Сосед Гитлер

Соседа по мастерской парни за глаза зовут Гитлером, хотя он никакой не Гитлер, разумеется. "За что, — говорю, — такое погоняло? Вроде обычный мужик".

Как водится в мужских коллективах, повод для прозвища оказался весьма неожиданно связан с носителем прозвища.

Была у него жена по фамилии Энтелис. Дочь Федора Семёновича Энтелиса, советского технолога стекла. Всем, кто бывал в Питере на станции Автово, известна как минимум одна из его работ. Те самые хрустальные колонны, которыми так любят восхищаться а мемасах про метро, делал именно он. А заодно был профессором в нашей Мухе (теперешней СПбГХПА имени Штиглица). Я его не застал, но был весьма наслышан. Некоторые даже приписывали ему авторство рубинового стекла кремлевских звезд, но я подтверждения этому не нашел.

Когда Федор Семенович умер, его похоронили на Преображенском еврейском кладбище, где уже покоилась жена Сарра Савельевна и тесть Савелий Ильич Гитлер (скончавшийся еще в 1933 году). То есть женой Энтелиса была Сарра Савельевна Гитлер. Наш соседский Гитлер узнал об этом лишь на похоронах тестя, когда фамилию на памятнике увидел. Ну и рассказал друзьям о своем открытии.

А друзья на то и друзья, чтоб не упустить такую новость ))