121

Сургут-Тамбов.Часть 5

По выезду из Челябинска на Уфу почти сразу дорога идет волнами . Подьем-спуск , небольшие , метров по 100-300 . Словно меня готовят к более крутым подьемам .

Картинка из интернета :

Сургут-Тамбов.Часть 5 Сургут, Тамбов, Газ-53, Перегон, Ассенизаторская машина, Бизнес-идея, Малый бизнес, Сатка, Видео, YouTube, Длиннопост

ГАЗон едет отвратительно . Даже в подьем как на фотке въезжает максимум на 2 передаче . Хорошо если впереди никого и с горки разгонюсь до запредельных 70 км/ч.

Успокаивало что до г.Аша всего около 300 км . вполне реально за ночь преодолеть ...

А потом внезапно передо мной оказался первый серьезный подьем . Там уж точно не до фотографий было , вот - с интернета для примера :

Сургут-Тамбов.Часть 5 Сургут, Тамбов, Газ-53, Перегон, Ассенизаторская машина, Бизнес-идея, Малый бизнес, Сатка, Видео, YouTube, Длиннопост

Только перед моим подьемом не было спуска . Я стоял в пробке и из за фур не видел дороги впереди ... Ассоциация - Питер , разведенный мост ... Просто раз - и дорога перед тобой вертикально вверх ...

Благо вверх было две полосы , естественно пополз по правой , а слева меня обгоняли 40-тонные фуры со скоростью с которой я на легковой редко ездию ...

На первой передаче машина ползла вполне уверенно , но вот мотор явно выбивается из сил . На приборке нет тахометра , но обороты точно от 2000 ... Указатель температуры тоже не работал , потому после подьема я съехал на обочину (благо она была) - и сам дух перевел и двигателю дал остыть . Вроде не закипел .

Фур было не мало , и я представить не мог - сколько их тут днем , если сейчас снуют одна за одной . А все просто - на завтра передавали снег и народ спешил проскочить ...

Самый затяжной подьем был , кажется , около 7 километров . Примерно посередине остановился на обочине дать отдохнуть ГАЗону . Из машины не выходил , двигатель не глушил , и ручник натянул и тормоз не отпускал - на таком подьеме ощущение что я полулежа в кресле развалился ...

В интернете перед уральскими горами я страшил себя картинками - с одной стороны скала , впритык к дороге , с другой обрыв , обочин нет ... Может ночь скрывала такие страсти , но я просто ехал ... Ехал и разговаривал с ГАЗоном ...

После очередного подьема остановился за обочиной в кармане , редко , но встречаются такие . Машину заглушил , под колеса набрал скальных камней . Проверил жидкости - все в норме .

Очень хотел остановиться у стеллы Европа-Азия , но с учетом сложности пути - проезжая мимо просто обрадовался - думал что это пик гор и дальше будет дорога чаще вниз ...

В подьемы я по прежнему влезал на 1 передаче , но внезапно после очередного спуска мне не только не пришлось выключать 4-ю передачу , но и даже машина достаточно бодро разгонялась в гору !

Поначалу это приободрило , но потом резко пошел запах жженой резины ... Это не проводка точно , что то под капотом ... Стал искать место для остановки , но чуйка подсказала - можешь не завестись потом , нашел в навигаторе ближайший населенный пункт , город Сатка , примерно 20 км до него .

Ближе к городу начала пропадать тяга . Её и так в гору особо не было , а тут прям чую - чахнет мотор ...

Срочно парковаться ...

Внезапно отказал ГУР .. Обороты по ощущениям меньше 500 и падают ...

Останавливаться пришлось прям где ехал , благо сил хватило накатом съехать на обочину ...

Время - около пяти утра . За окном ледяной ветер . Вызываю такси ...

Даже не стал заглядывать под капот . Устал , будто на велосипеде ехал по горам ...

Остановился я прям под окнами частного дома , решил оставить записку на окне машины (а в голове поёт Газманов - Есаул-есаул что ж ты брооосил коня?...)

Попросил таксиста отвезти в любую недорогую гостиницу . Спать ....

После тесной кабины ГАЗона - это апартаменты класса люкс ! )

Проспал до обеда . Помониторил пути отхода . Вариантов два - Челябинск или Уфа на автобусе , там уже самолет , паровоз , пароход ....

