Совесть это выгодно

Совесть это выгодно

Меня воспитали так, что совесть для меня не пустой звук. Кое-что добавили к воспитанию и книги разного рода, прочитанные за всю жизнь. И начиная со своей первой работы на производстве, я видел людей которых можно условно разделить на две категории.

Первая категория – которая по разным причинам не хочет работать «хорошо». Наверное все слышали доводы вроде «за такую зарплату я не буду упираться» или «это все равно временно, зачем мне рвать жилы»

И вторая категория - те кто старается на любом месте. у них тоже могут быть разные доводы, начиная от «выслужиться перед начальством» и заканчивая «сделать план чтоб положить в карман побольше» и «я должен помогать людям» – целый спектр.

Но есть у меня одно наблюдение. Какими бы причинами не руководствовались те, кто работает плохо – такая работа ворует у них время, силы, мотивацию, настроение и все остальное что делает жизнь приятной. И какими бы ни были причины вторых - если они делают свою работу хорошо, она дает им навыки, тренирует выносливость, расширяет кругозор и углубляет понимание окружающего мира.

По сути, качественная работа и рефлексия улучшают качество жизни, ведь если ты разобрался как работает доставка, ты перестаешь злиться на «непростительные косяки курьеров и служб» которые есть везде. Если ты разобрался как начисляется зарплата – ты перестаешь кричать что тебе не доплачивают, потому что знаешь какие суммы куда уходят.

Конечно сама зарплата не вырастет от этого, НО. Когда ты знаешь что тебе выплатили все что полагалось, ты перестаешь пытаться криками в бухгалтерии исправить ситуацию, которую исправить нельзя, и начинаешь искать НАСТОЯЩИЕ ее причины. Проблема в том что для большинства проще покричать на уставшую тетку (часто даже не в бухгалтерии а где нить в отделе кадров, которая совсем не при чем), чем получить новую профессию или сменить сферу деятельности или компанию. И поскольку это и правда проще, и приносит какую то разрядку (на самом деле просто усталость и опустошение), многие выбирают этот путь. ни в чем не разбираться, ничему не учиться, ничего не знать, орать и жаловаться, не вникать в собственную работу, в то чем они занимаются.

По сути экономя силы на обучении и понимании, нам приходится тратить их на крики и жалобы на кухнях. Кажется что результат один – больше энергии чем есть все равно не потратишь, но если посмотреть, то через 10 – 15 лет окажется, что человек, который вникал в процессы, может легко заниматься чем он сам хочет, сменить профессию, ему предлогают работу старые друзья и так далее, а человек который орал и жаловался так и сидит на том же месте, погрязший в долгах и в отношениях в которых он тоже не думал разобраться, и которые вместо поддержки загоняют его в могилу.

Вывод отсюда простой – есть много способов улучшить жизнь, и один из них очень прост и у всех под рукой - делать то что ты делаешь на совесть. Это само приведет к тому что человек погружается в процесс и понимает то что его окружает. относится это и к работе и к отношениям.

Есть варианты когда можно на плохой работе где тебе мало платят и которая временная, работать не напрягаясь но на совесть – качественно не значит много. Можно делать меньше если хочется побастовать или выразить протест. Но если уж делаешь – надо делать качественно, тренируя свои навыки, свою педантичность и ответственность и так далее. И очевидно что лучше выбрать его.

Но тут вступает в игру трусость.