300

Своё дело. Пункт проката инструмента.

Своё дело. Пункт проката инструмента. Курск, Бизнес, Бизнес-Идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Прокат инструмента, Прокат оборудования, Длиннопост

Доброго всем дня!

Как и обещал в своем посте про цыган и для своих подписчиков, расскажу про открытие пункта проката инструмента и оборудования.

(Вообще, этим постом хотелось бы начать цикл статей на тему "Своё дело". На Пикабу много людей, которые относятся к самозанятому населению - надеюсь, поддержите и найдете пару часов времени для "своей истории")

С 2009 года старался запустить свое дело, за этот промежуток перепробовал: информационно-техническая поддержка организаций и частных лиц, видеонаблюдение, сеть терминалов оплаты и продажа запасных частей к ним, сборка терминалов оплаты, продажа свежевыжатых соков, сейчас готовлю открытие пункта розлива воды – по любому из этих направлений могу составить отдельный пост и рассказать все в подробностях, с цифрами и итогами. Так уж вышло, что с 2012 года работал в государственном образовательном учреждении, выходило весьма не плохо, плюс возможность параллельно вести предпринимательскую деятельность и лень, которая не давала развивать свои начинания. В 2014 году распрощался со школой и решил, что туризм это то, что меня интересует. Устроился в туристическое агентство менеджером, чтоб подробно узнать всю кухню. Кстати, со своей колокольни в 32 года и жизненным опытом, могу смело дать совет – хотите что-то начать? - сначала устроитесь в похожую организацию и изучите работу изнутри. Туристический бизнес большого опыта мне не принес, но я сдружился с собственником помещений, в котором находится туристическое агентство (очень хороший и адекватный человек, он внес непосильный вклад в открытие моего пункта проката) и остался на свободном рабочем месте в их офисе, занимаясь своими делами, естественно, без зарплаты, но и без оплаты аренды (помогаю по туризму). Имея стол, компьютер, телефон и кресло, я начал перебирать идеи, которые могли бы мне принести доход. На тот момент я еще занимался видеонаблюдением, у меня стояло 5 терминалов оплаты и было несколько постоянных клиентов, которым я поддерживал в рабочем состоянии сеть и компьютеры, но, так же, висел кредит на 190,000руб., который я постепенно выплачивал.

Выписав себе порядка десяти различных направлений, которые мне приходились по нраву, я начал их изучать. Выбор пал на прокат инструмента и оборудования. На тот момент в нашем городе (Курск) было четыре известных мне крупных проката и около 25 частных лиц, которые сдавали всякую мелочевку в аренду через доску объявлений в интернете, не имея ассортимента. Я ни когда не был знатоком инструмента, даже бензопилой ни разу не работал, только перфоратором, да лобзиком. Знаний в ремонте техники не было, как и в выборе. Но сделал шаг вперед и посчитав сколько мне нужно денег на закрытие кредита, покупку инструмента и какие-то расходы, я остановился на цифре в 400000руб. Своих денег не было, кредит мне не давали и я обратился к тестю, на него и оформили, я пошел поручителем, взяли на 5 лет. Я быстро закрыл свои долги и кредит, на открытие пункта проката у меня осталось 200000руб. Платить ежемесячно надо по 10500руб.

Обратившись к знакомому, который занимается спиливанием деревьев, за консультацией в выборе бензопилы я узнал много нового, в том числе контакты человека, который много лет продает инструмент и готов подсказать в выборе и сделать скидку. На следующий день я уже был с загруженным багажником. Я приобрел: бензопилу, бензобур, лобзик, промышленный пылесос, штроборез, паяльник для труб ПВХ. За несколько дней, прошерстив доску объявлений в интернете, приобрел б/у перфоратор на 3Дж., перфоратор на 12Дж., отбойный молоток на 22Дж., генератор на 3,8кВт., виброплиту 60кг. (преимущественно, по соседним городам).А чуть позже, проехав по магазинам докупил виброшлифовальную машинку, пару болгарок (125 диск и 250диск), перфоратор аккумуляторный, строительную туру. В интернет магазине заказал толщиномер ЛКП. Заказал у товарища сайт, дал объявлений на поисковиках и на доске объявлений … Складировал я все это в пространстве под лестницей (и мелочь в самом офисе), которое мне любезно предоставил собственник помещений, в которых ютилось туристическое агентство.

Своё дело. Пункт проката инструмента. Курск, Бизнес, Бизнес-Идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Прокат инструмента, Прокат оборудования, Длиннопост

Изучая работу прокатов инструмента и выбирая название я нашел хороший бланк договора аренды (кстати, почитайте, чем отличается прокат и аренда), изучил опыт коллег, связался с другими прокатами с предложением обмениваться проблемными клиентами (к слову, ни кто не согласился дружить … и только спустя год, я начал тесно общаться с коллегой из другого проката, на столько тесно, что отправляем к друг другу клиентов, если нет в наличии требуемого инструмента). Название придумал сам – «Впрок!», сокращенное от «в прокат», плюс, впрок – значит выгодно, если вкратце.

Тянулось время, клиентов было не много, да и я не спешил развиваться, сказывалась все та же лень … К тому же, весной 2015 года мне предложил работу знакомый, которая мне понравилась, а заключалась она как раз в том, что я и люблю – развитие новых направлений бизнеса. С февраля по июнь 2015 года я занимался прокатом спустя рукава. В офисе есть девушка, которая работает в тур. агентстве, она и оформляла иногда договора и выдавала инструмент, так же, подрядил друга на поиск клиентов и выдачу инструмента. Дело, практически, стояло.

В июне 2015 года я ушел из отдела развития и твердо решил заняться своим прокатом. К тому времени я успел докупить в прокат: болторез, дальномер, компрессор, кусторез, строительный миксер, лазерный нивелир, сабельную пилу, сварочный аппарат инверторного типа. Часть этого оборудования я скупал на распродажах, увидев случайно, вторую часть в интернете, но основную часть мне принесли сами строители и ремонтники, которые просили выкупить срочно и дешево. Покупать инструмент б/у это риск … Может оказаться краденым или сломаться быстро, я выбирал только по внешнему виду и ни разу не ошибся. При покупке всегда брал расписку с человека, что имущество принадлежит ему на праве собственности.

Время шло, клиенты прибавлялись. Постепенно я начал докупать новый инструмент, брал, опять же, как новое, так и б/у. В конце рассказа я приведу несколько советов, которые и объяснят мой выбор инструмента.

2016 год я начал с полной уверенности в том, что занимаюсь нужным делом. Я давал десятки объявлений в поисковики, на доски объявлений, в газеты … Раскидывал визитки, расклеивал по подъездам объявления, печатал баннеры и пр. Работа велась.

Я не буду описывать все по месяцам, но в конце 2015 года и за 2016 год я приобрел дополнительно: пару пылесосов, виброплиту на 90кг., глубинный вибратор, пару генераторов (на 650Вт. и на 5кВт.), оптический и лазерный нивелиры, пару отбойных молотков (26Дж. и 28Дж.), перфораторы (на 3Дж. и на 18Дж.), тепловые пушки (дизельную и электро), стол верстак, триммер бензиновый, пару шуруповертов (аккумуляторный и сетевой), контейнер для хранения части инструмента (3х тоник, установил недалеко от офиса). За сезон 2016 года, на данный момент, средний мой доход составил 45000руб. в месяц, это только с проката. Инвестировал в инструмент, за 2016 год – около 200000руб. в инструмент, около 40000руб. в рекламу, около 30000руб. в ремонты инструмента. По сути, прокатом я занялся активно только в 2016 году. Кстати, в ноябре у меня будут первые суды по невозвратам.

Своим делом я доволен. «Пункт проката инструмента и оборудования Впрок!» считаю своим лучшим, на данный момент, начинанием. (Название проката написал не в целях рекламы, а для ознакомления читателей и в доказательство тому, что я не теоретик, а практик. Модели и производителей оборудования могу назвать по запросу, будете знать проверенные временем железяки. Так же, я не указываю торговые площадки и поисковики, их вы и сами знаете.

Итог, выводы, советы:

Начинать дело только с кредитных средств можно при условии, что для тебя этот кредит не станет якорем в случае провала.

Покупать инструмент б/у можно и нужно. При покупке с рук, заставлять писать расписку. По внешнему виду будет понятно, как пользовались инструментом.

Обязательно сначала подготовить место для работы (складское помещение в особенности), решить вопросы с арендой, и только потом все остальное.

Обязательно учитывайте наличие семьи и детей. Это один из факторов, который сейчас мне не дает на 100% отдаваться своему делу.

Максимально вкладывайте энергии в бизнес, он обязательно даст отдачу.

Договор аренды должен быть хорошо составлен. Если кому-то понадобится - я вышлю вам свой.

Хорошенько изучите своих конкурентов. Узнайте их залоговые стоимости и цены. Клиент придет к вам, если у вас залог будет меньше, а цена на услугу больше.

Идите на встречу клиентам, у которых нет денег на залог. У меня лежит паспорт одного такого хитреца, остался должен 28500руб., но оборудование вернул. В остальных случаях все было хорошо.

Место для проката не принципиально. Знакомый работает в гараже и у него получается. Кстати, наше с ним отличие: он работает с дешевым брендом, но без залога, я работаю с дорогими брендами, но с залогом и немного выше ценой. Подозреваю, что он выигрывает. А вот месторасположение не должно быть на окраине, хотя проходняк сильный не нужен, главное – удобный подъезд транспорта.

Главное помещения для проката это склад, а не офис. Складское помещение должно быть сухим и проветриваемым. У меня с этим проблема (см. фото). Зато у меня нет проблем с сохранностью, в здании всегда дежурит охрана, по периметру видеонаблюдение, шлагбаум на въезде и ЧОП на первом этаже.

Начинать заниматься прокатом стоит с декабря-января, чтобы к сезону уже примелькаться.

Обязательно выводите свой сайт в топ поисковиков, давайте объявления на торговых площадках. Если вы в этом разбираетесь – будет хорошее подспорье конкурентам. Мой сайт vprok2.ru делали на пару с другом, не являясь специалистами в этом деле, на коленках, так сказать. Там же, на сайте, можно увидеть список инструмента и оборудования, которым я располагаю сейчас.

Всегда имейте у себя под рукой список инструмента и оборудования, которое надо приобрести в ближайшем будущем. В списке должно быть не менее 10 позиций. Это поможет развиваться.

При покупке б/у инструмента смотрите на его внешний вид. От того, как им пользовались и будет зависеть его состояние и лояльность ваших клиентов. Вообще, внешний вид инструмента и оборудования часто выигрывает у функционала. Например, человек отдаст предпочтекние чистому отбойному молотку, который будет немного слабее по силе удара другого, находящегося в грязном состоянии.

Делайте скидки. У меня третий день проката бесплатно. Но, помимо этого, я делаю скидки постоянным клиентам (от 10 до 30%), студентам (если вижу, что работяги), пожилым людям (таких клиентов мало) и тд.

Обязательно заведите за правило напоминать клиенту о себе. Не часто, 2-3 раза в год. Это поздравление с днем рождения, с Новым годом, с 23 февраля или 8 марта, с днем строителя … Я делаю это с помощью СМС со своего телефона. Процесс прост: при оформлении вношу запись в календарь одного из поисковиков о событии «День рожденье», на телефоне, в нужную дату появляется оповещение. СМС уже готовая, просто пересылаю. Для рассылки СМС использую программу на телефоне, она подставляет из файла .xls имя получателя, его телефон и текст сообщения. Массовая рассылка утомляет … Отравляет программа по одному СМС, а не массово. Для яблока не нашел программу, которая мне бы подошла на 100%. Может у кого-то из читателей есть готовое решение.

Инструмент, который можно было не покупать в моем случае: строительный миксер, плиткорез, дальномер, кусторез, аккумуляторный перфоратор, стол верстак, болгарка под большой диск.

Инструмент, который обязан быть в прокате: виброплита не менее 90кг., генератор на 5кВт., бензобур, строительный пылесос, отбойный молоток, штроборез, бетономешалка. Это самый минимум для сезона. Зимой будут брать только пылесос, отбойник и штроборез (который нужно сдавать с дисками) - подчеркнут, это минимум, ассортимент должен быть!

Кстати, расходники это еще одна статья дохода для проката. Но я с них стараюсь специально не зарабатывать. Т.е., смесь для двух-тактных двигателей продаю по 50руб. за 1 литр, по сути, это себестоимость смеси и тд., но у всех своя политика может быть.

Инструмент, который я бы покупал только новый: бензобур, компрессор, нивелиры, пылесос, толщиномер и триммер. Все остальное можно покупать и б/у, но в очень хорошем состоянии и быть готовым к ремонтам.

Бухгалтерию веду на телефоне, в программе для контроля доходов и расходов. Налоги плачу, обязательные взносы + 15000руб. в год. Аренда, в моем случае, обходиться очень дешево, это индивидуально.

Будьте готовы к тому, что про выходные придется забыть. Найти работника тоже не просто, ему вы доверяете инструмент.

Я постоянно ищу дополнительные статьи дохода с проката. Есть мысль открыть пункт выдачи заказов интернет-магазинов строительной техники. Готов рассмотреть от Вас, читатели, идеи.

Готов ответить на ваши вопросы.

Найдены возможные дубликаты

+7

А если инструмент у клиента сломается:
1. По его вине
2. Не по его вине
Как ситуации разруливать будете?

раскрыть ветку 17
+4

За инструментом стараюсь следить сам, ремонт бензо-инструмента освоил за лето, с электро еще не начинал. Клиент оставляет залог, у меня он равен, примерно, десятой доли стоимости самого инструмента, но не более 5000руб. и не менее 1000руб., как правило, данная сумма покрывает ремонт, если поломка по вине клиента. За два года таковых поломок (именно поломок, а не мелочей, типа сорванной резьбы и тд.) было два. Один раз от перегрева угробили поршневую триммера, второй раз совсем недавно, из за перегрева и большого количества грязи угробили поршневую мотобура и его карбюратор. Триммер отремонтировал сам и за свой счет, так как не проверил при возврате, почему он не заводится. Людям сказал о поломке и стоимости ремонта (950руб.), понадеялся на их порядочность и все. Они не пришли :) С мотобуром уже не стал доверять и остаток от аренды, а именно, 1100руб. оставил себе. Мотобур отдал в ремонт и там сказали тоже самое, что и с триммером, плюс засран карбюратор. Человека предупредил, что из его 1100руб. будет вычтена стоимость поршневой.. Пока все в процессе.

