Собеседование в Тесле [Часть 3]

Собеседование в Тесле [Часть 3] Работа, Профессия, Tesla, США, Длиннопост

Всем привет, с последнего поста прошло почти две недели, хочу рассказать что происходило в это время.

Ссылка на серию с постами о работе в Тесле:

https://pikabu.ru/series/rabota_v_tesle_2152

Ютубчик где немного рассказываю о скитаниях по степям демократии:

https://www.youtube.com/channel/UCKwDI5a0mvtxwHzIrg_A14A

Собеседование в Тесле [Часть 3] Работа, Профессия, Tesla, США, Длиннопост

Итак, первую неделю я проходил в онлайны разные курсы и опросники, ничего сложного, занимало от силы пару часов в день и то большую часть времени тратил на перевод и понимание чего от тебя хотят, здесь все просто и без неожиданностей.

Далее с понедельника 5 декабря началось очное обучение в TTC (tesla training center), находиться на той же станции метро где и сам завод, в целом это как один огромный город где работают 10 000 человек. Собственно на фото выше один из кампусов где я учился, приезжать нужно было строго к 7 утра, далее стоишь в очереди на чекин и тебя запускают во внутрь.

Мне повезло и эту неделю меня подвозили туда на авто, не пришлось таскаться рано утром в метро, но все равно вставать приходилось в 5 утра. Первые пару дней было не супер комфортно, но потом организм адаптировался и дискомфорта не испытывал, сегодня суббота и я без будильника проснулся в 6 утра, видимо, теперь это мой новый режим.


В центре мы обучались с 8 утра до 12-14, каждый день по разному. Разбирали технику безопасности, миссию компании, ништяки которые предоставляет Тесла как работодатель (об этом отдельно пропишу), много лекций про саму работу и специфику, карьерный рост.

Собеседование в Тесле [Часть 3] Работа, Профессия, Tesla, США, Длиннопост

В комментариях к прошлому посту мне задавали вопрос про разглашение коммерческой тайны и т. д, собственно к этому я и пришел, подписал листов 100 о том что рассказывать и показывать мне нельзя, на самом заводе вообще лучше камеру не открывать, почти любая деталь производства попадает под запрет и сулит большими проблемами для сотрудника,  в связи с этим далее фотографий будет поменьше и информация о работе будет в общих чертах,  но ни кто не запрещает мне рассказывать про зарплату и условия работы, это скорее наоборот приветствуется - главное не выносить секреты производства.

Собеседование в Тесле [Часть 3] Работа, Профессия, Tesla, США, Длиннопост

Далее, учимся мы в среднем часом по 5-6, но оплачивают нам 8 часовой рабочий день, поскольку по закону работники полного дня не могут работать меньше этого тайминга. (объяснил наверно криво, но суть в этом)

Получаеться за неделю мне насчитали 40 часов, выходит:

40х23.5(моя ставка в час) =940$

940$ - 25% (примерный налог который с меня заберут) =705$

Семь сотен за прослушивание лекций и фуршет, который был каждый день в обед, можно нормально покушать + безлимитный вкусный кофе, вполне не плохо - учитывая, что это будет моя первая зарплата, придет она в следующую пятницу 16 числа. Туда попадет выплата за

эту и следующую неделю обучения, должно получиться в районе 1,5к$ уже после вычета.

Когда начнется полноценная работа, выплаты подрастут поскольку смены по 12 часов.

В теории они будут такие (выплаты тут, раз в две недели):

1. 60 часов в неделю х. 23.5$ = 1410$ (за две получаеться 2820$)

2. Минус налог, 2820-25%= 2115$ после вычета

3. 4200 в месяц, но почти в каждом месяце есть праздники и за них платят двойную ставку + можно брать доп смены.

После такого расчета я думаю смогу выйти на 5к в месяц (после вычета) с плотной работой.

Собеседование в Тесле [Часть 3] Работа, Профессия, Tesla, США, Длиннопост

Выше на снимке внутренний двор центра где я учился, в перерывах можно выйти сюда на ланч + просто размять ноги. Так же тут проходили инструктажи по ТБ + работа с самим автомобилем, это кстати модель 3 - самая базовая машина в линейке и самая популярная на текущий момент.


На обучении познакомился с парнем из Казахстана, живет здесь уже довольно давно, быстро подружились и тренинги проходили вместе. Из за некоторых моментов его биографии будет не корректно писать его имя, назову его Ф.

Ф оказался очень интересным человеком, крайне воспитанным и образованным. Водит кстати он новую модель 3 - после первого же дня он предложил покатать меня, поскольку было странно идти собирать машины в которой ты даже не сидел ни разу. 

Собеседование в Тесле [Часть 3] Работа, Профессия, Tesla, США, Длиннопост
Собеседование в Тесле [Часть 3] Работа, Профессия, Tesla, США, Длиннопост

Включили спортивный режим и погоняли по окрестностям. Я не авто эксперт, совсем - но за рулем просидел почти 10 лет, много было автопутешествий на Кавказ и Грузию, машины люблю, но без фанатизма. Тесла очень понравилась, как по дизайну, общей идеи простого управления с одного огромного не тупящего экрана, так и по ощущениям от вождения. Очень цепкая машина, видимо изза низкого центра тяжести, на дороге она супер устойчивая и можно делать такие маневры, которые мне бы и в голову придти не могли на моем хендае или киа, конечно и машина по себе не дешевая, но и не люкс. Короче, выглядит круто, едет круто, куча сервисов которые непривычно видеть в авто, такой айфон на колесах.

Так же Ф поделился своим опытом и ощущениями, за рулем тоже довольно давно - год назад пересел на этот автомобиль (он новый) и пока только позитивные моменты, утверждает что обслуживание около 0, расходы на зарядку раз в 10 ниже чем на бензин (особенно по текущим ценам).

Далее мы взяли самую дорогую версию в тест драйв (для сотрудником есть специальная программа, можно на 30 минут взять любую теслу без очереди и ехать куда хочешь, главное вовремя вернуть). Мы взяли model s plaid, которая с 0 до 100 делает за 2 секунды (1,99 сек) и стоит под 160к $. + на которую очередь на пол года. (довели страну)

Собеседование в Тесле [Часть 3] Работа, Профессия, Tesla, США, Длиннопост

На фото модель Х, очень хотел в ней посидеть и поиграться с дверями, Никита - 30 годиков.

Модель С это конечно космос, за 2 секунды мы конечно ее не разогнали до 100, но я думаю за 3 точно это сделали. Тебя вжимает в сиденье так, что скальп улетает назад вместе со всем накопленным жиром. Дыхание сбивается, как будто тебя резко бьют в дыхалку, в таких авто я точно не сидел ни разу. Зачем оно нужно, я понятия не имею - но как аттракцион - супер веселая история. Еще очень не привычно что она не тарахтит и не вибрирует, кажется что не заведена, но нажимаешь педаль в пол и она выстреливает с космической скоростью, на эти машины нужно отдельные права вводить, мне кажется.

Собеседование в Тесле [Часть 3] Работа, Профессия, Tesla, США, Длиннопост

Так, обучение первой недели я прошел, экзамены сдал - прошел распределение в команду, буду работать с сиденьями на заводе, контролировать качество продукции и заниматься установкой.

Далее мне предстоит пройти недельную практику на заводе, 8 часов с 7 утра - оплата та же, только уже ближе к рабочим скилам.

Выдали одежду для работы:

Собеседование в Тесле [Часть 3] Работа, Профессия, Tesla, США, Длиннопост
Собеседование в Тесле [Часть 3] Работа, Профессия, Tesla, США, Длиннопост

3 пары плотных брюк, 3 футболки, 3 как теплые (не очень) кофты с длинным рукавом, все 100: хлопок хорошего качества + фирменные принты.

Собеседование в Тесле [Часть 3] Работа, Профессия, Tesla, США, Длиннопост

Защитные ботинки с пуленепробиваемыми носами. Одежда вся новая, раз в пол года можно весь этот набор обновлять.

Теперь у меня куча мерча теслы, уже все не зря)


Отдельно хочу поговорить про плюшки которые тесла предоставляет (которые узнал, уверен их по факту сильно больше):

1. Полная страховка с дантистом на тебя и семью.

2. 130$ дают в месяц на метро или оплату парковки, уже заказал себе эту карту.

3. Если приезжаешь на велике на смену, платят 15$ за каждый день. (нужно зарегаться в специальной системе)

4. Скидка 30% в магазине https://shop.tesla.com/ на весь мерч (очень качественные вещи, почти все сотрудники ходят в чем то брендовом, культура здесь очень крутая в этом плане)

5. Возможность получить бесплатное образование через 6 месяцев работы.

6. Раз в 6 месяцев получаешь характеристику, если она положительная +% к оплате в час.

7. Бесплатные шатлы почти из любой точки в рамках 50-100 км от завода.

8. Обеды на фабрике

9. Скидка на машину 15% (одна в год)

10. Если рождается ребенок, специальные подарочные наборы + скидка на сады (которые работают с теслой)

11. Увеличивают накопительную часть твоей пенсии (те если ты платишь 10$ они докидывают еще 10$ и эти деньги можно снять даже если ты уволишься одним днем)


Вроде все вспомнил, уверен что в процессе узнаю еще много бонусов которые тут есть.

В общем и целом, мне очень нравиться корпоративная культура сформированная в этой компании, я всегда это ценил в работе и никогда не понимал, как можно делать какой либо продукт или услугу, в которую ты не веришь или не понимаешь ее ценности, в Тесле это понимают ясно и четко. Не скрывают, что работа тяжелая и нужно быть к этому готовым, дают советы по питанию и как правильно следить за своей физиологией чтобы сдюжить это.

Впереди меня ждет неделя практики, надеюсь, через неделю будут силы написать следующий отчет)



Еще раз спасибо всем за теплые слова в прошлом посте, это очень сильно воодушевляет.

Tesla

153 поста393 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:

- Откровенные провокации и вброс ложной/непроверенной информации

- Прямые и грубые оскорбления

- Распространение деструктивной и ущербной коммунистической идеологии/пропаганды - демонизацией капиталистического строя и наиболее успешных агентов экономических отношений можно заниматься в сообществах с более предрасположенной к популизму аудиторией