Страх смерти

В последнее время преследует неприятное чувство неизбежности смерти.
Только не как при панических атаках, когда ты просто думаешь что умираешь и от этого страшно.
А ощущение какой то бессмысленности жизни из-за того, что все равно мы все умрем.
На примере: мне мягко говоря не нравится моя работа, я хочу сменить профессию, но когда задумываюсь об обучении (меня привлекает медицина), думаю что какой смысл в моем возрасте 28 лет уже идти учится, на медика учиться около 7-8 лет, за это время мне уже будет ближе к 40, а там и старость не за горами.
Или ещё, я хожу в зал, пытаюсь правильно питаться, мечтаю о красивой спортивной фигуре, но не могу отделаться от мыслей зачем мне красивое тело, если все равно я умру, состарюсь и это не навсегда, тогда какой смысл стараться.
Также постоянно преследуют мысли о том, что я могу заболеть раком, что возможно уже сейчас в моем организме развивается какая нибудь опухоль, мутируют клетки, а я даже не подозреваю об этом. Если я наблюдаю у себя какое то недомогание, то сразу думаю что это онкология, начинаю себя накручивать, записываюсь к врачу и пока не пройду обследование не успокоюсь. Из последнего - ходила к дерматологу из за того что мне показалось что родинка стала больше, часто хожу на профилактические приёмы к разным специалистам, это вроде и хорошо, но пугает некая зацикленность.
Ещё иногда накрывает депрессивные мысли на тему зачем что-то делать, если конечным итогом все равно будет смерть.
Часто думаю о том, что я буду делать если у меня обнаружат рак на последней стадии, что я не захочу бороться, терпеть химиотерапии и тд. (Есть пример перед глазами как родственник умирал от 4 стадии рака, не хочу так же мучаться)думаю какой лучше способ суицида совершить в таком случае, жалею что в нашей стране нет эвтаназии.
Часто думаю о самоубийстве, но потом всегда отпускает и понимаю что не сделаю этого пока не будет веских причин (типа тяжелой болезни или безвыходной ситуации).
Вообще эти мысли возникают каждый день в разное время и потом отпускают и я живу как обычно.
Я не нахожусь в тяжелой депрессии, нормально сплю, много гуляю, занимаюсь спортом, почти всегда нахожу себе какие то занятия. Если я ничем не занята меня начинают поглощать эти мысли, поэтому стараюсь максимально забить день какой то деятельностью.
Принимаю антидепрессанты уже полтора года. Раньше была повышенная тревожность, панические атаки, срк, социофобия, агорафобия, сейчас этого всего нет, чему я очень рада.
Но вот эти мысли о бессмысленности жизни, смерти, не дают жить счастливо.
Может я не одна такая и у кого то есть полезные советы что с ними делать?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.