Бывали мелкие поломки ... Один раз убили какие-то внутренности болгарки. Человеку вернул и сказал отремонтировать, он отнес в сервис и сделал. Ремонт занял около двух недель. По хорошему, за две недели я с него и должен был взять арендную плату, но иду на встречу, если за этот промежуток времени инструмент не спрашивали.

В целом, я себя веду очень (даже, слишком) лояльно к клиентам. Однако, те, кто возвращает всегда чистый инструмент, следит за его работой, получают от меня плюшки в виде скидок, вкусного чая и пр.

Ну а не по вине клиента ... А черт его знает, как определить вину? Я перед отпуском инструмента и оборудования в прокат все проверяю. Человек подписывает акт приема-передачи.

раскрыть ветку 16
+4

Напишу под своим же небольшое дополнение:

1. Залог. Формирование залоговой стоимости это сугубо ваше личное дело, зависит от того, на сколько легко вы готовы расстаться с инструментом и на сколько доверяете клиентам. На мой взгляд, исходить надо из суммы, которую дадут человеку скупщики, если он принесет им эту вещь. Например, быстро продать генератор на 5кВт. можно только за 5000-10000руб., дрель за 1000руб. Вот эти суммы я и брал залоговыми.

2. Очень сложно не покуситься на кассу, но пересильте себя. Сделайте себе зарплату ежемесячную и берите ее из кассы в конце месяце. Если не приучите себя это делать, то основная часть денег будет уходить на унитаз и какие-либо хотелки, а не на развитие.

3. Я готов написать еще один пост о прокате с ответами на вопросы, дабы они здесь не затерялись в комментариях, но тогда под этим комментарием оставляйте интересующие вас нюансы.

+1

Привет! подумывал о таком бизнесе можно с тобой пообщаться ?Буду очень благодарен за любую помощь.

email piratexnik48@yandex.ru

раскрыть ветку 12
0
Ну а не по вине клиента

а) замена щеток на электроинструменте

б) механический износ шестерен(я так две болгарки в свое время похоронил)

в) на новом бошевском перфе пропал удар - по гарантии поменяли подшипник и ещё что-то.

раскрыть ветку 1
+2

@moderator, доброго дня!

Хочу запилить второй пост с ответами на вопросы и указанием конкретных моделей оборудования, которое мне показалось весьма надежным. Это не будет выглядеть, как реклама?

раскрыть ветку 6
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Еще интересно будет почитать про ИП, налоги,взносы,как всё это устроено и почем)
0

Здравствуйте. Если без ссылок на их продажу/аренду и прочее, нет :)

раскрыть ветку 3
0

Ссылка, если и будет по тексту, то только на мой сайт или на группу ВК. Возможно, прямая, как на договор я выкладывал.

Спасибо!

раскрыть ветку 2
+2
В наших пунктах проката, есть палатки и спальники ещё. Брали несколько раз, так не всегда даже были, расхватывают постоянно
раскрыть ветку 3
+2

Хочу расширять ассортимент на туристический, но это не сразу. Сначала надо обзавестись хорошим выбором инструмента, а потом уже все остальное. Не люблю распыляться, да и не правильно это.

раскрыть ветку 2
+1
Тоже верно)) просто просили что ещё можно, вот и решила поделиться наблюдением)
0

если надумаешь расширяться,в москве есть площадь. если интересно в лс

+1

Тоже уже давно задумываюсь о прокате. Есть немного инструмента для старта

3 Бензопилы, правда у всех шина 14" (партнер, штиль, хускварна)(берут ли их в аренду)

2 тримера лесник и хускварна

2 шурика, оба 14 вольт, нужно ли купить 18 вольтовый?

Пила циркулярная

2 электрорубанка

2 электролобзика

Станок деревообрабатывающий Могилев

Рейсмус (будет ли пользоваться спросом? дорогой жалко будет давать((( )

2 перфоратора

2 дрели

1 маленькая и две большие болгарины

Инвертор ресанта, маска хамелион и простая

По поводу бензина для безоинструмента в довесок давать или продавать?

Аналогичный вопрос по всем расходникам к инструменту

Что еще пользуется спросом, что еще докупить? Так понимаю виброплиту и отбойник обязательно.

раскрыть ветку 8
0

Бензопилы хватит и одной, у меня Stihl MS-180, отличный, надежный аппарат. Берут их, как и триммер, но не часто. рейсмус за все время спрашивали пару раз. Шуруповерт любой пойдет, так как берут его для бытовых нужд. У бригад и профессионалов свой мелкий инстурмент.

Я продаю смесь по 50 руб. за 1 литр. По сути, ни копейки не зарабатываю на этом, но вероятность того, что поршневую не убьют, увеличивается. Рассходники должны покупать люди. Я давал свои пилки, буры и пр. по началу, убивают быстро. Из 5 человек взявших бур, один обязательно его угробит.

