Тени во дворе

Впервые Юрий обратил внимание на белесое нечто мелькнувшее мимо его окна вечером в пятницу. Это был обычный будний день. Он как всегда пришел домой с работы, поднялся на пятый этаж, открыл дверь своей квартиры, включил везде свет, вымыл руки, зашел на кухню поставить чайник и краем глаза заметил как что-то белое мелькнуло во тьме за окном.

На дворе стояла осень, темнело рано, хлопья мокрого снега валили с неба периодически сменяясь крупными каплями противного дождя, все это оседало на земле толстым слоем чавкающей мокрой грязи, ветер громко завывал гуляя по дворам и улицам глухого спального района.

Сначала Юра решил что это снег, но что-то показалось ему странным, промелькнувшее призрачное нечто было слишком большим и плотным для обычных мокрых хлопьев. Юра выключил свет на кухне и внимательно уставился в окно стараясь заметить что-нибудь необычное.

Его окна выходили во двор с детской площадкой, справа и слева располагались две кирпичные пятиэтажки, а чуть дальше возвышалось огромное серое здание в десять этажей, фасадом оно было повернуто в другую сторону и Юра мог видеть лишь окна противоположного дома, а по-бокам две гигантские десятиэтажки стояли торцом открывая взору свои гладкие серые стены мокрые от непрекращающихся затяжных дождей.

Ничего необычного на первый взгляд заметно не было, ветер бьется в окно, ненастье, унылый залитый водой двор, два непоседливых мальчугана играют на горке наплевав на погоду и упрямо не желая возвращаться в тепло своих квартир. Юра взглянул на часы. Всего половина девятого, время раннее. Он вспомнил как в их возрасте сам вечно зависал с пацанами во дворе при любой погоде, так что ничего странного в играющих под дождем детях не было. Но на подсознательном уровне что-то внутри Юры буквально кричало о неясной опасности, в этой будничной картине было нечто тревожное и пробирающее до мурашек.

С освещением в старых районах на окраине Москвы всегда было плохо, а в такую ненастную погоду во дворе горело лишь три фонаря. Своим тусклым желтым светом они с большим трудом выхватывали из осенней тьмы жалки клочки видимости. Кусочек тротуара, часть лавочки, лужи, грязь… Основное освещение давал свет исходящий из окон домов, но и он был тусклым и далеко не во всех квартирах включено электричество, большая часть утопала во тьме.

Юра чертыхнулся на свою мнительность и начал отворачиваться от окна намереваясь включить свет и вернутся к готовке своего нехитрого ужина, но как только он стал поворачиваться на торце соседней многоэтажки отчетливо мелькнула тень. Он снова заметил ее лишь краем глаза, но теперь был уверен что не ошибся. Очертания были очень необычными, можно даже сказать — неправильными. Это было отражение чего-то узкого, максимально странно передвигающегося, будто тень паучьей лапы буквально на секунду скользнула по многоэтажке, на мгновение задержалась на боковой бетонной стене соседнего здания и стремительно скрылась в ночном мраке.

Юра дернулся от неожиданности и облокотившись руками о подоконник уставился во двор.

Теперь он видел как от ночной тьмы отделилась узкая конечность неведомого существа, похожая на лапу членистоногого насекомого, шустро пересекая стену соседнего дома оно без труда перебросило другую лапу-руку на крышу ближайшей пятиэтажки, на ходу изменяя длину конечностей оттолкнулось от нее, подтянуло тонкое туловище прижавшись к торцу здания и зацепившись за крышу многоэтажки перебросило себя на другую сторону уходя вбок и растворилось в непроглядной тьме. Все это происходило очень быстро и заняло буквально три секунды, случайный прохожий не обращающий внимание на окружающий городской пейзаж даже не заметил бы все эти передвижения жуткой сущности по стенам.

Стекло мешало видимости и Юра решил открыть окно, но в ту самую секунду случилось нечто ужасное. Длинная тонкая лапа быстро протянулась с крыши десятиэтажки, схватила играющего во дворе мальчугана и молниеносно утащила к себе во тьму.

