Скачал Unity и залип на 2 месяца
Отрицание
Этот движок... Он у меня всегда вызывал ассоциации, что он вечно глючищий и зависающий при нелепых ситуациях, с митбой-е подобными платформерами, либо с "проектами", сделанными на коленке из готовых ассетов и вывешенных в стим, P.S. я ошибался
До знакомства с ним, я учился и использовал MonoGame. В основном все прописывал и делал сам: физику, спрайты, анимацию, шейдеры, музыку, звуки и вот это вот все. 3D было сложно, поэтому работал преимущественно с 2D, точнее я пытался сделать 3D из 2D . На готовые решения, в основном, только поглядывал со стороны, что-бы чему-то научиться и привить к своему проекту, но, в основном, реализацию придумывал сам.
Проект, над которым работал почти весь прошлый год. Сетевой Top-Down шутер, с разрушениями, терраформингом, командным геймплеем, гитарными рифами. (даже на сплитскрине можно играть с другом)
Торг
С проектом, представленным выше, мне посчастливилось поездить по местным конференциям (DevGamm в Москве и в Минске, WhiteNights в Питере), пособирать обратную связь, познакомиться с коллегами-друзьями, которых никогда не видел и общался только по онлайну, ну и немного влиться в геймдев. Многие, поиграв и посмотрев мой проект, были удивленны, что это все на своем движке, можно сказать, мне настоятельно рекомендовали посмотреть в сторону Unity, так как он на том же языке программирования что и MonoGame. После 3ей посещённой конференции, я был сломлен и решил сделать пару прототипов.
Первый серьезный прототип. Невидимый убийца, а-ля хитман. Суть была в том, что несколько игроков помещается на локацию, где много так же выглядящих нпс. Нужно было выявить другого игрока по нестандартному поведению и не выдать себя
Принятие
Собрав несколько прототипов, я понял что Unity, даёт право выбирать способ делать игру -- собирать из готовых ассетов или прописывать все самому, или комбинировать и то и то. Для меня, как для человека, получающего удовольствие от работающего, написанного мной кода -- это, пришлось по душе. Стереотипы о движке, которые у меня были до работы с ним, были полностью разрушены.
Сам движок преимущественно ориентирован на 3д, с которым до этого я никогда не работал, из-за чего было получено удовольствие, сравниваемое с первой поездкой на велосипеде, до этого не умеючи на нём ездить.
Генерируемая анимация постройки здания и его.... ну вы поняли
ИИ для нпс, с поиском наименьшего пути, нужного склада и т.п.
коллективный ИИ, распределяющий тушек по нужным заданиям
Оказывается, многие вещи, которые до этого я внедрял в свой движок, можно внедрить и здесь, при чем выглядеть все будет намного лучше и качественнее.
Обычно я не многословен, и написать ИИ какому-нибудь нпс для меня проще, чем написать подобный блог, соу... Если вам интересно наблюдать за развитием проектов, в гифках, в видео или в картинках, милости прошу места их прибывания: Группа ВК и Твиттер
Иногда, глядя на свои проекты со стороны, у меня возникает ощущение что их сделал не я, не знаю, к лучшему это или нет
Так же, буду признателен за любую критику.
Спасибо и хорошего дня :)
Лига Разработчиков Видеоигр
9.9K постов23.4K подписчик
Правила сообщества
ОБЩИЕ ПРАВИЛА:
- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику
- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты
- Никакой политики
СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:
- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта
- Обучающие материалы, туториалы
- Интервью с опытными разработчиками
- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе
НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:
- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры
- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры
- Посты, не относящиеся к тематике сообщества
Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.
ЗАПРЕЩЕНО:
- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции
- Выдавать чужой труд за свой
Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.
О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:
Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:
- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества
- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз
- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"