На машину ехать не было никакого настроя . Даже любопытства не возникало . Была боязнь заглядывать под капот . Думаю - закипел , а сколько проехал до обездвижевания - повело головы как минимум ...

Перекусил в местной блинной , взбодрил себя кофе ... Поеду конечно , гляну ....

Масло на месте , охлаждайка даже не вытекла , подмерзла разве что ...

Пока плохого не видно , попробуем завести

Вот это тяга к жизни !!!! Гвозди бы делать из этих движков ! )

Наверное ремень заклинил - оттого запах и пошел , соскочил перед остановкой - вот ГУР и пропал ... А откуда тяга взялась бодрая за 20 км от остановки ? ... Непонятно ...

А пока поеду возьму новый ремень и будем смотреть дальше .

Ну что ж - самолеты-пароходы временно отменяются . Еду в гостиницу и перерабатываю план побега из Сатки .

Кстати - попал в этот город я в межсезонье , ни зима ни лето . Слякоть , серым серо вокруг , но тем не менее - безумно приятный и уютный город ! Въезжал я ночью , и целая улица частных домов украшена светящейся иллюминацией - это сказка !

Позже из дома я почитал про Сатку - оказывается там столько интересного ! Мне конечно не до достопримечательностей было , но обязательно как нибудь сюда приедем семьей или летом или зимой .

А картинка опять с интернета:

Итак - по плану - ищем карбюраторщика , челом бьём , просим настроить бензин .

Не нашел . Все меня отправляли в какие то гаражи , мол один на весь город газелями занимается - должен помочь , но где он никто толком обьяснить не смог ... Или я не понял ...

Тогда решил провести маленькую ревизию . Поменял свечи , ВВ провода , покрутил на слух трамблер и ближе к ночи собрался на выезд .

Это невозможно ! То ли я отвык за сутки от гор , то ли машина стала хуже тянуть ...

Товарищ посоветовал убрать ремень с ГУРа . И ведь помогло ! Не сильно , но бодрее стала машина бежать !

Серега он вообще спал меньше чем я в дороге . Я в ватсаппе включал ему геопозицию и он мне и дорогу подсказывал и где пирожки покупать нельзя говорил ))) Стоило только геопозиции отключиться - тут же звонок - "А ну харе прятаться ! Где ты там что спутник тебя не видит!"

Итак . 5 суток в пути , а у нас ровно середина . 1350 км позади и ровно столько же до дома ...

Приключения следуют ...

начало

часть 2

часть 3

часть 4

Лучшие посты за сегодня
7508

Укусил так укусил

Укусил так укусил Скриншот, Из сети, Ёжик, Укус, Странный юмор, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 1
7119

Я уже несколько лет всё чаще думаю, что

6558

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы
6168

Как я съездил волонтером в Мариуполь

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 15 10
6074

Ответ на пост «Детский туалет»

Ответ на пост «Детский туалет» Туалет, Родители и дети, Комфорт, Социальное, Текст, Ответ на пост
5143

Когда ночью решил рубануть потихой

Когда ночью решил рубануть потихой Playstation, Сон, Семья, Геймеры, Компьютерные игры, Картинка с текстом, Юмор
4850

После тяжёлого дня

После тяжёлого дня
4703

Яндекс такси - помощь рядом

Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Показать полностью 4
4554

Мода

4148

Океаническое

Океаническое Комиксы, CynicMansion, Тихий океан, Повтор, Мат
4142

Аргумент ...

Аргумент ...
4078

Не получилось...

Не получилось...
3952

Ответ на пост «Twitter» Единственные кто не ворует прогноз погоды...

3878

Российский плен настолько хорош ...

3866

В память о Мальвине

В память о Мальвине Фотография, Старое фото, Актеры и актрисы, Вечная память, Мальвина, Некролог
3823

Из истории автодизайна

3781

Джеф

Джеф
3624

Евровидение

Евровидение Политика, Юмор, Россия и Украина, Запад, Владимир Путин, Спецоперация, Скриншот
Показать полностью 1
3607

О жизни и смерти...

О жизни и смерти... Воспоминания, Память, Мама, Длиннопост, Некролог, Смерть
Показать полностью 4
3602

Оговорочка по Фрейду

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: