99

Соседи затапливают, нужен совет

Дорогие пикабушники, нужен совет.

Сейчас делаю ремонт в квартире и ни первый раз замечаю, что соседи подтапливают иногда. Т.к. происходит это достаточно редко, подозреваю, что вопрос просто в том, что соседи не очень аккуратны, а вовсе не в сантехнике. Один раз ходил, говорил об этом, но предъявить нечего, ремонта в общем и нет пока, но и дожидаться, когда ремонт будет, чтобы судиться, тоже не хочется. И меня посетила навязчивая идея по вопросу ремонта, стоит или не стоит?

Соседи затапливают, нужен совет Ремонт квартир, Нужен совет, Совет, Соседи, Без рейтинга, Негатив

Поскольку вместо ванной я буду делать душевую, у меня будет в избытке гидроизоляционная лента и мастика. Имеет ли смысл пройтись по периметру потолка ей, чтобы вода шла куда угодно, но не к нам? И помогут ли такие радикальные меры? Не ремонтник, руки из задницы, поэтому понимаю, что это может быть просто бредом, а может и наоборот.

Пост для минусов прилагается

Дубликаты не найдены

Отредактировано mazuliukas 2 года назад
+37

Гидроизоляция наносится со стороны воздействия влаги. Изнутри не имеет смысла. Постоянная влажность, грибок. Проще и эффективнее гидроизолировать соседа сверху.

Долбите соседей в меру возможности. Вызывайте местного водяного, не стесняйтесь писать заявку. Пусть он ищет причину протечки. При оформлении вызова драматизируйте ситуацию, пусть побегает. Например, что к вам приходил сосед снизу с подобной жалобой. Это работает.

раскрыть ветку 8
+7

не, существует проникающая гидроизоляция, которую можно наносить изнутри.

так что автор вполне может добиться, чтобы вода не текла ему в ванную, а шла в другое место, например на кухню.

раскрыть ветку 1
+4

Да, типа "Кальматрон," хорошая вещь. Проникновение до 50мм. Но влага обойдёт защищённое место, и начнёт конденсироваться в той же кухне, с высолами, ржавчиной от арматуры и прочими бактериальными плюшками. Профит=0.

+3

У меня хороший "водяной", можно не драматизировать, просто рассказать о проблеме :-) Попробую. Спасибо

раскрыть ветку 5
+6

Кроме рассказа о проблеме нужно бы документально это подтвердить. Ни разу такого не делал, но в комментах люди говорят надо вызывать мастера из УК (ЖКХ), он составит акт и подскажет что делать дальше =)

раскрыть ветку 4
+8

У моих родителей была история. С потолка время от времени слегка капает. Соседи утверждают, что ничего не течёт. В итоге вызвали сантехников. Те долго не могли понять, что к чему.

Оказалось, протекала труба, проходящая через перекрытие. Её было не видно ни от родителей, ни от соседей. Трубу заделали, течи прекратились.

раскрыть ветку 2
0

у меня была похожая ситуация - соседи снизу периодически жаловались на сырость и приводили миллионы сантехников в течение неск. лет в мою квартиру делать диагностику. Причины они так и не нашли. Однажды я заметил капающую воду   с соединения полотенцесушителя со стояком,  если на нем висит что-то тяжелое (покрывало, махровый халат). Подтянул соединения, крепления и все нормализовалось, а соседи так и не узнали причину.

раскрыть ветку 1
+5

Теперь узнали.

+13

никак ты ничего не сделаешь. Надо теребить соседей. Скорее всего у них протекает между ванной и стеной. Надо смотреть к ним под ванну. Возможно даже протекает у соседей по диагонали.

раскрыть ветку 4
0

Да сомневаюсь, за 8 месяцев жизни такая протечка второй раз. Либо они очень редко моются, либо всё-таки дело в другом. Завтра думаю ЖЭКовскому сантехнику показать, может дело даже не в соседях сверху, а на два-три этажа выше.

раскрыть ветку 3
+2

Вода выход все равно найдет, чем не мажь. И по потолку ты проблему не решишь

0

Это наиболее верный вариант. А точнее, тебе надо пойти сначала к соседям и сообщить, что такая дичь происходит и что в дальнейшем они могут попасть на бабки (ну когда вы ремонт сделаете). Далее, пойти в УК и зафиксировать комиссионо с актами и фотографиями вашу будущую проблему (один экземпляр должен быть выдан вам на руки со всеми подписями и т.д.). Затем делайте себе на здоровье ремонт. А если вдруг что случится, то соседушка ваш попадет не только на ремонт вам, но и на штрафы за то что был предупрежден о проблеме (УК, поверьте, его предупредит, после составления акта, а может и во время осмотра).

-3

К самим соседям вы ходили?

+4

Анекдот.
Если вас затапливает сосед сверху, просто откройте кран и дождитесь когда затопит соседа снизу. Не бойтесь делегировать ответственность.

+2

Традиционная гидроизоляция работает на положительное давление, т.е., когда вода давит на гидроизоляцию, а та - на основание. В данном случае, у вас отрицательное давление (вода давит из основания). Все мастики будут отслаиваться.

Нужны материалы проникающего действия (пенетрирующие), только не дешевый «Пенетрон»!

Либо, как вариант, применить инъектирующую гидроизоляцию (когда в предварительно просверленные отверстия под давлением закачиваются гидроизоляционные составы.

раскрыть ветку 4
+2
Может проще плиту перекрытия заменить? Чего уж мелочиться?
раскрыть ветку 3
+2

Уж лучше соседей сменить)))

раскрыть ветку 1
0

Да-да армированный бетон с верхним слоем гидроизоляции способом торкретирования.

+2
А соседам с верху если это ванна, под ней рассыпать 2 кило соли против любой живности в том числе и грибков. Я так сделал у себя... Раньше под ванну вода подтекала со стороны плитки... Было неприятно. А как раскидал 2 кило соли под ванну там стало очень сухо. И грибок пропал
раскрыть ветку 3
0

Соль надо менять?

раскрыть ветку 2
+5

Когда дела получше пойдут, можно -- на морскую. А так нет, не надо.

0
Ненадо
+1

Соседи затапливают? Нужен совет?

Какой тут совет? Утопи их в ответ!

+1

Я бы сходил на вашем месте к соседям, посмотрел что там у них в этом месте. Вероятнее всего там нет нормальной затирки в стыках кафеля. особенно если это место под ванной. По этому заливают не постоянно, а только в тех случаях когда много воды под ванну натекло. Ебите мозг соседям. Пусть нормально всё смотрят и заделывают. Жалуйтесь в УК. Ведите историю. Всё фиксируйте и фоткайте. Если соседи придурки, что весьма распространено, то берёте перфоратор, бур 16-18мм длинной 20-25 см и расхерачиваете стык плиты и стены на максимальную глубину в месте протечки. Только аккуратно трубы не просверлите. Осматриваете образовавшуюся полость. Обрабатываете от плесени и грибка. Тщательно всё сушите. И всё хорошенько пропениваете хорошей пеной для наружних работ. Затем всё штукатурите цементной штукатуркой.

+1

Застрахуй, это недорого стоит

+1
Затапливали в туалете. Расковырял стену, положил пленку, стекает по ней ниже.
+1

У меня была ситуация.такие же подтеки.только был грибок.поднимался говорил им вы меня постоянно топите.на что получал ответ-мы квартиру снимаемых нам похер.сходил в жек.написал заявление что топят.пришли с дека три раза по закону.подтеки оставались на месте.оформили бумажки какие-то и сказали иди в суд.и о чудо появилась хозяйка квартиры с верху.извинилась и подтеки пропали.пугай их судебным иском.

+1

Соседи то что говорят про протечки?

Делай ремонт и страхуй.

Далее страховая пусть сама с соседями ебется

раскрыть ветку 5
0

А что соседи говорят?

В первый раз я подошёл к ним по-дружески (как положено новому соседу), там какая-то злая тётка, типа, что надо? Я говорю "Так и так дорогие соседи, я ничего не предъявляю, я только начал ремонт, но пожалуйста, посмотрите, у Вас что-то подтекает в ванной". "Хорошо, посмотрю"

Далее тишина и отсутствие проблем в течение четырёх месяцев, а сегодня в 23:50 вот такой сюрприз вижу.

раскрыть ветку 4
+8

Логично было бы завтра подойти и спросить, чё за хуйня?

Хотя бабло твое, тебе и решать

раскрыть ветку 2
+2

У меня была неприятность, новый дом, свежий ремонт. Открываю лючок в технологическую шахту, где счетчики воды стоят, снять показания. А там - епта, капель. и, что неприятно, плита гипсокартона, что под плиткой, закрывающая эту шахту, тоже вся влажная насквозь, ее слегка выгнуло. плитка держится друг на друге.

К соседям не побежала, т.к. знаю, что часто ручонками разводят, что ни при чем, а могут и вовсе не пустить. Позвонила в аварийную службу нашей УК, уже 11 ночи было, но пришел парень. С ним пошли наверх. Там у соседей полная ванная, которая не спускала воду, че то забилось у них. И вся стена плиткой зашита в ноль, труб канализационных не видно.

Я сказала, что пусть затыкают ванную, и устраняют утечку, если плитка отвалится, приду к ним за компенсацией стоимости ремонта.

И на следующий день обратилась в УК, чтобы прислали инженера, сделали акт залития.

Пришел инженер, честно и четко все в акте указал, получил подписи с соседей сверху, те в курсе наличия на руках данного документа. Видимо, он их сподвиг на оперативное устранение причины потекушек, больше не повторялось.

Устно можно упрашивать до посинения, а тебя злая тетя будет посылать далеко и надолго. А если есть акт о залитии, в котором четко прописан виновник, это уже основание для похода в суд. Обычно отрезвляет. Ну, в случае совсем отмороженных соседей - идете в суд.

Гидроизоляция не поможет, даже если снизу изолируетесь, плита, стыки - будет сырость и гниль. Надо устранять источник течи.

+1

Не делай душевую, совет мой тебе. Надоест быстро

раскрыть ветку 16
+4

у меня 15 лет душевая была, был счастлив, сейчас год как переехал в новое жилище, там ванна. Стоять под душем в ней неудобно, а лежать в ней бесперспективно.

раскрыть ветку 2
0

А я вот год с душевой живу, неудобно ни фига же. Ни полежать и не почитать при этом. Ничего такого, как будто впопыхах моешься)

раскрыть ветку 1
+3

Поздно, у меня всё уже под нее закуплено ))) Да и я ванну принимал лет 15 назад в последний раз (чтобы там лежать), куда она мне.

раскрыть ветку 12
+6

Не слушай никого. Где-то 4 года назад сделал ремонт и вместил ванну и душевую. Так с того времени я ни разу не принимал ванну. Только гости иногда купаются.

раскрыть ветку 11
+2

Пост для минусов

раскрыть ветку 6
-4

Давай пост для минусов..

А.. он уже ..

Поднимись к соседям, спроси в чём проблема. Если они тоже не шарят, то позови друга. Может они стиралку редко запускают..

Или..

"о соседи не очень аккуратны,"

Может у них унитаза нет, а дома бывают редко.

Извини, но проблемы с соседями решаются.

А если нет! то на Пикабуу..

раскрыть ветку 1
-2

"но предъявить нечего," . Извини.

-2
Гидроизоляция жидким стеклом решит все вопросы
раскрыть ветку 3
+3

Что она решит ? Вода все равно выход найдет.Нужно течь искать.

-2

Такая подойдет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
У нас один пидр живет (в смысле нетрадиционной ориентации, хотя и как человек тоже пидр), его сосед пару раз затопил сверху. Так он собрал все акты и написал в местную администрацию с приложением всех документов. Администрация на основе документов вынесла предупреждение о выселении соседу. После этого сосед ведет себя тише мыши. Короче есть юридическое воздействие на таких горе-соседей.
раскрыть ветку 1
0

Не уверена, что такой способ сработает, если квартира приватизирована, а не находится в муниципальной собственности.

0
Сделать ремонт, сохранив все чеки. Застраховать.
Если топят, делегировать страховой выбивание денег на ремонт.
раскрыть ветку 1
0

Старый пост же уже :-) Но так и сделали в итоге. Пока к счастью соседи не топят, но больше и голова не болит, если это случится.

0

Судя по фото ты живешь в египетской пирамиде

0

А дом какой? Барак? Хрущёвка? Ленинка/Сталинка?

+1

А разобраться с соседями совсем не получится? Просто если эта вода будет течь к соседям снизу, то платить уже придется тебе =)

раскрыть ветку 19
+4

С какого перепуга он будет платить соседям снизу, если их топят его соседи сверху?

0

да, примерно так и будет

платит тот кто не умеет договариваться

0

Ну в этом плане мне повезло, подо мной только кошки и тараканы живут

Попробую, конечно, разобраться, но тоже такой вопрос: сейчас ремонт сделать, они опять болт положат, а потом судиться и ремонт переделывать - совершенно неприятная перспектива.

раскрыть ветку 16
+3
У меня такие же соседи сверху. Рецепт прост: страховка. Страховая покроет убытки, а с соседями разберутся сами.
раскрыть ветку 5
+1

Поставил бы себе обратный клапан на унитаз пока не поздно.

раскрыть ветку 9
-1

100% вариант- делать гидроизоляцию у себя и залепить соседям все отверстия откуда может течь. причем как краны,так и самих соседей.

Хотя не стоит недооценивать соседей. они,сука,непредсказуемы. откуда знать,откуда теперь польется?...

0
Отомсти соседям! Купи квартиру сверху и затопи их.
/сарказм, если что../
раскрыть ветку 1
0
Страховка подешевле будет, хотя... почему бы и нет :-)
0

Надо просто подняться и попытаться решить проблему. Может у них на самом деле редко, но метко подтекание стиралка. Не очкуй, маловероятно, что тебя сожрут. И приглашай их посмотреть на подтеки.

0

Это не бред, но не поможет. Лучше просверлить дырку в том месте где течёт вода вывести её в канализацию.

раскрыть ветку 7
-2

А это идея - желоб проложить и вывести в сток душевой. Спасибо большое

раскрыть ветку 6
+3

Ты не программист, случайно?

раскрыть ветку 3
+1
Главное выводить с учетом гидрозатвора, чтобы вони не было
раскрыть ветку 1
0

У нас вообще весь дом, как дырявое решето, то швы в стояке текут, то слив в полу, то по вентиляционной шахте вода течет после дождя.

0
можно попробовать использовать не гидрофоьные материалы чтобы в случае затопления понести меньший ущерб
0
Просто подойди и скажи,а лучше найди липовый чек на ОЧЕНЬ дорогие материалы ремонта, мол смотрите сколько вы мне это оплачивать будете + работа.Разворачивайсч и уходи молча.
раскрыть ветку 1
+1

Зачем липовый? :-) Ко мне завтра все материалы приезжают, думаю, есть что и настоящего показать будет.

-1
Берете бур и делаете пару дырок в потолке сантиметров на 20 и в эти отверстия спускаете 50 банок монтажной пены.
-2

У нас дом деревянный панельный ( щитовой). Приходит соседка,мы ее топим. Посмотрели ,репу почесали ,не мы ! А я антенный кабель перед этим пускал через стену))) вода по кабелю и через щиты к ним текла. Кабель без палева вытащил ,дырку замазал.

-1

Для начала вызывать участкового и составлять акт о затоплении, потом пиздить соседей чтобы они сделали себе ремонт. В противном случае у тебя ничего не выйдет. В случае отказа - подавать в суд.

Похожие посты
307

Как выгнать из дома людей, не имеющих даже Временной регистрации [Проблема решена]

Добрый вечер. Пост мольбы и просьбы, потому-что дальше никак не может продолжаться. Брат с семьей приехали в гости и задержались на 7 месяцев. Прописки естественно нет временной и да, они находятся за пределами своего региона. Я знаю про административный штраф, если человек находится больше 3 месяцев без временной прописки, но как кроме штрафа их выгнать? На протяжении 7 месяцев моя семья кормит и держит в тепле семью брата а он в свою очередь даже буханки хлеба не купит. Покупают себе всякую химию типа пепси и чипсов а жрут нашу еду а также еще не довольны тем, что готовится.

Участковому звонили и даже пригласили на завтра, но он по телефону сказал что может выписать только административный штраф.

Они не собственники дома и вообще по сути никто в этом доме. Также приехала еще одна мадам (старшая сестра приемных детей) и попросилась у нас пожить с условием что сразу найдет себе жилье и работу и съедет. Но в итоге она повстречала 17 летнего парня и давай с ним "роман" мутить (ей 22 года) и нести разлад в семью.

У меня сердечная большая просьба к вам, дорогие читатели, если вы знаете как нужно поступить, желательно по пунктам, как их выгнать из дома, напишите. Мы сперва им объяснили что нужно и честь знать и как-бы съезжать, если хотите жить у нас в республике, а они никуда не уходят.

Вчера меня избил мой старший брат на этой почве и как бы я не хотел, но я поехал в полицию писать заявление за избиение и завтра поеду на суд-мед экспертизу.

Я вас просто МОЛЮ, ПОМОГИТЕ советом как их ВЫДВОРИТЬ из дома и чтоб больше ноги их у меня в доме не было.
Пост без рейтинга, поэтому если не жалко, пропихните вверх. Спасибо.

UPD #comment_186085445 Всем спасибо, пригрозил 139 статьей 2 частью и брат со всей свитой сказали, что 1 декабря съедут.

295

Подали в суд

Здраствуйте, у меня вопрос для лиги юристов. (работал на заводе металоизделий в Республике Казахстан)

Вот моя история: на заводе где я работал, не платили зарплату 4 месяца, рабочие подняли бунт, меня сделали организатором и велели уволиться (личная непрязнь руководителя организации ко мне, взаимная). В результате бунта, закрыли задолжность по зарплате за 2 месяца. Остальное сказали не дадим, подал на них в суд, который длиться уже 6ой месяц, без результатно пока.

Теперь они подали встречный иск якобы из за моей работы была упущена выгода в размере 26млн тенге (4,3млн рублей) , из которых 1млн (167тыс рублей) я должен им возместить. (суть иска: я был инженером отк, заказчику поступил товар не надлежащего качества вследствие чего контракт был расторгнут, который к сведению еще не был заключен (был только договор намерения), однако мной и моими коллегами неоднократно было сказано что данный заказ при нашей материально технической базе изготовить не представляется возможным, на что было приказано руководством молчать, чтобы не потерять заказ, результатом и явилось соответствующее качество изделий (на данные изделия я не делал паспорта отк)).

Как быть? Денег нету юристов нанимать, нанял 1ого юриста (он судится чтобы вытащить задолжность по зарплате) так он сразу взял 100% предоплаты и судиться уже 6ой месяц. Не знаю как быть? Помогите, дайте дельный совет, в понедельник суд☹️

1094

«Умыкнули» целую детскую площадку: невероятное произошло в Петербурге

В чрезвычайно опешившем состоянии пребывали петербуржцы, проснувшись несколько дней назад и увидев в окно исчезновение целой детской площадки.

Еще несколько дней назад из окна виднелось такое:

«Умыкнули» целую детскую площадку: невероятное произошло в Петербурге Санкт-Петербург, Беспредел, Без рейтинга, Чиновники, Депутаты, Длиннопост, Детская площадка, Негатив

Теперь - в прямом смысле этого слова голая земля

«Умыкнули» целую детскую площадку: невероятное произошло в Петербурге Санкт-Петербург, Беспредел, Без рейтинга, Чиновники, Депутаты, Длиннопост, Детская площадка, Негатив

Став разбираться, что произошло, жители получили ошеломляющий ответ из муниципального образования Большая Охта.

Оказывается, по мнению муниципалов, эта площадка жителям просто не нужна. Мол, в соседнем дворе же есть площадка, туда и ходите гулять.

Занавес

Источник

Upd. Уточнение #comment_185968663

Показать полностью 2
1953

Поиск свидетелей! В Свиблово девушку на пешеходном переходе сбило неизвестное авто

Москва! 24 ноября в 17:50-18:00 на пешеходном переходе на проезде Серебрякова (м. Ботанический Сад) попала под машину моя хорошая знакомая. Контактов виновника нет, знакомая в больнице, о том, что было сразу после момента аварии, помнит очень мало. Есть воспоминания о какой-то девушке, которая ждала с ней приезда скорой, но нет уверености - была ли это виновница аварии.

Пожалуйста, поднимите в топ! Нужна любая информация! Там точно были люди. Девушка помнит, что кто-то даже снимал на телефон.

Не дай бог кому оказаться в такой ситуации. Боевая и стойкая девчонка, привыкшая всегда находиться в движении, лежит в больнице с переломанным тазом, утыканная штырями и катетерами. Сейчас ей предстоит уже вторая операция.

Очень важно найти виновника.

UPD:  Сейчас близким удалось выяснить, что ДТП было зафиксировано, водитель на месте аварии присутствовал, дознаватель сейчас проводит проверку.Но все равно - если кто-то что-то видел или знает - нужна любая информация!

1247

Ищу свидетелей ДТП, г. Рязань

21 октября 2020 в г. Рязани, на пр-де Яблочкова (р-он НИТИ) около 19:30 на пешеходном переходе был совершен наезд на  пешехода. В результате полученных травм он скончался в больнице. Если кто-то видел это ДТП, если вы проезжали или проходили мимо в этот момент, или у вас вдруг сохранилась запись на видеорегистраторе, огромная просьба связаться со мной. Фото аварии есть в Сети.

Я потеряла самого любимого мужчину.

13954

Крик о помощи жителей острова Русский! Нужен резонанс! Пикабу помоги!

Крик о помощи жителей острова Русский! Нужен резонанс! Пикабу помоги! Без рейтинга, ЧП, Владивосток, Остров русский, Приморский край, Электричество, Негатив, Помощь

Суть проблемы следующая:
1. Эл сети на острове принадлежат ООО «Оборонэнерго». Под зону их обслуживания попадают почти 15 поселков, в которых проживают несколько тысяч человек!!!!!
2. Протяжённость ЛЭП составляет 120 км!!!!! Которые завалены деревьями, так как все линии проходят вдоль лесополосы, которая никогда не расчищалась для обеспечения санитарных зон.
Состояние инфраструктуры катастрофическое на данный момент, так как за последние десятки лет капитальных ремонтных работ по замене и модернизации данной инфраструктуры со стороны ООО «Оборонэнерго» не проводились!!!!
3. Остров остался без света с 22.00 часов ещё 18 ноября!!!
Зная проблему состояния сетей, мы начали бить тревогу с самого начала, так как понимали, что теми ресурсами, которые имеются у ООО «Обронэнерго», только на расчистку завалов могло бы уйти несколько недель, а еще нужно восстановить поврежденные опоры и провода.
Сначала нас успокаивали, обещали, что все под контролем и восстановительные работы ведутся и скоро завершается. Но мы, проживая на этой территории понимали масштаб бедствия. Так как проблемы со светом на острове возникают постоянно, при более-менее сильном ветре, а это в нашем городе не редкость, остров остается без света от нескольких часов до суток – двое.
4. Мы стали обращаться лично к Губернатору, сми и соцсети с просьбой о помощи, выделить спецтехнику и людей для помощи ООО «Оборонэнерго»
После этого на нас власти обратили внимание и признали ситуацию критической.
24!!!! ноября ( на 6 сутки) Губернатор Кожемяко О.Н. лично был на острове, при нем подключили генератор в п. Подножье на 15 мин!!!! ООО «Оборонэнерго» отчиталось, что все под контролем, но это не так.
Дело в том, что ситуация с обеспечением топлива генераторов, которые стали завозить на остров только 23 ноября, спустя 5 суток!!!! катастрофическая, его просто не хватает!!!!! И те, генераторы, которые были установлены 25 ноября, работали всего по несколько часов в сутки, а с сегодняшнего дня из-за отсутствия то топлива, то транспорта для его подвоза, то специалистов, которые должны их запускать опять не работают!!!
А еще необходимо установить генераторы во все оставшиеся поселки.
Сроки подключения нас к электричеству теперь назвать никто не может.
Да ещё и перекрыт мост, связывающий нас с материком.
Люди на грани выживания.
В федеральных СМИ идёт информация о том, что все электроснабжение в г Владивосток восстановлено
Инициативная группа от жителей поселков острова Русский.

https://ria.ru/20201124/russkiy-1586013162.html

Показать полностью
53

Психиатры и те, кто в теме, подскажите, пожалуйста

Недавно был цикл психиатрии и очень загорелась предметом, поэтому возникло много вопросов, увы, у преподавателя было не очень много времени и отвечал он только по существу темы, которую разбирали.

Очень хочу узнать у практикующих психиатров и тех, кто в теме, некоторые важные нюансы этой сферы.

Можно ли студентам дежурить в психиатрической больнице? Правда ли то, что места для психиатров в государственных учреждениях продолжают сокращать? И правда ли то, что больные не приходят сами в государственные учреждения, т. к. на пациента заводят карту и в дальнейшем это осложняет многие моменты в жизни, например, получение справок. Преподаватель рассказал, что на его опыте в диспансере наблюдался молодой ординатор, обучающийся на хирурга, после ординатуры ему приходилось каждые полгода приходить на обследование, чтобы подтвердить психическое здоровье. История старая, но актуально ли это для наших дней?

Насколько безопасно приходить в частные клиники, разве там не может быть утечки информации о пациенте, все равно ведь пишут анамнез, осмотр, диагноз и рецепты ? Что нужно, чтобы стать психиатром, если я учусь на лечебном факультете, а не на клинической психологии. Нужно переучиваться?

Прошу не топить в минусах, очень хочется узнать ответы, появился шанс с живым интересом зацепиться за дисциплину, другие специальности такого большого интереса не вызывают.

Спасибо большое за ответы и за прочтение!

Всем добра и хорошего дня!

246

Необычное мошенничество

Жена отучилась на ноготочки и решила написать на авито, для набора опыта. Внезапно вчера ей написали в whatsup с вопросом, почему к ней не записаться, и кинули ссылку "поиск-специалистов . рф", по ссылке кинуло на сайт https://masterstl . ru", где видно, что под профилем жены, который она не создавала, уже очередь из 10 женщин, пишут, что не записаться, не отвечает.

По отзывам в интернете обнаружил, что таких людей десятки, чьи профили создали на этом сайте используя данные из авито или инстаграмма. Суть в том, что это явно направленно на выкачивание денег за якобы продвижение, где все эти якобы очереди из людей, скорее всего, один и тот же человек.

Вопрос: как наказать этих мошенников?

PS

Аккаунт в данный момент уже удалили. Случилось это после того, как жена написала в вацап этой женщине, что это не она, а мошенники её зарегистрировали.

33

Как вылечить периодонтит?

Пост без рейтинга. Знаю, что на пикабу очень много хороших стоматологов, поэтому прошу совета.

Все началось с того, что мне 13 июля небрежно за 5 минут запломбировали каналы в 1 посещение и вывели за верхушку корня силлар Н+ и гуттаперчевые штифты. Рентген в день пломбировки.

Как вылечить периодонтит? Без рейтинга, Стоматология, Стоматолог, Периодонтит, Нужен совет, Медицина, Длиннопост

После этого у меня начались просто адские боли при прикосновении к этим зубам и кости над ними.

Потом я нашла врача для распломбировки каналов и 26 августа мне распломбировали каналы и положили в каналы кальцийсодержащую пасту на турундах. Рентген после распломбировки каналов.

Как вылечить периодонтит? Без рейтинга, Стоматология, Стоматолог, Периодонтит, Нужен совет, Медицина, Длиннопост

После распломбировки боль была терпимая, но полностью не проходила, было неприятно прикасаться к этим зубам и к месту на десне, где верхушки корней этих зубов. Лечащая врач предложила мне походить месяц-два с этими турундами, а потом запломбировать каналы постоянно, без замены лекарства в каналах.

Где то с 14 октября началось ухудшение, с каждым днем все больше болела кость возле этих зубов и все больней было прикасаться к этим зубам. Боль носила характер пульсирующей, распирающей, ноющей. Я обратилась к своему лечащему врачу и она назначила мне физиопроцедуры лазером. Мне делали лазер 20 и 23 октября, но не помогало и было все хуже. 25 октября боль стала просто невыносимой, я не могла спать и лезла на стенку от боли.

26 октября моя лечащая врач открыла каналы и сказала, что не знает, что со мной делать, что больше она лекарства ставить не будет.

Я начала ходитьь с открытыми каналами, боль из острой через несколько дней стала средней, терпимой и такой и оставалась. Во время хождения с открытыми каналами я сделала свежий снимок.

Потом я нашла врача, которая якобы согласилась лечить периодонтит, но методика у нее, мягко говоря, странная.

Я пришла к ней после 2 недель хождения с открытыми каналами. У меня за 2 недели хождения с открытыми каналами кальций, который изначально был розового цвета, стал серый от грязи. В первую очередь, когда я пришла к ней на запланированный прием, я сказала:"у меня есть свежий снимок, давайте я вам покажу". На что она сказала: "не нужен мне твой снимок" и так и не посмотрела снимок.

Когда мы перешли к этапу лечения, она мне совершенно не прочистила и не промыла каналы (ни разу не ковырялась иголочками в каналах и ни разу не промыла каналы антисептиком), а вместо этого просто в грязнючие каналы положила какое-то лекарство в виде белого геля и закрыла временной пломбой. Потом она мне сделала адски болезненный укол линкомицина в десну и сказала следующее: "я назначаю тебе 10 уколов в десну, 2 раза в неделю по уколу, а если не поможет, тогда удаляй эти зубы".

Я, конечно, не врач, но мне кажется, что с таким подходом, как у последнего врача, периодонтит не вылечить.

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, как должна выглядеть правильная схема лечения периодонтита? Ведь хорошие специалисты и не такое вылечивают! Очень не хочу терять эти зубы, ведь существует столько разных лекарств для каналов от воспаления периодонта.

Показать полностью 3
5832

«Она опасается за свою жизнь»: в Волгограде семья Ануш Мелконян скрывается от соседей и следователей

В Волгограде продолжается следствие по громкому убийству Романа Гребенюка в центральном офисе Сбербанка. В то время как волгоградцы пишут обращения к генеральному прокурору России Игорю Краснову, требуя привлечь к ответственности всех участников расправы над Романом, Ануш Мелконян с семьей скрывается от соседей и говорит, что боится за свою жизнь.

— С того дня, когда все это произошло, они не появляются дома, — рассказали соседи семьи. — Мы их уже очень давно не видели. Обычно у них часто шумно, а тут даже днем и вечерами тишина. Может быть, скрываются где-то, скорее всего, у родных. Мы не сильно близко с ними общались и никогда не горели желанием.

В четырехэтажном многоквартирном доме в Дзержинском районе у входной двери в квартиру Ануш и Армана скопилась внушительная стопка счетов и рекламных буклетов. Закрылся гараж возле частного дома Арсена Мелконяна. Рядом валяются автомобильные детали и мусор. Но ворота гаража, стены и окна дома целы, и совершенно не изуродованы, и не исписаны хулиганящими горожанами.

На воротах висят объявления с номерами телефонов о ремонте иномарок. На звонок ответили операторы магазина автомобильных запчастей, которые сообщили, что производство остановлено, однако положительно говорить об Арсене волгоградцы отказались.

Напомним, недавно в редакцию V1.RU обратился сосед Арсена Мелконяна Олег Сойнов, рассказавший об угрозах в свой адрес и словах, которые Мелконян произносил, совершенно не стесняясь присутствующих сотрудников полиции.

— У него прямо рядом с моим домом мастерская по кузовному ремонту, соответственно, половина двенадцатого ночи, а они стучат и гремят, — рассказал Олег Сойнов. — Я пошел к ним в гараж, Арсена не было, а работники его меня туда не пустили. Набросились с криками: «Ты, урод, тебе что Арсен сказал? Ближе трех метров не подходи!» Ну я закрыл окна, лег спать. Позже приехал Арсен и начал стучать в двери: «Выходи, урод» и все в таком духе. Я отключил домофон, а он или его работники взяли кирпичи и начали мне бить окна. Побили стекло, а дальше мы вызвали полицию. При сотрудниках полиции Арсен бросался на меня, а на следующий день пришел снова и побил мне оставшиеся стекла. Мы снова вызвали полицию, и уже при сотрудниках полиции он меня ударил. При этом полицейские даже не хотели его забирать. Я сказал полиции, что буду писать второе заявление. Вышел из калитки, и Арсен меня ударил, полицейские сразу начали меня обратно к дому заталкивать. От него вроде как «спасать». Закрывать калитку. Сказали мне: «Иди быстрее в дом, закрывай калитку и сиди тихо». Что в отделении коронавирус, и потому не получится его задержать. Ему за то, что он сделал, светило, по их словам, только 500 рублей штрафа.

В следственных органах отметили, что на прошлой неделе состоялся допрос сестры убившего Романа Гребенюка волгоградца. Ануш, которая не проходит по делу как обвиняемая, призналась правоохранителям, что живет у родственников, опасаясь за свою жизнь.

— На прошлой неделе адвокат семьи обращалась в СМИ с просьбой откликнуться свидетелей тех страшных событий в Сбербанке, — рассказали в следствии. — За неделю к следователям обратился лишь один. В прошлую пятницу состоялся допрос Ануш Мелконян, женщина рассказала, что не живет у себя дома. По ее словам, она чего-то опасается, поэтому живет у родственников в другом районе и отказывается говорить, где именно.

Тем временем обращение друзей Романа Гребенюка набрало уже порядка трех тысяч подписей. Волгоградцы просят наказать всех причастных к трагедии.

— Безнаказанность всех участников преступления, на наш взгляд, приведет к всплеску преступности в России. Дети будут бояться ходить в школы, а родители — на родительские собрания, — подытоживают горожане. — На наш взгляд, во избежание конфликтов следует и вовсе запретить родительские чаты. Из-за таких нелепых ситуаций не должны гибнуть люди.

Роман Гребенюк скончался 1 ноября, после недели проведенной в реанимации. Похороны волгоградца состоялись 4 ноября. Попрощаться с мужчиной пришли сотни горожан.

https://v1.ru/text/incidents/69536623/

Показать полностью
34

Приемка квартиры с отделкой от застройщика. Итог

Спустя месяц нам позвонили и сказали, мол, все готово, идите и узрите. И вот что у застройщика получилось с отделкой.
В углах одной из комнат поселилась благородная плесень Данаблю

Приемка квартиры с отделкой от застройщика. Итог Отделка, Новоселье, Длиннопост, Ремонт квартир, Застройщик, Негатив

В ванной комнате краска начала шелушиться, и думаю, увлажняющий крем от Nivea здесь бессилен

Приемка квартиры с отделкой от застройщика. Итог Отделка, Новоселье, Длиннопост, Ремонт квартир, Застройщик, Негатив

Штукатурка вокруг вытяжки, видя работу косоруких маляров, возбухнула

Подозреваю, что после отделки и поклейки обоев, окна никто не догадался открыть. Окна запотели как очки ботаника на первом свидании. Отсюда и плесень, и шурпатая краска (или как это называется правильно). В остальном: заземление где надо, присутствует; стены с большего ровные; зазоры у ламината минимальные, тяга вытяжки при закрытых окнах и дверях хорошая.
Огорчило дизайнерское решение по поводу вытяжки, которая идет из ванной на кухню. Подскажите, как это страшилище можно обыграть? Может, в цвет стен покрасить? (Фото сделано до установки обналичников)

Все замечания мы записали, сделали фото. Список с подписью мастера отдали. Переделывать будут минимум две недели. Включили ждуна и потихоньку обрастаем мебелью.
P.S. В унитаз было нассано. Мастер рассказал, что это предыдущие отделочники, одна из бригад,так мстили. Они рукожопно сделали, им сказали переделывать без оплаты. Они переделали, но в каждой квартире оставили такие вот обидки. Где на подоконнике нацарапали неприличности всякие, где бычки оставили на балконе, где унитаз обновили. Сюки!

Показать полностью 3
200

Долг ЖКХ

Здравствуйте, уважаемые читатели. Прошу помочь советом в следующей ситуации.  Спустя неделю после оплаты коммунальных платежей за октябрь 2020, с удивлением обнаружил долг за гор. воду в размере 39 т.р. Позвонив в водоканал выяснилось, что поставщик, на основании выписки из домовой книги, пересчитал количество проживающих в квартире с 2х на 5, и начислил мне долг с 2017г., на данную сумму. Являются ли данные действия правомерными если коммуналка исправна платилась всё это время, долгов никогда не было. Все квитанции на руках, квартира находится в долевой собственности между всеми членами семьи (5 человек), все прописаны по другому адресу (частный дом в деревне) и фактически в ней проживал только я и моя сестра. Можно ли как-то оспорить данный долг, и доказать что 3 членов семьи никогда там не жили (отец и мать работают в деревне, младший брат несовершеннолетний учащийся СОШ)?

3744

Соседка

У нас с соседкой общий тамбур. Прихожу сегодня с работа, соседка без маски радостно открывает двери и на счастливых щах прямо мне в лицо сообщает, что ее закрыли на самоизоляцию. С короной.
Сижу. Жду, когда запахи пропадут.

ПыСы: вечером наблюдала, как она пошла гулять, заметила меня, остановилась, помахала рукой в окно и двинулась навстречу новым больным

323

Московские парковки "на газоне"

Просто волна негодования у меня в голове и непонятно, что с этим делать и куда обращаться.

Суть в следующем. припарковал во дворе своё авто на асфальте, никому не мешал: проезд еще 7 метров(мусоровоз там проезжает). Припарковал на краю асфальта на листьях:

Московские парковки "на газоне" Газон, Москва, Штраф, Листья, Парковка, Юридическая помощь, Помощь, Жалоба, Обжалование, Длиннопост, Негатив, Нужен совет

И постановление о парковке на газоне. 5000 штраф.

