Сказка на ночь

ВОЙ. Часть 1

1985 год.

- Пап, пап.. - раздался тихий шёпот из приоткрытой двери, где как я считал уже должен был спать мой сын.

Я хотел незаметно пройти мимо его комнаты, но эта чертова скрипящая половица снова меня выдала, а может из-за этого и проснулся сын? Я остановился, в надежде, что он сейчас снова уснёт, а я смогу спокойно пойти по своим делам. Я простоял так наверное около минуты, пока сын снова не заговорил.

- Пап, я же знаю что ты там стоишь. - так же шёпотом сказал он. На что я лишь усмехнулся и так как меня уже раскрыли мне не оставалось ничего другого, как зайти к сыну.

Я тихонько подошёл к двери и начал медленно её открывать, чтобы громким скрипом не разбудить еще и жену. Проще было пересчитать по пальцам одной руки что в этом старом доме не скрипит и нормально работает, нежели указать на то, что работает исправно. Я давно предлагал Алисе, переехать в новый дом, или купить землю и отстроить жилище своей мечты, но она ни в какую не хотела соглашаться, упёрлась и все тут, видите ли это дом её предков, её история, наследие.. Пф, тоже мне история, да мой тапочек, который я покупал 2 года назад, пережил и то больше чем этот дом, стоящий на окраине города. Могу поспорить на что угодно, что этот дом не наблюдал за тем, как его брат всё быстрее и быстрее отдаляется к линии горизонта на море. Я хотел с ним расстаться по приезде домой, но что-то не срослось, а потом и вовсе я нашёл в чулане своему тапочку друга. Так и стал ходить в двух разных тапочках, чем постоянно вызывал смех у домочадцев.

- Ты почему ещё не спишь? Разве ты за сегодня не устал? - закрыв за собой дверь, спросил я сына. А вместе с этим попытался состроить из себя строгого отца, но судя по его реакции, у меня ничего не вышло. Сын только заулыбался и чутка приподнялся на подушке.

- Можешь пожалуйста рассказать историю? Я не могу уснуть.. - умоляюще произнес сын и попытался состроить мне щенячьи глазки. Этот прием всегда работал безукоризненно и он об этом знал, но даже с врожденным талантом, сыну было ещё довольно далеко до своего учителя - моей жены. Попытавшись на последок ещё раз для вида состроить недовольное лицо, я всё-таки сломался под натиском больших детских глаз.

- Какую сказку хочешь сегодня послушать? - спросил я. Посмотрев на сына, и окончательно убедившись в том, что увильнуть у меня не получиться, потянулся рукой к толстенному сборнику рассказов братьев Гримм.

- Нет, пап, расскажи какую-нибудь из своих историй, мне они нравятся больше. - остановил меня сын и снова состроил щенячьи глазки.

Тяжко вздохнув я подошёл к креслу, которое было настолько старым, что уже успело выгореть на солнце, но всё ещё каким-то образом умудрялось "сохранять" свой товарный вид и сел, скорчившись от того, что в меня впились пружины. Всё то время, что я пытался сесть поудобнее, сын наблюдал за мной с нескрываемой улыбкой. Устав бороться со старой мебелью, я встал и подошёл к окну, обогнув при этом кровать, где стояла табуретка. Взяв её, я вернулся к кровати и наконец-то спокойно сел.

- Что ж, сын мой, тебе повезло что у тебя сегодня день рождения, и так как одиннадцать лет бывает лишь раз в жизни, я исполню последнее на сегодня твоё желание и расскажу тебе такую сказку, которой ты ещё никогда не слыхивал. - я поднял палец и пригрозил сыну им так, как это обычно делают старые волшебники, при этом стараясь говорить как умудренный годами старик. Как и всегда, в ответ я получил лучезарную улыбку. - Но прежде, ответь мне на один вопрос! Почему именно страшные истории тебя интересуют больше всего?

- Я.. я даже не знаю, о великий мудрец, - сын старался поддержать царившую между нами атмосферу ученика и волшебника, но появляющаяся без спроса улыбка, всё же немного портила антураж. - наверное потому, что в тот момент когда мы испытываем страх, мы начинаем сильнее ценить жизнь..

На какой-то момент, в комнате повисла тишина. А я думал лишь о том, в какой момент, мой сын успел так повзрослеть.

- Ну, или может мне просто пора к мозгоправу? - засмеялся он, тем самым окончательно разрушив ночную магию между нами. А я не выдержал и тоже засмеялся в ответ, на столь неожиданное заявление сына.

- Ну хорошо, я расскажу тебе историю, - сказал я, а сам посмотрел на часы, которые показывали двенадцатый час ночи и кажется никуда не торопились.

В комнате царил полумрак, а единственная лампочка, которая служила ночником, периодически мигала, тем самым создавая нужную мне атмосферу. Задумавшись на миг, я посмотрел в окно, в котором только начала появляться луна и начал свой рассказ.

- Эта история произошла очень давно.. Настолько давно, что даже старожилы того времени не уверены в том, что эта история происходила на самом деле…

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, прекрасно же)))

Буду ждать! Или пойду искать на автортудей


У меня в постах есть "Сказка про куклу" Буду рад, если полюбопытствуйте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сами не публиковали на АТ сказку? Там думаю всяко удобнее читать.
*чутка позже только смогу прочитать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно атмосферно и интригующе. Захотелось прочитать до конца. Но конца нет. Любезный автор, у вас не весь текст скопировался из ворда? Конец потерян? Будет продолжение (в заголовке поста нет "часть 1"?


Интересно же))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

епрст, забыла указать часть. Физически не могу выложить сюда весь текст сразу так как рассказ на 80к знаков, а на пикабу максимум 30к.  Думала частями выкладывать сюда. Полный текст есть только на автор тудей

показать ответы