Вообще, стартовать сейчас с прокатом все сложнее. Я сейчас открываю второй пункт, очень хочу запуститься уже в марте (кстати, в честь этого и моего пятидесятого подписчика - напишу еще один пост, с ответами и дополнениями к первому). Стало дорого, при том, что стоимость аренды инструмента осталась на прежнем уровне.

К сожалению, все больше разочаровываюсь в наших марках. Макита становится вне конкуренции.

раскрыть ветку 7
+1

Стоит ли демпинговать ценами относительно конкурентов? Пробовали такой вариант?

По поводу 50р литр думал есть копеечка зароботка))) Но нет, еще и в пролете выходит. Буквально вчера покупал масло хускварна 670р литр, если исходить из 25г на литр бензина, то получается 16,75 масло + бензин больше 35р, если уже не 36р, еще и в минуса ухошь. Хотя можно масло нонанейм какоенибудь купить оно дешевле.

Отчечествинным инструментом никогда не работал, ну несчитая станка.

Макита, да согласен вне конкуренции но из-за курса кусачая цена. Успел себе взять до скачка цен BDF343 за 9к, сейчас он стоит от 14-15к

Если не затруднит могли бы вы скинуть пример договора на mail@sharov.su и на какие пункты стоит обращать внимание при составлении своего договора?

раскрыть ветку 6
+1

@nyks, для начала огромное тебе спасибо за такой подробный пост, очень познавательно! У меня возникло несколько вопросов к тебе:

1) Каких размеров у тебя складское помещение? Все ли влазит или приходится часть инструмента прятать по гаражам, да балконам?)

2) Какая минимальная сумма необходима для того, чтобы начать движение в этом бизнесе (речь идет именно про закупку инструмента, а не про аренду, рекламу, регистрацию ИП)?

Заранее огромное спасибо за ответы и удачи!)

раскрыть ветку 4
0

Доброго времени! Выложил третью часть повествования - https://pikabu.ru/story/svoe_delo_punkt_prokata_instrumenta_...

Не появилось желания запуститься?

0

Спасибо!

1. Основное помещение под склад это, как и писал, подлестничное пространство, примерно, 5-6 квадратных метров (чуть более, но нужно лезть в глубь, где высота меньше метра). Это мало, но в моих условиях выбора не было. Помещается все крупногабаритное и то, что может безболезненно (условно, конечно) там храниться. Влажность в помещении не сильно отличается от улицы, температура такая же. Так же, я поставил трехтонный контейнер. Он сильно выручает.

2. Минимум сложно определить. Если вы хотите только начать к зиме, то многое вам не надо, можно докупать постепенно, но практика показала, что брать надо сразу. Думаю, если есть знания в инструменте и готовы покататься по соседним областям, около 200000руб. хватит. Но это самый минимум, который надо будет дополнять постоянно и не ждать серьезных доходов. Если к зиме - группа ВК указана, там есть мои контакты, расскажите подробности, а я попробую помочь с выбором для старта.

0

И еще один вопрос возник. Может вопрос глупый, но прошу сильно не пинать... К примеру, Вы приобрели б/у инструмент без документов (или Вы покупаете их только с документами, подтвеждающими факт оплаты и т.п.?) и этот инструмент у Вас воруют, Вы естественно подаете в суд и т.д. Но как потом суду доказать, что этот инструмент действительно Ваш, ведь у Вас на руках нет документов, подтверждающих оплату. Еще раз извиняюсь, за возможно глупый вопрос...

раскрыть ветку 1
0

Товарный чек задним числом.

+1

Очень интересный пост, всегда казалось, что этот вид бизнеса очень рискованный, но вы, так сказать, изучили всю "кухню" перед стартом. Если позволите, дам пару советов по вашему сайту, т.к. как я понял, это один из основных каналов привлечения клиентов.

1. Поставьте на сайт счетчик Яндекс Метрики или Гугл Аналитикс (1 вариант проще для анализа), они совершенно бесплатны и дают просто море полезной информации, разобраться просто, на сайтах есть подробнейшая справка.

2. Сделайте прайс отдельно на сайте и отдельно для скачивания, очень неудобно, что он открывается в той же вкладке с потерей видимости сайта (навигация и дизайн).

3. У вас ошибка в "шапке" сайта, вот что открывается при клике на ней - http://vprok2.ru/vprok_clear-300x300/ , лучше всего сделать "сквозную" ссылку на главную страницу.

4. Крайне долго грузится сайт, проверьте оптимизированность.

5. Еще было бы очень неплохо сделать отдельные страницы по каждому инструменту - изображения и описание, так вы сможете охватить больше целевых поисковых запросов Яндекса и Гугла.

Надеюсь эти советы будут вам полезны.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

В группе в ВК есть мои контакты, если не сложно постучитесь. Обсудим данные вопросы по сайту.

+1

Хороший пост. Все по делу. Как соберусь ремонт на кухне делать - обязательно наведаюсь за перфоратором. Да и толщиномером машину интересно проверить)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! Договорились, скажите, что с Пикабу и с меня вкусный чай, так как скидку с 300руб. в сутки особо и нет смысла делать :)

+1

ТС - молодец, даже не в плане постов, смекалки там. А вообще. Отвечает тут всем, а мог бы нахер послать, и был бы прав. Спасибо, что есть еще на свете нормальные люди.

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо! Привык общаться с Фидо и Форумов. Тема моя, к диалогу готов, поэтому и отвечаю всем по мере возникновения свободного времени.

раскрыть ветку 1
0
Отпиши на почту пожалуйста , хочу несколько вопросов задать) 1.amp@mail.ru
+1

Кстати ещё вполне себе требуются

1) Удлинители (большой длины и сечения - для запитки мощного инструмента)

2) Рабочее освещение, подвесное и на штативе.

раскрыть ветку 1
0

Удлинители есть, по 25 метров, в том числе и силовой, большого сечения.

Рабочее освещение - давно хочу купить мачту раскладывающуюся с шаром, но все ни как не сподоблюсь.

+1

Очень интересный пост, у самого после ремонта реально дохера разномастного инструмента осталось, девать некуда,продавать жалко. А давать в аренду стремно, а вдруг спиздят/сломают.

раскрыть ветку 34
0
Есть знакомые, которые сдают так. Небольшой доход 2-10 тысяч в месяц имеют.
раскрыть ветку 33
+2

образец договора можешь прислать? cncegorievsk@gmail.com

+1

а мне не надо, спасибо

раскрыть ветку 1
0

@nyks Хотелось бы разжиться копией договора аренды. Заранее благодарю, lonzo@lenta.ru

раскрыть ветку 2
0

@moderator, по просьбам трудящихся - можете ссылку на документ (договор аренды+акт) добавить в мой пост?

Если получается добавить ссылку, то и приписку к ней:

Во вложении договор между ИП и физ. лицом. Для работы между двумя физ. лицами он может не подойти, надо консультироваться с юристом, мне кажется, между ФЛ и ФЛ проще расписку и залог побольше.

И по залогу: Формирование залоговой стоимости это сугубо ваше личное дело, зависит от того, на сколько легко вы готовы расстаться с инструментом и на сколько доверяете клиентам. На мой взгляд, исходить надо из суммы, которую дадут человеку скупщики, если он принесет им эту вещь. Например, быстро продать генератор на 5кВт. можно только за 5000-10000руб., дрель за 1000руб. Вот эти суммы я и брал залоговыми.

раскрыть ветку 3
0

присоединюсь к просьбе, хотелось бы увидеть рабочий договор advros@mail.ru

раскрыть ветку 1
0

Да выложи  этот договор на диск куда-нибудь уже) так то я бы тоже взглянул stabxxx@rambler.ru

раскрыть ветку 2
0
Daewoo87@yandex.ru и мне если можно образец.
0
И мне пожалуйста образец loonyrussia@mail.ru
0
И мне пожалуйста, rustam.zamanov@mail.ru
0

И мне пожалуйста образец договора аренды и акт приема передачи. Спасибо! xrust911@gmail.com

раскрыть ветку 2
0

и мне бро poshly.jeck@yandex.ru

0

И мне пожалуйста образец договора arm.stv@mail.ru

0

И мне kv843@ya.ru

0

и мне плиз ehotinho@mail.ru заранее благодарю

0

Будьте добры, скиньте и мне образец договора на directdistrict@yopmail.com Спасибо!

0
И сюда, пожалуйста macardirect@yandex.ru
0
Ну и я за компанию akella-rock@aldo24.ru
раскрыть ветку 1
0

и вот сюда пожалуйста отправьте =) 1kommag@gmail.com

0

И мне образец договора пожалуйста. rsa-zima@mail.ru

0
Присоединюсь st2150@bk.ru
0

Если не трудно и мне   kalinin.av.90@mail.ru

0

Кхм...

0
Добрый день. Прошу скинуть договор на аренду инструмента. 9047666747@mail.ru
0

Добрый день. А возможно с вами как то связаться, по телефону или в вацапе. У меня прокат в Уфе, отработал год, но хочется выйти из тени и очень мучаюсь сомнениями и хотел бы задать несколько вопросов.

раскрыть ветку 1
0

vprok2.ru там есть все контакты или arenda@vprok2.ru, пишите

0

Добрый день. Если не трудно, пришлите мне договор аренды на vernyj2008@yandex.ru

Спасибо.

0

Вы писали про вашего знакомого, который работает без залога, хотелось бы узнать, есть ли у вас договор на прокат без залога? (прошерстил авито в своём городе, все берут залог, который равен 90% от стоимости инструмента, думаю, что такие залоги, да и те, которые меньше, отпугивают клиентов)

раскрыть ветку 1
0

Есть на сайте vprok2.ru или arenda@vprok2.ru, пишите что нужно и я пришлю.

0

"Договор аренды должен быть хорошо составлен. Если кому-то понадобится - я вышлю вам свой."АВтор (с)

Поделись пожалуйста, trinitrotolulol@mail.ru

раскрыть ветку 3
0

Лежит в свободном доступе на vprok2.ru

0

Хьюстон,отбой,пошел читать вторую часть))

раскрыть ветку 1
0

Прочитали?

0

Можно пожалуйста договор xxxkomixxx@mail.ru

раскрыть ветку 1
0

Я же до этого писал, где можно скачать договор - прям на главной странице vprok2.ru выложил

0

Приветствую! Открываю прокат в г. Калининграде. Не могли бы помочь с договором на аренду инструмента . Почта zakaz@stroysnab39.ru Заранее спасибо.

раскрыть ветку 1
0

Доброго! Готовлю к запуску франшизу проката инструмента. Если интересно - vprok2ru@gmail.com А договор есть на сайте.

0

Друг привет, грамотно пишешь. Отправь пожалуйста договор и акт приема передачи. kia226@rambler.ru

раскрыть ветку 1
0

Доброго! Готовлю к запуску франшизу проката инструмента. Если интересно - vprok2ru@gmail.com А договор есть на сайте.

0

Здравствуйте,вышлите мне договор. Спасибо.    aqtin26@gmail.com

раскрыть ветку 1
0

0

Я вот лично занимаюсь укладкой тротуарной плитки и очень много инструмента своего. Вот решил сдавать его в аренду, чтобы иногда не простаивал просто так, а приносил доход. Тем более техника дорогая и смысла покупать ее на один раз нет. Сделал сайт по аренде инструмента http://rent82.ru (не реклама, примера ради) и очень хорошо пошло. Оказывается, что людям действительно требуется дорогостоящий инструмент и они готовы платить. Плюс сделал такую услугу, как специалист в придачу к инструменту, который за отдельную плату утрамбует, просверлит и т.д. Пользуется большим спросом.

По этому рекомендую заниматься этим бизнесом.

Но вот только вложения большие на покупку хотя бы самого необходимого инструмента.

В планах сделать еще и ремонт инструмента

0

Какой инструмент практикуешь зимой?

0

Запустил весной свой прокат. Сейчас думаю - какой инструмент нужен на зиму. Зима работа по внутрянке по сути. Можешь подсказать чем разжиться на зиму?

0

Привет. Можешь скинуть твой образец договора? Я с Уфы и немного прокатом занимаюсь. Договор есть, но составлял сам, хотелось бы почерпнуть больше. Почта d_andre@mail.ru  спасибо

раскрыть ветку 1
0

0

Доброго времени суток nyks. Прочитал статью, понравилось, хотел прокунсультироваться с тобой как со специалистом. Сейчас тоже открыл пункт проката. Если будет возможность напиши или позвони mihail.bolshebratsky@mail.ru 89272223389

раскрыть ветку 1
0

0
Образец договора можешь прислать, ?sologub.stepan@mail.ru
раскрыть ветку 1
0

0

не подскажете? ) если например я сдаю инструмент за 500р в сутки, то какую плату брать за почасовую аренду? примерно

раскрыть ветку 1
0

Первые два часа будут стоить 250руб., далее, каждый час это 1/5 от стоимости аренды. Проще говоря, взять у меня инструмент можно минимум на два часа и это будет стоить 40-50% от суточной стоимости аренды, но если человек задержит инструмент, например взял на 24 часа, а вернул через 26, то прибавится только 300руб., если сутки 500 стоили.

0

У меня не то, чтобы пункт проката, но просто свои инcтрументы сдаю в аренду на авито. Довольно простой способ заработать: выложил объявление, определил заранее условия, указал информацию об инструменте и клиенты сами обратятся.

раскрыть ветку 1
0

Не устали с разных аккаунтов вливать сторонние сообщения?

0

Добрый день. Если не затруднит, скиньте образец договора аренды)) farikartist@mail.ru. Заранее благодарен)))

раскрыть ветку 1
0

0

Борис, из Вашего опыта назовите  4-5  позиций инструмента которые пользуются наибольшим спросом в Вашем городе. Заранее Благодарен.

0

Если не затруднит Скиньте договор alex031079@yandex.ru

Заранее благодарен. Сам в октябре приобрел 400м2 лесов строительных с целью сдачи в аренду, прорабатываю фасадчиков в настоящее время)) В планах именно пункт проката

раскрыть ветку 1
0
Сейчас можно скачать на сайте vprok2.ru, на главной странице, старую версию договора. В ближайшие пару-тройку дней залью туда новую версию, переделанную и сокращенную.
0
Красава, Борьджан
0

Вы молодец! процветания Вашему делу, только написать проще, чем взять и сделать, когда нет партнеров и желающих друзей... одни сомнения, негативные мысли и постоянное блуждание в этих мыслях, а главное понимание, что один не справишься :( видимо по этому я и есть офисный планктон... хотя вроде и мысли есть и пару идей! и даже сайты умею делать не большие, но но но...

раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Развивать свое дело куда приятней, нежели чужое, хоть и заработок может отличаться не в лучшую сторону, на первых этапах, конечно. Терпение и труд, мой друг, терпение и труд, но труд на себя.
0

"С 2009 года старался запустить свое дело, за этот промежуток перепробовал: информационно-техническая поддержка организаций и частных лиц, видеонаблюдение" - вот про это поподробнее, пожалуйста, если будет время :) Расписано подробно и наглядно, спасибо)

раскрыть ветку 1
0

Друже, очень много информации по теме, так как занимался этим на себя 6 с лишним лет и столько наемником. Задавай, лучше, вопросы, а я все подробно опишу.  По объему текста эта тема не сравниться с прокатом, нюансов гораздо больше.

0
Ты наверное послан мне самим богом! друг напиши мне Aidarm87@mail.ru. Дело в том, что я уже как месяц занимаюсь данным делом и мне не хватает пару советов! договор аренды можно мне тоже отправить, а я отправлю тебе свой!
раскрыть ветку 1
0

Написал. Отправил.

0

буду признателен если отошлёте и мне ldsaint@ya.ru

0

Образец договора плз =)  wankerhunt@gmail.com

0
Очень интересный пост! Можете выслать образец договора аренды du100vec@gmail.com Заранее спасибо!
0

а можно как-нибудь осветить список предпочтительных марок и моделей того или иного инструмента?

раскрыть ветку 9
0

Какого именно инструмента или оборудования?

раскрыть ветку 8
0

Будьте добры еще про штроборез написать?

раскрыть ветку 2
0
Можно еще про виброплиту и бензобур узнать?
раскрыть ветку 1
0

Например по перфоратору и строительному пылесосу

раскрыть ветку 2
0

давайте на яндекс диск, тогда уже договор выложите

раскрыть ветку 1
0

Выложил на сайт и в группу ВК. Ссылка выше.

0

буду очень признателен за договор аренды aleksandr_repchenko@mail.ru

0

Могли бы выслать Ваш пример договора. Larcev77@gmail.com

0

А что лестницы, стремянки, строительные леса не спрашивают?

раскрыть ветку 1
0

Лестница есть, 4м. Иногда спрашивают повыше, но за два года это было раза три, да и хранить 6-8 метровую мне негде, даже если ее сложить ... Все-таки 3м. габариты.

0

И сюда m.garifullin88@yandex.ru

0

Аж захотелось самому открыть, тем более есть запасец солидный.

раскрыть ветку 6
0

Да, но имей ввиду, с декабря по март заработок будет копеечный. У меня в январе 2016 года вышло 10500руб., т.е., сумма кредита, который я брал на открытие проката.

раскрыть ветку 3
0
Подскажи пожалуйста сервис для смс рассылки, спасибо.
раскрыть ветку 2
0

Открывай смело. Но делу нужно будет отдаваться максимально. Мой график работы в сезон: пн-пт с 8:00 до 20:00 (не всегда, конечно, но 70% рабочих дней), сб-вс с 9:00 ... и до последнего клиента.

раскрыть ветку 1
0

Занимаюсь прокатом в Санкт-Петербурге с 2007 года. В те годы конкуренции практически не было.

Если можно напишите на zuev59@mail.ru

и я пришлю ссылку на мой сайт проката. Интересует мнение коллеги по качеству сайта, со стороны всегда видней. Я, соответственно, пришлю рецензию на ваш сайт.

-30

сначала хотел спросить сколько вы заплатили копирайтеру за эту рекламу, а потом начал натыкаться на ошибки вплоть до элементарных тся/ться и вопрос отпал

@moderator, это норм?

раскрыть ветку 11
+8
Писал сам. Не хотел, изначально, писать названия и сайт, но тогда весь смысл теряется, так как написать может и теоретик. Готов на редактирование поста, раз вам так это режет глаз.
раскрыть ветку 5
+2

друг, распиши подробнее, что делаешь если инструмент вернули сломанным или с какими-то дефектами. Много ли денег уходит на ремонты, как быстро окупается тот или иной инструмент, какие вообще подводные камни

раскрыть ветку 1
0
Уважаемая пикабушник, очень полезная стать, долго её искал. Решил переквалифицироваться с прокат машину на прокат инструментов, большая просьба, оставьте свой электронный адрес, помогите начинающему прокатчику))) с меня посылка из Владивостока и пост на Пикабу непременно. С уважением, Владислав.
раскрыть ветку 2
-2

он даже город не указал

раскрыть ветку 4
+2

Чувак, я знаю, ты хотел защитить меня ... Но публика не поняла этого :)

Спасибо тебе!

раскрыть ветку 1
0
Курск
0
Указал - Курск
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: