Совпадение

Одна моя знакомая замужем второй раз. Разлука с первым мужем сопровождалась скандалами, ревностью и несколькими драками со вторым избранником, который всё время побеждал и давал люлей первому мужу. Вообщем обычная ситуация если бы не одно совпадение:

Первый муж служил в танковых войсках, а второй в противотанковых )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
80
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя в вертолетной эскадрильи служил под Калининградом (ми-8, ми-24). На этом же аэродроме базировался полк истребителей (су-27). Кушали все в одной столовой и истребители частенько подкалывали вертолетчиков, называя их «однояйцевыми» так как пилотам ми-8 по норме положено одно яйцо, а пилотам су-27 - два.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил в вертолётном полку, у нас молодые летехи рассказывали что курсанты на истребительную технику называли вертолетчиков трактористами, хотя по сути так и есть, скорость маленькая и коптит, шумит как трактор

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Зато летчик вертолета и на гражданке работу легко найдет, а вот летчик с истребителя врядли. Ну это так, мысли в слух.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А лётчик истребителя что пилотом уже стать не может?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может, но пассажиры ссутся, когда он делает бочку на форсаже.
Автор поста оценил этот комментарий

Переучиваться сильно надо. Я думаю Ми-8 на гражданке и армейке не отличается. А вот с реактивного истребителя на реактивный пассажирский самолёт переучиться придётся.

Автор поста оценил этот комментарий

Истреблять насекомых на полях?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще из Шаманов) спина до сих пор широкая))) и спирта было хоть залейся )
ещё комментарий
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к знатокам™ русского:

(ибо я часто ошибаюсь)

Если писать "ебаная" нужна ли удвоенная Н?

Или же это допустимо в слове "ёбанная"?

Какие в обоих случая части речи?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И там и там с одной "н".

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Если ебаная в смысле плохая, то это прилагательное. А если ебанная мной вчера - то это причастие. Есть зависимое слово. И пишется две н.

Написание н – нн зависит от того, чем является слово – отглагольным прилагательным (тогда нужна одна буква н) или причастием (тогда пишутся две буквы н). Жареная картошка – здесь жареная отглагольное прилагательное. Как только появляются зависимые слова, отглагольное прилагательное превращается в причастие, поэтому нужны две буквы н: жаренная с грибами картошка (картошку жарили с грибами, т. е. слова с грибами относятся к причастию жаренная). В примере жареная картошка с грибами слова с грибами не относятся к слову жареная (грибы не имеют отношения к процессу жаренья, ведь их добавили потом). Таким образом, здесь перед нами снова отглагольное прилагательное (нет зависимых слов), поэтому пишется одна буква н.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а к примеру "сраная" и "обосранная", ну и туда же "говённая".


Вроде правило выполняется


примеры

"у вас тут сраная пицца"

"у вас тут говённая пицца"


хотя да, "у вас тут обосранная пицца" смысл меняется


хотя опять блин да. У "сраная" и "говённая" в приведённых примерах смысл разный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В корне слова "говно" есть буква Н, поэтому при образовании отыменного прилагательного с помощью суффикса -н- имеет место удвоение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, ты прав. Есть слово "ебаная", ударение на "а". Пример - Пизда тебе, шалава ебаная. Это прилагательное, пишется с одной "н". Есть слово "ёбаная", ударение, как ни странно, на "ё". Пример - Ах ты ж ёбаный ты хуй. Это тоже прилагательное, пишется с одной "н".

Ну а если причастие, то тут да, уже "нн"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пикабу познавательный...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Образовательный)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствительно Вам благодарен

12
Автор поста оценил этот комментарий

Проведите анализ по аналогии с:

Вопрос в редакцию нашей газеты:

- А "нахуй" разве не слитно пишется? Направление же, как "налево" или "направо".

Отвечаем:

- Алексей, вообще это спорный вопрос по поводу правописания таких выражений. С одной стороны, это можно рассматривать как сторону (налево, направо, как ты говорил), с другой - как конкретное направление на место (на Берлин). Следует улавливать тонкую грань в использовании вариантов "нахуй" и "на хуй". Существует наречие "нахуй". Оно имеет смысл "зачем". Также есть одноимённое междометие, которое используется просто для связки слов в предложении. Надень шапку, нахуй, а то простудишься. В отличие от наречия, "на хуй" надо понимать буквально. В любом случае, существует проверочное слово " в жопу". Если сомневаетесь, как грамотно написать деловое письмо, замените "на хуй" на "в жопу". Если при этом смысл не изменился, то надо писать раздельно. А если "нахуй" можно безболезненно удалить из текста, то пишется слитно и выделяется, нахуй, запятыми.

©

7
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря куда ударение ставить)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я ж написал "ё"

:)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стеклянный, оловянный, деревянный.. все остальное с одной "н" :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это может быть и не прилагательное, а, как пример, стадательное причастие?

Автор поста оценил этот комментарий

Прилагательные - да. Но причастия в любом случае пишутся с двумя "н"

4
Автор поста оценил этот комментарий
ёбаНый, но выебаННый
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля эту бы гифку, да с надписью орфографический словарь на книге.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же печатная машинка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, надо покупать очки.🤓
4
Автор поста оценил этот комментарий

"ёбаная", но "выебанная", многие путают, это норм.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо, т.к. отглагольное прилагательное.

3
Автор поста оценил этот комментарий
ёбанная - с ударением на ё и две "н"
еба́ная - одна н и ударение на "а"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы приняты в МгИМО

Автор поста оценил этот комментарий
Разобрался и был не прав. В обоих случаях одна "Н", писал сонным и затупил.
Автор поста оценил этот комментарий
Видать он пехота, ПТР
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку