Современное крепостное право

Как построить успешную карьеру в современной крупной компании? На первый взгляд, все очевидно: вкалывай, выполняй успешно все свои обязанности, развивайся и обязательно преуспеешь. Но, по факту, это далеко не всегда так.
Моя сестра работает на крупном предприятии, стала незаменимым работником, ни одного нарекания, лишь похвала. В итоге на нее достаточно быстро обратил внимание руководитель смежного структурного подразделения и предложил перейти к нему. Зарплата выше на 10 т.р., работа интереснее, в общем сказка! Казалось бы, что могло пойти не так? Ан нет: нынешний руководитель развел истерику что, мол не отпущу и на оперативке долго плакался вышестоящему начальству.
По итогу сестру никуда не отпустили, ЗП не подняли, сиди-работай до пенсии.

И ведь это распространенная практика: работников, которые тянут на себе работу отдела/подразделения НИКОГДА не будут добровольно повышены/переведены руководителем! Ты просто становишься заложником этого положения. Да, можно перевестись "через увольнение" но и здесь есть опасность того, что тебя просто не примут обратно.

Удивительно, как такие же бесправные и запаренные начальники отделов ведут себя как царьки, считая своих подчинённых своей собственностью, при этом дома на диване хором ругают начальство и власть!

127
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, а хорошо, что есть Пикабу, где люди делятся вот такими историями, а в комментариях красной нитью проходит мысль о том, что работник не должен быть крепостным. А ещё есть примеры того, как бывает на нормальных работах. Вроде как очевидно это всё, но... Сидя в своей зоне комфорта, очень боишься потерять то, что есть.

В общем, лично мне Пикабу помог набраться смелости и уволиться. Сначала нашла работу, а потом написала заявление на увольнение. Правда, из-за нерабочих дней мой приём на новую работу отложился, а в голове тренькнула предательская мыслишка: "А не поторопилась ли я с увольнением?" Но эта мыслишка благополучно сгинула сегодня, когда в выходной вообще-то день в 9 утра мне позвонила директор и спросила, почему нет интернета. Директор, который для меня уже 10 дней, как бывший))
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да в целом хорошо, только посмотреть какого тона все эти комментарии, на улицу выходить не хочется: многие язвят и грубят, может показаться что все кругом такие смелые и бескомпромиссные, аки революционеры в 17-м
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это делается не так. Ваша сестра пишет заявление по собственному -> увольняеца с текущей должности -> тот персонаж который ее сосватал берет ее к себе на ту должность/деньги на которые обещал.  Видите уже подводные камни, да? Вот вот.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он ее взять не сможет потому как у её потенциального и нынешнего начальников есть общий руководитель, который подписывает заявление на увольнение/трудоустройство. Если она уволится, её обратно не возьмут.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так можно просто прийти к этому руководителю и сказать, что хочешь перейти в тот отдел. Или повышения ЗП. Если скажут нет, то предупредить, что будешь искать новую работу подходящую по ЗП

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой разговор
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть друг. Работает на работе куда его позвал я 15 лет назад. За эти годы "вырос" с инженера без категории до 1й. Работая на одном стуле.

Сколько он получал предложений для повышения должности и ЗП не перечесть. Но он сидит на свои 50-75 тысяч, ноя что с каждым годом работать все хуже. Уходить и менять работу не хочет.

Предлагал ему должность нач отдела в соседней компании, с возможностью написать себе оклад 100 и набрать самому людей которые бы делали за него всю работу. Отказался. Вдруг придется задерживаться, а ему сына из садика забирать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вполне себе позиция у человека
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у сестры хард-скилы прокачаннее, чем софт. Хз как это работает, но человека, который приносит прибыль - никогда не повысят, либо он этого особо и не хочет. Повышение - тоже гемор, но с другой стороны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное она тоже вовремя не встала и не стукнула кулаком по столу? Не вынесла мозг всем причастным?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо да. В современном мире нужно быть тварью, иначе все считают терпилой
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Современное крепостное право - это тотальное закредитовывание населения. Конечно кредиты - дело добровольное, никто не заставляет так ведь? Но с зарплаты купить новую, хорошую квартиру почти невозможно. (Студии и 1-комнатки не рассматриваем). А если ты решишь попытаться накопить на неё, затянув пояса - то и тут облом - инфляция тебя обгонит. Опять же никто не заставляет тебя лезть в кабалу - хочешь живи в картонке на теплотрассе. Зато без кредита. Или всю жизнь живи с родителями, которые к старости гарантированно поедут кукухой (Альцгеймер передаёт привет!)... думаю не надо говорить, что построить успешные отношения с девушкой - живя в родительской квартире чуть выше ноля.


