постов1.7K подписчиков

Добавить пост