Современное искусство

Современное искусство Стихи, Скриншот, Искусство, Современное искусство, Мат, Комментарии на Пикабу

#comment_121835193

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, современное искусство родилось так: жил бы один ебан@@ый человек и хотел он стать художником. Но вот беда, руки из жопы и фантазия как у советской кафельной плитки, но человек не сдается и продолжает клепать сомнительные шедевры. И вот как-то раз, один бизнесмен, который шарит в цифрах, но в искусстве такой же профи как рыба в механике, по какой-то причине, решил сойти за человека, шарящего в искусстве( ну, не знаю, ну, допустим, женщина ему понравилась художница, которая принципиально плевала на его бабло и хотела себе в спутники разбирающегося в тонкостях искуства человека. И тут он по воле случая встречается одновременно с художником и его картинами ( ну, пусть художник на улице свои картины пытается продать, а народ ходит и ржёт, не понимая, что за уродство им пытаются продать) и недоумевая спрашивает художника, что это за дичь такая. И вот художник начинает рассказывать, как он видит свои шедевры. И до бизнесмена доходит, что можно просто взять откровенную хрень на холсте, чем неведомее и непонятнее хрень, тем лучше и просто нести пространную хероту, говорящую о испытанных тобой эмоциях, тоже непонятных, неясных, но тем не менее, почему-то крайне важных (я почувствовала себя как единорог, скачущий по клубничным лугам в грозу, глядя на это произведение). И понимает, что вот оно, вот где можно найти нужную тонкость. И покупает картину у художника. А это видят люди, люди узнают бизнесмена и думают:" Он такой хороший предприниматель, раз он это покупает, значит оно того стоит, как вложение и тоже идут покупать эту хрень. Художник начинает зарабатывать, все больше и больше. Другие люди, которые тоже хотят как наш художник стать успешными, тоже начинают "творить" направо и налево. Люди видя сходство тоже начинают хватать это говно.


Вот. Такая вот версия....
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, ценителей "настоящего элитного вина" таких тоже много. "Вот тут легкие нотки фиалки, базилика и чернозема... Прекрасно!..." А ОНО БЛЯТЬ ТУПО КИСЛОЕ, АЖ ГЛАЗА ИЗ ОРБИТ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дадада, именно!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это гениально!
Возможно с одеждой в дырки была похожая история. Однажды какая-нибудь голливудская знаменитость порвала любимые джинсы, но не захотела их менять, продолжая их носить при выходе из дома. Кто-то другой увидел это дело и подумал:"Блин, у меня тоже такие джинсы есть, если такой популярный человек ходит в такой одежда, то это модно, круто, популярно." Другие люди увидели, что человек ходит в такой одежда и пошло, поехало.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с одеждой в дырках немного по-другому было. Дырявили одежду панки и прочие неформалы, косухи носили, волосы в нестандартные цвета красили, татухи делали, пирсинг. Неферов за это все активно порицали. А потом кто-то из селе, решив выделиться, надел какой-то элемент неферской одежды. И все, пошло, поехало, не остановить.
я вот смотрю сейчас и охреневаю, ведь реально за такой внешний вид раньше много нелестного в свой адрес слушали, а сейчас так каждый второй ходит. И ведь прошло всего 10 лет, а так все изменилось)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неверная версия-то. Началось с того, что классических художников настолько заебла заезженная вдоль и поперек классика, что они стали подражать примитиву, то есть произведениям сельских самоучек, в надежде найти новые средства выражения — и таки нашли. А дальше стали играть со всем, и с цветом, и с формой, и с композицией, и всегда находился кто-то, кто делал это потрясающе. Другое дело, что оценить это может только тот, кто имеет представление о пройденном пути, а не оценивает по принципу «нарисовано похоже» или «я и сам так могу». Не можете.

Или вы думаете, что современные художники не владеют академическим рисунком? Владеют, только этот жанр в чистом виде в художественной среде никому уже не всрался: все вершины покорены, все приемы заезжены, ничего нового.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя история веселее)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет. :) Что может быть веселее безбашенной художественной богемы, которая в жажде нового постоянно подстегивает свое воображение всем, до чего дотянется, от абсента до групповухи? Чего один Дали стоит со своим ручным муравьедом и обмазыванием говном! 😆

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Такое себе веселье)))
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел как то лекцию про современное искусство, и там дядька рассказывал, что можно сравнить с христианскими мощами некоторые произведения. Приносят какую нибудь веревочку от одеяния богородицы и люди собираются представляют себе различные картины в голове, ангелов, бога и прочее. Так же и с современным искусством. Ну и конечно, смотря на обьекты надо знать предысторию создания, как у того же квадрата Малевича, есть целая книжка где автор описывает как он к этому и что хотел этим показать.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не некоторые, а в общем все. Без контекста все искажается, уплощается.

Вот простой пример: «Приезд учительницы в деревню» Маковского. Если не знать, что учительницами в деревню отбывали работать барышни благородного происхождения, слишком бедные, чтобы позволить себе ренту, и слишком старые, чтобы найти себе мужа, то смысл картины от зрителя ускользнет.

По сути здесь изображено окончательное крушение надежд и осознание того, что остаток жизни придется провести не только в очень скромных условиях, но еще и среди совершенно чуждой ментальности. А с виду — барышня пьет чай на лоне природы. Пастораль прям.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В третьяковке Вас бы уже прогнали)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про тот случай, когда выставили компанию за якобы «нелегальную экскурсию», или я себе льщу? 🙄

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да про тот)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, это лестно. :)

Вам может оказаться интересно полушать цикл «Как понимать живопись XIX века» на Арзамасе, коротенькие лекции, по 15 минут. Меня очень впечатлили рассказы про «Плот Медузы» Жерико и расстрел повстанцев Гойи.

Рассказчик потрясающий, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрю)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку