Строительство своего дома

Добрый день Уважаемые пикабутяне, пикабучане, пикабушники!

В общем задался я, скажем так не сильно вовремя - цены взлетели, мыслью построить домик квадратов на 150-200 одно или двухэтажный. Место обитания - Ленинградская область (вообще грезю Алтаем, но это уже на пенсии, если не уеду в Крым или другой юг России).

И здесь-то меня накрыло думами из чего строить:

1. Бревенчатый (хотелось бы аутентичный - такой с печью русской).

2. Кирпич (дорого блин)

3. Газобетон (обшивать надо)

4. Шлакоблок, брус, СИП - как-то не внушают доверия.

Чтобы не мучать лишними вопросами бюджет дома с фундаментом хотелось бы 5 -10 млн. не больше.

Интересуют реальные примеры и Ваш опыт, реклама застройщиков и прочих деятелей не интересует.

Начал вычислять и оказалось чтобы из бревна нормальный теплый дом - надо примерно из 30-40 см в диаметре бревен собирать, все возможные предлагаемые варианты на Д 20 см с толщиной стыка в 100 мм мне кажутся теперь баловством с серьезными теплопотерями и ничем не лучше бруса в 100 мм без допутеплителя. Есть конечно вариант зашить дом снаружи кирпичем - а стоит оно того?

С оцилиндрованными бревнами еще больше вопросов - насколько они живучие вообще?

Строительство своего дома Строительство дома, Кирпичный дом, Бревенчатый дом, Газобетон, Стройка, Строительство, Длиннопост

Потом посчитал сколько надо кирпича в среднем на дом 10х10м по минимуму с толщиной стен в полтора кирпича в один этаж: оказалось надо примерно 20 тыс. кирпичей, а вес будет дома за 80-90 тонн (раствора только почти 15 тонн) что означает ставить на усиленный фундамент. Утепление опять же надо. Владельцы в инетах пишут надо 50 см стен для комфортного проживания.

Строительство своего дома Строительство дома, Кирпичный дом, Бревенчатый дом, Газобетон, Стройка, Строительство, Длиннопост

Газобетон с кирпичем в принципе устраивает - в городе живу в таком доме кирпич-монолит тепло, но тоже непонятна цена вопроса и возможность постройки двухэтажного дома чтобы потолки по 3 метра:

D600  на первый - 1800 блоков, вес стен примерно 46 тонн

D500 на второй - еще 1800 блоков, вес 40 тонн.

Плюс обшивка

Итого дом 10х10 м, те же 90 тонн только два этажа.

Строительство своего дома Строительство дома, Кирпичный дом, Бревенчатый дом, Газобетон, Стройка, Строительство, Длиннопост

Утеплитель надо дополнительно или нет между кирпичем и газобетоном?

В какой дом можно почти сразу заезжать, а какому надо дать выстоятся?

Керамический блок/камень еще интересный вариант, но мне кажется он сильно хрупкий в плане, отзовитесь владельцы пожалуйста.