Судебная экспертиза товара

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой предыдущий пост по данной теме.


Небольшая предыстория: я купил бинокль, который в руках сломался практически пополам на третий день использования. Бинокль я само собой не бил, не ронял, никак на него не воздействовал с силой. Продавец отказывается вернуться деньги, более подробно всё расписано в предыдущем посте.


Как посоветовали некоторые пикабушники, я обратился в ряд экспертных организаций (10-15 организаций обзвонил). В основном я слышал везде одно и то же - после того, как появилось повреждение, доказать характер его возникновения невозможно. Может им лень заниматься таким мелким делом, может нет подходящего оборудования, не знаю.


В итоге я нашёл экспертную организацию, в которой меня согласились принять и поговорить. Сказали, что если действительно имел место производственный дефект, то это можно будет легко доказать. Обсудили сроки, стоимость, мне предоставили информацию об экспертах, их квалификации и тд. Меня всё устроило.


Я написал ходатайство в суд с просьбой назначить проведение экспертизы в этой организации.


Сегодня было очередное заседание, где суд поинтересовался, почему именно я выбрал эту организацию и в итоге назначил свою.


Я посмотрел отзывы об этой организации, они крайне негативные, рейтинг у неё 1.2. Мне бы не хотелось обращаться туда, тем более что мне не назвали заранее стоимость экспертизы, не рассказали об экспертах, их квалификации, вообще ничего, никакого обоснования, почему предпочтение отдано именно этой организации, а не той, которую нашёл я.


Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как то провести экспертизу в той организации, которую нашёл я? Что для этого нужно сделать? Если экспертиза будет проведена плохо (в отзывах пишут, что у них нет методики и оборудования для проведения экспертизы, у экспертов нет профильного образования) я могу как то опротестовать её результаты?


Заранее большое спасибо всем ответившим!

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.