Попытался подать жалобу на avtokod.mos.ru: сделал фото, даже лопатой расчистил место - и показал, что авто стояло на асфальте. Привел доводы о том, что колеса чистые- заезда на газон нет и авто стоит ровно, без уклонов на листьях, что не является газоном. Да и по сделанному фото "нарушения" нельзя однозначно сказать, что авто стоит с нарушением.

Вот фото через пару дней, в том же месте(к обжалованию прикрепил): Опель тоже стоит на асфальте(листья немного прибрали)

Московские парковки "на газоне" Газон, Москва, Штраф, Листья, Парковка, Юридическая помощь, Помощь, Жалоба, Обжалование, Длиннопост, Негатив, Нужен совет

Плюс лопатой грязь расчистил(белые точки это- поцарапанный асфальт):

Далее почитав интернет узнал, что могут возразить мне указав на то, что у того, кто фотографировал нарушение(а это сертифицированное оборудование) стоит GPS(Глонасс) и если нет газона(реестр зеленых насаждений Москвы), то приложение не даст сделать фото, НО этот оператор, как раз и стоял на газоне. Это я тоже указал в обжаловании.

Даже сделал фото сравнение, где видно что это одно и тоже место, деревья на заднем фоне совпали, мусорные контейнеры тоже видно.

Плюс еще ходит мнение, что МАДИ пох на всё, они пользуются реестром зеленых насаждений г. Москвы и от него отталкиваются. Ок, пошел его искать. вот их сайт: https://aisrzn.ru , но доступ к реестру я не понял как получить, пишут, что могут только госучреждения получить доступ.

Вообще странно получается: я даже не могу посмотреть где зеленые насаждения во дворе, чтобы правильно("по закону") припарковаться.

В итоге на обжалование я получил отказ с формулировкой: на фото, которые я им высылал, не то место.

Сука, я даже не знаю, что делать. Этот штраф очень сильно бьёт по карману, а чтобы в суд пойти, нужен юрист(или юридические знания), но это опять деньги. Я знаю, что прав, но не могу это доказать. Как и фото нарушения не доказывает мою вину.

Может, кто что- то посоветует?

Показать полностью 4
571

Что делать с соседкой?

В поисках совета.

Есть у нас дача в маленькой деревушке, где пополам дачники и аборигены. Соседка у нас довольно странная женщина лет 50 из местных.

Лет в 20 у Ирины начались проблемы с психикой, когда ее поймали на проходной фабрики с горстью конфет в кармане. Для нее это стало страшным ударом после которого она так и не оправилась. Ирина несколько раз лежала по разным учреждениям, но ее так полностью ментально не восстановили, признали нетрудоспособной и дали пенсию.

До последнего времени она производила впечатление человека нелюдимого, замкнутого, но при этом тихого и незлобного. Целыми днями торчала в своем огороде, копалась да иногда в лес выбиралась за грибами и орехами. Мы с другими соседями ее всегда жалели и помогали. Свой участок обкашиваешь - и ей перед домом покосишь. Дрова ей привезли - соседи потихоньку ей их колют. Шашлык или плов делаешь - ей занесешь.

В общем, достаточно долго жили с ней в режиме "здрасти-досвидания" до этого лета.

Началось с того, что Ирина высказала неудовольствие, что мы облагородили участок "около ее колодца". Колодец, вообще-то наш, еще прадедом моей жены сделанный и по границе участков видно, что он на нашей территории, но Ирина исходит из логики, что раз она тут живет и им постоянно пользуется, а мы только наездами по выходным, то колодец ее по праву.

Следующим звоночком стало исчезновение части кругов из прессованной кокосовой стружки вокруг посаженных растений (защищают, утепляют и препятствуют сорнякам). На Ирину даже не подумали. Решили, что ветром унесло.

А в прошлый четверг мои родители с женой приехали на дачу, а там полный пэ. Свежепосаженные цветы и кусты вырваны с корнем (только посадили). Исчезла красавица туя - ее нашли наполовину сожженной на Иринином участке, повреждена альпийская горка (она с нее убрала все камни). Сосед потом рассказывал, что как Ирина увидела машину около нашего дома, то побежала прятаться в сарай и там часа полтора сидела.

Но по итогу моей жене с ней все-таки удалось поговорить. Ирина несла откровенный бред, что туя была источником моли и из-за нее у нее в доме моль (от туи до ее дома метров 80), что корни туи были из моли. Кокосовые круги она забрала и спалила, поскольку надо ручками полоть, а не круги ставить. И вообще, как мы стали на дачу ездить, то намного хуже стало. И еще что-то сказала в роде "ну, я найду способ с этим разобраться", но точную формулировку жена не запомнила.

Поговорили с соседями. Они сказали, что им прямого ущерба от Ирины не было кроме жалоб, что на ее участок от них плохую землю несет, но их очень беспокоит ее увлечение сжигать мусор на своем участке. Она стала регулярно устраивать костер до неба. Один раз прилетела пожарка, которую вызвал лесник, решивший, что где-то пожар. А еще у Ирины в этом году нет дров на зиму и не уродилась картошка. Она и так всегда еле-еле топит, а теперь вообще хз, что ей есть и чем греться.

Из родни у нее только один брат. Позвонили ему, обрисовали ситуацию. Сказали, что готовы ей пару мешков картошки привезти, да и другие соседи ее не оставят - поделимся дровами и едой, но ее в любом случае надо показывать специалистам, поскольку в таком состоянии и с такими мыслями она пол деревни может спалить или еще какую-нибудь дичь учинить. Но брат съехал: она к врачам не пойдет, а картошку и дрова я ей предлагал - не хочет. В общем, говорите с ней сами, всего вам хорошего, держитесь. Говорил с участковым, он обещал подъехать поговорить с Ириной, но на счет докторов сказал уговаривать брата, чтобы он обратился.

В общем, возникли некоторые вопросы. Как можно такого человека, как Ирина, отправить на обследование к специалистам, если ее единственный родственник не хочет в этом участвовать и что вообще можно сделать в такой ситуации?

