«Суур да…», или что-то типа того

«Суур да…», или что-то типа того Воспоминания, Детская литература, Кыргызстан, Кыргызский язык, Жизнь, Чувства, Мысли, Доброта

Фото из сети

Зашёл в свой профиль, увидел про сурка, и воспоминание разблокировалось. А ведь прошло, как минимум, 35 лет. Наверняка чуть больше…

Скажу банальное: странная штука человеческая память. Да-да, я ведь даже помню название издательства: «Мектеп», Фрунзе. То была книжка для детей. Год не помню. Автора не помню. Что на обложке — тоже не помню. Русское название помню: «Верные друзья». Киргизское название — не очень. Кажется, что-то типа «Суур да жакшылыкты билет». Если перевести дословно: «Сурок тоже доброту понимает». Почему верные друзья…, а там по сюжету всё понятно. И почему сурок доброту… а, в общем-то, тоже. Почему так было переведено? Ну так «The Hangover» (фильм 2009-го года) тоже перевели как «Мальчишник в Вегасе». Сии пути для меня непостижимы есть…

Но я отвлёкся. Книжка содержала версии на киргизском и на русском языках. Я был слишком мал, чтобы как-то худо-бедно начать понимать киргизский, поэтому читал как привык. Произведение было не очень большое. Рассказ попросту. Сюжет тоже незамысловат. Помню, молодой водитель грузовика по имени Алмас (даже имя помню, зараза) ехал куда-то по горному серпантину. Время было то ли после дождя, то ли ещё что-то такое слякотное… Короче, в один «прекрасный» момент машину вдруг повело, и она заскользила прямиком в пропасть. И свалилась бы, если бы одно из колёс случайно не застопорилось, провалившись в осыпавшийся ход сурковой норы.

Чудеса случаются, да. И парень мог бы, отдышавшись, поспешить себе дальше, но нет: он отыскал вход в нору сурка и оставил там какую-то вкусность в благодарность… А дальше, конечно же, умчал по делам, которые не ждали. В горах дорог мало, и, впоследствии, Алмасу не раз приходилось проезжать мимо того места. И каждый раз, зная, что там проедет, он обязательно захватывал для своего друга какой-нибудь гостинец. А сурок неизменно встречал его возле своей норы.

Вот такие верные друзья, и вот такое понимание доброты.

В общем, всем добра, ребята!