Юра отпрянул от окна, не удержавшись на ногах свалился на пол и ошарашено уставился в ночное небо за стеклом. В подтверждение увиденному со двора послышался громкий плач второго мальчишки, послышались взволнованные голоса взрослых, в окнах домов зажегся свет. Но это все будто происходило в другой реальности, ошарашенный парень своими глазами видел что случилось на самом деле, но рассказать кому-то он не мог…

Прошла неделя. Все подъезды и остановки были обклеены объявлениями о пропаже маленького мальчика Степы. С фотографии на прохожих смотрело улыбчивое лицо двенадцатилетнего белобрысого паренька. Родители, волонтеры и полиция не прекращали поиски. Все колодцы, овраги, трасса и парк были прочесаны вдоль и поперек, но результатов это не дало. Мальчик Андрей который играл в тот вечер со Степаном сказал что Степа просто исчез у него на глазах, еще секунду назад он стоял рядом, и вдруг что-то резко вынырнуло из тьмы и утащило его вверх. Естественно ему никто не поверил.

Юра не стал заявлять о том что видел, его бы приняли за сумасшедшего, или того хуже, сделали бы главным подозреваемым в этом деле.

Парень взял на работе отпуск за свой счет сославшись на личные обстоятельства и с головой погрузился в изучение информации которую ему удалось отыскать в Интернете. Единственный кому он поведал о случившемся был его близкий друг Павел, с которым они дружили с самого детства, ходили в один класс и совсем недавно окончили университет. Паша жил в соседнем подъезде с молодой супругой и быстро явился по первому звонку Юры. Увидев состояние своего друга он сразу понял что тот не врет и пообещал помогать ему во всем.

Все что удалось нарыть парням были интернетовские крипипасты о некоем монстре из городских легенд, но информация была скудная и противоречивая. Где-то его называли палочником, в славянской мифологии «жердяем» (от слова - «жердь»), это был длинный и худой злой дух гуляющий по ночным улицам, заглядывающий в окна и греющий руки у печных труб, встреча с ним обычно заканчивалась смертью для человека.

Единственное в чем сходились эти байки был внешний облик неестественно высокого (около трех-четырех метров), бледно-серого, тощего как палка человека, способного произвольно удлинять свои конечности на любое расстояние. Его руки могли вращаться как на шарнирах, изгибаться в любые стороны, растягиваться и расти на многие метры. Оно не имело лица и голова его была гладкой, похожей на лик манекена или куриное яйцо, на котором отсутствовали даже намеки на глаза, рот или нос. В некоторых легендах оно даже носило длинное черное пальто, либо строгий «похоронный» костюм. В его движениях было что-то от насекомого, поэтому многие прозвали его - «палочником», своими тонкими конечностями он без проблем мог цепляться за отвесные бетонные стены высотных домов и передвигаться по ним быстро и абсолютно бесшумно. Юрий хорошо запомнил как размыто двигалась эта тварь, ни одно живое существо было не в состоянии передвигаться настолько резко, при этом не издавая ни малейшего звука, это роднило его с призраком.

Тварь выходила на охоту строго после заката солнца. Под покровом ночи было легче мимикрировать под окружающую среду. Обычно тварь обитала в лесу, либо в заброшенных зданиях. В лесу оно маскировалось под деревья и ни один человек не в состоянии был отличить притаившуюся в гуще тварь от хаотичного скопления обычных веток, особенно осенью и зимой. Благодаря высокому росту и тонкому телу (в обхвате буквально несколько сантиметров) оно само могло притвориться деревом и полностью слиться с пейзажем, дать путнику спокойно пройти мимо и резко набросится на него сзади. В приоритете у твари были дети, но и взрослыми оно не брезговало. Юрий навел справки о пропавших без вести в их районе и Интернет выдал пугающую статистику — за последние полгода только в их административном округе пропало семь человек, четверо детей и трое взрослых.

Павел как истинный друг искренне проникся фанатичным увлечением товарища и тоже стал вести наблюдение за ночным двором и обращать внимание на стены многоэтажек возвращаясь домой с работы. Несколько раз он даже устанавливал на форточке своего окна (жил он на четвертом этаже) камеру с ночным видением, включал запись до утра и уходил спать, но оба раза камера выходила из строя посреди ночи, а та запись что сохранилась была настолько нечеткой и кишела помехами что от этой затеи пришлось отказаться.

Супруга Паши несколько раз жаловалась что вечерами ей кажется будто кто-то с улицы заглядывает к ним в квартиру, при этом тяжелый взгляд наблюдателя был крайне недобрым, вызывающим в душе неясную тревогу и предчувствие грядущей беды. Каждый раз когда ветви дворовых деревьев царапали стекло, она вздрагивала представляя как тонкие острые пальцы неведомого существа скребутся и постукивают по окну вызывая хозяев. А как-то ей даже померещилась чья-то белая вытянутая морда смотрящая из тьмы. После этого случая она всегда стала зашторивать окна на ночь.

В один из субботних вечеров Юра пригласил Пашу в гости и изложил ему свой план. Завтрашним вечером друзья встретятся в местном парке, вооружившись чем смогут станут тщательно изучать местность. Юра был уверен что тварь обитает именно на территории парка и именно оттуда она делает свои вылазки. Парк был очень крупным, обширным, с богатой и густой растительностью, чтобы обойти его полностью требовалось несколько часов. В западной части парка даже имелось небольшое заброшенное здание пустовавшее еще с конца девяностых, когда-то в нем находилось кафе, но после развала оно так и осталось стоять обветшалым и никому не нужным. У местной администрации все никак не доходили руки снести его, либо восстановить.

Юра был уверен что именно в нем живет нечисть. Согласно славянским верованиям пустующие помещения и заброшенные здания всегда становятся приютом для нечистой силы. Хотя существовала версия о том что нечисть может обитать вообще где угодно, и перемещается она исключительно своими нечистыми путями через червоточины в мир Нави, непостижимые для смертного.

В назначенный вечер друзья встретились у ворот старого парка и не спеша вошли внутрь. Осенний парк встретил приятелей холодным пронизывающим ветром, мерзким назойливым дождем, чавкающей жижей под ногами и голыми ветвями деревьев шумно качающимися на фоне ночного неба.

Обоим было не по себе. Неуютная погода и враждебная атмосфера давила на нервы вызывая желание скорее ретироваться, но Юрий был непреклонен. Он знал что Жердяй обладал телепатическими способностями и знал что был замечен в тот пятничный вечер, Жердяй всегда чувствовал когда им кто-то интересуется и кто-то думает о нем, так что встреча с Юрой была лишь вопросом времени. А жить в постоянном страхе Юрий не хотел. Он надеялся что тварь можно убить физически, либо изгнать с помощью молитвы. При себе парень имел пневматический пистолет, газовый баллончик, нож и распятие с молитвословом. Юра надеялся что что-то из данного арсенала поможет им.

Юра и Паша тихо ступали по дорожке освещая окружающие деревья лучами фонарей и старательно всматривались в каждую ветку, стараясь вычленить среди деревьев затаившийся силуэт тонкого человека. В парке кроме них не было посетителей, не нашлось ни одного желающего прогуливаться под дождем по темным холодным аллеям. Тусклые фонари вдоль дороги не столько создавали освещение, сколько мешали, превращая кривые тени в неясный сумбур. К тому-же работали они через один.

Пройдя мимо очередного нерабочего столба Юрий обернулся к Паше чтобы посетовать на слабое освещение, но Паши уже не было. Рядом метнулась неясная тень и все что успел услышать Юра — хриплый крик друга и всколыхнувшиеся кусты. Парень с криком отбежал вперед и начал кружиться хаотично освещая окружающие заросли. Сердце сжалось от страха и ледяной пот заструился по телу.

В следующее мгновение, то что он секунду назад принимал за фонарный столб ожило. Высокая как дерево фигура, подобная огромной тени с зыбкими расплывающимися контурами, протянула свою тонкую руку и Юра почувствовал как цепкие пальцы безликой твари сомкнулись на его горле. В тот же момент он услышал хруст своих шейных позвонков, ощутил как голова сворачивается набок теряя опору и мир в его глазах навсегда погас.

Через несколько дней списки пропавших без вести пополнились еще двумя двадцатилетними парнями, а слухи о высокой тонкой фигуре бродящей по дворам и проспектам ночных городов продолжают поступать. Говорят ее встречали во всех районах города, а так же в лесах, городских парках и даже на трассах, где он прикидывался фонарным столбом поджидая жертву. Но слухи остаются лишь слухами, подтвердить их никому не удалось.

Мракотека

62 поста278 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте авторские права.


Все материалы принадлежат их авторам. Контент представлен для ознакомления.


Не оскорбляйте других участников и администраторов. Уважайте друг друга. Вступайте в споры, обменивайтесь аргументами, – но не переходите на личности.


Шокирующие, экстремистские и прочие запрещённые законом материалы никак не относятся к тематике крипи. За это предусмотрен бан.


Политика, экономика, религия – табу.


Если вы воспитанный, уважающий себя и других человек, вас ждёт беззаботная жизнь в этом сообществе.