Смерть невовремя

Отчего умерла бабушка — осталось неизвестным. Она пролежала мёртвая в пустом доме два дня. Костик в это время с Димоном и Егором прятались в шалаше у речки. Весь день ломали ветки прибрежного кустарника, прилаживали, скручивали, подпирали. Намучились, но сделали. Классный получился шалаш. Не заметили, как ночь подкралась. Разожгли костёр. Вот тут и есть захотелось. Еле дождались, пока дрова прогорят, и уже потом в седые, развалившиеся на части головешки закопали заранее припасённую картоху. Эх, и вкусная печёная в углях картошка! Немного сырая внутри (поторопились, уж больно есть хотелось), но когда голодно, даже такая вкусней всяких там пирожных из кулинарии. Тут же и спать свалились. Набросали на траву оставшиеся ветки и рухнули, как подкошенные. На свежем воздухе да ещё после трудового дня проспалось до полудня.

— Домой бы надо, — потирая глаза, промямлил Егорка, самый младший из их компании. — Мамка меня убьёт.

— Какой домой? Мы для чего шалаш делали? — Димон поковырял в ухе, выгребая набившийся за ночь песок.

— Хорошо тебе, ты большой, тебя ругать не будут, — продолжал ныть Егорка.

— Фигня, — деловито тряхнул головой одиннадцатилетний Димон. — Просто у меня всё строго с родителями, я их так воспитал, что они в мою личную жизнь не лезут.

То, что родители Димки - спившиеся алкоголики и давно уже не обращают на сына никакого внимания, ребята знали, но сказать об этом — значит обидеть своего заводилу.

У Костика ни мамы, ни папы не было. Одна бабушка. Родителей, по рассказам бабы Клары, убили в лихие времена, когда с началом новой эры капитализма чета Гущиных решила стать кооператорами. Сработала реклама Довганя. Хорошо дело пошло, пышные булки разбирались влёт. Всего за полгода удалось рассчитаться с долгами, и вот, когда поставленный на ноги бизнес начал приносить доход в личный карман Гущиных, нагрянули братки. Отец Костика сдался сразу, испугался, а может, реально оценил обстановку, но мать… Мать упёрлась. В результате остался Костик на бабкином попечении. Но бабка старая, у неё уже с памятью плохо, потому пропажа Костика её вряд ли взволновала.

— Иди домой, нытик, а то из-за тебя и нас искать начнут, — презрительно бросил Костик в сторону малыша. Соперничество за звание «лучшего друга Димона» достигло апогея, и теперь перевес был на стороне Костика. Егорка несколько минут потоптался на месте, захныкал и побрёл в сторону дома.

До вечера они купались, загорали, метали ножички в засохшее дерево. К вечеру снова захотелось есть.

— Надо было больше картохи брать, — упрекнул Костика Димон.

Картошка входила в обязанности Костика, но в погребе её оказалось всего ничего. Старые, сморщенные, как бабушкино лицо, клубни обречённо смотрели на мальчика проросшими глазками. Костик пообломал проросшие побеги и закидал остатки зимних запасов в торбу. На один раз хватит. Кто ж знал, что они задержатся тут?

— Без жратвы не протянем, — Димон не скрывал недовольства. — Такое ответственное дело тебе поручил, и с тем не справился. Надо было Егорке поручить.

Последняя фраза была обидной. Только-только Костик почувствовал себя обладателем почётного звания, как весы соперничества неожиданно качнулись в противоположную сторону.

— Так я сбегаю, принесу чего-нибудь ещё.

— Беги, да побыстрей. Не ложиться же спать голодными. И попить захвати.

— Ага.

Кто же знал, что накануне бабку разобьёт инсульт и она грохнется на пол прямо посреди комнаты и испустит дух, так и не дождавшись помощи. После похорон Костика отправят в детский дом, где он очень быстро повзрослеет, узнав цену выживания, когда либо ты, либо тебя.

Смерть невовремя Детектив, Триллер, Авторский рассказ, Маньяк, Проза, Продолжение следует, Дети, Книги, Негатив

Публикуется на Литрес, Ридеро, Амаз

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.