Стивен Кинг

ПРОДАВЕЦ СТРАХОВ

Чтобы избавиться от пережитого ужаса, Стивен Кинг купил тот самый «Додж-Караван» и… загнал его под пресс. А сбившему писателя водителю отомстила сама Судьба: спустя год после происшествия его нашли мертвым. Причину смерти установить не удалось. «Он умер 21 сентября. В мой день рождения. Вам не кажется это странным?» — загадочно сообщил поклонникам Кинг.

Однажды шутки ради Стивен прошел анонимный тест Ассоциации психиатров. Душеведы так и не смогли поставить писателю диагноз: то ли шизофрения (раздвоение личности), то ли паранойя (мания преследования). Но настойчиво рекомендовали пройти курс лечения.

«Зачем? Я и так лечусь. А потом продаю вам свои страхи», — с улыбкой разводит руками Король ужасов. Страхов у Стивена Кинга море: по его признанию, он боится черных кошек, поездов, автомобилей, самолетов, числа 13, темноты и бог знает чего еще. А это значит, что читателям еще будет чего побояться.

«Быть ребенком значит учиться жить. Быть взрослым значит учиться умирать, — как-то сказал Король ужасов. И добавил: — Жить в этом мире я уже научился. А умирать… Нет, позвольте я буду делать это только в книгах!»

ФАКТЫ О СТИВЕНЕ КИНГЕ:

■ На счету Кинга более 200 рассказов и романов. Свыше 50 из них входят в списки всемирных бестселлеров.

■ Кинг вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый экранизируемый из ныне живущих авторов. По его произведениям снято около сотни фильмов: «Кэрри», «Нечто», «Зеленая миля», «Побег из Шоушенка»…

■ Стивен Кинг никогда не критиковал режиссеров за вольный пересказ его романов. «Мои книги и их экранизации — как яблоки и апельсины. И те, и другие вкусные, но абсолютно разные», — любит говорить автор.