На простенький, дешевый новый автомобиль, до недавнего времени ещё можно было накопить - но и эту лазейку закрыли, так, что граждане - лезем в кабалу! Дружненько! Берём кредиты!


Но рабства у нас нет... полная свобода! А то, что более половины своей небольшой зарплаты ты отдаёшь государству в виде налогов (Барщина), и чуть менее половины кредиторам (Как писалось выше - кредит дело добровольное - живи с родителями всю жизнь!)


Зато у нас свобода!


Так, топливо в пердаке заканчивается, отделяем первую ступень, всем спасибо - вышли на орбиту!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, никто ведь не заставляет. Технически-то полная свобода действий!
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из вариантов, который в данном контексте не рассматривается. Речь именно о том, чтобы перейти в другой отдел и тебя не пустят. Конечно, это просто выражение такое, не знаю с чего его тут воспринимают буквально, человека не смогут удержать, если он хочет уйти, тут не Дагестан. Данный начальник отдела общается на уровне с другими начальниками и "не пущу" означает - я против. А значит другие не будут насильно тянуть эту единицу=не возьмут с разрешения действующего руководителя. Да, @TaichiOno,? Нафига ему искать на её место другого человека, обучать, если есть удобный? Рост не выгоден, это себе больше забот.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно
43
Автор поста оценил этот комментарий

Так всмысле не отпущу. Заявление на увольнение по собственному желанию для кого придумано?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И на улицу?
показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за 3 года 2 смены работы, зп увеличил в 4 раза. Сейчас ухожу в очередное место, по итогу будет х6 где то. Так что да, иногда бывает легко, хоть и не у всех так. Но сидеть и ждать у моря погоды, держась за работу - это сразу тупиковый путь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В белокаменной?
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Незаменимому специалисту достаточно намекнуть работодателю на возможный разрыв трудовых отношений, по собственному желанию.

Если он действительно незаменимый - то прибавка к зарплате не заставит себя ждать.

Повышение специалистам не нужно - им нужна зарплата, а не новые обязанности.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На крупных предприятиях это так не работает. Сетка тарифная и утверждена по всей группе компаний
показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а нахера ваще заново устраиваться? у нас такой же директор был, дак и пошел он нахер, если это не единственное предприятие на 100км в округе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас все легко, как в мультике
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работает ещё как. Роскосмос очень крупная группа компаний и заводов. И тоже есть тарифная сетка. И за квалифицированные рабочие кадры цепляются руками и ногами.

Какими-бы дремучими не были начальники, они понимают, что их собственная премия зависит от их подчиненных. А станок сам продукцию производить не будет.


Без квалифицированного оператора - современный станок с ЧПУ - это просто груда дорогостоящего железа.

В идеале - станок должен работать 24 часа в сутки, ибо пока он стоит - это убытки. Производственное оборудование всегда должно приносить прибыль, и никогда не простаивать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот конкретный пример: у моего начальника нет никаких инструментов чтобы мне в течение месяца поднять ЗП. Никаких! Да, есть варианты начать пересмотр тарифной сетки, надбавку выбить через кадровиков, но это дело нескольких месяцев, можно и полгода ждать пока тебе накинут к зарплате
показать ответы
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы сестре вышестоящему начальнику не сказать, мол, либо я перевожусь, либо 14 дней работаю и получаю трудовую книжку? Ну либо для начала просто нормально попросить перевести.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Были разговоры с ним, бесполезно
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, взрослые люди, а ведут себя как дети. Не умеют разговаривать ртом и отстаивать свои интересы. На таких лохах грех не пахать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели вы думаете что не было разговоров? Откуда в каждом втором комментарии такой вывод что мол проглотили лохи и терпят!? Были разговоры, говорит не отпущу и все
показать ответы