ЗЫ. Убить и все в таком духе просьба не предлагать)

140

Цикличность времени

Помню совсем малым наших соседей. Это была пара Маня и Коля, старше моих родителей лет на 20, на тот момент жили мы в многоквартирном доме. Переодически они напивались вдвоем до умопомрачения,и тогда наступал период, когда Маня в одной ночной сорочке с криком-убивают, бежала по ступенькам многоэтажки на улицу, а Коля с криком-убью, догонял. Мой батя вылетал на лестничную клетку, пытался успокоить Колю, и он успокаивался, до следующей пьянки.
Шесть лет назад я с семьёй переехал жить в многоквартирный дом.Дело в том, что когда ты живёшь в своем доме, то попадая на его территорию ,ты как бы закрываешься от внешнего мира, с соседями здороваешься, но что творится за их закрытыми дверями не ведаешь, в многоквартирном доме все напоказ-вон проститутка из первого подъезда пошла,а вон наркоман из четвертого. Первое время я офигивал от этой дикости, что все стараются узнать о всех, и обязательно обсудить. Потом свыкся, хотя не раз слышал от бабок у подъезда в свою сторону -понаехали тут. Появились ровесники в знакомых, один из них Макс и заставил меня поймать флэшбэк.
С виду нормальная семья - Макс, его жена Таня и сын Семён. Сплетни доносили до нас, что переодически Макс побухивал и устраивал дичь-то диван со своего балкона выкинет, то драку с соседом затеят, то Таню поколачивает и она, как Маня из моего детства, в одной сорочке бегает по подъезду. До определенного времени я относился к этому пофигистически- слухи на то и слухи, чтобы было о чем людям поговорить.
Весной с соседом , после уборки лесополосы за домом, жарили мясо, потом к нам присоединились жены с детьми, культурно сидели отдыхали, общались. Из леса вышли Макс с Таней и пожелали присоединиться к нам. Со стороны соседа почувствовал напряг - именно он пару раз останавливал Макса, когда тот гонял Таню. Количество алкоголя повышалось, у Макса, что называется, начало падать забрало-пошла так называемая бычка, когда человек ищет повода почесать кулаки. Больше всего не люблю пить с малознакомыми людьми, всегда есть шанс нарваться на таких бычков. Когда забрало у Макса совсем закрылось, я попытался закончить посиделки. Здесь бы Тане забрать Макса и идти домой, но, пока я всех собирал началась драка соседа с Максом,в ходе которой сосед прижал Макса к земле для успокоения, но тот как петух опять ринулся в бой. Невероятных усилий стояло их разнять. На утро Макс требовал с соседа компенсацию за испорченные вещи и помятое лицо,а сосед зарекся с ним вообще не здороваться. Таня, после этого инцидента, собрала вещи и перебралась жить к родителям, Макс не горит желанием видеть сына и общаться. И почему то грустно от всего этого, Макс на 8 лет меня моложе,и время меняется,а люди нет...

59

Перевозка кота самолетом

Привет, ребята!
Через месяц предстоит полет на самолёте с котом в салоне. Лететь всего час, но волнуюсь за впечатления у кота от взлёта и посадки.

Понимаю, что информации в интернете много, но чаще это сухие факты и общие рекомендации. Мне бы хотелось узнать у тех, кто сам перевозил котов.
А если у вас ещё и шотландец летал, то прям очень буду рада советам и полезной информации!

Спасибо!

Перевозка кота самолетом Кот, Самолет, Перевозка животных, Шотландская вислоухая, Совет, Нужен совет, Ручная кладь, Текст
1470

Соседи не дают доступ к инженерным сетям

Не думал, что напишу когда-нибудь пост, но нужна помощь Пикабу. В общем такое дело. Несколько дней назад в ванной в коробе, где общий стояк, закапала вода. Пришёл сантехник, сказал, что нужно убрать одну плитку сверху, чтобы посмотреть, т.к. дверца внизу и там не видно. Я разобрал. Потом отключили всю воду, потом только горячую, в итоге выяснили, что вода капает по трубе от соседей сверху. Сантехник пошёл к соседке наверх, но она категорически отказалась разбирать плитку.

В итоге уже несколько дней 14 квартир, через которые проходит этот стояк, сидят без горячей воды. Т.к. сантехник сказал, что не будет на себя брать такую ответственность, т.к. может в любой момент сильнее побежать, и просто отключил горячую в этом стояке.. Звонил в управляющую компанию, они говорят, что та соседка категорически отказывается разбирать плитку, чтобы дать доступ сантехнику к инженерным сетям.

Вопрос к пикабушникам, может кто сталкивался с такой ситуацией. Можно ли что-то сделать в данной ситуации, пригрозить чем-то соседке, чтобы она разобрала плитку? И вообще, за то, что столько людей из-за неё осталось без горячей воды ей потом можно что-то предъявить, или в такой ситуации ничего не сделать, и только ждать когда управляющая компания через суд заставит её разобрать и дать доступ сантехникам к трубам? А это, как я понимаю не быстрый процесс.

Поднимите, пожалуйста, в топ, вдруг кто что подскажет. Заранее всем спасибо.

64

Заболела кошка

Приблизительный возраст кошки 8 лет, беспородная, от бешенства привита, стерилизована, глистогонить уже пора,но.. На полтора дня недавно кошка пропала. Нашлась к вечеру. Грязная, со стадом блох и клещем на холке. Крупным, но не напившимся. Кошку вымыла шампунем от блох и попутно отметила неприятный запах от кожи. Кушать отказалась. Я присмотрелась, и увидела,что у кошечки желтуха. Иктеричность кожных покровов, да и десны, уши- все неприятно жёлтого цвета. К врачу попали через день. По результатам мазка крови из уха- анаплазмоз. Вкололи пиростоп и дексаметазон. Взяли биохимию и назначили глюкозу, б12 и юнидекс солютаб. Сегодня пришла биохимия. Начали гептрал. Прогнозов нет. После приема врача появился аппетит, от антибиотика был понос, но рис помог. Стул нормальный. Но сегодня кошка стала более апатичной. Аппетит стал хуже. Любимые свежие огурцы даже не нюхает. Стала чаще мочиться (в лоток). Желтизна не спадает. Уважаемые пикабушники, ветеринары, поделитесь опытом. Может, такие случаи были в вашей практике. Увы, в нашей местности максимум можно капельницу поставить, анализы сдать. И то в частной клинике. Хотелось бы понять какие шансы у моей Шанежки. И есть ли они. Бороться мы будем. Но девочка затухает..

Заболела кошка Кот, Ветеринария, Желтуха, Биохимия, Нужен совет, Длиннопост, Без рейтинга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: