Современное крепостное право

Как построить успешную карьеру в современной крупной компании? На первый взгляд, все очевидно: вкалывай, выполняй успешно все свои обязанности, развивайся и обязательно преуспеешь. Но, по факту, это далеко не всегда так.
Моя сестра работает на крупном предприятии, стала незаменимым работником, ни одного нарекания, лишь похвала. В итоге на нее достаточно быстро обратил внимание руководитель смежного структурного подразделения и предложил перейти к нему. Зарплата выше на 10 т.р., работа интереснее, в общем сказка! Казалось бы, что могло пойти не так? Ан нет: нынешний руководитель развел истерику что, мол не отпущу и на оперативке долго плакался вышестоящему начальству.
По итогу сестру никуда не отпустили, ЗП не подняли, сиди-работай до пенсии.

И ведь это распространенная практика: работников, которые тянут на себе работу отдела/подразделения НИКОГДА не будут добровольно повышены/переведены руководителем! Ты просто становишься заложником этого положения. Да, можно перевестись "через увольнение" но и здесь есть опасность того, что тебя просто не примут обратно.

Удивительно, как такие же бесправные и запаренные начальники отделов ведут себя как царьки, считая своих подчинённых своей собственностью, при этом дома на диване хором ругают начальство и власть!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, а хорошо, что есть Пикабу, где люди делятся вот такими историями, а в комментариях красной нитью проходит мысль о том, что работник не должен быть крепостным. А ещё есть примеры того, как бывает на нормальных работах. Вроде как очевидно это всё, но... Сидя в своей зоне комфорта, очень боишься потерять то, что есть.

В общем, лично мне Пикабу помог набраться смелости и уволиться. Сначала нашла работу, а потом написала заявление на увольнение. Правда, из-за нерабочих дней мой приём на новую работу отложился, а в голове тренькнула предательская мыслишка: "А не поторопилась ли я с увольнением?" Но эта мыслишка благополучно сгинула сегодня, когда в выходной вообще-то день в 9 утра мне позвонила директор и спросила, почему нет интернета. Директор, который для меня уже 10 дней, как бывший))
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю. У самого 3-го числа последний день. А 8-го поеду устраиваться на работу новую.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не представляете как остро стоит эта проблема в армии.
1. Уволиться до окончания контракта ты не можешь.
2. Если уволишься по окончанию контракта, восстановление от пары месяцев до года, без гарантий что вообще восстановиться получится.
3. Уволить человека довольно трудно.
4. Чтобы перевестись необходимо согласие всех начальников. Даже если подпишут, палку в колесу им вставить не проблема.
В итоге самый шлак переводят, иногда переводят так, что локти кусаешь от зависти. А тебя не отпускают. Потому, что ты отлично работаешь. В общем уже не знаю, что с этим делать.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да в целом хорошо, только посмотреть какого тона все эти комментарии, на улицу выходить не хочется: многие язвят и грубят, может показаться что все кругом такие смелые и бескомпромиссные, аки революционеры в 17-м
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А заяем уходить в никуда? Открыли резюме и ищите вакансии. Если боитесеь огласки, так сейчас там всё скрыть можно, даже имя и фамилию, анонимно резюме висеть будет.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Нойте, нойте еще. Директор обидел, пикабушники обижают, все такие плохие)
Но вы терпите это. Не хотите терпеть - рискуйте, делайте что-то. Так всегда было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не любят тут убогих нытиков, что подедать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку