"Стихи у памятника"

Солнечный день. Я сижу на лавочке на небольшом плиточно-зеленом островке рядом с Садовым кольцом. Потягиваю кофе и равнодушно глазею по сторонам.


В центре островка стоит памятник, громоздкий и претенциозный, а окружают его мраморные прямоугольные колонны. В то же время он как будто и неприметный, поскольку стоит на пересечении дорог.


Смотрю на это величественно изображенное лицо и думаю: такое же оно было при жизни или это фантазия скульптора?


Где-то сбоку слышу голоса: мужской, нарочито выразительный, который иногда перебивает женский.


Оборачиваюсь - к памятнику подходят парень и девушка. Сразу заметно, что это пока не пара: держатся скованно, руки спрятаны в карманы либо заняты чем-то, изредка сталкиваются взгляды.


Молодой человек вещает что-то про поэзию.


- …Серебряного века. Я очень люблю его стихи. Они проникнуты каким-то крестьянским, деревенским, духом, близким и понятным каждому, - он вынул руку из кармана и стал непроизвольно взмахивать ею, видимо, возомнив себя прирожденным оратором. - Удивительно, что даже спустя сто лет многие восхищаются его хулиганскими и простецкими стихотворениями, что, несомненно, является признаком гениальности. Кажется, даже памятник немного отражает это.


Я удивленно поднял брови и взглянул на памятник. Видимо, я каким-то образом пропустил черты гениальности на морщинистом бронзовом лице.


- Да, мне тоже нравятся его стихи, - вставила девушка.


Молодой человек негромко прокашлялся. Очевидно, сейчас будет читать.


- Когда-то давно я выучил парочку стихотворений, проходил пробы в театральный кружок в университете, - его грудь инстинктивно надулась колесом, и он заголосил: -


Все живое особой метой

Отмечается с ранних пор.

Если не был бы я поэтом,

То, наверно, был мошенник и вор.

Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек всегда герой,

Часто, часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой…


- Это Примакову памятник, - перебил я его монолог.


Не мог больше слушать, как этот горе-любовник декламирует стихи не перед тем памятником.


- Что? - молодой человек ошарашенно поглядел на меня.


- Это памятник Примакову, бывшему председателю Правительства. Не Есенину.


Парень лихорадочно таращился то на меня, то на монумент. Видимо, интернет его подвел. Или топографический кретинизм.


- Есенин стоит на Тверском бульваре, в сквере, - добил я ослабевшую жертву.


Кажется, еще не веря моим словам и сохраняя призрачную надежду на свою правоту, он взошел на постамент и приблизился к памятнику. Естественно, «Евгений Максимович».


- Вообще я больше прозу люблю, - проговорила девушка в его отсутствие.


Я повернулся к ней.


- Да? А я пишу рассказы, друзьям вроде нравятся.


Она оценивающе оглядела меня, вероятно, пытаясь понять, насколько хороши могут быть произведения сидящего на лавочке незнакомца.


- Была бы рада почитать, - сдалась девушка.


Я дал ей свой номер. Потом напишет.


Вернулся наш романтик.


- Да, это не Есенин. И как я не заметил пожилое лицо и залысины? - это был риторический вопрос.


- Пушкин стоит на Тверской, Лермонтов на Красных воротах, а Маяковский, - я выдержал театральную паузу, - на Маяковской.


Молодой человек уставился на меня, искренне не понимая, шучу я или говорю серьезно.


- Спасибо, - он кисло улыбнулся и повернулся уходить.


А девушке издевка понравилась.


- Пока, - прошептала она одними губами.


Я махнул ей рукой, и она исчезла вслед за своим знакомым.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.