Сказка - ложь, да в ней намек...

Решил один мужичок дом себе построить на природе. Выбрал место красивое: лес, озеро, ручей в него впадает, за озером медведь живет, в рыбку поутру ловит. Выбил мужик все разрешения и осуществил мечту. Получился не дом, а сказка. Даже с медведем подружились.

Сказка - ложь, да в ней намек... Авторский рассказ, Озеро, Жадность, Специалисты, Длиннопост

Но, как и полагается, в сказку прокралась злая ведьма. То есть девица весьма привлекательной наружности, в которую наш герой втюрился без памяти.


Привел он ее в свой дом и стали они жить-поживать. А в один прекрасный день говорит она ему: «Как же меня задолбал тот ручей возле дома. Журчит всю ночь, спать мне не дает! Сделай с ним что-нибудь, или ты не мужик?» Мужиком наш герой был что надо, поэтому начал искать специалиста. И нашел его. Многие того специалиста хвалили, в интернетах отзывы положительные писали.


Приехал тот специалист и сходу заявил, что проблему с ручьем уладит, но надо ему 3 дня на решение. А так как дом вдали от города, то чтоб не мотаться туда-сюда, он тут пока поживет.


Проходит 3 дня, и как обещал, специалист подходит к мужику и говорит: «Скажу я тебе как проблему с ручьем решить. Только заплати мне заранее 100.000 рублей».


- То есть как «скажу тебе»?, - возмутился мужик, - а сам, что, ничего делать не будешь?


- Не буду. Только совет дам, но тот совет вас избавит от более серьезных затрат. А осуществить вы его и без меня сможете.


- Да иди ты со своим советом, - возмутился мужик, - я видел, что ты все эти три дня ни хрена не делал: рыбу ловит, по лесу гулял, грибы собирал, а по ночам у меня в кабинете курил, да коньяк попивал. Пошел вон!


Пожал специалист плечами и уехал.


Нашел мужик другого исполнителя. Тот приехал, осмотрелся и озвучил: «За 30000 я тебе за день исток у ручья закопаю, и будет вам счастье.» Обрадовался мужик, по рукам ударили, и уже следующей ночью наслаждались тишиной.


Прошел месяц, озеро без притока воды обмелело, тиной начало порастать. Рыба в озере передохла, медведь с горя и досады ушел на дальний кордон. Зато на освободившейся площади поселилась стайка волков. И с ними уже подружиться мужику не получилось.

Сказка - ложь, да в ней намек... Авторский рассказ, Озеро, Жадность, Специалисты, Длиннопост

Пытался он найти того, кто ему ручей закопал, да тщетно. Нашел нового подрядчика, тот посмотрел, и говорит:


- Качественно тебе источник закопали, на совесть. Вода под землей другой путь нашла, тут уже ничего не поделаешь. Хоть все перекопай.


- А что ж делать мне теперь? Как озеро восстановить?


- А ты вывод из скважины в озеро сделай, да очистную станцию купи. Она тебе водичку прочистит. Будет как большой аквариум.


Пришлось мужику сделать, как велено. На станцию миллион потратил, да еще и к электричеству подключил. И воды из крана в доме течь стало существенно меньше. Но озеро и правда ожило. Завез туда мужик мальков, рыбка подросла. Медведь вернулся, волков прогнал. И стало все как прежде.


И вот встретил как-то мужик того специалиста. Слово за слово, рассказал ему про все дела. А специалист отвечает:


- Я идею с осушением ручья сразу отмел. Для того и в лес ходил, и рыбу ловил - экосистему изучал. Зато смотри сколько ты денег и сил потратил: одному заплатил, второму заплатил, станцию купил, навсегда себя на расходы посадил. А заплатил бы мне, ничего бы этого не было.


- А ты-то что предложить хотел? Теперь-то можешь сказать?


- Скажу! Я ж не просто так ночами в кабинете твоем сидел, да коньяк пил. У тебя спальня с кабинетом в соседних комнатах. По площади равные, но в кабинете окна на другую сторону дома выходят, и там ночью ручья не слышно. Так что все, что тебе было нужно сделать, это мебель в комнатах поменять. А в этом моя помощь тебе не требовалась!


P.S. История, конечно, вымышленная. Но основана на реальных событиях, правда, связанных не с загородной недвижимостью, а с IT-инфраструктурой.

P.P.S. Фотки из интернета, просто для красоты.