Случай из жизни продавца матрасов

9 утра. Я, как всегда, на работе в салоне мебели. В гордом одиночестве.

Заходят двое. Оба стрижены "под ноль", практически лысые. Но не амбалы, нет, обычные дрыщи, при этом какие-то зашуганные, что ли... Подхожу:

— Здравствуйте! Обратите внимание на нашу новую коллекцию "Ванильная рапсодия", — отрабатываю скрипты. — В данной коллекции особое внимание уделено современным технологиям, основанных на результатах исследований сна британскими учёными. А какого размера ваше спальное место?

Тот, что повыше, ответил:

— Да мы просто посмотреть зашли... — а сам смотрит вообще куда-то в сторону выхода. Не обращает внимание на мою презентацию.

Этаж пустой. Салон расположен на втором этаже торгового центра, куда даже на выходных, дай бог, человек десять заглянет. И из этих десяти половина, окажется, просто заблудилась в поисках туалета. Поэтому продавцам, были выданы чёткие инструкции бороться за каждого покупателя до конца. Надеваю дежурную улыбку и делаю свою работу.

— Вы знаете, я тоже смотрю каждый день на людей, посещающих наш магазин. Они все разные, каждый неповторим и по-своему уникален... — подхожу ко второму парню, в защитного цвета куртке. — Вот вы, например. На что вы обращаете внимание при выборе матраса?

Тот посмотрел на меня, как на блаженного.

— Нам ничего не надо. Мы просто смотрим.

Пфф. Удивил. Работаем дальше.

— Согласен! Это очень важно: познакомиться со всем ассортиментом, прежде чем остановить свой выбор на чём-то конкретном. Давайте я вам покажу все коллекции, что у нас имеются, а вы, если что-то не нравится, сразу мне говорите, хорошо?

Оба чела многозначительно переглянулись. Первый, который высокий, примерно через десять секунд гляделок с товарищем, наконец, кивнул мне. Они были будто на измене, нервничали и очень странно себя вели. Ну, да мне и насрать, в принципе. За месяцы работы здесь я превратился в равнодушного биоробота-продавана, который просто исполняет программу.

— Отлично! Пойдёмте со мной, покажу вам нашу выставку. Вот, к примеру, матрасы с памятью формы... — а сам краем глаза замечаю движение снаружи салона и слышу мужской голос.

Кто-то ещё поднялся на этаж по лестнице и тихо переговаривался. Хм. Необычно людно для утра понедельника, однако ж. Я как раз заканчивал рассказ об ортопедических преимуществах кокосовой плиты, когда мои "клиенты" решили, что узнали уже достаточно, резко метнулись и спрятались один в шкафу, а второй под администраторским столом. От такого поворота даже я, честно говоря, опешил, и уже хотел было звонить охране, но моё замешательство оборвал низкий голос из-за спины. Ещё двое. Супер. Эти чувствовали себя увереннее.

— Уважаемый! У вас тут случайно не светились данные персонажи? — высокий усатый мужик в кителе и зелёной фуражке взял папку у своего напарника и раскрыл её передо мной, показывая ориентировку.

На двух листах А4 были, соответственно, две фотографии. На них я узнал своих недавних дорогих "покупателей", правда на фото они не были лысыми. Я неуверенно помотал головой, на что дядька придвинул фотографии поближе к моему лицу и повторил вопрос. "Ещё раз посмотри внимательно". Мне срочно нужно было что-то им ответить.

— Я извиняюсь. Мы только открылись и вы первые, кто сегодня к нам поднялся. Я как раз раскладывал новую коллекцию матрасов для нашей выставки. Не хотите взглянуть?

— Ты долбоёб? — второй мужик в кожаной куртке подошёл и взял меня за бейджик, вчитываясь в моё имя. Затем вопросительно кивнул первому и тот достал телефон.

У меня в животе похолодело. Зачем я им соврал? Что это за хмыри? А те, первые двое — что за хмыри?! Они до сих пор прятались в паре метров от меня. Неужели теперь у меня тоже будут проблемы? Пока я стоял и хлопал глазами, взвешивая ситуацию в голове, усатый мужик в фуражке с телефоном в руке отошёл в глубину зала снаружи и разглядывал наш салон издалека. Я разглядел у него на поясе кобуру с табельным пистолетом. Господи, ну почему в мою-то смену?

Мужик в кожаной куртке опять со мной заговорил.

— Короче так. Слушай внимательно. Если увидишь этих вот перцев, не подавай виду, понял? Берёшь телефон, звонишь сюда и сбрасываешь, — он протянул мне бумажку с написанным номером. — Звонок и сброс. Ясно? Больше ничего не делай.

— Я извиняюсь... А вы откуда вообще, из полиции?

— Ага, — он смерил меня взглядом и ухмыльнулся. — А ты тут главный по матрасам, да? Смотри, не проебись только. А то твоя физиономия тоже может тут оказаться, всосал? — мужик похлопал по папке.

— Хорошо, так точно, товарищ полицейский.

Усач тем временем подозвал моего собеседника жестом к себе, и у меня появилась возможность немного перевести дух. Ну и ну, блядь. Как знал, что надо было брать выходной сегодня — всё равно по понедельникам мы всегда стоим с нулями. Хрен ли мне эти пятьсот рублей за выход, мне их даже на взятку не хватит...

Они ещё минут десять бродили по этажу, заглядывая во все остальные салоны и в конце концов спустились по лестнице вниз. Я постучал пяткой по столу. Из под него выполз паренёк, весь сырой от пота. Он на нетвёрдых ногах подошёл к шкафу и открыл его, освобождая товарища. Второй выглядел ещё хуже: весь бледный и трясся, как осиновый лист.

— Пацаны, я не знаю, что вы там нахуевертили, но тут вам оставаться нельзя. Щас эти мусора пойдут в комнату охраны и легко спалят вас по камерам. Можете спуститься на грузовом лифте вон там, если поторопитесь.

— Не мусора это.

— А кто тогда?

— Это за нами из части пришли.

— А вы что, из секретной части сбежали? — я мысленно прикинул, что до ближайшей военной части километров шестьдесят по трассе.

— Типа того. Только не говори никому, лады? Там вообще всё по пизде пошло, приехал спецназ и открыл стрельбу прямо в штабе, — бедолага задыхался от волнения. — Мы вдвоём только смогли съебаться оттуда.

— Нихрена себе. Далековато вас забросило...

— Да там товарняк недалеко проезжал за лесом, мы в него запрыгнули и доехали до промзоны. А оттуда пешком досюда. Слушай, тебе спасибо, конечно, что не выдал. Как звать? — он посмотрел на мой бейдж. — А-а, брат, ну, в общем бывай. Этим чертям нельзя верить, они всё это блядство и крышуют.

— Дак а в чём замес-то? Почему спецназ и стрельба?

— Ну, или не спецназ, хуй их проссышь, кто такие. В чёрной форме и чёрных масках. Через все три КПП как-то проехали на фургонах и штаб захватили. Тебе тоже лучше тут не торчать, ты уже тоже, считай, свидетель.

— Какой свидетель? Я продавец обычный, чего с меня взять?

— Да им похую вообще, кто ты. Мы тоже, вон, обычные "сроки", просто оказались не в том месте не в то время.

— Бля. Ну спасибо вам, хуле. Я уже давно искал повод отсюда уволиться, а теперь у меня тупо нет выбора.

На этом мы разошлись. Они пошли в сторону грузового лифта, а я зашёл в подсобку, достал листок с номером и взял в руку телефон. Посидел так минут пять, после чего скомкал его и выбросил.

Сейчас я сижу дома и смотрю в окно через щель в шторах. Это произошло вчера, но трясёт меня до сих пор. Кухня пропахла сигаретами — за ночь я скурил две пачки. Не могу собрать мысли в кучу. На телефоне с десяток пропущенных звонков и смс от начальства. Что теперь делать?

Одно я усвоил точно: продавать матрасы — не моё.